Перейти к содержанию

eugene_vn

Пользователи
  • Постов

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент eugene_vn

  1. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Приветствую! У меня наконец произошло то, что пророчили владельцы японской техники: открутились болтик и гайка, кот. крепят карбюратор к двигателю. Одна шпилька осталась. Правда, произошло это на пробеге 6 тыс.км. И в общем потому, что я туда никогда не заглядывал) Заглох. Но ключи с собой!) Скрутил с хвоста подходящую гайку, поставил, доехал до дома.
  2. Так все-таки, какие обороты предпочтительны для китайских мотодвигателей? Езжу временами по трассе - держу обороты 6-7 тыс., но недолго, минут 20. Скорость при этом в районе 100км/ч. Это плохо для двигателя? Какие обороты считаются "крейсерскими", т.е. долговременными? Или пока двигатель не перегреется?
  3. Левые передний и задний поворотники должны быть соединены параллельно, так же и правые. Воткнули неправильно провода. Т.е. левый передний поворотник включили параллельно правым. Переткнуть один провод, и все.
  4. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Тут зашел в магазин - поворотник перестал гореть, и вообще отвалился, резинка оторвалась. Посмотрел на цены. Блин! Куча поворотников по 200-300-400-600 р., а на Кайо - 1500!!! Пришел домой, разобрал, припаял отпавшие провода... примотал изолентой, - работает))
  5. :D Посиди на Ирбис ХР250 ^_^ Это вообще любой китаец. Балтмоторс дороже и надежней, Рейсер дешеле.
  6. А может проще отрегулировать, чтоб заводился с полпинка? B) Так-то за 30 раз аккумулятор просто сядет, и все :)
  7. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Еще одна доработка: свечной ключ. Родной пришлось выкинуть - слишком мягкий. А найти нормальный трубчатый ключ на 18 мне так и не удалось. Купил "головку удлиненную" на 18. Для уменьшения размера и веса отпилил с двух сторон, сточил под ключ: Всяко доволен :)
  8. Ирбис ХР неплохой вариант. И высокий. На Кайо Т2 ногу на землю ставлю полностью, на ХР - только на носочки. Рост меньше твоего)
  9. Выглядит неплохо. Высокий. Но вес 140 кг :o По грязи тяжеловато будет. Ирбисы кстати есть с ПТС. Но тоже тяжелые, и слишком мягкий металл и хрупкий пластик. Мотор 16 лс, как и у Ирбиса :D "Динамика" может измениться только засчет других звезд.
  10. С недавних пор вожу инструмент в такой тубе. Влезают все ключи (до 19-го) и шестигранники. Тут больше фоток: http://www.china-moto.ru/forum/topic/3065-kayo-t2-250/?p=191933
  11. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Ну вот я ни разу не сварщик, поэтому сделал все на болтах )) Еще одна "конструкция выходного дня": чехол для инструмента под багажник из любимого материала - пластиковой канализационной трубы)) Она прочная, пластичная, при нагреве становится мягкой и можно ее изогнуть как надо. Взял кусок трубы диаметром 50 мм, заглушку (две), хомуты для крепления к стене: Длину трубы сделал под самый большой ключ. Прикинул размеры, собрал конструкцию держателя: Отпилил лишний металл: Собирал все на синий фиксатор резьбы. Последняя примерка: На фотках видно пластиковый щиток - защиту заднего амортизатора, сделанную из канализационной трубы на 110 мм. Родная была слишком кривой, большое колесо с ней не влезало. Итог: Влезли все ключи до 19 включительно и шестигранники. Чтоб не звенели, вложил несколько мелких неодимовых магнитов.
  12. Какие критерии качества? Как определить качество металла, или надежность?
  13. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Поспрашивал в местных магазинах, - ни у кого нету. Решил сделать сам. Отпилил "лишнее", в том числе фонарь освещения номера: все равно ночью не езжу, а до техосмотра еще далеко, что-нибудь придумаю) Купил в стройматериалах подходящий уголок, разметил, отпилил Привинтил на место(пришлось немного удлинить) Выглядит сейчас так Проверил: за колесо больше не задевает)) Плюсом оказалось, что задний габарит/стоп сигнал освещает также и номер - снизу прозрачное стекло. Так что непонятно, зачем было ставить дополнительный фонарь для этого. Итого: ножовка, напильник, болгарка, дрель и пара часов работы.
  14. Согласен. только лопата у них хреновая. Специальная тупая :) Нашей советской на раз прорезали бы покрышку :D
  15. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Оказывается, для Т2 есть задние звезды на 45 и 49! Вот тут каталог: vk.com/album-78881761_204551327
  16. eugene_vn

    KAYO T2 250

    На пробеге 1500 км отвалился хвост с номером. Разломился пополам. Присобачил стяжками, чтоб доехать до дома. Вопрос, чем заменить покрепче?
  17. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Смотря как ездить и сколько веса в гонщике)) Так-то недорогое удовольствие. Если есть сомнения - ставь)
  18. eugene_vn

    KAYO T2 250

    А что обсуждать? Ездишь на полуспущенных - ставишь буксаторы, нет - нет )
  19. eugene_vn

    ЗАВАЛИНКА

    K-D-G, on 02 Фев 2015 - 10:22 AM, said: На кайо плохой пластик, в дугу он не согнётся это враки, ты наверно мало падал или плохо ездиш.. Вот фотодоказательство. Руки дошли. :D :D :D
  20. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Идут. Но лучше б их не было :D сразу бы новые-хорошие купил.
  21. Я взял обычный автонавигатор, прилепил к рулю. Нравится, что экран матовый, не бликует.
  22. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Фотку дай, чего надо, померяю.
  23. eugene_vn

    KAYO T2 250

    Есть идеи, задумки, предложения?) Пока слышал только, что заднюю звезду самостоятельно вытачивали какую нужно.
  24. Тебе-то зачем? :D По закону вроде 10 дней (на ОСАГО), но особо злостный гаишник может докопаться.
×
×
  • Создать...