Перейти к содержанию

Болталка. - "Клуб пикейных жилетов" имени О. Бендера.


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Карат сказал:

8/*-Но она же и догоняла  европу ускоренными темпами, примерно как Китай сейчас.

Шансов догнать было примерно как улитке лошадь. В РИ было под 80% сельского населения. Безграмотного. Малоземельного. Которое при существующих агротехнологиях выращивало столько хлеба, что к весне начинало жрать кору и повторно обмолачивать солому с крыш. При этом хлеб с помещичьих земель замечательно шел на экспорт. Одна проблема: турки, как союзники Германии, мешали торговать с Британией и драли высокие пошлины. Вот по большей части за Босфор и Дарданеллы и влезло семейство Романовых в европейскую заварушку. Чтобы беспошлинно хлеб вывозить, пока население голодает. Вот и вся экономическая стратегия. Про рост промышленного потенциала я уже выше говорил. Задрипанная Франция опережала 1\6 часть суши по ВВП в 10 раз. Еще бы припомнить, что Польша и Финляндия тоже были частью РИ. Причем, самой индустриализированной частью. Догнать-то было можно. Если бы Европа всё это время на месте стояла. 

 

Но и тут непонятно, какие претензии к коммунистам-то. Это не они, вообще-то, николашку скинули. Сначала произошла буржуазная революция, в которой большевиками даже не пахло. Большей части действующих лиц на тот момент даже в России не было. А вот по пришествии к власти большевики немедленно издают декрет об образовании и массово организуют фабрично-заводское обучение для реализации плана ГОЭЛРО и подъема промышленности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

24 минуты назад, alekseyant сказал:

получается как ни крути а колыбелью человечества является исконно Русская земля!!!

Угу. Родина слонов.

 

Это называется - Рен-ТВ головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, alekseyant сказал:

метод радио термолюминесцентного анализа, выполненный в одной из московских лабораторий.

  Сильно напоминает "Английских ученых"..,когда говорят "об одной из",не указывая ни названия,не говоря об адресе,можно с большей долей вероятности,подозревать неправду,мягко выражаясь... 

 

1 час назад, Карат сказал:

После окончания кризиса 1899 года увеличивается промышленное производство в 1,5 раза за 1909–1913, причём тяжелая промышленность — 174%, легкая — 137%.

  В чем я абсолютно согласен с OhotNIK,неплохо было бы просмотреть размышления Прудниковой,Жукова тоже..,так они утверждают,что увеличить промышленное производство в два - три раза не очень трудно,если оно стремилось к нулю,вы тут сравниваете выпуск пулеметов - самолетов РИ и Франции,просто наложите карту одной страны,на карту другой,станет грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, OhotNIK сказал:

Это называется - Рен-ТВ головного мозга.

slide-17.jpg

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, OhotNIK сказал:

Одна проблема: турки, как союзники Германии, мешали торговать с Британией и драли высокие пошлины.

 

Это как же они мешали, если в РИ входила польша и прибалтика?  

Откуда эти фантазии? 

 

59 минут назад, OhotNIK сказал:

Безграмотного. Малоземельного. Которое при существующих агротехнологиях выращивало столько хлеба, что к весне начинало жрать кору и повторно обмолачивать солому с крыш.

 

А эти сказки откуда, снова марксисты придумали? 

 

 

Рассказать тебе про жизнь при царе? Вот слушай из первых уст, а не по твоим шпаргалкам:

 

Я еще помню своего деда, он работал на Алчевском металлургическом комбинате, при царе - Николае II.

 

 

Осенью они всей семьей батрачили у хозяина, на уборке урожая.

Хозяин им за полтора месяца платил так, что весь год были сыты. Домой с работы привозили несколько подвод продуктов: пшеница, мука, масло, овощи, фрукты. Потом бабка всё это консервировала.

 

Самой маленькой единицей измерения продуктов было - ведро, сахара - голова, а нормально - мешок или подвода.

 

Так, что про голод забудьте, не дурите людям голову. 

 

Дети учились в начальной школе бесплатно и были грамотные.  Старики, да были не грамотные, но не все.  Дети могли получать профессиональное образование, но платно.  Кто хотел, учился. 

Зарплата у деда была была хорошая, бабка не работала, занималась домашним хозяйством, семья из семи человек и всем, всего хватало.

Так дед еще учавствовал в стачках, а потом сильно жалел, так все изменилось в худшую сторону после 17 года.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Карат сказал:

Я еще помню своего деда

  Можно нескромный вопрос: сколько Вам лет? Это я к чему,мне 54,я помню свою бабушку,1909 года рождения,покойную ныне...

Извиняюсь,увидел,Вы всего на три года старше...

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Песенник сказал:

......вы тут сравниваете выпуск пулеметов - самолетов РИ и Франции,просто наложите карту одной страны,на карту другой,станет грустно...

 

Это не я сравниваю, это охотник. 

Я же написал, что Индия, Китай и Персия вообще не выпускали в то время, ни пулеметы, ни самолеты, но это не умаляет  ценность их как цивилизации.

А может быть даже и возвышает?  А? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Песенник сказал:

Можно нескромный вопрос: сколько Вам лет?

 

В профиль загляните, там указан, я не скрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Карат сказал:

Это как же они мешали, если в РИ входила польша и прибалтика?  

Далековато возить на телегах со Ставрополья через Польшу. B) Железных дорог практически не было, а те что были - одноколейные узкоколейки, на них много не увезешь. Самая дешевая транспортировка - морем. А Балтика, вообще-то, замерзает.

 

12 минут назад, Карат сказал:

Рассказать тебе про жизнь при царе?

