Перейти к содержанию

Комутатор JoyS


serguto

Рекомендуемые сообщения

сколько проводов и какого цвета идут в пучке из магнето

Из магнето на коммутатор идет только один черно-красный , бело-черный с коммутатора идет на катушку, черно-белый приходит и на коммутатор и на катушку -масса. и коммутатора выходит и тут же в него заходит обратно черный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

итак, лучше поздно, чем никогда)

Обычный коммутатор Suzuki Sepia:

s5004541mi4.jpg

верхние входы- левый фаза, правый масса;

кондер на управляющем входе тиристора 22нФ х 25в, накопительный- 0.47...1мкФ (в разных коммутаторах разные попадались) х 250в;

тиристор- 2Р4М, летит часто, т.к. работает почти на пределе- достаточно глянуть на характеристики по справочнику;

шунтирующий диод параллельно первичной обмотке катушки зажигания стоит не на всех коммутаторах (с ним схема, конечно, выглядит логичнее- поэтому сам ставлю всегда)

______

Коммутатор с одной из сепий (на корпусе- надпись Daytona CDI):

s5004544zb5.jpg

резистор около 2вт, диоды моста как и везде- 1А х 250в

____

Для примера- схема коммутатора Honda Dio:

s5004542dd4.jpg

2Р4М и другие этой серии меняю обычно на ВТ136, 137 с индексом -500 и выше (обозначает макс. напряжение)- по характеристикам с запасом подходят, но разок нарвался-таки на бракованную партию, причём тестером звонились хорошо, но видимо пробивались при 80-130в (на высоких оборотах перебои, иногда нет искры совсем). Иногда приходится поиграть с цепью управляющего электрода (ограничивать чтобы не пробило, а иногда и задержку небольшую давать простейшей интегрирующей цепью)

Вот такие пироги. Сорри за качество сканов, суета сует))... Так что ищите электронщиков, спаяют всё что надо- схемы простейшие.

А вообще, ограничители вам поискать бы в... цилиндре. Какие-то китайцы у нас ездят с поршневой на 39мм- т.е. меньше 50 куб.см. А есть похожие, но на 44мм- это уже ближе к 70см. Разница, как говорится, налицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому схемы коммутаторов надо- пишите в аску, 291663114- отсканю.

Привет, Vlad. Аськой не пользуюсь, но очень нужна схема коммутатора-бобины на Suzuki Sepia - у себя в городе не могу найти готовую. А ездить надо. Если можешь, скинь на почту szubrilin@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Vlad. Аськой не пользуюсь, но очень нужна схема коммутатора-бобины на Suzuki Sepia - у себя в городе не могу найти готовую. А ездить надо. Если можешь, скинь на почту szubrilin@mail.ru

Палыч, почтой я не пользуюсь. Открой вторую ссылку в моём предыдущем сообщении- увидишь схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Хочется выразить огромную благодарность VLAD_Kу за схемы. Где ты был 2 месяца назад, когда я весь инет перерыл в их поиске? Сэкономил-бы 700руб и 2 недели времени... :))))

Но вопрос актуален и сейчас. Сдох комутатор на Suzuki Ran (старенький мопедик...) Спаял первую схему, поставил катушку от мопеда - ЗАРАБОТАЛО! Но зажигание стало раньше градусов на 30 ;) Пока снял шпонку и развернул ротор на сколько нужно, но хотелось-бы сделать всё почеловечьи.... Можно опубликовать схемку, как ввести задержку. Я думаю всем интересно будет. Ведь это позволит адаптировать эти схемы к любому скутеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Принято)

Излишнее опережение можно попробовать подавить увеличив ёмкосьт на упр. выводе до 1-5мкФ (или же уменьшая сопротивление шунтирующего резюка), постепенно увеличивая и проверяя стробоскопом угол- особенно в случае использования ВТ136(7), т.к. у него выше чувствительность по входу, чем у 2Р4, и он может открываться (в худшем случае, конечно. Бывало пару раз) даже от наводок на навесные неэкранированые элементы от близко расположеной катушки зажигания.

