Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, dica сказал:

Паджеру я на самолете к вам переброшу:D 

 

В принципе ниву свою ты можешь сразу мне пересылать, т к. у меня резина от трактора..

 

Блин, тут езды то на 18 часов с таможнями и перекурами, так-что не темни - ждём! Народ уже об закладе проинформирован: брат - "Хм... Паджерик, конечно, машина хорошая, но на заднем приводе как корова на льду, ну как буханка наша... А сейчас оттуда и камаз уже не выедет... А что мы с выигранной паджерой делать будем?"

 

  Отвечаю - Друга, Димона, жалко, конечно, вписался он даже не видя во что... Но! - слово не воробей - вылетит не поймаешь!

 Поскольку паджеру от туда мы не вытянем, то там её и оставим, если намертво не загрузнет, то отгоним на поляну и отдадим Мишане на разграбление - пусть запы на свой "караван-сарай" снимает, а кузов оставим на поляне в качестве сарайчика или гостевой комнаты.:D

 

 Это всё равно какая резина, хотя, для чистоты эксперимента, стоило бы потребовать, чтоб ты заежжал на стоковой, но - "Солдат ребёнка не обидит!" - так-что ты сначала заедь, хоть как нибудь, а за мной не станет!;)

 А и правда Дим - вот ты вписался даже не видя той горки, а я бы сначала посмотрел...

     Но мне понятен твой оптимизм, в ленобласти таких грунтов я не встречал, там песок, супесь, ПГС, торф, земля и местами всё это, в смеси, в разных пропорциях.

 

 Здесь, у нас, суглинок, и голая рыжая глина: на моноприводе, когда капнет, машина не то что с места не трогается, а буксуя катится по наклону вниз не зависимо от желания водителя ехать вверх или ещё куда, кроме как вниз.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 часов назад, bord-51 сказал:

 

Они не дорогие

01c918697ee70ff5976dac8a3d1a76beb5cce0ac

А можно и кустарный вариант сделать.

Ну, я предпологал что такое должно быть, спасибо! 

Но, по большому счёту, не так я асто я в те шрусы и лазию, - за четыре года один раз пыльник поменал и вот, надысь, шрус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, dica сказал:

 их затягивать пришлось

 

Горка? Хм... ну, условно, можно назвать и горкой..., Затягивали? Хм... Не увидел!

 Рвать тельняшку, что - "я бы туда заехал на одном колесе и боком" - не буду, сначала надо поглядеть в близи.

 

 

 Однако, если туда и правду пришлось кого-то тянуть, то мало того, что чел ездит не очень уверено, но и у его нивы нет "Ангелов Спасителей"!

 

В следующих сообщениях я расскажу как я узнал о их существовании.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня меня, ещё не отдохнувшего после вчерашней рыбалки, разбудили в 4 часа ночи,: брат попросил отвезти людей, - наварыч-то в ремонте!

- Свой своему по не воле друг! - поехал...

 

Дело сделано, тяжёлый ночной путь в кромешней тьме, по огромным лужам и под проливным дождём, и образовавшийся недосып давали о себе знать: чтобы прияти в себя, я иногда останавливался, пил воду, умывался и немного посидев высунув голову под дождь ехал дальше...

 

   Проежжая Узловое я решил не отказывать себе в удовольствии и полюбоваться разливом Инструча, тем паче, как говрят сторожилы, такого разлива как в эту осень - вообще никогда небыло!

 

  Тяжело крутанув баранку я свернул на боковушку идущую по низкой террасе тянущейся между поймой Иструча и высоким крутым склоном который когда-то был берегом огромной реки ледникового периода.

 

  Медленно, очень медленно занималось ноябрьское утро; я, на второой передаче, ехал по дороге глядя на мутные, сивнцово-серые воды уходящие в темноту... Возникла мысль - заехать на склон, чтоб там постоять, отдохнуть и посмотреть на разлив сверху.

   На крутом, заросшем мелколесьем склоне, виднелись остатки разрушеной крепостной стены, недалеко нашёлся и заезд - видимо там трактора проезжают на верхние поля.

  Заезд этот выполнен в нашем областном стиле - жидкая рыжая глина заботливо замешаная в жидкое тесто малогрузами и украшенный глубокими колеями продавленные большегрузами.

