Перейти к содержанию

Масляная беседка


иван

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Headworkers сказал:

Спасибо, успокоили. А то я почему-то был уверен, что если остатки минералки, которые не до конца слились, смешаются с вновь заливаемой полусинтетикой - движку сразу ёк наступит. Буду смело искать свой масло ;)

 

А последнюю фразу надо гордо проговаривать с кавказским акцентом! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2018 в 13:41, Headworkers сказал:

Народ, подскажите можно ли на каждом ТО лить разное масло? Например я купил сейчас минералку Лукойл 15W-40, а на след. ТО залью полусинтетику какую-нить другого производителя? можно так делать? Нужно ли использовать при этом промывочное масло? Или просто достаточно слить старую минералку и залить новую полусинтетику?

Просто на авто знаю лучше не мешать и лить одно и тоже всегда.

Спасибо.

Что на авто, что на мотоцикле промывать ничего не надо, при смене, переходе на другое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bizet сказал:

Что на авто, что на мотоцикле промывать ничего не надо, при смене, переходе на другое масло.

Нормальный производитель всегда указывает возможность смешивания с другими маслами

Внизу , где Рекомендации по применению 

 А вот в книжке по эксплуатации змз409.10 производитель не рекомендует смешивать не только синтетику с минералкой, а даже однотипное масло разных производителей без промывки:mellow:

Так что тут темноватый лес.. все же к синтетике я бы промыл после минералки и полусиньки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Нормальный производитель всегда указывает возможность смешивания с другими маслами

Внизу , где Рекомендации по применению 

 А вот в книжке по эксплуатации змз409.10 производитель не рекомендует смешивать не только синтетику с минералкой, а даже однотипное масло разных производителей без промывки:mellow:

Так что тут темноватый лес.. все же к синтетике я бы промыл после минералки и полусиньки

Всё правильно не рекомендует. Только вы не смешиваете. Вы сливаете одно масло и заливаете другое. Т.е. текст составлен некорректно т.к. допускает двоякое толкование. Подразумевается что вы залили допустим 2 литра минералки и 2 литра синтетики. Такой вариант не рекомендуется.
Масла действительно лучше не смешивать без крайней необходимости т.к. может нарушиться оптимальная рецептура присадок. Взять тот же допустим Лукойл. В дешевую полусинь и минералку он сыпет белорусские присадки Нафтан, а в более высокого качества и синтетику обычно использует американские присадки Инфиниум. Беды не наделает, но присадки отработают хуже ,чем цельный пакет).
З.Ы. Если знаешь что делаешь, то смешивать можно. Я на новой иномарке уже третью замену езжу на смеси 2 масел. причём одно на ПАО, а другое гидрокряк VHVI. Для моих условий эксплуатации такой микс показал себя лучше, чем другие масла за разумные деньги (по 3500 за 4 литра я не буду покупать масло т.к. мне надо 5,4 на заливку и менять его через 6,5-7 тыс. км). Если не знаешь - не делайте так :).

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alekseyant сказал:

агрессивная пятиминутка так вообще убьет мотор,

Специально изучал этот вопрос.На самом деле не убьёт. Проводили опыты на грязном моторе. Несколько раз использовалось Мягкая промывка за несколько сот км до замены+ 5-ти минутка+промывочное масло+уменьшенный интервал замены. И так раз 5-7. Налёт чуть-чуть поменял цвет. Если конечно не брать промывку священным димексидом. Им можно смыть сильные отложения, но не за 5 минут, а проделав целый обряд. Кстати агрессивная 5-минутка это в 98% вариации на основе сольвента для временного разжижения масла для того чтобы оно легче стекало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alekseyant сказал:

Спорить не буду, но были прецеденты... возможно стечение обстоятельств. После 5 минутки пропадало давление, приходилось снимать поддон и промывать маслозаборник и масляные каналы, так что считаю лучшая промывка, это в момент переборки двигателя помыть его  в спец мойке, а до этого нечего там мыть...

Да, без большой личной статистики на 100% не скажешь. Однако не смотря на обилие рассказов "промыл промывкой - забило масляные каналы" найти реальные случаи не удалось. Единичные же вполне укладываются в совпадения. Дело в том, что "промывки" работают так: снижают вязкость масла. За счёт этого с деталей двигателя сливается бОльший объем масла. Функцию отмывания они не несут. Поэтому чаще всего в составе промывок содержится сольвент и его аналоги. Его остатки легко уходят через систему вентиляции двигателя.

Промывочные масла аналогичны. Минеральная база, вязкость около 20ки. Заливаешь 4 литра, сливается 4,5-5 литров. В составе никаких моющих компонентов, только небольшое количество противоизносного. Т.е.промывочные масла ничего не отмывают и опасений вызывать не должны. Другое дело, что сами промывки тоже не нжны двигателю. Двигателю нужна своевременная замена масла.

