Перейти к содержанию

Поездки по Калиниградской области.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сергей Николаевич, он же Егерь, приглашает прокатиться по интересным местам Роминтской пущи в эту субботу, 25 июля. Бездорожья не планируется, в основном лесные грунтовые дороги.

Выезд  из Гусева в 10 утра, возвращение - около 18.

Доедем до Радужного, где был охотничий дом Вильгельма II, посмотрим на красивые речки, мосты и рощи. А также сделаем привал с костром.

Маршрут не строго эндруро, можно ехать и на дорожнике. Желающие - присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поскольку едем в погран-зону, - с собой нужно взять паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лучше один раз самому увидеть, чем сто отчётов прочитать! ;)

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Место встречи:

 

Пояснения к карте: цифрами - 1;2;3;4;5 - отмечены официальные, означенные указателями, съезды с федералки в город Гусев, точка на трассе отмеченная маленьким синим кружком - место встречи.

 

Заправиться можно будет в Черняховске (лукойл на самом выезде из города); в Гусеве или уже на на самой опушке Пущи.

 Но лучше заправиться до Пущи,- лучше в Черняховске, тогда будет больший простор в выборе маршрута и места въезда в лес.

 

Напоминаю, - обязательно взять паспорта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно б Егерь организал  бы мототур с гостиницей и был бы фирменным гидом... с моциками... капусту б рубил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мало фотографирую, но вот фотграфии того, что осталось от резиденции императора Германии Вильгельма II.

Длина трека = 396 км.

post-11247-0-33779000-1437904455_thumb.jpg

post-11247-0-70896600-1437904457_thumb.jpg

post-11247-0-86419700-1437904459_thumb.jpg

post-11247-0-61084600-1437904462_thumb.jpg

post-11247-0-42142100-1437904466_thumb.jpg

post-11247-0-83862200-1437904536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо покатали, спасибо ребятам за компанию! :)

Конечно, за день много не увидишь, но основные достопримечательности я показал.

Практически весь день, чтоб "всё" успеть, ездили по основным,- общедоступным, дорогам, и только уже к вечеру, когда поехали "к дому", провёл караван собственно лесом и, надеюсь, сумел немножко приоткрыть красоту Пущи в её природном многообразии.

  На первый перекус, устроились на берегу Тихой бухты, Виштынецкого озера, а на обед спустились в каньон Красной речки.

Собственно, этот спуск и обратный подъём из каньона, были нашими единственными "приключениями", "интереса" добавила толстенная сосна упавшая поперёк одного участка спуска, - её пришлось объезжать, ну и сликовый протектор на Санином мотоцикле доставил ему, Сане, некоторые трудности на подъёме.

 А так, - развели костерок: пожарили-погрели-заварили, поели-попили. А холодная речная вода освежила нас после долгой езды по жаре и духоте.

  Ребята, в своей экипировке, конечно, подзаморились изрядно, нам было гораздо легше - мы катались налегке,- только шлема и лёгкая одежда, да и количество километров намотанных нами было в три раза меньше ихнего ;)

 

  Саня два раза терял защитные очки - в первый раз мы вернулись и их нашли, а вот на второй раз решили, что это - "судьба", а у меня сломался мой компрессор - он не вынес накачки шести колёс - перестал качать на шестом и Владу пришлось пилить домой на полуспущенной задней шине.

 

  Кстати: мы сегодня ездили в Пущу зав грибами и попытались найти Санины очки, - увы! Всё таки это "судьба" - очков не нашли. :(

 А вот компрессор я починил - просто надо было его периодически обслуживать, он в последнее время капризничал, а я всё откладывал обслугу, и вот,- из-за пересохшей смазки и перегрева цилиндра, слетела манжета с поршня. Всё почистил, смазал, собрал и компрессор заработал лучше нового! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра будет видео, надеюсь.