 

 Намётаный глаз сразу вчислил единственно возможную траекторию, мозг выдал расчёты по соотношению - скорости/передачи/тяге и предупредил - основная опасность - это вероятностьсесть в самом низу! - низ преодолевать ходом, дальше или заедешь или, если не заедешь, то на задней скорости, так-же ходом, нужно будет проскочить назад иначе - смотри первый пункт.

  Сказано - сделано! Но, об этом - во второй серии.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяв по максимуму вправо, пролетаю опасную низину миновав колеи, но дальше колеи прижимаются к леску и чтоб на них не зависнуть, я резко кручу влево и перескочив колеи ходом, выкручиваю вправо и начинаю взбираться на склон по более безопасной, для нивы, размешанной части склона...

  В сумеречной мзге, машина, кидаясь глиной, упрямо ползла вверх,  ползла, но всё менее и менее уверенно и наконец практически встала и, мало того, даже понемногу стала сползать вниз заваливаясь напрво к колеям...

 

 Но вдруг! Вдруг, как будто кто-то упёрся в правый борт и прекратил сползание, а кто-то, вдруг, стал толкать и тянуть машину дальше вверх!

  Что это? Ведь стоковая нива "не едет - просто не дожна ехать!!!" - в этом сто раз убедился друг Димон с форума, и, в конце концов, убедил и меня! Что, или кто, тянет и толкает машину на склон?

  И вдруг, о это наше "вдруг"!, я вспомнил!  - "Сумерки - это трещина между мирами!" Многое можно увидеть в сумерках, находясь в состоянии крайней усталости и хронического недосыпа, ну и если знать магичесике практики: я зажмурил глаза так, чтоб видеть окружающее через сомкнутые ресницы, перенёс акцент на боковое зрение... и! Увидел!!!:blink:

 

 Я увидел, что, не мотор, не трансмиссия, не колёса... а семь ангелов влекли мою ниву на склон - трое пихали сзади, двое придерживали передок от соскальзывания, а остальные двое прикрепив ангельские троса к проушинам, и натужно махая мокрыми крыльями, тянули машину за собою в верх по склону!

 

  На тех кто толкал машину - было уже жалко смотреть: мокрые крылья волочились по глине и были относительно белыми только сверху, где глину сбивала непрекращающаяся морось: по грязным перьям стекала мутная вода; ноги ангелов разъежжались в жидкой глине и половина из них месила грязь босиком, почти сразу потряв свои сандалии; мокрые туники были до плечь в глияной жиже, руки и ноги их покраснели от ледяной воды и едкой грязи... да и вобще они уже так уделались, что стали больше походить на чертей чем на ангелов)))

   Лишь те, кто тянул машину летя, были боле-менее чистыми, но зато с отчаянно багровыми лицами от натуги, да и облепившие их тела мокрые туники и постоянно спадавшие с ног сандалии, которые они пытались подымать на лету, никак не вязались с образами ангелов с икон.)

 

   Я пожалел их, и не стал карабкаться на самый верх, - свернул на траву при первой-же возможности, и остановился подъехав к основанию стены.

 

  Рассвело, я стоял укрывшись за развалинами от дождя и ветра и любовался открывшейся панорамой - под склоном, сразу от дороги, ветер катил мутные, свинцово тяжёлые волны которые разбивались о растущие на разливе могучие дубы и не скрытые под водой верхушки холмов; в ближайших кустах, в разливе, кряковые утки с воплями радовались жизни - обилию воды и еды)))

  А в кувете, недалеко от меня, бригада ангелов отмывала от глины свои выковыряные из глиняного месива сандалии, стрирали уделанные в хлам туники и помогали друг-другу их выкручивать...

   По видимому холода они не боялись и с явным удовольствием мылись в затопленном кувете, причём нарвав травы пользовались её пучками как мочалками, а купались и стирались в кувете,- потому-что там вода прозрачная, в отличие от разлива.

 

   Приведя себя в порядок они стали чуть больше походить на ангелов господних, но, блин, вида были самого стрёмного - в перья крыльев и в туники въелась глина и из белых они стали грязно рыжими да ещё и в пятнах, поскольку морось не унималась  - как они были мокрыми - так и остались: туники в облипочку, кудряшки, из платиновых ставшие грязно жёлтыми, прилипли к головёнкам, крялья обвисли и волочились по траве...

