Перейти к содержанию

Проблема поколений


Isharygin

Рекомендуемые сообщения

Родом я из 60-ых. То есть уже дедушка :-) Но вот что замечаю и вот что порой удивляет: совок в головах моих ровесников.

Для понимания пару примеров:

захожу в Сокольниках в велоотдел и спрашиваю дядечку продавца который близок ко мне по возрасту: Есть ли у вас каретка, которая которая позволяет при движении велосипеда задом ( например при скатывании с горки или припятствия  именно задом ) не требует крутить при этом синхронно педали? ( такая ставиться на трюковые велосипеды, но название я ее запамятовал в тот момент). О!!!! Это была сцена актерского мастерства! Заламывание рук, крик души в толпу из которого следовало что если этот вот дядечка про такое не слышал, то этого нет, не было и не будет никогда, а я очередной лох, который начитавшись интернета выносит ему мозг.

Каков же был контраст, когда в соседней секции, где работали молодые ребята, я услышал всю необходимую мне информацию, рекомендации и самое главное! Ребята были доброжелательны!

На форумах, как столкнешься с дремучим ровесником, так просто беда полная! Мало того, что малограмотный, так еще малограмотностью своей и бравирует. Слышать никого не хочет. То что ты книжки читаешь и головой думаешь оказывается рудиментом по сравнению с его умением отвернуть ржавую гайку с помощью молотка и зубила.

А вот с молодежью ну как то на порядок попроще. Нет у них совковой дури и упрямства заметно меньше.

Что скажете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Но чаще наоборот. Не загоняйся. Всё это уже было и прошло. И это пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что дело в поколениях, не нужно обобщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что дело в поколениях, не нужно обобщать.

Вот почти то, о чем я писал :-)

Без попытки аргументировать. 

Хотя если быть справедливым я тоже опираюсь скорее на статистику личную нежели на аргументы.

Тогда хотя бы если не аргументы то случаи из жизни плиз.

Понятно, что невменяемые есть в любом поколении, но речь не  о них. А о совковой косности и неповоротливости.

Я достаточно много по работе общаюсь с молодежью . Ну не такие они! со своими недостатками, но все таки более гибкие и более любознательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B) Мне немного сложновато дискутировать, у меня практически все друзья моложе меня лет на 10-20. Со сверстниками мне немного скучновато. Исключением остаются друзья детства и однополчане по армии, это уже почти родственники.)))

Ровестники под 50 зачастую бывают либо ворчливые, либо хвастливые, либо завистливые, либо шибко важные)))  Не все, конечно, но часто бывает.

А может это я никак повзрослеть не могу?

Как-то на одном корпоративе началась танцевальная программа в клубных ритмах, я уже стал подрыватся с молодежью оторваться, а коллеги постарше стали звать, мол пойдем по-стариковски покурим, пусть молодежь потанцует. Ну пришлось немного постоять с ними, послушать разговоры о пенсионной реформе, но потом всё-же улизнул на танцпол отвел душу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне всего 36 и я стал замечать что становлюсь ленивым. Просто иногда лень изучать что-то новое, но я себя ловлю на этих мыслях и заставляю не лениться, шевелить мозгами, познавать какие-то новые области, пусть на любительском уровне, но все же хоть какое-то развлечение. Ну и обновлять знания по уже изученным предметам не забываю при случае.

Видимо не все замечают за собой такие изменения, а потом отставание становится все больше и в какой-то момент человек начинает считать что ему проще придерживаться принятой модели поведения "я слишком стар, чтобы разбираться в ваших новомодных штучках". Порочный круг который с каждым годом все сложнее разорвать. Потом появляется злость на окружающих, на свое "бессилие". Думаю как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почти то, о чем я писал :-)

Без попытки аргументировать. 

Хотя если быть справедливым я тоже опираюсь скорее на статистику личную нежели на аргументы.

Тогда хотя бы если не аргументы то случаи из жизни плиз.

Понятно, что невменяемые есть в любом поколении, но речь не  о них. А о совковой косности и неповоротливости.

