Перейти к содержанию
acces969

Прокатился сейчас на японце с китайским двигателем. Первый выезд. Есть вопросы по двигателю...

Рекомендуемые сообщения

Ну прийми это как особенность конкретной коробки. У меня, стоя на месте, включается максимум ближайшая передача и то не всегда, тоже нужно катнуть мот вперёд или назад.

Поделиться сообщением

Когда на минске болгаркой прямые зубы зацепления коробки подпиливал, была такая же хрень - до этого коробка работала нормально, после - не выключались передачи - как крючками сцеплялись намертво. Вот такие вот советы бывалых давали 14летнему пацану наше всезнающее поколение.

Надеюсь, другое масло и обкатка поправят ситуацию .Какое лить в китайца?

Поделиться сообщением

Я лью автомасло 10w40. Разборка для замены поршневой показала отсутствие не только отложений, но и выработки на кулачках распредвала и т.д. Пробег на момент замены 55ткм. Сцепление работает нормально.

Поделиться сообщением

12 часов назад, acces969 сказал:

Когда на минске болгаркой прямые зубы зацепления коробки подпиливал, была такая же хрень - до этого коробка работала нормально, после - не выключались передачи - как крючками сцеплялись намертво. Вот такие вот советы бывалых давали 14летнему пацану наше всезнающее поколение.

Надеюсь, другое масло и обкатка поправят ситуацию .Какое лить в китайца?

Шестерни протачивали на Восходе таким образом, так как у него часто начинали выбивать передачи. На Минске, отдавали фрейзеровщикам, чтобы они эти зубы зацепа протачили четко под 90 градусов и сняли по бокам зубов 1-1,5 мм(там и объяснять не надо было, приносиш шестерни и пузырь с утра, вечером забираеш, ставиш и ездиеш радуешся.

По маслу, я свою технику балую, лью сейчас дорогую полусинтетику, ZIC X5, аж 1200 р четыре литра. 

До этого лил Маннол Фаворит 15w50, отличное масло, пока на поленку не попал.

Поделиться сообщением

Кстати, попав на паленку, в дали от цивилизации удалось купить только Лукойл Супер 15w40, минералка(так как больше вообще ни какого не было), показала себя очень хорошо при жаре за +35, и пробеге 1500-1600 км.

Поделиться сообщением

А насчет этого я уже давно для себя решил брать отечественный лукойл потому что все бренды - кот в мешке. Я читал статейку с фотографиями производства этих "брендов". Там двухсотлитровые бочки дешевого масла стояли в огромном количестве. Все это лилось в любые канистры - а затем по точкам продаж. В общем, подумал и решил что брать надо то, что не подделывают. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, acces969 сказал:

А насчет этого я уже давно для себя решил брать отечественный лукойл

Зачем тогда спрашивать, что лить??

Поделиться сообщением

Ну дык мой выбор был касаемо автомобиля. С мотоциклами сложнее - там сцепление в масле. А информация, какое именно масло подходит для китайца, а какое наоборот нет у меня вовсе отсутствует. В японца я лил liqui moly 10w40, но это было 10 лет назад. Сейчас наверняка уже не найти оригинал.

Поделиться сообщением

Кстати, покатал мотоцикл, мучая коробку - переключался без сцепления, в обе стороны. Треска и сопротивления не было, что очень удивило. Вообще, такое ощущение, что коробка как для кроссовых мотоциклов.

Поделиться сообщением

А зачем? Неужели тяжело сцепление выжать?

Поделиться сообщением

Обкатываю коробку таким образом. Иначе придется разбирать мотор, чтобы узнать в чем причина.

Поделиться сообщением

2 часа назад, acces969 сказал:

Обкатываю коробку таким образом.

Сомнительный способ...

Поделиться сообщением

А как по вашему ее обкатывать? Площадку для обкатки рядом с домом я уже нашел, буду по выходным занматся этим.

Поделиться сообщением

50 минут назад, acces969 сказал:

А как по вашему ее обкатывать? Площадку для обкатки рядом с домом я уже нашел, буду по выходным занматся этим.

Действительно странный метод обкатки,я про переключение без сцепления..,по большому счёту,шестерни коробки притираются одновременно с обкаткой двигателя,впрочем процесс не останавливается и в дальнейшем. Просто интересно - что,по Вашему,должно происходить,если исключить при переключениях сцепление?

Поделиться сообщением

Просто увеличивается ударная нагрузка на шестерни при включении передачи, что в свою очередь ведёт увеличению их износа.

Поделиться сообщением

После остановки двигателя передачу всеравно не возможно выключить. Откатишь назад мотоцикл - выключается легко. Проблема в зацепах кпп. давая ударную нагрузку, надеюсь износить эту часть кпп.

Поделиться сообщением

Любителям аля джапан посвящается))

Давеча принесли на ремонт, в пакете, облицовку свеженькой ямахи r3(еще без грязи-пыли в закоулках) Угадайте с какого пластика она сделана от супер гипер передового производителя...

Спойлер

АБС 2 мм верх, и не менее хрупкий но термоустойчивый ПА(полиамид) низ. А стоечки(ушки защелок, внимание - тоньше бумаги:blink: В общем вся эта красота до первого урона на асфальт))

maxresdefault.jpg (1280×720) (ytimg.com)

Цена пластика от 32 до 27 тыс))

Удачи в ремонтах:)

Поделиться сообщением

3 часа назад, acces969 сказал:

После остановки двигателя передачу всеравно не возможно выключить. Откатишь назад мотоцикл - выключается легко. Проблема в зацепах кпп. давая ударную нагрузку, надеюсь износить эту часть кпп.

Оно конечно износится,но совсем не так как думается,в общем бесполезно,да и не в зацепах каких то дело,дело в сцеплении,скорее всего оно "ведёт" и,возможно,нечто такое заложено в конструкцию.

Поделиться сообщением

14 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Любителям аля джапан посвящается))

Давеча принесли на ремонт, в пакете, облицовку свеженькой ямахи r3(еще без грязи-пыли в закоулках) Угадайте с какого пластика она сделана от супер гипер передового производителя...

Скрыть контент

АБС 2 мм верх, и не менее хрупкий но термоустойчивый ПА(полиамид) низ. А стоечки(ушки защелок, внимание - тоньше бумаги:blink: В общем вся эта красота до первого урона на асфальт))

maxresdefault.jpg (1280×720) (ytimg.com)

Цена пластика от 32 до 27 тыс))

Удачи в ремонтах:)

О как. Значит ерунда не только у современного автопрома.

У меня толщина пластика везде 4мм, падал несколько раз, восстанавливал паяльником с сеткой. А внутри сразу же проармировал весь боковой пластик стеклотканью с отступом от краев 50мм. После этого при падениях наружка отваливалась, а внутренняя стеклоткань сохраняла форму. Самое трудное с пластиком было, это микротрещины. Их не видно и невозможно нащупать, пока не выдавишь изнутри пластик. Вот тогда они появляются.

Изменено пользователем acces969

Поделиться сообщением