 

  Наконец, пришло время двигать дальше, и, не удержав свой весёлый нрав, на последок я решил подшутить над моими помошниками: с травянистого пятака я снова поехал, как-бы, вверх: - вы бы видели их лица!!!!!! И слышали бы эпитеты в мой адрес!!! Такого отборного мата я даже от "свидомых чертей" не видал и не слыхал!!! :D

А ещё гворят, что у ангелов ангельское терпение...:huh:

 

  Но зато какой вздох облегчения пронёсся над пустошью, когда я с развороту ринулся вниз и поддав газку в низине вскочил на дорогу - сам!)))

 

   Кстати, об ангелах, их виде и устройстве: лИца - не поймёшь какие - среднее, что-то, между мужскими, женскими и детскими; все среднего роста, - практически одинакового, как и одинакового телосложения; в меру мускулисты, но мускулы скрыты, как-бы, "под жирком"; волосы (когда чистые))) платинового цвета; с виду ангелы довольно сильны, но на земле, судя по их потуга толкать машину, не слишком сильнее человеков, а вот в полёте развивают очень существенную тягу!!! Причём даже на мокрых крыльях!

  Кстати, привязки крыльев к каким-то группам мышц тела - я не заметил, и механизм приведения их в действие мне остался непонятен... Видимо какие-то мифические силы помогают ангелам махать крыльями с такой недюженной силой.

     И ещё - половых признаков у ангелов нет, видимо нет и отверстий для выделений и тут всё логично - питаются-то они "святым духом"...

 

  Так-что, вот - ангелы господни помогают нивам ехать там где они ехать не дожны; а если ваша нива "не едет" - вы гдето нашкодили и не получили своих ангелов спасателей (хотя может они к каким-тоонкретным машинам а не к водителям прилагаются... не знаю...) или чем-то обидели свою, уже полученную бригаду, и они либо филонят, либо стоят в сторонке и глядя на ваше копошение в грязи, зло над вами стебуться...

   Короче, - не обижайте своих ангелов! Они отличные ребята, но вот терпение у них, как я убедился - совсем не ангельское!;)

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не ссорьтесь. Если Дима проиграет, пусть на обратном пути в Москву крюк сделает, тут у нас народ зажравшийся, паджеры иногда просто на помойку выкидывают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Паштет сказал:

Народ, не ссорьтесь

 

 Паш, это мы стебёмся так, и уж точно не ссоримся!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, не езжай туда. Хрен с ней, с Паджерой, похоже там что-то серьезнее творится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, егерь сказал:

Горка? Хм... ну, условно, можно назвать и горкой..., Затягивали? Хм... Не увидел!

 Рвать тельняшку, что - "я бы туда заехал на одном колесе и боком" - не буду, сначала надо поглядеть в близи.

 

 

 Однако, если туда и правду пришлось кого-то тянуть, то мало того, что чел ездит не очень уверено, но и у его нивы нет "Ангелов Спасителей"!

 

В следующих сообщениях я расскажу как я узнал о их существовании.B)

Я так и думал. что ты горку не увидишь.. Есть другое видео.. пока ни одна нива.. акромя котлет в неё сама на заехала:D Люди и деревья ровно стоят.. есичо, а не под наклоном:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

Дима, не езжай туда. Хрен с ней, с Паджерой, похоже там что-то серьезнее творится.:)

  • Хвастовство? Мне то конечно пофиг, но реально смешат потуги выставить ниву самым самым, хотя 90 % связанных с полным приводом знают что она ни то:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

Народ, не ссорьтесь. Если Дима проиграет, пусть на обратном пути в Москву крюк сделает, тут у нас народ зажравшийся, паджеры иногда просто на помойку выкидывают.

 

Где выкинули? Заберу.. А то у нас в Питере  бентли выкидывают.. рядом с помойкой тож их видел.. Так что в Питер езжай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, dica сказал:

Я так и думал. что ты горку не увидишь.. Есть другое видео.. пока ни одна нива.. акромя котлет в неё сама на заехала:D Люди и деревья ровно стоят.. есичо, а не под наклоном:D

 

 

 

А тут-то горка где?  У меня складывается ощущение, что меня пытаешься обмануть, но зачем пока не пойму...:huh:

 Ага! Понял тупо потроллить!B)

12 минут назад, dica сказал:
  • Хвастовство? Мне то конечно пофиг, но реально смешат потуги выставить ниву самым самым, хотя 90 % связанных с полным приводом знают что она ни то:D

 

 А мне вот реально жаль людей, потративших кучу денег на фигню, и чтоб оправдать свой выбор пытающихся захаять другую, более доступную машину только для того, чтоб заглушить в себе чувство "лоханутости": понимаю тебя - денег-то потратил в разы больше, а получил, по сути, тоже самое тока вид сбоку, вот и доказываешь не пойми чего и себе и окружающим.

