Перейти к содержанию

Постановка на учет по ДКП


Рекомендуемые сообщения

Купил мотоцикл по ДКП.Если на себя буду перерегисирировать весной, а не сейчас, это чревато? Существуют законные сроки перерегистрации? Сейчас и ездить не собираюсь и страховку делать тогда нужно.

Цвет не соответствует, в ПТС и талоне коричневый, по факту черный.

Это страшно или просто пишется паралельно заявление на изменение цвета при переоформлении? Собственник не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с момента покупки пройдет 2 месяца и 10 дней, а к весне значит еще больше, то штраф за несвоевременную постановку с тебя не возьмут, т.к. истечет срок давности привлечения к административной ответственности. По поводу цвета напишешь заявление, что покрасил другой краской, т.к. нужной в магазине не оказалось и т.п., заплатишь гос.пошлину на внесение изменений в ПТС и все. Сейчас с этим все гораздо проще чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоест,можно зад не рвать,а все сделать весной.Это радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и обратная сторона медали. Если в течении 10 дней не поставишь на учет, то прежний собственник может сходить в РЭП и списать мотоцикл на утерю, чтобы ему налоги не шли. После этого, когда мотоцикл на учет будешь ставить, то гос.пошлина будет дороже . А когда страховку будешь оформлять, то бери с периодом действия например с 01 мая 2016 до ,,, октября 2016г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и говорил,что собирается "куда то" сходить с ДКП.На примерно какую сумму дороже?

И еще момент,в птс есть номер двигателя в тех талонетуже его нет,в ДКП тоже написал отсутствует.Это не страшно? Цвет какой указать в ДКП? Мы цвет не писали пока.

Или переписать ДКП и расписатся за собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предыдущий собственник снимет мот с учёта, тебе откажут в регистрации. Без заявления от него мот на тебя не переоформят. Лучше делать всё по закону, тогда проблем не будет. А страховку можно взять на 12 месяцев, но вычесть зимние месяцы, тебе так да же выгоднее будет, так как с НГ страховка подорожает. 

В ДКП должно быть всё точно так как в ПТС. Внимательно смотри на поля в ПТС, возможно там есть особые отметки, о смене цвета например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет отметок нет,птс такая была новая,а мот чёрный, просто в деревне не обратили внимания.

Я понимаю, он в налоговую собирался,нафига ему снимать с учета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет отметок нет,птс такая была новая,а мот чёрный, просто в деревне не обратили внимания.

Я понимаю, он в налоговую собирался,нафига ему снимать с учета...

сначала идут в мрэо, снимают с учёта, получают справку о снятии и уже со справкой в налоговую. без справки о снятии техники с учёта идти в налоговую смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошлую машину не снимал,просто ДКП,затем налоговую декларацию подал,и приложил копию ДКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас же вроде нельзя просто снять с учета, как раньше. Только на утилизацию. Соот-но, после этого поставить на учет уже нельзя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утилизацию или в случае кражи. Поставить можно, но нужно восстанавливать "учёт", гемор короче. У меня коллега машину продал и через два дня снял с учёта))) Новый владелец ему позвонил через неделю и спросил: Какого ху....дожника ты сделал?

А если ещё учесть, что покупать из краснодарского края....можно только догадываться как он был "расстроен", но как то они там разрулили и машину всё таки зарегистрировали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем,нужно звонить продавану,он тоже не с моего города.Чтобы не каких действий не делал,налог я оплачуьему,за свой периуд владения,пока не поставлю на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец может обратится в рэо для прекращения регистрации, при этом СОР и госномера идут в розыск, поэтому весной придется покупателю платить госпошлину 2350р вместо 850, ну и встреча с дпс грозит снятием номеров и штрафом за управление незарегистрированным в установленном порядке.

Если же продавец утилизирует ТС, то это уже мошенничество и соответствующая ответственность. А с цветом надо разбираться почему он не соответствует данным в птс и этого не увидели в таможне, магазине и в гаи при первичной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил,договорились,что не каких деиствий до моей регистрации он с мотом не делает,ему грозит налог в 60р,который так и так платить за этот год,ну а на след я обещал оплатить квиток,ну а по штрафам,он сам понимает,что я ездить до весны уже не буду,снег на носу.