Я достаточно много по работе общаюсь с молодежью . Ну не такие они! со своими недостатками, но все таки более гибкие и более любознательные.

Удивительно как с таким характером ты дожил до 52 лет. В провинции тебе бы это не удалось :ph34r:

Ты общаешься с людьми терминами из интернета (заученными наизусть) значение которых не понимаешь сам.

И поэтому люди тебя не понимают. Нужно быть проще и терпимее  а не кичиться своей начитанностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы? Ну, тут такое дело, что копать придутся очень глубоко и всё в "глубины  психологии"!

 

Случаи из жизни? с этим проще, но считать их аргументами я бы не стал - ведь их, эти случаи, можно вырвать из контекста, подтасовать, передать "нужными" словами и по "нужному" поставив фразы, наконец выбрать только те случаи которые укаладываются в "нужную" канву.

 

Я в общем скажу: люди с возрастом мало меняются, да и то больше в деталях. Ктото меняется в худшую сторону, кто-то в лучшую.

 да и сами параметры "хороший/плохой" тоже весьма относительны. Если брать человека как биологическую особь - это одно, а если как члена вида, общества, сообщества, команды, отряда... - совсем другое.

 

Короче, в магазинах мне попадались и охамевшие личности, и вменяемые, и "подозрительно" приветливые, даже стремящиеся к совершенствованию продавцы попадались, причём это в независимости от их возраста, а вот исключительно компетентных в своей области продавцов - увы, ни в каком возрастном пласте не попадалось.

 

Повторюсь - дело не в возрасте, а в личных качествах человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич.

Бесполезно.  Ишаругина нет. Он не существует. Это американская программа шпион запущенная на наш форум выносить мозг людям. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно как с таким характером ты дожил до 52 лет. В провинции тебе бы это не удалось :ph34r:

Ты общаешься с людьми терминами из интернета (заученными наизусть) значение которых не понимаешь сам.

И поэтому люди тебя не понимают. Нужно быть проще и терпимее а не кичиться своей начитанностью.

Я в провинции прожил 20 лет

После чего 12 лет армейской выслуги

Выжил

Пересмотри свои утверждения.

Они в корне неверны и нелепы

Аргументы? Ну, тут такое дело, что копать придутся очень глубоко и всё в "глубины  психологии"!

 

Случаи из жизни? с этим проще, но считать их аргументами я бы не стал - ведь их, эти случаи, можно вырвать из контекста, подтасовать, передать "нужными" словами и по "нужному" поставив фразы, наконец выбрать только те случаи которые укаладываются в "нужную" канву.

 

Я в общем скажу: люди с возрастом мало меняются, да и то больше в деталях. Ктото меняется в худшую сторону, кто-то в лучшую.

 да и сами параметры "хороший/плохой" тоже весьма относительны. Если брать человека как биологическую особь - это одно, а если как члена вида, общества, сообщества, команды, отряда... - совсем другое.

 

Короче, в магазинах мне попадались и охамевшие личности, и вменяемые, и "подозрительно" приветливые, даже стремящиеся к совершенствованию продавцы попадались, причём это в независимости от их возраста, а вот исключительно компетентных в своей области продавцов - увы, ни в каком возрастном пласте не попадалось.

 

Повторюсь - дело не в возрасте, а в личных качествах человека.

ПОд каждым словом подпишусь.

Но поправлю : речь не о возрасте а о совпадении в нашем случае возраста и совковой школы.

Почему в период перестройки в зарубежные компании стремались брать советских автомехаников?