Кстати, в точности таже картина с японоводами в отношении китай-мото.:D

  А иначе зачем тогда из года в год бухтеть одно и тоже? При том, что никто и не спрашивает?:huh: Очень похоже на тролей с ЯПа выскакивающих из небытия на словосочетание - "путин - хороший" с воплями "путин - плохой":D, а ты так на слова - "нива - хорошая" реагируешь!:D

 

   И кстати, заклад-то ты предложил, а выполнение, я так понял, пытаешься замылить? :huh:

 

 Кстати, распрастранённый тип поведения: есть такие - забившись - сразу в отмазку, а если всё-же их вынудят держать пари, а они проиграют, то наотрез отказываются выполнять заклад доходя до попыток разжалобить выигравшую сторону и жалоб властям, но если уж выиграют - от выигрыша никогда не отказываются, да ещё и дотошно проверять станут, - не обманули-ли?:D:D:D

 

  Ладно, проехали... Всё с вами, друг Димон, понятно.;)

 

Если есть что рассказать о своих приключениях - с удовольствием почитаем, а тупо троллить из поста в пост - не надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dica сказал:
  • Хвастовство? Мне то конечно пофиг, но реально смешат потуги выставить ниву самым самым, хотя 90 % связанных с полным приводом знают что она ни то:D

На мой, весьма профанский взгляд, плюсы Нивы: малый вес, короткая база, хорошие углы въезда/съезда. Минусы: хреновая резина (в стоке), слабое пихло, отсутствие задней блокировки (в стоке), слабый кузов в отсутствии рамы (сколько раз видел, как от нивы куски отрывают...), слабые элементы ходовки (например раздатка).

Грубо говоря, ввариваем легкую раму, свапим 2-литровое пихло, ставим задний самоблок и вуаля, получается... Ой, старая Витара получается...:)

Нас пару лет назад возили на охоту на 3-дверном Паджеро-2 3.5 V6. Бешеный ослик. Водитель кажется даже передний мост не подключал, судя по тому, как мы жопой шлифовали грунт. Манера езды: "Газ вкл - ёманарот!!! - газ выкл - фууух!!! - газ вкл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dica сказал:

Где выкинули? Заберу.. А то у нас в Питере  бентли выкидывают.. рядом с помойкой тож их видел.. Так что в Питер езжай)))

Бентли жрет много.

А это в Перово. Жаль Поджарого, через несколько недель разбирать по ночам начнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, егерь сказал:

Взяв по максимуму вправо, пролетаю опасную низину миновав колеи, но дальше колеи прижимаются к леску и чтоб на них не зависнуть, я резко кручу влево и перескочив колеи ходом, выкручиваю вправо и начинаю взбираться на склон по более безопасной, для нивы, размешанной части склона...

  В сумеречной мзге, машина, кидаясь глиной, упрямо ползла вверх,  ползла, но всё менее и менее уверенно и наконец практически встала и, мало того, даже понемногу стала сползать вниз заваливаясь напрво к колеям...

 

 Но вдруг! Вдруг, как будто кто-то упёрся в правый борт и прекратил сползание, а кто-то, вдруг, стал толкать и тянуть машину дальше вверх!

  Что это? Ведь стоковая нива "не едет - просто не дожна ехать!!!" - в этом сто раз убедился друг Димон с форума, и, в конце концов, убедил и меня! Что, или кто, тянет и толкает машину на склон?

  И вдруг, о это наше "вдруг"!, я вспомнил!  - "Сумерки - это трещина между мирами!" Многое можно увидеть в сумерках, находясь в состоянии крайней усталости и хронического недосыпа, ну и если знать магичесике практики: я зажмурил глаза так, чтоб видеть окружающее через сомкнутые ресницы, перенёс акцент на боковое зрение... и! Увидел!!!:blink:

 

 Я увидел, что, не мотор, не трансмиссия, не колёса... а семь ангелов влекли мою ниву на склон - трое пихали сзади, двое придерживали передок от соскальзывания, а остальные двое прикрепив ангельские троса к проушинам, и натужно махая мокрыми крыльями, тянули машину за собою в верх по склону!

