Перейти к содержанию

Какие документы должен отдать продавец?


fps11

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь купить бу мот но вот в документах я всегда теряюсь, насколько я понял, заполняем договор купли продажи по образцу, выписываем туда все данные, делаем три копии, ставим подписи. я ему деньги, он мне мот и ключи. А вот документы какие он мне должен на всегда передать, птс и стс? Мне в птс и стс нужно потом вносить изменения?


Через 2 месяца закончу обучение в автошколе, потом научусь ездить у себя, где нет ментов, потом оформлю страховку, потом сяду и поеду в центр города в гибдд взяв нужные документы (страховой полис, паспорт, птс и стс (которые он мне должен отдать?), договор купли-продажи.

Всё правильно описал? А то на днях собираюсь купить первый транспорт, страшно))

Изменено пользователем fps11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fps11 сказал:

Собираюсь купить бу мот но вот в документах я всегда теряюсь, насколько я понял, заполняем договор купли продажи по образцу, выписываем туда все данные, делаем три копии, ставим подписи. я ему деньги, он мне мот и ключи. А вот документы какие он мне должен на всегда передать, птс и стс? Мне в птс и стс нужно потом вносить изменения?


Через 2 месяца закончу обучение в автошколе, потом научусь ездить у себя, где нет ментов, потом оформлю страховку, потом сяду и поеду в центр города в гибдд взяв нужные документы (страховой полис, паспорт, птс и стс (которые он мне должен отдать?), договор купли-продажи.

Всё правильно описал? А то на днях собираюсь купить первый транспорт, страшно))

В ПТС прежний хозяин вносит запись о новом хозяине, ставите подписи. При постановке мотоцикла на учет сотрудники МОТОТРЭР в дополнение к этому уже все необходимое пишут.

Я бы еще попросил паспорт продавца. Как минимум убедиться, что он действительно тот, кто указан в ПТС и СТС. Еще бы через любой портал типа АвтоКод по номеру пробил мотоцикл хотя бы на утилизацию и ограничения регистрационных действий.

Можно попросить копию или фото паспорта для написания других ДКП или не ставить дату в ДКП, что бы не нарваться на штраф при постановке на учет (поставить на учет нужно в течении вроде 10 дней с момента покупки).

 

Страховку рекомендую сделать сразу, как получите права. Разница в цене за ту неделю-две, пока будете нарабатывать практику копейки, зато нервов сбережет, случить, тьфу-тьфу-тьфу, ДТП...

В МОТОТРЭР рекомендую записываться заранее через Госуслуги или аналогичные сайты - здорово экономит время. Опять же через Госуслуги можно оплатить пошлину с 30% скидкой.

 

Какой покупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2020 в 23:46, мот сказал:

 если на учет не ставился,на всю цепочку владельцев надо дкп предоставлять в гаи

У него он не стоял на учёте. А если он его из магаза покупал и является первым владельцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2020 в 22:20, Паштет сказал:

Какой покупаете?


Да китайский псевдо спортбайк) Думаю 1-2 сезона поездить, научиться не падать, научиться ремонтировать, потом его продать, добавить  и уже купить что то более менее крутое тыщ за 350, бу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, fps11 сказал:

У него он не стоял на учёте. А если он его из магаза покупал и является первым владельцем?

Терпимо. Скорее всего он вписан в ПТС (менеджером магазина), но даже если не ставил на учет, юридически все равно является хозяином. Пусть пишет ДКП на тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, нет мужики, он 2 владелец. Вот тут я чет не понял, мне нужен будет дкп магаз-первый владелец-второй-я? Или хватит того что написано в птс, он просто вносит туда меня и всё? А если у первого владельца мот стоял на учёте, тогда нужен только дкп первый-второй-я, без дкп с магазином? А как тогда проверить был ли на учёте мот у первого владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, fps11 сказал:

А, нет мужики, он 2 владелец. Вот тут я чет не понял, мне нужен будет дкп магаз-первый владелец-второй-я? Или хватит того что написано в птс, он просто вносит туда меня и всё? А если у первого владельца мот стоял на учёте, тогда нужен только дкп первый-второй-я, без дкп с магазином? А как тогда проверить был ли на учёте мот у первого владельца?