Потому что :

а. умеет только молотком и зубилом

б. никого слушать больше не хочет и учиться новому тоже не желает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст не причём. Воспитание и социум - первичное. Как мама и папа воспитывал,

как папа плевал семечки на дорогу и ругался или наоборот читал ребёнку Чехова или Булгакова,

пугая его непонятными словосочетаниями, так и вырос пацан, впитал, стал взрослым. Интеллектуальное

генетическое наследие .Если человек с меньшим iq, он и понятия не будет иметь что такое культурный

и доброжелательный тон. Таких миллионы. Их не изменишь. А молодёжь просто в колледже или университете впитала пару

книг Дейла Карнеги, Котлера, Ламбена, - то что преподают в современной школе финансов и маркетинга, - и понимают

основные правила взаимоотношений продавца и покупателя, -будь вежлив, расскажи, обоснуй, впарь ( в хорошем смысле)

и продай и отлично продают те же запчасти, продвигаясь в глазах у старших, короче кто хочет работать тот будет улыбаться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст не причём. Воспитание и социум - первичное. Как мама и папа воспитывал,

как папа плевал семечки на дорогу и ругался или наоборот читал ребёнку Чехова или Булгакова,

пугая его непонятными словосочетаниями, так и вырос пацан, впитал, стал взрослым. Интеллектуальное

генетическое наследие .Если человек с меньшим iq, он и понятия не будет иметь что такое культурный

и доброжелательный тон. Таких миллионы. Их не изменишь. А молодёжь просто в колледже или университете впитала пару

книг Дейла Карнеги, Котлера, Ламбена, - то что преподают в современной школе финансов и маркетинга, - и понимают

основные правила взаимоотношений продавца и покупателя, -будь вежлив, расскажи, обоснуй, впарь ( в хорошем смысле)

и продай и отлично продают те же запчасти, продвигаясь в глазах у старших, короче кто хочет работать тот будет улыбаться !

СОбственно говоря тема то у меня возникла от утренних впечатлений:

встречаю маму на вокзале, заказал такси GetTaxi через приложение, ждем водителя.

Подъехал, я посадил маму, водителю дал адрес и денежку предупредив, что маме нужно будет  помочь поднять сумки на этаж до квартиры

Машина отъехала, а в двух метрах от этого места стоял частник как раз моего возраста и густо сокрушался по поводу того что " этот даже москвы не знает, по навигатору ездит , как ему можно деньги платить?"

Говорю: навигатору доверю не меньше, а денег предпочту заплатить меньше чем просите вы, частники.

Только масла в огонь подлил.

Впал дядечка в истерику.

Вот сколько говорю стоить будет поездка до такого то места. Дядечка начинает произносить слово тыся....., потом спохватывается и поправляется на 800.  и продолжает отчаяно жестикулировать, поливая грязью конкурентов и тех кто их услугами пользуется.

Спрашиваю: вот скажи уважаемый, зачем я буду твои истерики и поучения слушать, когда есть кто то кто везет дешевле и разговаривает только если клиент не против? А уж жизни учить и вовсе не берется.

 

ТАк что, tommy82,поддержу твои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люмпены. Не обращая внимание. Так конкуренция вытеснит таких скоро, я надеюсь и в моем городе.

Ребят в рубашках, не вонючие, опрятные и доброжелательные без лишних разговоров, что бы было безопасно и девушку

и жену посадить и близких с таким. Европейско-Американский уровень взаимоотношения продавец услуги - покупатель

Хотя даже 20 лет такие были адекватные, только 0.5 % из 100, обычно бывшая интеллигенция,

после 90ых закинувшая бизнес, когда им занимался весь люд, но по причине рэкета и беспредела, обычно такие люди

шли таксистами, продавцами подсолнечного масла или джинсов на рынок, т.к. предприятия были распущены и погребены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не считал и не считаю СССР - совком.

  "Советский человек" - это попытка сделать из обычных особей с их свойственными природе склонностями, именно - "человека который звучит гордо!" Пока эта идея была нова и шла в пику обрыдлым старым устоям - это получалось.

  Но вид "гомосапиенс" такая зараза, что ему всё быстро надоедает, а тут ещё в аванград выходят приспособленцы и коньюнктурщики которые не принимают эту идею в серьёз, а занимают в ней руководящие посты для личного блага, что современем расхолаживает и развращает народ. И опаньки! Снова всё мерзкое объявляется нормальным, общество деградирует, "потусторонние" силы пользуясь случаем стремяться сожрать опустившуюся массу...