 

  На тех кто толкал машину - было уже жалко смотреть: мокрые крылья волочились по глине и были относительно белыми только сверху, где глину сбивала непрекращающаяся морось: по грязным перьям стекала мутная вода; ноги ангелов разъежжались в жидкой глине и половина из них месила грязь босиком, почти сразу потряв свои сандалии; мокрые туники были до плечь в глияной жиже, руки и ноги их покраснели от ледяной воды и едкой грязи... да и вобще они уже так уделались, что стали больше походить на чертей чем на ангелов)))

   Лишь те, кто тянул машину летя, были боле-менее чистыми, но зато с отчаянно багровыми лицами от натуги, да и облепившие их тела мокрые туники и постоянно спадавшие с ног сандалии, которые они пытались подымать на лету, никак не вязались с образами ангелов с икон.)

 

   Я пожалел их, и не стал карабкаться на самый верх, - свернул на траву при первой-же возможности, и остановился подъехав к основанию стены.

 

  Рассвело, я стоял укрывшись за развалинами от дождя и ветра и любовался открывшейся панорамой - под склоном, сразу от дороги, ветер катил мутные, свинцово тяжёлые волны которые разбивались о растущие на разливе могучие дубы и не скрытые под водой верхушки холмов; в ближайших кустах, в разливе, кряковые утки с воплями радовались жизни - обилию воды и еды)))

  А в кувете, недалеко от меня, бригада ангелов отмывала от глины свои выковыряные из глиняного месива сандалии, стрирали уделанные в хлам туники и помогали друг-другу их выкручивать...

   По видимому холода они не боялись и с явным удовольствием мылись в затопленном кувете, причём нарвав травы пользовались её пучками как мочалками, а купались и стирались в кувете,- потому-что там вода прозрачная, в отличие от разлива.

 

   Приведя себя в порядок они стали чуть больше походить на ангелов господних, но, блин, вида были самого стрёмного - в перья крыльев и в туники въелась глина и из белых они стали грязно рыжими да ещё и в пятнах, поскольку морось не унималась  - как они были мокрыми - так и остались: туники в облипочку, кудряшки, из платиновых ставшие грязно жёлтыми, прилипли к головёнкам, крялья обвисли и волочились по траве...

 

  Наконец, пришло время двигать дальше, и, не удержав свой весёлый нрав, на последок я решил подшутить над моими помошниками: с травянистого пятака я снова поехал, как-бы, вверх: - вы бы видели их лица!!!!!! И слышали бы эпитеты в мой адрес!!! Такого отборного мата я даже от "свидомых чертей" не видал и не слыхал!!! :D

А ещё гворят, что у ангелов ангельское терпение...:huh:

 

  Но зато какой вздох облегчения пронёсся над пустошью, когда я с развороту ринулся вниз и поддав газку в низине вскочил на дорогу - сам!)))

 

   Кстати, об ангелах, их виде и устройстве: лИца - не поймёшь какие - среднее, что-то, между мужскими, женскими и детскими; все среднего роста, - практически одинакового, как и одинакового телосложения; в меру мускулисты, но мускулы скрыты, как-бы, "под жирком"; волосы (когда чистые))) платинового цвета; с виду ангелы довольно сильны, но на земле, судя по их потуга толкать машину, не слишком сильнее человеков, а вот в полёте развивают очень существенную тягу!!! Причём даже на мокрых крыльях!

  Кстати, привязки крыльев к каким-то группам мышц тела - я не заметил, и механизм приведения их в действие мне остался непонятен... Видимо какие-то мифические силы помогают ангелам махать крыльями с такой недюженной силой.

     И ещё - половых признаков у ангелов нет, видимо нет и отверстий для выделений и тут всё логично - питаются-то они "святым духом"...

 

  Так-что, вот - ангелы господни помогают нивам ехать там где они ехать не дожны; а если ваша нива "не едет" - вы гдето нашкодили и не получили своих ангелов спасателей (хотя может они к каким-тоонкретным машинам а не к водителям прилагаются... не знаю...) или чем-то обидели свою, уже полученную бригаду, и они либо филонят, либо стоят в сторонке и глядя на ваше копошение в грязи, зло над вами стебуться...

