Перейти к содержанию

Поездки по Калиниградской области.


Рекомендуемые сообщения

Вчера видел, но на дороге, мот с коляской и пассажиром в ней (не понял какой) и его сопровождал обычный (вроде "гусь" 600 или 800). Помахали руками друг другу :) Пару недель назад видел что-то советское с коляской в посёлке недалеко от дома (километров 10). Когда к вам ехали видели тоже что-то такое в проезжаемом посёлке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я имею в виду, что в лесах, у нас на востоке, на мотоциклах, кроме нас никто и не лазиит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у калиниградских мотопутешественников свой маленький дом есть :)  Пытался найти по областным форумам что-то подходящее - так они все почти мертвы, да и люди там слишком далёкие по духу, как мне показалось.

И пошёл оффтоп)) Купил себе новые очки в магазе спецодежды за 168 рублей, с красными дужками! Ещё не придумал, где их потерять. Поеду сначала в Польшу на велосипеде на 2 недели. А там поглядим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе новые очки в магазе спецодежды за 168 рублей, с красными дужками! Ещё не придумал, где их потерять.

Лиха беда начало! Поможем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тепрь, собственно, про поездку:

 

 есть немного фоток, которые, после обработки, я попозже, и, выложу.

Выкладываю:

Шешупский лес в его северной части -

post-7427-0-30983200-1438718077_thumb.jpg post-7427-0-28099800-1438718127_thumb.jpg

post-7427-0-30983200-1438718077_thumb.jpg

 

post-7427-0-61103000-1438718187_thumb.jpg - Беседка на росстани в лесу.

post-7427-0-59390400-1438718220_thumb.jpg - Халабуда на берегу Шешупы недалеко от границы.

post-7427-0-16546200-1438718265_thumb.jpg - Река Шешупе втекает в Российскую федерацию, если присмотреться то можно увидеть вдали, пограничный подпендосовский (литовский) столбик.

post-7427-0-25279800-1438718360_thumb.jpg - Подобрались поближе, :ph34r:  вот и столбик. :angry:

post-7427-0-82167500-1438718415_thumb.jpg - И косой щит с надписями на непонятном языке и непонятно для кого писан. :wacko:

post-7427-0-88267200-1438718502_thumb.jpg - Толи дело наша надпись - просто и по дмашнему, засунули в фолию и примотали скотчем к сосне, сразу видно, что не на всегда :)

post-7427-0-42756200-1438718783_thumb.jpg - Ещё одна халабуда на Шешупе...

post-7427-0-22977400-1438718823_thumb.jpg - На высоком речном берегу.

 

post-7427-0-10799000-1438718154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что по поводу "Гумбинненского сражения"?

***************

https://vk.com/gumbinnen_battle

Изменено пользователем Vladikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в прошлом году, - впечатлило. Впечатлило не столько само представление, - это ну очень мало похоже на реальность, а общий антураж: обмундирование, оружие, фактурные типажи реставраторов... "Дохнуло", так-сказать, историей. :)

 

Кстати, есть тема по прошлогоднему представлению, можно будет её поднять и продолжить, тем паче, - это мероприятие планируют организовывать каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неманский лес расположен на крайнем северовостоке области, на севере опушки леса выходят на берега Немана, на юге и югозападе - на берега Шешупы, восточная граница Неманского леса - это дорога Краснознаменск - Т-образный перекрёсток. Эта дорога отделяет Неманский лес от Верхненеманского леса.

 

  Мы ездили по восточной части Неманского леса, - изумительные по красоте места: сосны, мох, обширные ягодники... - Вот прям ложись и помирай - не страшно! :)

Во время поездки нашли нормальные подъезды к Шешупе, на высоком берегу обустроены пара, а может и больше, площадок.