От себя добавлю, что было здорово. Однако, долгая и монотонная дорога сильно выматывает. Задница устаёт после часа езды и двигаться вперёд-назад уже не помогает. Иногда я ехал стоя (80км/ч). Кстати, Санин мот быстрее не едет. Точнее уже тяжело выше скорость набрать. Я бы ехал 90 с копейками.

Из самых ярких впечатлений это родник, прозрачная вода в озере, высоченный мост, ну и пейзажи конечно. Да, ещё знаменитая чебуречная в Талпаках. Теперь всегда буду там перекусывать (проезжая). Интересно, ещё где-нибудь есть чебуречная, где о готовом заказе сообщает шайба-пейджер (мигая и вибрируя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Санином мотоцикле сильно завышено ГПЧ ( мнеьше тройки), да и заднее колесо тяжеловато...  С таким раскладом, как выяснилось на заправке, двухсотка и бензина кушет побольше 250ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё записано! Моя максимальная скорость = 96,3 км/ч. А по трассе держал комфортную скорость 83..87  км/ч (средняя по отрезкам 10км в картографии).

наш трек в гугле https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zgydaeavY7M0.ks4hULwaMMJs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в кадр не попали пару раз детишки, которые приветственно махали нам рукой :(

http://www.youtube.com/watch?v=k_7KI3L_Fx0

***************

Сделал для себя заметки.

Надо брать "резиновые штаны", даже есть вероятность дождя небольшая. У нас вероятность была очень большая.

 

Штаны надо одевать поверх ботов. Ибо по наколенникам в боты натекло дофига воды. При въезде в город (уже почти дома) нырнули в шикарную лужу (даже в две). После этих луж сапоги уже точно были бы полные, а так почти ничего не поменялось.

 

Горячая баня спасла меня. Надо бы звонить домашним, чтоб баню растопили к приезду, а то мне пришлось с дровами бегать и всей этой растопочной деятельностью мокрому заниматься.

 

Моя зелёная кислотная курточка не защищает от воды на пузе. Видать, тот клапан, который закрывает молнию изнутри (должен закрывать, но постоянно отгибается) - полная фигня. Надо брать в поездку прорезиненную куртку.

Изменено пользователем Vladikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[...] А вот компрессор я починил [...]

 

К слову, если не ошибаюсь, в какой-то инструкции указано, что компрессор должен работать не более 5-7 минут, а потом надо давать отдыху... Не мудрено,что он устал. Поздравляю с удачной покатушкой! И немного завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё парочка заметок.

 

Всегда ездить с закрытым визором.

 

Стараться всегда одевать балаклаву или полумаску. Ко мне в шлем снизу на хорошей такой скорости залетела оса. Я чуть не обосрался... И что странно, пока я останавливался и стагивал шлем - оса пропала! Что добавило некой остроты в последющие 100 с лишним километров пути :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в кадр не попали пару раз детишки, которые приветственно махали нам рукой :(

Шикарное видео, душевно и подводная съёмка ключа очень хорошо получилась.

Не знаю почему, но я тащусь от Калининградской области, прям жить бы переехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное видео. Ещё бы щелчки приглушить и вообще замечательно было бы.

Влад, а что у тебя на руле справа вспыхивает красное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде не было щелчков. Какие именно?

Вспыхивает дистанционка от камеры. Красные вспышки - идёт запись видео. Другие режимы другими цветами обозначаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему переименовал, - чтоб выкладывать сюда отчёты о любых поездках по области, и зафиксировал, - чтоб она не терялась в дебрях форума, если участникам нечего будет рассказывать.

 

В это воскресенье ездили в Шешупский лес.

Этот лесной массив находится в северовосточном углу области, имеет форму, условно, очень неправильного треугольника:

Южная опушка леса практически прямая и проходит вдоль трассы Краснознаменск-Победино, конкретно от села Высокое до города Победино. Восточная граница массива совпадает с разделительной чертой отделяющей окупированную пендосами территорию от свободной, а западная идёт по берегу реки Шешупа.

