Скорость, при которой не происходит необратимого (без ремонта) ухудшения характеристик двигателя же.
Поршневая с пробегом - шансов на клин меньше (зазоры в цпг больше, компрессия и наполнение цилиндра ниже). Игла дросселя карбюратора и уровень в попл.камере выше, воздухофильтр засорен- то же самое (богаче смесь, ниже температура). "Спортивный"* вариатор, вместо торможения двигателем при сбросе газа дающий накат- опять ниже температура (на этот раз в режиме пхх). И.с., два одинаковых с виду скутера в одинаковых окр.условиях могут ловить клина при скоростях, отличающихся в разы.
И т.к. вопрос стоял о допустимой с тех.точки зрения скорости- проще всего не доводить мотор до ручки контролируя температуру масла (которая выше температуры двигателя и в прямой зависимости от нагрузки, напомню) и повышая этого самого масла качество (темп.испарения и высокотемп.вязкость, коксуемость и стойкость к окислению). У меня всё))