Перейти к содержанию

Hanway STM125GS Enduro(STR125), Hanway STM125


ПетровичЪ

Рекомендуемые сообщения

Я не болею за португальцев..) А, будь в наличии финнский мануал к мотоциклу, вряд ли там бы советовали густое масло ;). Подавляющему большинству примитивных 4Т моторчиков, которые я встречал, рекомендуется 10W-40. Не будем спорить, знаю, что Вы любите масло для соревнований в пустыне.. Я залил то, что было в запасниках, а ещё есть два литра 10W-40, так что очевидно, что в дальнейшем залью его, а на зиму, если Hanway  доживёт (не сломается или не продам..), залью масло синтетику 5W-40, литр которого тоже хранится без дела уже несколько лет.. Насчёт залипания дисков - в моём случае это явно от масла, и "лечится" движением на пол метра незаведённого мотоцикла с выжатым сцеплением и включенной передачей, что Вы, естественно, знаете.. На Каве диски не слипались, заливал 10W-40..

Безусловно, нет смысла менять масло в амортизаторе "под погоду", но логичнее использовать масло (амортизационную жидкость) под ту погоду при которой происходит основная эксплуатация. В моём случае - это лето, и заводская жидкость явно жидковата, мотоцикл слишком интенсивно качается вверх/вниз. При следующей разборке задней подвески (если такое будет..), залью в амортизатор моторного масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не болею за португальцев..) А, будь в наличии финнский мануал к мотоциклу, вряд ли там бы советовали густое масло ;). .

Китайцы болеют.., потому и клеют возле горловины желтые наклейки с индексами вязкости

А так конечно.., мот ваш, вы его и танцуете... хоть 0w20 ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутку про наклейку возле горловины бака.., не понял. На моём мотоцикле таких не было.

 

Жил бы на крайнем Севере - лил бы масло соответствующее климату, явно 0W-**, я для Питера, где среднегодовая температура около нуля, а летом, наверное.. в среднем не выше +20, масло 5/10/15W-40 как раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутку про наклейку возле горловины бака.., не понял. 

Горловина на правой крышке куда масло заливают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём не было таких наклеек.

Сейчас шины универсальные подыскиваю на 17", оказывается.. редкостный гемор..))

 

________________________________________________________________________________________

 

Парадокс, но купить в Москве и заплатить за доставку в Питер, выходит дешевле, чем купить в местных мотомагазинах, уже не говоря про то, что выбора шин требуемой размерности, практически нет. Заказал универсальные 17" шины, чуть шире чем хотел (4,6-17" и 5,1-17"), но на безрыбье и такие в радость..(

 

По приводу спидометра.. вообще жесть. Можно заказать (предварительно оплатив), и только при получении сравнить со своим, чтобы положить в карман или начать просить вернуть деньги..( Знать бы точно, подойдёт эта хрень от Ирбиса XR250, или просто выглядит похоже..

Изменено пользователем F M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня поставил подушку, как родная конечно не стала.. пришлось немного поработать ножичком вырезав лишнее.., она не рассчитана на нашу перемычку крепления руля, ей требуются 2 раздельных. Стоит вроде уверенно, замыкается липучками снизу охватывая руль Фото0409.jpg:

1142027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

________________________________________________________________________________________

 

Парадокс, но купить в Москве и заплатить за доставку в Питер, выходит дешевле, чем купить в местных мотомагазинах, уже не говоря про то, что выбора шин требуемой размерности, практически нет. Заказал универсальные 17" шины, чуть шире чем хотел (4,6-17" и 5,1-17"), но на безрыбье и такие в радость..(

 

По приводу спидометра.. вообще жесть. Можно заказать (предварительно оплатив), и только при получении сравнить со своим, чтобы положить в карман или начать просить вернуть деньги..( Знать бы точно, подойдёт эта хрень от Ирбиса XR250, или просто выглядит похоже..

)) спрос рождает не только предложение но и цену (((

По приводу - а ты попроси продавца промерять важные размеры..(ось, длинна, широкий диаметр посадки колеса),  внутрянка сто пудов будет однотипна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, всё под заказ - оплачиваешь и присылают. Никто ничего измерять не станет, не тот ценовой диапазон запчастей, чтобы продавец утруждался..