4511413.jpg

 

Дед забыл рассказать, что рабочий день на заводе был по 14 часов, а рабочая неделе 6 дней? И только после революции 1905 года капитал пошел на уступки, уменьшив рабочий день до 11 часов. Капиталисты вообще не любили ходить на уступки, нигде. В 1886 году 1 мая подавили выступления рабочих в Чикаго, имевших наглость требовать сокращения рабочего дня до 8 часов. Уцелевших зачинщиков забастовки повесили.  В 1912 году в России устроили расстрел рабочих на Ленских приисках, также имевших наглость жаловаться на невыносимые условия труда. Пострадавших насчитывалось до 500 человек, а убитых по разным данным от 150 до 270. Эх, золотое было время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Здесь "Википедию" цитировали,попробую и я,вот о неурожаях,соответственно о голоде - Голод в России — Википедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При царе в Сибири не плохо жили. По отцовской линии прадед(его дед которого он застал), при перезде просто землю выделили сколько сможешь обработать, дом надо построить и ему говорят вон лес иди и строй. Урожая много было, а промышлености не очень, рассказывал как на мешок пшеницы они иголки для шитья меняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OhotNIK сказал:

Самая дешевая транспортировка - морем. А Балтика, вообще-то, замерзает.

 

И это всё?   Купцы из покон веков возили товары и морем, и ладьями и баржами и лен и пеньку и прочее. 

Балтика хоть и замерзает, но не круглый год. 

 

Цитата

Пришла пора умопомрачительных повествований 

 

Ну, так правда глаза колет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Карат сказал:

Купцы из покон веков возили товары и морем, и ладьями и баржами и лен и пеньку и прочее

Ржу. Ты на ладьях с купцами собрался Европу перегонять? Флаг в руки. B)

Цитата

правда глаза колет.....

Это то что ты запостил на форуме якобы со слов своего деда - чистая правда? Источник уровня "ОБС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alekseyant сказал:

не вздумайте

  Я это к тому,что голод все же был не только в 20х - 30х годах прошлого века,которыми все оперируют,стараясь представить превосходство Российской Империи над уже Советской Россией... Думаю всякое было,но трудно спорить с тем,что при Советской власти,простой крестьянин мог "подняться" до немыслимых для крестьянина царской России высот,в любых областях..,чего там,его только в 1861 году перестали продавать как скот... Я понимаю,что все желающие возврата монархии графья да князья,хотя мать моего друга всегда утверждала - все они вымерли в 17 году...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Песенник сказал:

Думаю всякое было,но трудно спорить с тем,что при Советской власти, простой крестьянин мог "подняться" до немыслимых для крестьянина царской России высот,в любых областях.

 

Так с этим никто и не спорит.

Спор о том, что некоторые пытаются представить РИ некой империей зла, беспробудного невежества, вечно голодного, и агрессивного.

 Именно такой ее хотят видеть представители красного переворота, иначе чем можно объяснить их собственные злодеяния?

Вот и выдумана была история про невежество и отсталось.

На самом деле красный переворот был банальной борьбой за власть, причем некоторые борцы мечтали о мировой революции, переворота в РИ им казалось мало. 

Стоит заметить, что почти все борцы за счастье русского народа были не русскими, поэтому русский народ рассматривали как разменный материал в мировой революции.

Про репрессии, гражданскую войну рассказывать нет смысла, это все знают. Так, что счастье пришло не сразу, а довольно кровавым, окольным путем.

Но руководителей переворота это не смущало.

Строительство нового общества тоже не складывалось, пришлось репрессировать сперва дворян, потом церковнослужителей, потом казаков, потом крестьян, потом еще долго повсюду искали вредителей.

 

Но все-таки мечты о мировой революции еще долго не давали покоя красным вождям. 

Пока наконец Сталин не понял, что если всем угрожать, то их просто сомнут, и приступил к строительству собственной Империи.

Экономические наработки он взял у русских экономистов еще царской школы Шарапова. Кадры подбирал любые хоть из крестьян, хоть из дворян.

Время было мало, это понимали все, война приближалась.

Поэтому завертелась индустриализация, заводы возводились как грибы после дождя.

 

 

Надо сказать, что русский народ, впоследствии все-таки придал этой системе человеческое лицо. При Брежневе мы увидели действительно процветающее общество, почти социализм.

Но он был последним, кто мыслил индустриализацией, наукой, развитием.

Я очень рад, что родился в это время, и застал действительно социальное общество взаимного уважения.

 

Но красные вожди уже наметили себе новые ориентиры.

 - Зачем им мировая революция, если можно просто взять, то что построено целыми поколениями людей?

И мировая революция сменилась банальным разграблением страны.

 

Лично у меня есть вера, что русский народ переживет и эту "перестройку".

 

Как писал мой любимый Н. А.Некрасов:

 

Да не робей за отчизну любезную...

Вынес достаточно русский народ,

Вынес и эту дорогу железную 

Вынесет всё, что господь ни пошлет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карат сказал:

Поэтому завертелась индустриализация, заводы возводились как грибы после дождя.

   Извините,конечно,но что то накручено,свалено все в кучу... Читая Ваш пост,почему то индустриализация видится как нечто негативное,если мне "показалось",то вопрос - че она не завертелась перед Первой Мировой? И так по всем пунктам..,вечером посмотрю,чего наспорили,я ж пока пойду,поработаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Песенник сказал:

накручено,свалено все в кучу...

Там намешан весь бред перестроечных методичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Карат сказал:

 

Так с этим никто и не спорит.

Спор о том, что некоторые пытаются представить РИ некой империей зла, беспробудного невежества, вечно голодного, и агрессивного.

 Именно такой ее хотят видеть представители красного переворота, иначе чем можно объяснить их собственные злодеяния?

 

Обратная сторона монеты. (подставьте вместо ( РИ ) Советский Союз ,а вместо (красного переворота ) Ельцинский  1991 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...