Если все масляные каналы заросли шламом, на картере сантиметровые отложения, в грм гуталин, то это не вина промывки, что когда-нибудь этот двигатель встанет. Тем более наверняка "совпадения" легко объясняются следующим. Ездит индивидуум с забитым двигателем. Когда масла уже почти не поступает и начинаются посторонние звуки, падает тяга  водила думает "ну наверное масло надо поменять, заодно и промою". А там уже все давно забито и просто начало помирать.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, alekseyant сказал:

современных и более технологичных двигателей...

Спасибо, как раз этого г. нам не надо.. 150тыс и на мусорку..

409.10, последняя реинкарнация к стати 18го года, так что тут еще разобраться надо где и у кого динозавр ;)

 

14 часов назад, Bizet сказал:

Всё правильно не рекомендует. Только вы не смешиваете. Вы сливаете одно масло и заливаете другое.

Точнее сказать смешиваете с остатками старого.. и получить свернувшеюся химию с забитыми каналами. Я сам то не сторонник промывок, но все же....

 

13 часов назад, alekseyant сказал:

это в момент переборки двигателя помыть его  в спец мойке, а до этого нечего там мыть...

Ну не скажите..))  даже фирма грешит отложениями особенно Кастрол.. так что если есть возможность то лучше не поленится чем потом перебирать

7jb7u-960.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Точнее сказать смешиваете с остатками старого.. и получить свернувшеюся химию с забитыми каналами. Я сам то не сторонник промывок, но все же....

Что за сказки-страшилки на ночь..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Моисеич сказал:

Что за сказки-страшилки на ночь..?

Масляную краску смешай с нитрой и сказка станет былью )) хз к кого какая химия в маслах.. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПетровичЪ сказал:

Масляную краску смешай с нитрой и сказка станет былью )) хз к кого какая химия в маслах.. :wacko:

Да не надо краску смешивать... Смешай любые масла - минералку, синтетику, 2т, трансмиссионку и т.д.., ничего не произойдёт. Хватит этих страшилок про "свёртывание" - это не молоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Моисеич сказал:

Хватит этих страшилок про "свёртывание" - это не молоко...

См в рекомендациях, другое масло и другие требования.  Не я из придумал, вот в чем то и дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ПетровичЪ сказал:

См в рекомендациях, другое масло и другие требования.  Не я из придумал, вот в чем то и дело

Ну и к чему этот "талмут" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Моисеич сказал:

Ну и к чему этот "талмут" ?

Читать уже не... :wacko:

Рекомендации по применению

Для достижения оптимальных характеристик двигателя избегайте смешивания с другими синтетическими или минеральными маслами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, любой производитель будет писать подобное, потому что при смешивании изменятся характеристики масла заданные производителем и конечно не понятно, как они поменяются... Но уже писали и не надо смешивать (экспериментировать), но то количество, что остаётся, ну никак не повлияет на качество залитого масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Читать уже не... :wacko:

Рекомендации по применению

Для достижения оптимальных характеристик двигателя избегайте смешивания с другими синтетическими или минеральными маслами

Вот как раз читать я умею... по русски написано не рекомендуют смешивать - лей одно, а не по 100 грамм разного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Моисеич сказал:

Для достижения оптимальных характеристик двигателя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же делать с промывочным маслом которое останется в двигателе ? Поступай так, как считаешь нужным !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Моисеич сказал:

но то количество, что остаётся, ну никак не повлияет на качество залитого масла.

Я тоже так думаю, но жаба то душит, вот и хочется выяснить почему же все таки имеют место быть рекомендации

Ладно с мотюлем понятно, его будут лить те кого больше интересуют даже макс значения, а не оптимальные.., А по остальным то что? когда тошнение на средних основное назначение, к чему народу голову морочить промывкой и еще бабло тратить на ее производство:wacko:

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Моисеич сказал:

Что же делать с промывочным маслом которое останется в двигателе ?

   Если уж очень неймется,то после промывки можно "сполоснуть" дешевым маслом,перед заливкой основного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ПетровичЪ сказал:

Я тоже так думаю, но жаба то душит, вот и хочется выяснить почему же все таки имеют место быть рекомендации

Ладно с мотюлем понятно, его будут лить те кого больше интересуют даже макс значения, а не оптимальные.., А по остальным то что? когда тошнение на средних основное назначение, к чему народу голову морочить

Ну всё же написано - для достижения оптимальных и т.д. Производитель сам не знает, как изменятся характеристики при смешивании и определить это не возможно, кто чего и сколько зальёт (смешает)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...