С цветом надо разобраться,проще наверное при постановке,как писали выше,просто сделать его изменение.

ДКП перепишем,прод собирается к нам в город через неделю,в крайнем случаи,можно и передать с кем на подпись,чтобы не мотать 400км..

Дату ставить не будем,поставлю перед постановкой.Думаю теперь все законно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы человека пугаете? Какое ещё "старый хозяин с учёта снимет"? Какой нах утиль, какая утеря?

 

Вы не забывайте о том, что в ДКП, который составляется минимум в двух (а лучше в трёх) экземплярах, обычно есть строчка "право собственности на ТС переходит к покупателю сразу после подписания договора". Старый хозяин не может ничего с учёта снять или в утиль, он больше не собственник, всё, конец. Единственное, что он может официально сделать - сходить в налоговую и ГИБДД со своим экз-ром ДКП, сказать "я мот продал, не шлите мне больше налоги и штрафы". Всё.

 

А если вдруг, каким-то образом, старый хозяин умудрится таки подать мот в угон (например, скажет "угнали мот со всеми доками"), то у вас есть железный аргумент, что вы не верблюд: дата составления договора. Машину времени ещё не изобрели - купили вы мот у него до того, как он его "в угон подал". Так что при вскрытии такого факта старому хозяину ещё и прилететь может от той же гаёвни, какого х... он проводил юридически значимые действия, не будучи уже собственником ТС. Как максимум тут ещё и мошенничеством пахнуть может.

 

У меня сейчас XJR1200 зарегистрирован на человека, у которого купил мот нынешний хозяин XJR1200 (это не я). А езжу на XJR1200 я, т.к. нынешний хозяин (по ДКП) отдал мне ключи и СТС.

 

Ещё у меня есть ИЖ-П2, который я купил 4 года назад и так и не сподобился на нём в ГАИ приехать на себя переставить.

 

Один из моих юбров тоже так и висит на прежнем хозяине, т.к. мот неисправен и физически до ГАИ не доедет, не говоря уже о том, чтобы техосмотр пройти (да, для постановки на учёт нужен ТО и страховка не менее чем на 3 месяца, дебилизм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы человека пугаете? Какое ещё "старый хозяин с учёта снимет"? Какой нах утиль, какая утеря?

 

Вы не забывайте о том, что в ДКП, который составляется минимум в двух (а лучше в трёх) экземплярах, обычно есть строчка "право собственности на ТС переходит к покупателю сразу после подписания договора". Старый хозяин не может ничего с учёта снять или в утиль, он больше не собственник, всё, конец. Единственное, что он может официально сделать - сходить в налоговую и ГИБДД со своим экз-ром ДКП, сказать "я мот продал, не шлите мне больше налоги и штрафы". Всё.

 

 

Такой строчки я не припомню.

Вот бланк,который заполняли.

http://webavtopro.ru/wp-content/uploads/2014/05/dogovor-kupli-prodazhi-avto.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу цвета - думаю переживать не стоит, они в ПТС его от балды, примерно, пишут. Мой БМ Мотард с рождения темно-сине-фиолетовый, в ПТС указано "черный", на номера встал без проюлем и лишних вопросов.

По поводу снятия продавцом в утиль - вполне законное желание. Сам через две недели после продажи авто ходил узнавать в ГИБДД о рег.действиях нового владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы договорились на весну.Если прод упорядочен,думаю он не будет делать подлянок.

Да и что ему переживать, за налог копеечный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы договорились на весну.Если прод упорядочен,думаю он не будет делать подлянок.

Да и что ему переживать, за налог копеечный?

не понимаю- а что тянуть  , а вдруг что с хозяином  случится , заболеет не излечимо или под машину попадет(  не дай бог конечно )или уедет куда -и что ты будешь делать ? время ни неделя, ни месяц , а пол года -а за пол года многое может произойти в конце концов он может просто передумать ,,люди разные бывают -  есть хорошая пословица ,,куй железа не отходя от кассы ,, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...