Сегодня впервые увидел вживую Ирбис XR250, тот самый, про который упоминали.. - там похожая, но другая хреновина (привод спидометра). Даже на моей (уже бывшей..) Каве внешне был более похожий привод. Продолжаю кататься "по звёздам"..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все измеряют кому надо продать, а кому не надо, то и не стоит с ними заморачиваться..

 

На XR250 электронный спидометр.. какой привод? он внешне один в один с ханвеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Привод спидометра" - так именуется в интернет-магазинах. Механический или электромеханический, продавцам всё равно, привод и привод, остальное уточняется. Раз колесо приводит в действие пластиковую втулку благодаря определённому положению которой происходит кратковременный "коротыш" (один оборот колеса), значит определение "привод спидометра" вполне подойдёт. Ещё раз повторю - сегодня вечером видел и трогал руками такой "привод спидометра" на Ирбисе - по посадочному месту не подойдёт на Ханвэй. Похожие "приводы" в Питере нашёл в двух местах продаж, но "деньги вперёд", а при получении запчасти можно мерить сколько угодно..)

 

 

Резину (универсальную) купил Shinko E700 и SR244, это самый недорогой вариант из тех, что удалось найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, я кажется понял, у тебя колеса другие, возможно и привод другой ((  Завтра скину фотку нашего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём мотоцикле установлен "привод спидометра", внешне похожий на такой, как на фото, но нужно сравнить диаметр оси, ширину втулки и внутренний диаметр уплотнительного сальника, поэтому заказывать вслепую и не хочу. Вроде мелочь, а обсуждаем дольше, чем серьёзные вещи..)

post-22902-0-40049000-1468701056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не пробовал с официалами списаться, может они ведают с чего точно или с доделкой подойдет? Так на первый взгляд этот привод на наш не похож.. наш похож на то что я тебе предлагал.. короче завтра уточним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под "официалами" подразумевается Драйвбайк, то на мой вопрос: "не работает спидометр, можно ли заказать привод?", мне ответили, что "возможности заказа запчастей.. нет, может осенью и т.д."

Безусловно, одометр и, тем более.. спидометр, далеко не самая важная деталь в недорогом малокубатурном низкоскоростном мотоцикле, но раз он есть и игриво светится нулями, а, где-то продаётся привод, на 50% увеличивающий шансы оживить рабочую функцию прибора, всё же было бы приятно довести до ума этот вопрос. Периодически посматриваю в интернет-магазинах мотозапчастей, но сложно искать то, чего не знаешь наверняка..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, одометр и, тем более.. спидометр, далеко не самая важная деталь в недорогом малокубатурном низкоскоростном мотоцикле

Зачем ты все время это подчеркиваешь, в нем достаточно скорости что бы убиться или получить увесистый штраф за превышение

Вот такой привод датчика на эндурных колесах ханвея Фото0422.jpg:1142236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там штраф на "мопеде"))), тем более в лесу.. Да и скорость в диапазоне 50-80 км/ч, определяется "на глаз" довольно точно. Кстати, при 5 на тахометре скорость на высшей передаче около 50 км/ч, при 6 - около 60 км/ч..))), сравнивали с едущей рядом Yamaha WR250R..

А, убиться.. можно и пешком.

Датчик на фото, как на моём. На Ирбисе XR250 поменьше и корпус конической формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За месяц эксплуатации мой мотоцикл пробежал первую 1000 км. Пока.. сильно недоволен, только одним - работой подвески, в основном это касается задней. Если передняя вилка слегка огорчает небольшим ходом (это было заведомо известно) и некоторой "заторможенностью", которая.. возможно лечится подбором подходящей амортизационной жидкости, то задняя.. несмотря на смазку всех подшипников и переборку амортизатора, функционирует удовлетворительно, лишь на асфальте и на укатанных лесных/просёлочных дорогах с плавными неровностями, и то при передвижении в одиночку с пенсионерской скоростью; при других режимах езды она портит всё удовольствие, и пока с этим приходится мириться, т.к. заново разбирать скрипящий амортизатор с целью заливки более густой жижи - пока лень, а иных методов "улучшайзинга", не вижу. Остальные недочёты - мелочи, о которых пока и не думаю особо. Из положительных впечатлений - работа КПП и эластичная характеристика двигателя, лёгкий запуск, относительно удобное сиденье. На днях хочу сменить масло/фильтр (впервые менял после 100 км) и проконтролировать клапанные зазоры. В целом мотоцикл могу охарактеризовать, как "бюджетный мотоцикл для поездок за грибами, на рыбалку, и неспешных прогулочных поездок", преимущественно по грунтовым дорогам, либо мало загруженным шоссе, где транспортное средство, движущееся со скоростью 60-70 км/ч, не будет мешать другим ТС.

