Перейти к содержанию

seer

Пользователи
  • Постов

    173
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент seer

  1. провариваю в графитовой смазке:--литол 24+графит промерно 50 на 50--протираю цепь насухо и катаю до следующей проварки!два три раза за сезон!
  2. качество не очень на телефон,руль иж с усилительной перемычкой,
  3. ничего нового я для себя не увидел,лично у меня руль от ижа на 22мм-так что защита встала как надо-без колхоза и спасала меня не раз!а что бы придать дополнительную жёсткость от проворота, цанговый зажим внутри руля должен за что то цепляться!!! я электродом троечкой внутри ручек руля наплавил несколько точек! и сейчас нужно очень постараться что бы провернуть защиту на руле! а про травму рук при падении--ну это как повезёт! мотоцикл в принципе травмоопасен!далеко не в каждой страховой,по этой причине, страхуют.
  4. по мне лучше защита рук и обычные кож.перчатки"http://ru.aliexpress.com/store/product/White-Handguards-hand-guards-For-Motorcycle-Motocross-Dirt-Pit-Bike-ATV-CRF250-YZF-KLX-KTM-7/1589094_32503840929.html сделано на совесть-в основе мощный пруток из алюминия
  5. проблема с регулировкой переменника решается просто===старый выковыриваешь подпаиваешь два провода и выводишь куда удобно!вместо оригинального переменника годится любой номиналом 200 кОм 0,25 Вт.
  6. да тут ты прав!ляпнул не подумавши!
  7. сцепление про тросик это бред,когда мот долго стоит диски слипаются--заведёшь всё будет норм.руль 22мм на 28 пульты не поставишь,аккумулятор пойдёт любой главное чтоб был заряжен--гелевый хорош тем что может работать в любом положении и даже с треснутым корпусом,с карбёром не торопишь хорошо подумай,я свой пока до ума довёл--намучился!!!просто поменять карб мало!скорее всего будет переливать,я увеличил площадь воздухофильтра процентов на 70 ,увеличил степень сжатия выкинув прокладку из под головки,поставил мозги с регулируемым УОЗ,и больше всего потратил время и нервов на подбор топливного жиклёра потому что родной переливал-но результат того стоит!
  8. сегодня открыл сезон!!!проехал под моросящем дождём и температурой чуть выше ноля 30 км!!!ура,опробовал все свои новые ништяки===полёт нормальный ,сейчас греемся!сделал пневмо подкачку передней вилки--работает на ура!!!/
  9. парни ижевской цепи на сезон вполне хватает!только лучше брать кировского производства----прибалтийская дерьмо!и не помешает проварить цепь в графитовой смазке
  10. а вообще что там делает конденсатор?и конкретней в каком проводе рядом с АКБ?
  11. в моём городе к сожаленью тоже напряг с зап частями,поэтому заказываю в основном через инет,я тебе два раза давал ссылку на маг зап частей--я сам лично в этом магазе отоваривался не раз!всё норм я ж тебе дал ссылку "http://clubmotoonlin...-mototsikl-bars" там как раз на второй странице наши родные звёзды ---520 на 12 и 520 на 38!! 520 это ширина и шаг,а 12 и 38 это количество зубьев!! если ещё какие то размеры нужны? ты это! штангенциркуль есть такой инструмент!!! слышал?купи и мерей! а ещё можно линейкой! !что тут можно не догонять??? мотоциклы мотоленд xr250r ,ирбис,барс, башан по сути одно итоже--процентов 90 железа из одной китай бочки розлита!!!так что заказывай смело--всё подойдёт!!!
  12. вот так люди и делают---- дайте мне звезду 520 шаг, 38 зубов, на мотоленд XR 250 enduro 2 шт.желательно,а то вдруг одна не подойдёт! А что тут такого стрёмного?пришёл в звездюльный магаз. и спросил!!! кстати подскажи пожалуйста где находиться звездочный магазин,а то я тёмный--не разумею!!!
  13. задняя звезда крепиться стопорной шайбой,а посадочное отверстие по видимому придётся мерить самому.
  14. ну да!каждому своё! любой владелец подстраивает мот под себя!
  15. ну может его посадочные размеры интересуют?13 зуб я тоже ставил==мне не понравилось,вернулся к родной 12 зубовой.
  16. я ж тебе дал ссылку "http://clubmotoonline.com/catalog/48-krossovyj-mototsikl-bars" там как раз на второй странице наши родные звёзды ---520 на 12 и 520 на 38!! 520 это ширина и шаг,а 12 и 38 это количество зубьев!! если ещё какие то размеры нужны? ты это! штангенциркуль есть такой инструмент!!! слышал?купи и мерей! а ещё можно линейкой!
  17. цепь,звёзды посмотри тут."http://clubmotoonline.com/catalog/48-krossovyj-mototsikl-bars" масло на твой вкус и кошелёк,лично я лью полусинтетику 10w40 мотюль и добавляю присадку xado присадка называется РЕВИТАЛИЗАНТ ЕХ120 МОТО на сайте xado-express.ru --очень полезная вещь рекомендую!!!