Все проверяется за небольшую сумму через портал автокод. Может первый владелец давно уже мот в утиль сдал, а второй владелец даже не в курсе.

По ДКП. Если второй хозяин вовсе не вписан в ПТС, то нужно, на выбор либо первый хозяин - второй хозяин - ты, либо первый хозяин - ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 18.08.2020 в 20:20, fps11 сказал:

Собираюсь купить бу мот но вот в документах я всегда теряюсь, насколько я понял, заполняем договор купли продажи по образцу, выписываем туда все данные, делаем три копии, ставим подписи. я ему деньги, он мне мот и ключи. А вот документы какие он мне должен на всегда передать, птс и стс? Мне в птс и стс нужно потом вносить изменения?


Через 2 месяца закончу обучение в автошколе, потом научусь ездить у себя, где нет ментов, потом оформлю страховку, потом сяду и поеду в центр города в гибдд взяв нужные документы (страховой полис, паспорт, птс и стс (которые он мне должен отдать?), договор купли-продажи.

Всё правильно описал? А то на днях собираюсь купить первый транспорт, страшно))

 Я конечно не юрист , просто напишу из своего опыта  , так вот: Тот кто тебе продает должен предоставить дкп владельца который ставил и естественно снял его с учета последним и далее по цепочке кто вписан в птс( без постановки на учет) в том числе составить дкп с тобой. Иначе на учет его не поставят. стс забирают когда с учета снимают поэтому никакого стс тебе не нужно и его дают только владельцу при постановке на учет. Если ты увидишь такой вариант проверь соответствие печатей , подписей  на документах. Но это как должно быть , а по факту начинают уверять что достаточно последнего договора - не верь. Пусть там хоть печати с гербом стоят и заверенные нотариусом. Если это так то  видно сразу по обявлению ,вроде мотоцикл хороший а цена низкая, не забывайте про бесплатный сыр, но бывает что такой аппарат за хорошую цену втюхивают, это можно узнать по телефону, если начинают юлить , говорит что у друга купил , на учет не ставил и телефон друга даст если будут проблемы и т.п. можете смело бросать трубку . Если говорят что все отлично а вы  сомневаетесь- попросите выслать фото документов. Честному человеку боятся нечего -пошлет , а если начнет увиливать значит мошенник. Понимаю желание побыстрее завладеть техникой , когда на руках уже и нужная сумма есть и обьявление красивое но спешка известно к чему приводит. Если есть возможность обратитесь к подборщику , на крайняк друга попросите кто уже имеет опыт в таких делах.  Есть страховка или хотя бы диагностическая карта - будет бонусом, только попросите в страховку себя вписать Бывает что мото пришло по наследству или подарено (редко), боятся не надо, главное чтоб документы в порядке были. Про тех. часть распостранятся не буду, хочу напомнить о сверке номеров, хотя двигатель теперь по закону не сверяют, зато вы будете знать родной или менялся. Вот вкратце все , желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2020 в 20:39, fps11 сказал:

У него он не стоял на учёте. А если он его из магаза покупал и является первым владельцем?

Все равно нужны документы подтверждающие законное право приобретения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2020 в 21:31, Паштет сказал:
В 22.08.2020 в 20:39, fps11 сказал:

У него он не стоял на учёте. А если он его из магаза покупал и является первым владельцем?

Терпимо. Скорее всего он вписан в ПТС (менеджером магазина), но даже если не ставил на учет, юридически все равно является хозяином. Пусть пишет ДКП на тебя.