   Короче, - не обижайте своих ангелов! Они отличные ребята, но вот терпение у них, как я убедился - совсем не ангельское!;)

 

 

 

 

 

 

Это ты сам насочинял?! Прям в духе Венички Ерофеева. Что-то из "Вальпургиевой ночи..." и "Москва-Петушки". Сюрреализм с психоделикой замешанные на местечковом колорите. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе бы начальник не картины, тебе бы книги писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Паштет сказал:

На мой, весьма профанский взгляд, плюсы Нивы: малый вес, короткая база, хорошие углы въезда/съезда. Минусы: хреновая резина (в стоке), слабое пихло, отсутствие задней блокировки (в стоке), слабый кузов в отсутствии рамы (сколько раз видел, как от нивы куски отрывают...), слабые элементы ходовки (например раздатка).

Грубо говоря, ввариваем легкую раму, свапим 2-литровое пихло, ставим задний самоблок и вуаля, получается... Ой, старая Витара получается...:)

Нас пару лет назад возили на охоту на 3-дверном Паджеро-2 3.5 V6. Бешеный ослик. Водитель кажется даже передний мост не подключал, судя по тому, как мы жопой шлифовали грунт. Манера езды: "Газ вкл - ёманарот!!! - газ выкл - фууух!!! - газ вкл"

Вот и я об том.. Получится витара:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, modest сказал:

Это ты сам насочинял?! Прям в духе Венички Ерофеева. Что-то из "Вальпургиевой ночи..." и "Москва-Петушки". Сюрреализм с психоделикой замешанные на местечковом колорите. ))))

 

 Сам конечно!)

Приехал домой, рухнул в койку и уже зв полусне, в замутнённом сознании, начерно, обрисовались контуры будущего произведения "произведения", а как проснулся и немного пришёл в себя, перенёс всё на "бумагу".

 

  Считаю, что использование местечкового колорита обязательно должно быть в произведении если события происходят в конкретной, существующей в природе местности - это оживляет картинку.)

38 минут назад, Паштет сказал:

Тебе бы начальник не картины, тебе бы книги писать.

 

  Баловался я, как-то, публицистикой в охотничьей и рыболовной периодике... Даже разок получил "гонорар" - редакция одного рыболовного журнала прислала коробку воблеров без условных обозначений, насыпанных валом и, как оказалось, совершенно не годных к ловле в стандартных условиях, типа, - На тебе боже, что нам не гоже.)))

 

  Охотничьи редакции так вообще не считали себя нужным утруждать хотя бы даже простой благодарностью.

 Но это меня не смущало, - чёрт с ними, мне сам процесс нравился), единственно, - не хватало обратной связи с читателями, а интернет даёт такую возможность, так-что бумажную периодику я забросил.

 

  Вот чем хорош интернет, так это тем, что формат общения похож на старый индейский обычай - мужики расходятся в разные стороны, чтоб полазить в отдалённых местностях, разведать, что там и как, а потом, в определённый срок встретится и покуривая трубки, всласть, травить друг-другу байки о своих приключениях.:D

 

   Блин, сезон работы у нас закончился, на рыбалку и охоту дожди не пускают... Пойду, что-ли, нивасика поковыряю...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Паштет сказал:

На мой, весьма профанский взгляд, плюсы Нивы: малый вес, короткая база, хорошие углы въезда/съезда. Минусы: хреновая резина (в стоке), слабое пихло, отсутствие задней блокировки (в стоке), слабый кузов в отсутствии рамы (сколько раз видел, как от нивы куски отрывают...), слабые элементы ходовки (например раздатка).

Грубо говоря, ввариваем легкую раму, свапим 2-литровое пихло, ставим задний самоблок и вуаля, получается... Ой, старая Витара получается...:)

Ну, вообщето, витара - это японский ответ на ниву, а не наоборот!)

 

Для меня, как очень небогатого жителя глубинки с определёнными интересами, нива имеет огромные преимущества именно как автомобиль "на все случаи жизни", на ней я могу относительно поехать в областной центр, относительно комфортно чувствуя себя в и потоке и среди интенсивного движения в большом городе, и на этом же автомобиле, не думая о "проеду/не проеду", забраться на промысел туда куда мне надо... 

 

 Остальное вторично:

 

резину ставишь какую считаешь нужным;

 

блока мне не нужна - я, здесь, и так доберусь куда мне надо - "хоть чучелом хоть тушкой" - ездить уметь надоB), а не получилось - верёвок на колёса или, если лень возится или уехал недалеко, - "звонок другу", кстати за всё время меня тока один раз тянули, я расписывал это случай).