  18. для этой схемы нужен АС коммутатор,но не поленись сходи посмотри по месту--на моте сколько к коммутатору идёт проводов ,если 4+2 значит твоя проводка соответствует указанной в схеме и тебе надо купить АС ком-р и тупо выдернуть два разъема из старого ком-ра и воткнуть в новый! ВСЁ! ЕСЛИ на моте к ком-ру идёт проводка 4+1 то тебе требуется DC комм-р и также тупо меняешь его со штатным!схема тебе нах. вообще не нужна! в разъёмах на моте ничего менять не надо!как распиновка проводов была так всё и остаётся! твоя задача определить конкретно по месту на моте что тебе нужно и какого типа у тебя разъём на твоём моте и купить нужный тебе комму-р! и тупо его воткнуть! и не лезь в теорию а то начнёшь провода в разъёмах местами менять то тогда точно спалишь комм-р.!!! ёсли у меня допустим сгорела видюха на компе я ищу себе другую по параметрам и по разъёму чтоб её тупо воткнуть вместо старой и всё! а принципиальная электрическая схема всего компа мне нах. не нужна и в гробу я её видел! здесь всё тоже самое!!! переменный резистор заинтересует тебя тогда когда поймёшь что каждый раз лазить под седение не удобно что б его подкрутить под конкретные дорожные условия и гораздо лучше его вывести на руль, или ещё куда тебе будет удобно,чтоб делать тонкую настройку прямо на ходу! и тогда расковыряешь заливку на комм-ре и ту синюю пиписку удалишь припояешь два провода к новому переменному резистору, и будет тебе счастье !!!
  19. 1.УОЗ меняется от оборотов как в штатном так и на этом,за это отвечает микросхема,НО я этим новым коммутатором меняю изначальную точку отсчёта!!!это как переклеить магнит в принципе,, А на 2 и 3 вопрос я тебе всё подробно расписал на 25 странице этого форума! нет времени повторятся! всё отлично работает!
  20. в принципе реально всё!!можно и магнит переклеить! но сделаешь чуть раньше--а не понравиться будешь опять переклеивать??? мне кажется рациональнее менять мозги!а у меня плавная регулировка УОЗ от стандартного позднего до раннего,тем более я поставил переменный резистор не 200 Ком как было а 220 Ком --т.е. ещё более диапазон регулировки увеличил!!"http://ru.aliexpress.com/store/product/CH-CF-150cc-300cc-High-Performance-DC-CDI-Suitable-for-Scooter-ATV-DC-Engine-Free-Shipping/1847754_32397523376.html и переменник http://www.chipdip.ru/product0/537407433 проверено методом тыка!!! но я предупреждал ранее---- надо знать какие мозги стоят у тебя конкретно АС или DC
  21. stillmighty с УОЗ на мотоленде ты прав! он там позний! почему я и поставил мозги с регулятором!если техника плохо заводиться есть причина задуматься! что где то что то не так!
  22. Алексей ёбр должен заводиться без проблем, тем более новый!смотри регулировку карб,,клапанов,и все соединения от воздушки до головки на герметик- по ходу т. смеси! и будет всё как надо! просто где то какой то косяк! про свечу забыл сказать --даже если на вид всё нормально--всё равно попробуй поставить другую, проверенную! бывает свеча на воздухе искрит как надо а под давлением дурит!
  23. процедуру хорошо описал stillmighty На холодную нет, на горячую - да. Карб, компрессия, все остальные составляющие, дрыганье киком из ВМТ и все нормально. А от себя добавлю холодный, и очень холодный- зимой минус 15-20 лучше заводить киком! и сам согреешься и стартер целее будет!- очень нежная деталь однако! у каждого мота свои причуды!мой зимой завожу только с кика--газ закрыт,топливный обогатитель открыт/у меня карб KOSO/ на твоём заслонка закрыта, вкл зажигание и три четыре раза киком резко до первой вспышки!потом при выжатом сцеплении газ проц. 10 не больше два три раза кик и ты слышишь рокот мотора! да ещё краник перед всем этим надо не забыть открыть!!! УДАЧИ!
  24. всё просто!---нужно латать дыры в бюджете!--придумали вот с тракторов,а квадрик он и есть трактор!с апреля бензин дорожает за литр примерно на 2.40 а бензин всех касается! подорожает абсолютно всё---ведь цена топлива заложена в цену товара! сигареты,алкоголь! якобы сильно заботясь о здоровьё народа! кто живёт по ЗОЖ он и сам не курит и не пьёт! и так далее по списку!!!так что доберутся и до мотобратии!!! НАДО ЖЕ ГДЕ ТО НА ДЫРУ В БЮДЖЕТЕ БРАТЬ!!!скоро введут налог ЗА ЯЙЦА,был такой при коммунистах,когда мы /плохо жили/ ! каждый мужик старше 21 года не имёющий детей-платил в казну!!если мне память не изменяет по 10 брежневских рублей!!ДОЛЖЕН ЖЕ НАРОД ПЛОДИТСЯ!А ТО ПРАВИТЕЛЯМ НАЛОГИ НЕ С КОГО БРАТЬ БУДЕТ!!! ЖИТЬ СТАНОВИТЬСЯ ВСЁ ВЕСЕЛЕЕ И ВЕСЕЛЕЕ!!!
  25. посмотри тут"/category/zapchasti-dlya-xr250r-xr250rs/"
×
×
  • Создать...