 На одной, даже здоровенная халабуда стоит, - старая с драной крышей, но ещё вполне живабельная: внутри длинный стол и скамьи - хоть посиделки устраивай, хоть спать ложись. :)

Кроме живописных и торжественных сосновых боров есть в лесу и мрачные ельники и глухие, жуткие дороги: мы так сунулись в пару отвороток, - еле ноги унесли: повалялись на скользких древесах, потаскали мот, пожалились крапивой... и решв, что - Ну его нах! - снова вернулись в весёлые места. :D

  На одной уютной "палестинке" развели грудок, поили-поели, отдохнули, потом походили по лесу босиком - несказанное удовольствие ходить по мягкому, тёплому, сухому мху!

  Дорог в лесу много, на сухих местах все дороги хорошие, есть даже бетонка и асфальт. Наткнулись и на бывшую воинскую часть,- рактчики там были: кроме дорог остались ещё и бетонные доты, ракетные столы, ну и разные развалины.

 Несмотря на все усилия сборщиков ягод, в лесу ещё навалом черники, но она уже отходит, из-за отсутствия дождей ягоды стали как желатиновые, а из-за обилия солнца - очень сладкими. Я не отказал себе в удовольствии и основательно попасся, продолжив дальнейший путь с синими губами - аки упырь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В это воскресенье катали Верхненеманский лес: по сути этот лес- это восточная часть общего лесного массива включающая в себя Неманский и, собственно, Верхненеманский леса. Разделяет их только узкое, асфальтированное шоссе. На востоке этот лес заканчивается асфальтированной дорогой на Юрбаркас, по правому кувету которой проходит граница России и временно занятой пендосами литвы.

 

  Верхненеманский лес заметно более заболочен и захламлён чем соседний, бугров в нём побольше и они повыше, а в целом,- всё тоже самое: обилие ягодников, лесных дорог и рябчиков.

 Дороги там, как правило, проходят по высоким песчанным местам и доступны для проезда любого транспорта, однако и "жутких" лесовозок хватает тоже.

 

 Мы пару раз заезжали в этот лес с запада и с востока, но довольствовались прохватами по закрайкам, в этот раз решили заехать с самого сложного направления - с юга! Мы долго ждали засухи чтобы там проехать. :)

  Ещё несколько лет назад мы приметили старую, полузаброшенную дорогу плотно закрытую от света кронами двухсотлетних дубов, и вот, наконец, проехали и по ней, и по южному краю леса.

 

  Даже сейчас, в "великую сушь", тамошняя глинка сохраняет свойства солидола, - толи роса на ней ложится, толи грунтовая вода сочится... Но из-за мрачного и густого леса дорога не просыхает полностью никогда. Одна радость - этим летом  там практически нет луж!

   А вот в сырой год там прям озёра, а не лужи, да ещё в этих лужах лежат и плавают накиданные брёвна, горбыли, коряги... - это чтоб лесовозы не застревали.

 

 Короче, - с юга если и заежжать, то только ради экстрима или неуёмного любопытства, тем паче, что в лес ведёт несколько отличных, песчанных грунтовок.

 

   Из редкостей: - на южной окраине леса попалась пихта - что в наших лесах болшая редкость! В восточной части массива - пара кустиков можжевельника, - тоже не часто встречающееся растение в наших местах.

 

 Из приключений: - все приключения начинаются когда сворачиваешь на боковухи.

 

В какое-то время, лесозаготовители повадилсь заваливать заболоченные участки лесовозок горбылём и пр. отходами деревообработки. Ну, там где они свежие и сухие - ещё ничего...

 А я вот вчера попал на старую лесовозку, на котрой всё это дерево уже покрылось мхом и зарасло травой, а под растительностью - всё это мокрое и очень скользкое.

 Теперь вот сижу дома... :(

 Ехал - ехал, вроде ничего - мот переставляет конечно, но терпимо, а тут - раз! И даже мявкнуть не успел! Прилёг на правую сторону и правую ногу зажало под мотом, вывернув пяткой вперёд. Это реально больно! К томуж меня так припечатало, что я даже не сразу смог дотянуться до ключа или до стоп-двигателя чтоб выключить мотор.

Лежу и ни дыхнуть ни пёрднуть! Был-бы один - не знаю как бы и выбрался...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не рискнули выезжать из этого урочища по этому-же проезду, и к счасть нашли другой:

 здесь, лесозаготовители, заболоченный участок дороги тупо забросали сухими, пошинкованными ёлками, у меня было опасение, что сучья будут в спицы влетать, но обошлось.