 Но, - оппаньки! Откуда нивозьмись опять появляются люди, вернее человеки, которые показывают скатившейся к ублюдочному состоянию массе, что быть ЧЕЛОВКОМ - это единственный способ выживания...

  Вот так и живём...

Я так до сих пор живу в Советском Союзе, а всё происходящее вокруг считаю лишь временны и досадным недоразумением. :)

 

  Где-то читал и полностью согласен с прочитанным, что любое общество состоит из 10 процентов мерзавцев которые в любых условиях будут остваться мерзавцами; из десяти процентов хороших людей которые в любых условиях будут оставаться людьми; а 80 процентов пойдут за тем кто для них окажется убедительнее. И вот эти-то 80 метущихся между двух огней процентов и определяют лицо народа.

  Мы, россияне, - нормальный народ, как-бы хреново небыло - большинство из нас всегда тянутся к свету и добру, ну, а если мы не голодные, одетые и обутые то к добру склонны практически все 80 процентов. :)

 

  Кстати, очень интересно наблюдать как строятся общества на противоположных началах.

Например в СССР - это человеческое начало с выметанием животного, где для управления важна сознательность каждого члена общества. А в США - это использование животных страстей для подавления и подчинения большинства населения в угоду меньшинству. В результате: в СССР подавляли-подаляли животное, а оно взяло и попёрло и СССР не стало, да и США с его звериными повадками придёт закономерный пипец - развал это судьба любой империи.

 

  В некоторых странах европы предпринимаются попытки синтезировать человеческое и животное начало, - с виду выглядит красиво - все упитанные и ярко одеты...

   Вроде и у нас такая модель было начала проявляться... Да тока, мне кажеться, - не судьба нам так жить, и ТЕ не дадут, да и сами мы без внешнего негативного фактора к сосредоточению сил и очеловечиванию не способны, да и никогда не были способны, а зато когда прижмёт - ещё как способны! - тока этим и живём, - такая, блин, история... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не считал и не считаю СССР - совком.

  "Советский человек" - это попытка сделать из обычных особей с их свойственными природе склонностями, именно, - "человека который звучит гордо!" Пока эта идея была нова и шла в пику обрыдлым старым устоям - это получалось. Но вид "гомосапиенс" такая зараза, что ему вё быстро надоедает, а тут ещё в аванград выходят  B)

Порезал цитату, что бы уменьшить объем

Я под совком понимаю вот такие простые человеческие качества, которые опишу простыми примерами:

- тетечка в гардеробе поликлиники  хмуро принимает мое пальто и не отвечает на привествие. Это родом из СССР

- уборщица в магазине гоняет покупателя потому как она за 20 минут до закрытия уже помыла полы а он видите ли топчется. Это родом из СССР

- автомеханик вместо использования схемника лупит молотком . Это СССР

( ни одного из приведенных примеров я не припомню произошедшим в Европе или Америке, где бывал не раз, но к сожалению до сих пор встречаю в Москве )

 

Остальное же мне нисколь не чуждо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная картинка: едем с братом, он за рулём: город, давка, пробки, пидарасы на колёсах... Он разоряется: - тот пидарас и этот пидарас... и злится на полном серьёзе! :)

Я ему говорю - А чего ты ждёшь от пидарасов? Чего-то хорошего? Напрасно! Это если ты считаешь человека человеком а он оказывается пидарасом - то это обидно и раздражает, я вот точно знаю что от пидараса кроме пакостей ждать нечего, а потому остаюсь спокоен - надежды мои никтоне рушит и на дороге всё так как я и предполагал - злиться нечего, нужно беречься пидарасов на колёсах.