Ещё лучше точно определить текущее опережение стробом, и плясать от этого- может быть, там 90 градусов, и тогда достаточно сменить полярность на входе : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Пытался подбирать кондёр и резисторы, сдвигает зажигание градусов на 4-5, не больше..

Только теперь всё заработало как нужно, даже не знаю почему :rolleyes: Глюков словил целую кучу :(

Схема, дававшая опережение была спаяна на картонке. После монтажа на плату и запихивания в корпус зажигание стало на место. :()) но появилось "ограничение оборотов", искра пропадала на больших оборотах (на холостых и средних нормально, прямо как в настоящих комутаторах:). Помогло шунтирование катушки магнето резистором около 200 ом. Но запуск затруднился. В итоге зашунтировал 180 омами нижний правый по схеме диод в выпрямителе и всё заработало нормально. Так что дело видимо было именно в наводках. Прикол! Стробоскоп работает на расстоянии 50 сантиметров от скутера без всякого подключения (он у меня на батарейках)! :)))) И ещё, диоды в выпрямитель лучьше всего подошли 1N4007 (1А, 600V), с ними почему-то запуск намного лучше (видимо ещё один глюк :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунтируя правый нижний диод, фактически снимаем наводки с управляющего электрода. Всё же стОит имхо попробовать уменьшить сопротивление резистора с него на массу, до устойчивой искры на стартерных оборотах и собрать опять же не рассыпухой, а на платке экранированной.

Хотя был случай- чинил-чинил китайца со сдвинутым опережением (мотор всегда заводился в обратную сторону :rolleyes: , стантрайдинг форсе), паял-паял, крутил-вертел, всех чертей помянул с матерями- а оказалось, магниты на роторе провернулись градусов на 20, такая конструкция ненадёжная. Это я к вопросу о глюках).

Диоды, видимо, просто с более низким прямым сопротивлением- я ставил и КД209, и Д266- всё работало так же, как и с 1N40--, видимо твой шунт на правом нижнем сказывается.

P.S. побёг за стробом на батарейках)) А то мой керогаз с пультом и ЖКИ не на всех моделя мигает аже

P.P.S. люди, прежде чем писать мне в аську "пришли на майл схемы", вчитайтесь в сообщение #22, если не помогает- спросите у знакомых, что такое "ссылка" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-493-1190924324_thumb.jpg За стробом можно и не бегать. Проще самому спаять. Специально для двухтактников сделал, ибо автомобильные не всегда с ними работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не попробовал, извини. Проверишь - напиши. Вдруг универсальный пробник получился. Для проверки сотовых... :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

блин, не судьба, видать). Добыл уже злой строб с микродатчиком, даже двухискровые катухи берёт, хоть и с изощрениями.

Ну а тебе чтоб не скучать сцылка: http://www.twowheel.nm.ru , маньяки нагородили мама не горюй. Вот будут права- куплю "Яву")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо за ссылку :) Я такого уже на автомобилях насмотрелся. Там тоже рульная тема "микропроцессорные системы опережения зажигания" .... Говорят 5% мощи добавляют... :D Вот бы времени свободного было столько сколько у них для извращений... :unsure:

А у меня Ява в подвале валяется. Без документов и генератора. В придачу к одному гаражу досталась :)

Я вобщем -то по делу забрёл. Хочется попользоваться ещё разок твоими познаниями в скутероэлектронике. У меня сейчас скут Honling QT-6 четырёхтактник. Сгорел регулятор напряжения. Четыре контакта, залит эпоксидкой, при подключении садит линию питания фар до 6 вольт, в городе нет, на заказ никто не везёт, типа "китай не возим". В общем всё как всегда в городе Архангельске :) :) А ты человек дотошный, наверняка кучу схем знаешь регуляторов. В инете родных схем нет, одни тюнинговые. Мне вроде сабы и ксенон на скут ставить не прикалывает, мне бы оригинальный научиться паять... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оригинальный ничуть не проще, он просто другой. так что спокойно ставь то что нашёл)), если конечно vlad-k не выложит схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра отпишусь, пока же только скажу, что стандартные не разбирал, и устройство их знаю схематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина этому- под рукой постоянно есть что-то на замену от "японцев", доставка из Москвы работает.