Кстати, я тут, в самом поганом месте, рулить даже и не пытался - ехал куда ехал мотоцикл - "Он большой ему видней! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Верхненеманском лесе:

Заезд в лес - сразу насадил мот на корягу и не сразу понял что его держит, в лесу началась солидолистая глинка.

 

Рядом с дорогой попалась пихта! ( это редкость у нас), сорвали веточку - на память.

 

Проехали заброшенный хутор с яблоневым садом и рыжим телёнком.

 

Лесовозка, с той-же глинкой и бревном по середине. Сигать через бревно я не стал, прогулялся до ближаёшей лужи и притащил пару горбылей, по ним мот и перекатили.

 

Снова глинка и лужи, лужи без воды но с наполнителем. Скользко, - но ехать можно.

 

Наконец выехали на ежжалую, плотную и нескользкую дорогу, можно расслабиться и получать удовольствие. :)

 

Подняли пару рябчиков.

 

Выехали на центральную дорогу разделяющую лес на южную и северную части. Поехали на восток.

 

Поболтались по лесным дорожкам, среди великолепных сосняков, потискали куст можжевельника, супруга попробывала его ягоды.

 

Доехали до границы и попылили назад.

 

Свернули вправо, на этом участке я приложился и вывернул правую ногу - сообщение #2906

 

Попив чаю, долго мыклись по тамошнему урочищу, и нашли таки, среди тупиков, выезд на главную дорогу - сообщение #2914

 

А дальше проехали лес от середины на север, потом с севера на юг по западной части, потом рванули по диагонали через соседний лес, выехали из него на севере, и срезали его край с севера на юго-запад.

 А там уж и домой пора, да и травмированная нога разнылась не на шутку.

 

Что хочу сказать - места благословенные! Но с водой напряг, - обязательно нужно брать с собой - "и на попить и на покушать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Два дня - "Галопом по европам!" Галопом потому-что "обкатывал" новое масло, по европам, ну потому-что по разным лесам.

 

 Превый день усиленно утюжили Верхненеманский лес, - очень душевные места! post-7427-0-26270100-1443454895_thumb.jpgМотались по тамошним дорожкам и тропам, на привале, напившись чаю с плюшками, пересвистывались с местными рябчиками. По мере продвижения подсобрали грибов, - брали только самых красивых боровичков!

 

Из интересного:

1 - есть в тамошнем лесу местечко куда ведёт одна дорога, а выездов, ложных, аж 4 штуки. Ложные они для обычных машинюшек, на мото и и спец технике проехать можно. Ну так вот, какими-то судьбами заскочил в этот закуток микроавтобус с литовкими номерами, - надо полагать шпионы, и давай метаться по тупикам, метался метался, а остановиться и спросить - чёта он постеснялся. Точно шипён! Вынюхивал, гад, где искандеры стоят, сволочь!

2 - а мы выехали из лесу ещё по одной очень сложной дороге: - эта дорога выводит на лесную опушку, а на опушке невысокий холм, а на холме старый-престарый, но ещё крепкий дом, - и постройки, вокруг, хозяйственные тоже старые-престарые. А дорога перед домом кончается, и вокруг болотистая низина, и проехать дальше можно только через двор, - прямо мимо крыльца.

   И вот стали мы в раздумье у подножья холма, смотрим на дом и думу думаем... А дом страшный, - настоящий "Дом с привидениями!": старые, запылённые окна; высокое серое крыльцо с крутыми ступенями, приоткрытая входная дверь; обветренные, заплетённые плющём стены; покрытая мхом крыша сросшаяся со старыми липами; неухоженный, заросший травой двор...

 Короче, - боятся нечего, так как дом нежилой, то и собак там наверняка нету! :)

  Проехали мимо дома, а за домом опять приболотица изрезанная глыбокими колеями, проехали и приболотицу, забрались на второй холм - там заброшенное кладбище и старая, тоже заброшенная, заросшая по куветам непроницаемой стеной липняка дорога.