  Надо сказать, что вдоль южной опушки этого леса текут пара заболоченных речушек, по сути ручьёв, но из-за них (а так-же границы и Шешупы) въездов в лес только два - в районе Высокого и Победино (в Победино это если пограничники пропустят), есть и ртетий заезд но, в определённых условиях, весьма условный.

 В самом-же лесу дороги - это очень хорошие грунтовки, их немного, но они позволяют проехать практически весь лес вов сех направлениях, просеки тоже могут служить дорогами и прочищаются по мере надобности, а обычно заросшие и заваленные дресвой.

  В лесу, в глубине леса, есть небольшенький посёлок Папоротное и какой-то хуторок.

 

Природа шешупского леса вполне обычна для наших краёв:

Лес низменный, местами заболоченный, местами встречаются сосновые бугры, а так  - берёза, ёлки, дубы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тепрь, собственно, про поездку:

 

С вечра ломали головы "куда податься"?, да так и поехали - "куда бог пошлёт".

И вот, по мере продвижения, в голове родился план! - А давай-ка вот эти места исследуем, всё мы как-то мимо них проскакиваем ,- ни разу-ж там небыли.

Сказано - сделано!

 

По карте определили вероятные въезды в урочище и со второй попытки попали на основную, тамошнюю дорогу.  Проехали лес с запада на восток, потом повернули на юг, потом на север, потом захотелось кушать...

  Всё у нас "не слава богу": то есть еда и хорошее место - но нет воды, то есть вода и еда но никак не попадается хорошее место, а в это раз есть вода и куча хороших мест, а вот еду мы планировали купить по дороге, да так и не купили... :(

 А время идёт, жрать охота всё больше и больше... Ездили мы по лесу, ездили и нигде ни яблоньки ни ягодников нет. Потом, рассудив логически, я решил пробиваться к Шешупе, - так уж получилось что эта река течёт среди песчанных бугров покрытых сосняком в котором и растёт черника да брусника.

  Западный берег нам не подходил категорически - там граница и связанные с этим неудобства, решили "биться" к восточным опушкам.

  Биться не пришлось, выкатились на очень приличную грунтовку которая привела нас к вершине треугольника, а таааам!!! Сосны гудят на ветру и на холмах сплошь черничники! Ну и малина есть.

 Я для аппетита, в качестве аперетива, сначала малинки зарубал, а уж опосляаааа!!!! Как засел в чернику, так вылез тока когда наелся до оскомины :D

 Кстати, так наелся, что и весь оставшийся день есть уже не хотелось, поели уже дома, вечером,

 

Перекусив, мы объездили все тамошние дорожки, - красиво! Есть там небольшая гряда крутых холмов и мы по ней аж три раза прокатились:

Летишь сначала вверх, потом резко вниз - как падаешь, снова вверх... Аж дух захватывает :)

 

Потом потыкались вправо-влево. Влево доехали аж до подпендосского (литовского) пограничного столба и надписи-афишки предупреждающей, что вы в американской колонии, и колониальные власти вам будут не рады.

 

  Попытка поехать влево тоже не удалась - там всё заросло и судя по всему, ещё и заболочено.

 

Короче, вернулись назад до развилки, на которой почитали сообщение от пограничников и поехали на выезд из урочища. Снова прохали через Папоротное, но уже с другой стороны, потом попалась правая отворотка, и через лес мы выехали в широкую речную пойму, поехав вправо снова уткнулись в заросли, а вот влево, вниз по течению, проехали по самой кромке берега Шешупы, а выехали, практически, в Высокое, то-есть уже близко к месту заезда.

 К сожалению, камера глюкнула и все съёмки сделала в противном, розовом свете - увы и жаль...  Но есть немного фоток, которые, после обработки, я попозже, и, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Вчера произошло знаменательное событие - мы, впервые за все покатушки, увидели мотоцикл, кроме нашего и мотоциклов тех кто с нами, в лесу и в стороне от основных дорог.

ИЖак с коляской стоял около просеки. :) Видимо кто-то за грибами на нём приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...