В твоём случае, мне кажется, проще всего собрать аналог части блока коммутации-стабилизации (БКС) от Минска, Восхода, и т.п. Схемы БКС1 МК211 есть по этим ссылкам:

http://www.forum.jawaold.su/viewtopic.php?...d91988e95a4cf47

http://www.forum.jawaold.su/files/24-12-02bks_126.jpg (напряжение регулирует нижняя часть схемы; кстати, есть схема коммутатора для Пилота из статьи Войтенко в журнале МОТО: http://www.forum.jawaold.su/files/img_00061_312.jpg)

http://ivanov56.narod.ru/remzona5.htm

http://ivanov56.narod.ru/bksp.jpg(напряжение регулирует верхняя часть схемы)

Полученный шунтирующий регулятор напряжения подключишь параллельно жёлтому проводу (на нём весит свет, белый не используется); для зарядки аккума тупо кинешь на него положительную полуволну через диод, почти так и стандартный работает.

Что ещё видится из улучшений- не использовать конденсатор в цепи управляющего электрода (конструктора жгли не по-детски когда-то)), последовательно с диодом и стабилитроном ещё пару диодов поставить, для лучшей термокомпенсации (чем холоднее, тем больше будет напруга) ну и подстроить напряжение до 13.7V (в тёплом помещении) подстроечным резистором (заменить потом, конечно, постоянным).

Если найдёшь БКС в сборе, то даже паять не надо))

p.s. http://minskmoto.info/forum/showthread.php?t=1271 - ещё один вариант стробоскопа.

p.p.s. "микропроцессорные системы опережения зажигания" .... Говорят 5% мощи добавляют..." кроме того, увеличивают ресурс за счёт оптимизации процессов горения и как следствие снижения нагрузок на узлы и детали, улучшения динамики а так же экономии топлива. В общем, вещь нужная в любом ДВС, КПД лишним не бывает...

p.p.p.s. а Ява-то не "старуха" часом, 634ая? А то купил бы, для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Спасибо за кучу ссылок и советов. Регулятор из БКС должен хорошо встать. Только думаю КЦ407 слабоват будет, заменю диодами покркпче...

Что касается "замены на японский", то ими тоже не пахнет. Сам удивляюсь отсталостью моего города в плане скутеризации. Видимо снег у нас долго лежит :unsure:

Стробоскоп прикольный.

Что касается "микропроцессорных систем регулировки опережения зажигания" то их преимущества мне известны, но я сторонник минимализма и простоты в угоду надёжности. Если для достижения 5 - 10 % результата нужно усложнять систему в 10 раз, то мне это не нравится. ( я уже слышу возражения типа"вот такие как ты прогресс и тормозят :D :)

Ява старенькая, 360 -я. Год выпуска не помню, можно посмотреть. Но в реставрацию не особо годиться. Сильно не комплект и состояние плачевное в следствие неправильного хранения кем-то.. Проще такую в приличном состоянии найти и прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думаю КЦ407 слабоват будет, заменю диодами покркпче...

Это лишнее, мост питает лишь цепь управления, подойдут любые диоды, выдерживающие 16В/100мА (т.е. практически без исключения, хоть Д9 даже)- что найдёшь, то и ставь; я дёргаю со старых плат обычно.

Видимо снег у нас долго лежит

Да, в этой стране часто так)).

Если есть аська, мой номер в этой ветке есть, пиши- перетрём в реальном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По диодам хочется повысоковольтнее. Ну что поделать, фанатик я, если десятикратного запаса нет, не посебе как-то :D Зато если что сварганю, десятки лет работает! :unsure: Отчасти поэтому и не пыжусь особо сильно доставать родные комутаторы и регуляторы. Сам сделаешь - гораздо надёжнее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, сам такой. Но в данном случае фанатизм стоит направить в сторону симистора (если будешь использовать другой, убедись, что это будет именно симистор, симметричный тиристор, иначе он будет ограничивать только 1 полуволну)- вот ему запас по току не помешает, но опять же больше 8А я бы не стал ставить, генератор скутера-полтинника от силы ватт 90 выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...