При 500 км пробега штатные бескамерные "лысые" шины были заменены на универсальные высокопрофильные Shinko (E700/SR244) и камеры Kenda, это.. безусловно, улучшило плавность хода, проходимость и управляемость на пересечённой местности, в том числе благодаря возможности перемешаться при меньшем давлении в колёсах.

Эксплуатация продолжается..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с задним амортизатором ничего не делали(только отпустили пружину), усилив пружины передней вилки(это действительно оч слабо в стоке) заработала и задняя подвеска, так как произошло равномерное распределение нагрузки

Мотык вполне достаточен для своих 125 куб, идет в режиме динамичного эндуро не отставая от 250ток, в том числе и Кайо Т4, там единственное преимущество, побыстрей разгон вот и все.., а на прямиках Ханвей догоняет их легко

Эксплуатируем с весны не столь активно(работа), пробег  под 1000, после переборки из ящика более ничего не делали, ну замена масла и фильтров с незначительным тюнингом под эндуро потребности

Мотом как ходовка вполне довольны, для динамики уже начинаем подыскивать 200й мотор, родной скорее всего пойдет на продажу, но это уже к следующему сезону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении..) После свежего KLX, передняя подвеска STR смахивает на обычную дорожную (бюджетный вариант), и жёсткость вполне достаточная, а задняя.. просто фикция - имитация эндуро-подвески, т.к ход колеса - мизерный, пружина "пластилиновая", экспериментальным путём пришёл к некоему среднему положению её затяжки, при этом отбой уже чрезмерно активный, и после нескольких километров передвижения по просёлку, аморт. жидкость от нагрева становится бесполезной - как вода, а сжатие всё равно слабовато - чуть побольше ухабина и колесо доходит до упора. Если мотик доездит до следующего лета - залью в задний амортизатор моторной синтетики погуще, только этим и можно будет сделать характеристику работы заднего амортизатора, более плавной.

Насчёт езды в стиле "динамичного эндуро".. - мне даже сказать нечего ;) Это не про Hanway STR125 - точно.

Низового 125сс при 10 л.с., лично мне вполне достаточно для прогулочного передвижения. С места трогаться - одно удовольствие..), далее.. не торопясь тарахтеть, любуясь природой.

 

P.S.: помучился с регулировкой клапанных зазоров. Жаль не нашёл точных данных. Предлагаемые для BM 200сс 0,08мм/0,1мм - явно великоваты..((, при них двигатель работает жёстче и с соответствующим бряцанием. Поставил зазоры 0,06/0,08 мм, такие рекомендуют для какой-то 125сс Хонды, звук и работа двигателя понравились больше, возможно, в процессе дальнейшей эксплуатации найду точную информацию по Suzuki DR125, тогда и подрегулирую точнее.

 При замене фильтра потребовалось масла, чуть больше, чем прошлый раз, примерно.. 1,1 л. Залил, имеющееся в запасе гидрокрекинговое 10W-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении..) После свежего KLX, передняя подвеска STR смахивает на обычную дорожную (бюджетный вариант), и жёсткость вполне достаточная, а задняя.. просто фикция - имитация эндуро-подвески, т.к ход колеса - мизерный

Ход подвески вполне достаточный для среднестатического лайт эндурика 200мм, Перед в стоке сопля, на быстрых крутых спусках при торможении клюет аж ж..па подымается.. доставка из клапанных пружин решила проблему

Ты воздух в задний амортизатор сколько качал? странно что он у тебя кипит на прогулочном прокате..)) у нас после дня продубаса на грани возможности мота проблем не выявлено

10 лс..)) на стенде мерял? А на Минчике тогда сколько - 7мь ? Он даже с кроссовой задней звездой дальше 2й по песку и скороженному полю не ехал :)

Про зазоры клапанов из мануала уже было пора ФАК заводить ))

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...