 

Слабый движок? Ну, по мне так хватет... Но пусть слабый, зато есть пониженный ряд, а в определённых условиях слабость вижка даже очень в тему - в натяжку пихает машину без пробуксовки колёс на слабых грунтах - это очнеь полезно! 

 Например: дано - на охоте свалили солидного поросёнка, свалили на речной террасе под бугром, бугор крутой заросший старым лесом и худосочной лещиной, грунт на склоне - лиственный опад пергнивший в чернозём жиденнько скреплённый корешками растений; вопрос - на какой машине его вывозить оттуда?

 

Рамы нет? - ну на нет и суда нет!)) Но что да то да -, сделав заднюю дверь до пола, прочности кузову не добавили, и в серьёз таскать можно только за перед, за олбе задние проушины разом или за надёжный фаркоп, на моей стоит фаркоп, таскал разную технику, в том числе и тяжеленный, наш рабочий, грузовой мерс, - не оторвал пока ничего, но, будем считать, что всё впереди!)))

 

Слабая раздатка? Для чего слабая? К раздатке у меня претензий нет, но есть претензии к плохому качеству продаваемых в наших магазине расходников.  Пока на машине стоят ещё родные детали - проблемы случаются очень редко, а как тока, со временем, начинаешь ставить покупные - тут уже и не остановишься.

 

 

Ну, и основное, зачем я всё это пишу - любая машина - это набор компромиссов, и точно зная, что это за компормиссы и что и тебе нужно - выберешь себе такую машину которая подходит именно тебе. 

 

 - "Все машины хороши - выбирай на вкус"! Ну и на толщину кошелька ориентируйся.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Паштет сказал:

Минусы: хреновая резина (в стоке), слабое пихло, отсутствие задней блокировки (в стоке), слабый кузов в отсутствии рамы (сколько раз видел, как от нивы куски отрывают...), слабые элементы ходовки (например раздатка).

Грубо говоря, ввариваем легкую раму, свапим 2-литровое пихло, ставим задний самоблок и вуаля, получается... Ой, старая Витара получается...:)

Двигатель у Нивы, не столько "слабый", сколько не тяговитый (; , т.к. он от обычной дорожной малолитражки, которой не предназначалось ползать в натяг. Другого двигателя в 1977 году не было - поставили такой. В идеале, для Нивы подошёл бы двигатель 1,8-2 литра 99 л.с. с минимумом технических наворотов, но где сейчас такой взять, тем более в бюджетном варианте? - может.. китайская сторона, с её умением штамповать старые надёжные японские моторы, нам помогла бы?) Слабого кузова у трёхдверной Нивы нет - в отличие от многих других бюджетных авто, кузов очень крепкий - нафиг не нужна никакая рама, это же не пикап и не спортивный джип. Вторая Нива, которая была у Нас в семье, прослужила 13 лет и, на момент продажи в 1994 г. прошла более 220 тыс.км, регулярно эксплуатировалась с прицепом - никакие"куски" от неё не отрывались. Отец ездил аккуратно и машиной дорожил. Раздатка Нивы, в силу своей конструкции, источник повышенных вибраций, но ни на одной из пяти эксплуатируемых Нив, какой-либо неожиданной поломки из-за "слабости" не имела. Самоблок в задний мост - моя давняя тайная "мечта")), но ради того, чтобы пару раз за год для проезда раздолбанного лесовозами участка весенней дороги без предварительного надевания цепных браслетов, платить тысяч тридцать за самоблок, я никогда не был готов. Возможно (и.. наверняка!), разногласия относительно Нивы и её конструкции/проходимости/и т.п. возникают у людей из-за совершенно разного отношения к эксплуатации автомобиля - подавляющее большинство людей покупают Ниву для того, чтобы просто добраться до дачи (и (или) потом там сгонять на рыбалку/за грибами), проезжая по раскисшей грунтовке намного более уверенно, чем низкие переднеприводные городские машинки, типа Фокусов или Солярисов, а бОльшего от Нивы 90% пользователей и не требуется. Лично у меня за несколько лет пользования Нивами/Ш-Нивами, основные претензии были только к качеству таких запчастей, как подшипники, сальники, закисающие тормозные механизмы и т.п., и, если бы с завода помимо "обычных" версий автомобиля шли варианты с более дорогими, но долговечными комплектующими - это было бы намного важнее и интереснее, чем даже новый двигатель и отключаемая блокировка заднего моста (как у Соболя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...