Перейти к содержанию

anri1983

Постояльцы
  • Постов

    599
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент anri1983

  1. Я к примеру и на машине и на мотике мажу направляющие суппорта графиткой, а суупорт касторовым маслом. Естественно изначально эту схему применяю на машине с появлением мотоцикла стал применять на нём. Также применял медную смазку, ничем уникальным она меня не поразила, при контакте с окружающей средой особенно с солью и реагентами на дорогах она окисляется.
  2. Хорошие цифры и ничего живёт же техника, работает. Главное подход.
  3. Она видимо живая, регенерируется.
  4. Может топлива не хватает, уровень в карбюраторе низковат или просто грязь.
  5. Проверять натяжение цепи в идеале лечше с предварительной нагрузкой,, т.е. сесть (пригрузить) и проверить рукой слабину, если прусмотрена эскплуатация со вторым номером учесть это, я делал так и родная цепь пробежала 7 000 км, я её просто заменил у неё был износ примерно 60-70%.
  6. Google в помощь
  7. Вот такой
  8. Suzuki GN 125 или GS 125 в интернете мануалы есть, у 200 могут отличаться потомучто зазоры клапанов разные, я ставил по GN 125, всё идеально, а в мануале который дал Балтмоторс это просто тупо скопированная книжка рт Двухсотки и зазоры неверные. А вообще читайте FAQ ребята я там писал.
  9. Капил бы тогда какой-нибудь китайский прямоток за 25$ , зачем штатный портить.
  10. Тут дело не в флейте, а в голове у того кто перестраивается или глазах.
  11. можно заднюю уменьшить, я поставил 41 зуб, а ещё можно резину большего размера поставить, а можно и не менять ничего не гоночная техника ведь.
  12. http://forum.racing.by/viewtopic.php?f=8&t=26073Набор для восстановления резьбы.
  13. Разобрать вилку и согласно мануала собрать. Была похожая ситуация, вилка была неправильно собрана.
  14. Улучшение чего либо, стремление к лучшему присуще только человеку этим он и отличается от животного мира и этого у него не отнять. Поэтому кто установит и наладит новый блок зажигания думаю поделится информацией, а может ему будет нужна помощь собственно вот форум и мы тут!
  15. Звук выхлопа довольно приятный и не громкий и не тихий самое то!
  16. Я бы сказал не можно, а нужно!
  17. Цепь 428 звезда передняя- JTF 426, задняя-JTR 269. Цепь 520 здезда передняя-JTF 433, заняя- JTR 279.
  18. Ну я к примеру не заморачивался заказсывал в Китае весь комплект шарниров.
  19. Ну тут каждый выбирает из того что есть, в твоём случае придётся рассверливать проушины крепления амортизатора, внутренний диаметр 12 в родных 10.
  20. banshee, Звезда у тебя живее живых,пока. Но вот если ты поставишь Японо-цепь то ей гораздо быстрее придёт конец. Задняя звезда естественно изнашивается медленней потомучто на каждый зуб приходится меньше работы чем на переднюю. А вообще где-то ты просмотрел у меня такой износ появился только на 3500 км и на 428 комплекте, а у тебя 520. Видимо ты ещё "Жэсточайше" эксплуатировал.
  21. К примеру у меня коротыш вылез после регулировки клапанов, сместил звуковой сигнал и он тёрся контактом о банзобак и от вибраций протёр изоляцию. Вобщем бог в помощь!
  22. Колёса колёса я тоже с товарищем парился по этому вопросу, ответ нашёлся со временем, прочность ободов и нашлась необходимая покрышка на перёд, хотя если есть деньги то можно менять колёса, но лучше об этом подумать перед покупкой, Мотард или Эндуро для того чтобы потом не совершать лишних телодвижений.
  23. А я с новья смазки силиконовой туда брызнул чтобы влага не скапливалась и в конце сезона тоже пропшикиваю.
  24. На счёт твёрдости, по Викерсу обозначается HV, к примеру 450 по HV=45,3 по HRC (по Роквеллу).
×
×
  • Создать...