 

 Так и ты, Игорь, не жди добра, - жди пакостей; тогда пакости тебя не будут выводить из себя, а неожиданное их отсутствие будет искренне радовать и восприниматься как добро, и следующая твоя тема будет про то, как ты подумал, что, вот мол, - Падло такое, а оказалось - Добро! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цитаты подрезайте, - это правильно! Те-паче если отвечаете на какой-то отдельный абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная картинка: едем с братом, он за рулём: город, давка, пробки, пидарасы на колёсах... Он разоряется: - тот пидарас и этот пидарас... и злится на полном серьёзе! :)

Я ему говорю - А чего ты ждёшь от пидарасов? Чего-то хорошего? Напрасно! Это если ты считаешь человека человеком а он оказывается пидарасом - то это обидно и раздражает, я вот точно знаю что от пидараса кроме пакостей ждать нечего, а потому остаюсь спокоен - надежды мои никтоне рушит и на дороге всё так как я и предполагал - злиться нечего, нужно беречься пидарасов на колёсах.

 

 Так и ты, Игорь, не жди добра, - жди пакостей; тогда пакости тебя не будут выводить из себя, а неожиданное их отсутствие будет искренне радовать и восприниматься как добро, и следующая твоя тема будет про то, как ты подумал, что, вот мол, - Падло такое, а оказалось - Добро! ;)

интересная философия.

Но жизнь в джунглях истощает нервую систему, потому как ты всегда в напряжении. 

Мне легче переносить кратковременные разочарования.

 Я по дорогам езжу в то время, когда пробки рассасываются и мне не приходится ехать в окружении неадекватных водителей.

Ну а про "ждал зло , а пришло добро" редко кто пишет. Про хорошее всегда редко пишут. Особенно есло хорошее это всего лишь норма жизни цивилизованного общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет "молотка и зубила  в совке". Тут кто где общался и работал. Начинал трудовую деятельность на Ленинградском Северном заводе. 49 цехов и 26 отделов. Этот завод выпускал ракеты. Молотком и зубилом не видел чтобы работали в том смысле, который был освечен ранее.  Там было то, что я сейчас не вижу работая на другом военном заводе. Было все, что хочешь. Инструменталка ломилась от редчайшего и качественного инструмента. Мерительный инструмент, раз в год поверялся весь - от штангенциркуля до нутромеров  и оптического угломера. Приспособления и токарные и фрезерные . Вообщем всё, что пожелаешь.

Плюс водно-моторный клуб Трудовые резервы. В далекий конец шестидесятых наш ленинградский глиссерист Грушевский устанавливал на свой глиссер R-4 механический впрыск топлива. Тогда в клубе были чемпионы СССР и было чему учится у них.

Согласен.

Сам учился в военном училище, где была редчашая для ВУЗов страны ЕС-1045. И она не была мебелью. К ней была круглосуточная запись на работы

Вот еще хороший пример, что бы понять о чем я.

Штаты, аэропорт, переезжаем из терминала в терминал. Багаж в автобус между терминалами  погружает пожилая женщина. На мою попытку самостоятельно погрузить чемодан резко меня одергивает: "Это моя работа! ".  Люди гордятся своей работой ( любой) , ценят ее и понимают за что они получают деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет "молотка и зубила  в совке". Тут кто где общался и работал. Начинал трудовую деятельность на Ленинградском Северном заводе. 49 цехов и 26 отделов. Этот завод выпускал ракеты. Молотком и зубилом не видел чтобы работали в том смысле, который был освечен ранее.  Там было то, что я сейчас не вижу работая на другом военном заводе. Было все, что хочешь. Инструменталка ломилась от редчайшего и качественного инструмента. Мерительный инструмент, раз в год поверялся весь - от штангенциркуля до нутромеров  и оптического угломера. Приспособления и токарные и фрезерные . Вообщем всё, что пожелаешь.

Плюс водно-моторный клуб Трудовые резервы. В далекий конец шестидесятых наш ленинградский глиссерист Грушевский устанавливал на свой глиссер R-4 механический впрыск топлива. Тогда в клубе были чемпионы СССР и было чему учится у них.

ВЫ как глоток чистой воды в этой теме. Такой бред отборный тут.  

А уж от Егеря такого хлама я не ждал совсем :

а вот исключительно компетентных в своей области продавцов - увы, ни в каком возрастном пласте не попадалось.

Вы истина и последняя инстанция??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...