  Мы по ней не поехали - потому как она наверняка гдето непролазная, а поехали мы по полю вдоль неё, по нактанной добрыми селянами колее.

Выехали на асфальт через чьё-то подъворье, мимо загона с лошадками.

  Прошлый раз выехали из этого леса в другом посёлке - и прямо во двор поселковой бани. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день ездили Краснолесье, хдесь все своё родное и давным-давно нами изъеженно. Но всё равно - душевно! На одной из глухих дорожек дорогу преградил олень, постоял и отошёл в сторону...

 Ещё по лесу бегают стада грибников, попадаются и "заблудшие души", над стадами, мы меж собой, стебались, а заблудших "наставляли на путь истинный".

 

 Стёб над стадами грибников:

Это реально забавно! Вы когданибудь видели как идёт по лесу стадо оленей? Нет? Счас расскажу: идут они вразнобой но вместе, идут потихоньку, - никуда не торопясь, периодически что-то себе пощипывают с земли... Кто рассеяно, а кто и внимательно, посматривают по сторонам...

 Но вдруг, прямо на них выезжает непонятная тарахтелка и стадо разом замирает, каждый замирает в той позе какой был! Вот точно так-же, как и олени, ведут себя и группы грибников, только олени потом срываются и убегают, а грибники нет. :D

 

 Стёб-стёбом, а грибная лихорадка захватила и нас, на привале, откушав, мы тоже не отказали себе в удовольствии пробежаться вдоль речушки по опушке в поисках грибной удачи. Место там - бугры покрытые ельником и мохом, тянется ряд старых окопов, болото неподалёку... и пока я тщательно отыскивал белые и подосиновики всячески игнорируя гибы польские, супруга нафигачила, этих самых польских грибов - целый пакет! И не пресеки я это вовремя, пакетов могло быть и больше. Еле-еле убедил её, что столько грибов нам не нужно, и что приедем в потёмках, и что нафиг нам не нужно потом их по ночухе обрабатывать...

  Убедил! Взяли с собой только белые и подосиновики, и уехали оставив под ёлками кучу молоденьких польских грибов.

 

  Если честно, мне просто моховики не нравятся, а у этих ещё и название - ну такое отталкивающее! :wacko:

:D :D :D

post-7427-0-08659100-1443456900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал поэт: - "Когда состарюсь, издам книжонку." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал поэт: - "Когда состарюсь, издам книжонку." :)

Начинай писать книгу . у тебя хорошо получается.

 

Я в Немане купался и переплывал его на БМД - 1 . 

84-86 служил в 7 Каунасской дивизии ВДВ в г Алитус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Сейчас тоже можно в Немане покупаться, но не переплывёшь, - за Неманом хитрый и коварный враг! :angry:

А на учениях "Дозор- 86" (если не ошибаюсь в названии) зимой не учавствовал? Я во время этих учений недельку в госпитале у вас, по мелочи, пролежал. Да и вобще наша рота постоянно на учениях с вашим братом взаимодействовала - мы на внутренних постах (охрана полевого штаба округа), а вы в патрулях, мы партрулей в погрется пускали на посты, я даже у кого-то автомат взаймы как-то брал, для пострелять, у нас-то СКСы были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Сейчас тоже можно в Немане покупаться, но не переплывёшь, - за Неманом хитрый и коварный враг! :angry:

А на учениях "Дозор- 86" (если не ошибаюсь в названии) зимой не учавствовал? Я во время этих учений недельку в госпитале у вас, по мелочи, пролежал. Да и вобще наша рота постоянно на учениях с вашим братом взаимодействовала - мы на внутренних постах (охрана полевого штаба округа), а вы в патрулях, мы партрулей в погрется пускали на посты, я даже у кого-то автомат взаймы как-то брал, для пострелять, у нас-то СКСы были...

Участвовал. Но всегда завидовал моим дембелям которые были на ученьях Щит 84 и десантировались в 8 км от Праги.

В 85 в Поречье Белоруссия (полигон ВДВ) летом воевал против немцев (ГДР) и поляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...