Нет не является собственником (правильно это так называется)Нужен полноценный документ из магазина, и с чеком, а в птс можно хоть до посинения исписать, никаких прав это не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, мехвод сказал:

Нет не является собственником (правильно это так называется)Нужен полноценный документ из магазина, и с чеком, а в птс можно хоть до посинения исписать, никаких прав это не дает

У нас что, в стране Гражданский Кодекс уже отменили? "Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества."

В России 99.9% владельцев не имеют чека на свое транспортное средство и это не мешает им законно распоряжаться своим имуществом.

если уж совсем углубляться в дебри, то чек является подтверждением лишь ОПЛАТЫ товара или услуги. Пример: я еду с товарищем в оружейный магазин за карабином. У друга есть скидка в этом магазине 10% на любые покупки любым людям (и 12% на покупки именно себе), я даю ему деньги наличными и он оплачивает карабин со своей банковской карты, после чего его вписывают в мою лицензию на покупку. Чей карабин, друга что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких чеков из магазина не надо, только ДКП и естественно ПТС. Номера обязательно надо сверять, не первый раз уже везде пишу, что никакого закона нет и не было по номерам двигателя. Это все сказки, якобы двигатель стал зап.частью.

Такое заблуждение возникло в связи с внутренним приказом МВД об упращении осмотра, при постановке на учёт. Допускалось не сверять номер, по усмотрению местного ГИБДД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Моисеич сказал:

Никаких чеков из магазина не надо, только ДКП и естественно ПТС. Номера обязательно надо сверять, не первый раз уже везде пишу, что никакого закона нет и не было по номерам двигателя. Это все сказки, якобы двигатель стал зап.частью.

Такое заблуждение возникло в связи с внутренним приказом МВД об упращении осмотра, при постановке на учёт. Допускалось не сверять номер, по усмотрению местного ГИБДД.

 

Кстати на счет двигателя да. Где-то когда-то эксперт может забыть или забить на сверку номера двигателя, но это просто повезло. Если при осмотре номер двигателя будет иным или уничтожен - будет конфуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Паштет сказал:

Если при осмотре номер двигателя будет иным или уничтожен - будет конфуз.

Паша, конфуз слишком мягкое слово если окажется, что двигатель с угнанной машины или мотоцикла! Собственно это одна из причин сверок номеров при операциях по регистрации транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Паштет сказал:

У нас что, в стране Гражданский Кодекс уже отменили? "Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества."

В России 99.9% владельцев не имеют чека на свое транспортное средство и это не мешает им законно распоряжаться своим имуществом.

если уж совсем углубляться в дебри, то чек является подтверждением лишь ОПЛАТЫ товара или услуги. Пример: я еду с товарищем в оружейный магазин за карабином. У друга есть скидка в этом магазине 10% на любые покупки любым людям (и 12% на покупки именно себе), я даю ему деньги наличными и он оплачивает карабин со своей банковской карты, после чего его вписывают в мою лицензию на покупку. Чей карабин, друга что ли?

Паша, ты расскажи эту душешипательную версию гаишнику, когда будешь на учет ставить, и он тебя пошлет далеко и надолго ( если конечно в так называемом магазине, которые у гаи стоят и вписывают новых владельцев в птс ,не сидит его родственник) и то не факт. А насчет законов про которые тут пишут скажу так; если у вас есть время и желания таскатся по судам доказывая свою правоту- флаг вам в руки. Пример по теме ; купил я машину у юр. лица, штатный их юрист составил договор, когда в гаи стал на учет ставить потребовали каких то данных уже точно не помню типа адрес местожительсква директора фирмы и еще чего то. дураку понятно что придираются и что мне надо было по судам таскатся или адвокатов нанимать?Та машина того не стоила) Просто сходил да переписал и все.Так что прежде чем что то человеку советовать ты изучи тему а потом утверждай,раз уж у тебя нет опыта.P/SНасчет номеров на двигатель согласен с товарищами которые тут пишут, ту туж на какого гаишника попадешь, и хотя я это постановление читал а называется оно" об упрощении постановки транспортных средств или как то так ( можете погуглить если кому интересно) там разрешено снимать и ставить на учет по устному заявлению предидущего и нового владельца и ставить на учет по простому письменному заявлению по которому сейчас все и ставят.Короче я не собираюсь ни с кем спорить и никому ничего доказывать, просто почеловечески дать совет тем кто никогда не сталкивался и не набивал тех шишек которые я набил.И думаю что те кто прочитает нашу дискуссию сделает для себя правильные выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Моисеич сказал:

Никаких чеков из магазина не надо, только ДКП и естественно ПТС. Номера обязательно надо сверять, не первый раз уже везде пишу, что никакого закона нет и не было по номерам двигателя. Это все сказки, якобы двигатель стал зап.частью.

Такое заблуждение возникло в связи с внутренним приказом МВД об упращении осмотра, при постановке на учёт. Допускалось не сверять номер, по усмотрению местного ГИБДД.

 

Моисеич, от души уважуха, твой новый имидж покорил, последовал тебе

33319990_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Акимыч сказал:

Моисеич, от души уважуха, твой новый имидж покорил, последовал тебе

33319990_m.jpg

Как то постарел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimonkmv сказал:

Как то постарел.

Всегда брился налысо, седину скрыть хотел, теперь подумал-что есть- то есть. Да и поболеть пришлось, анкологию все таки победил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Летучий Голландец сказал:

Паша, конфуз слишком мягкое слово если окажется, что двигатель с угнанной машины или мотоцикла! Собственно это одна из причин сверок номеров при операциях по регистрации транспорта.

Ну я постеснялся писать слово на букву П.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, мехвод сказал:

Паша, ты расскажи эту душешипательную версию гаишнику, когда будешь на учет ставить, и он тебя пошлет далеко и надолго ( если конечно в так называемом магазине, которые у гаи стоят и вписывают новых владельцев в птс ,не сидит его родственник) и то не факт. А насчет законов про которые тут пишут скажу так; если у вас есть время и желания таскатся по судам доказывая свою правоту- флаг вам в руки. Пример по теме ; купил я машину у юр. лица, штатный их юрист составил договор, когда в гаи стал на учет ставить потребовали каких то данных уже точно не помню типа адрес местожительсква директора фирмы и еще чего то. дураку понятно что придираются и что мне надо было по судам таскатся или адвокатов нанимать?Та машина того не стоила) Просто сходил да переписал и все.Так что прежде чем что то человеку советовать ты изучи тему а потом утверждай,раз уж у тебя нет опыта.P/SНасчет номеров на двигатель согласен с товарищами которые тут пишут, ту туж на какого гаишника попадешь, и хотя я это постановление читал а называется оно" об упрощении постановки транспортных средств или как то так ( можете погуглить если кому интересно) там разрешено снимать и ставить на учет по устному заявлению предидущего и нового владельца и ставить на учет по простому письменному заявлению по которому сейчас все и ставят.Короче я не собираюсь ни с кем спорить и никому ничего доказывать, просто почеловечески дать совет тем кто никогда не сталкивался и не набивал тех шишек которые я набил.И думаю что те кто прочитает нашу дискуссию сделает для себя правильные выводы

Во-первых, я с вами бормотуху не пил. Во-вторых, я за свою жизнь ставил на учет самые разные транспортные средства в трех разных регионах. Из последних регистрационных действий - продажа одного и покупка двух мотоциклов летом прошлого года в Москве. Можете какими угодно магазинами пользоваться - я несколько последних лет сам все с продавцом/покупателем в ПТС заполняю, в МОТОТРЭР потом только печать ставят.

Вам уже не только я замечание сделал, что вы ерунду пишите. Займитесь полезным делом, книжки какие-нибудь умные почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...