Перейти к содержанию

КУбинка или КубИнка?


Рекомендуемые сообщения

Наконец то мысли в порядок пришли. Зато телефон барахлить начал. На все фото, часть которых я карту памяти перекинул. Они не сохранились, что меня очень печалит. Запечатление всей уличной экспозиции коту под хвост. Остались "пару" фото, но по сравнению, с тем, что было- это ни о чем. Ну да ладно. Самое главное, что воспоминания остались. 

 

Зайдя в здание музейного комплекса, я ощутил приятную прохладу. Начал собираться народ, как никак суббота. Отстояв очередь и купив билет я отправился на изучение музея. Первыми были макеты. Один из них. 

IMG_20220723_100535.jpg

 

После был ангар(я их буду называть так) ВДВ. По моему мнению он один из лучших. Была и бронетехника, и амуниция, и вертолет, и боеприпасы. Дети сновали туда сюда, мешая сделать фото. Но вспомнив, что тогда выходной я отнесся к этому философски. 

IMG_20220723_100816.jpg

 

IMG_20220723_101046.jpg

 

 

IMG_20220723_101305.jpg

(Забавные экземпляры. Эдакие танкетки ВДВ). 

 

IMG_20220723_101539.jpg

(Снаружи не стал фотографировать. Ми 8, думаю знают все). 

 

Потом пошли залы с техникой СССР и Третьего рейха. К слову, она занимает 70% всей экпозиции, что в помещении. И не мудрено- ВОВ породила много образцов танкостроения. Единственное, что смутило меня, так это то, что нет деления на темы. Например в одном зале ТОЛЬКО артелерия РККА. Нет же. В одном зале можно наблюдать Пантеру и ИС152.  Это разная по своему назначению техника. 

IMG_20220723_111305.jpg

Фото, как пример. Но это не всегда попадается. 

В основном вот так. 

IMG_20220723_110212.jpg

 

Экспонатов очень много. Для людей "болеющих" этой темой там рай земной. Фотографировал по своей старой схеме. Только образцы, которые мне понравились больше. Так как для нормального посещения там надо потратить день минимум. 

Понравилась артелерия. Как немецкая, так и советская. От советской были экспонаты с корабельными орудиями. Мощь их поражала, ровно как и размеры. Рядом проходила экскурсия. Людям, как раз, про них и рассказывали. Ну я краем уха подслушивал. Они предназначались для уничтожения очень укрепленных дотов и бункеров. Людей специально запечатлел, что понимать какого размера техника. 

IMG_20220723_103820.jpg

 

IMG_20220723_103508.jpg

 

IMG_20220723_103655.jpg

 

Потом пошли орудия фашистов. Забегая  сразу скажу, что считаю орудия Вермахта более совершенными и продвинутыми по ряду объективных причин. Надеюсь никого этим не расстроил. Наоборот это еще раз подчеркивает дух и силу Русского воина. Он выстоял в схватке с лучшей армией мира, которая нагнула бы всех. Советский  народ, честь ему и хвала, все снес и все выдержал. Как говорится "и все равно они их порвали". 

 

IMG_20220723_104617.jpg

 

IMG_20220723_110904.jpg

Штурмтигр. Одна из самых мощных мортир ВОВ. 

 

IMG_20220723_105019.jpg

Один из самых первых "Тигров". Доносилось гида, который вел очередную  экскурсию. Творение фабрики "Wegmann" поражало своими размерами. 

 

IMG_20220723_105553.jpg

Этот "Фердинанд" побывал на Курской дуге. Был сожжен, но восстановлен после войны. Продолжала экскурсовод. Посмотрев на него я представил, как  горящие фашисты вылезали из него, а потом их добивали наши воины за потерянных друзей. 

 

IMG_20220723_105730.jpg

Пантера. Танк пятого поколения. Фашисты делали на него очень большие ставки, но не срослось))) 

Завтра продолжение,  в котором будет больше советской техники) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

18 часов назад, Tour116 сказал:

орудия Вермахта более совершенными и продвинутыми по ряду объективных причин.

Нужно делать оговорки, чтобы не повторять этот миф про немецкие артсистемы.

Аналогом того же Штурмтигра в советских войсках были СУ-152 и ИСУ-152 - гораздо более точные и надёжные машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, tim2813 сказал:

Нужно делать оговорки, чтобы не повторять этот миф про немецкие артсистемы.

Аналогом того же Штурмтигра в советских войсках были СУ-152 и ИСУ-152 - гораздо более точные и надёжные машины.

"Штурмтигр" все таки, больше мортира. Применялась она часто не по назначению.  Аналогом ИСУ 152 я считаю "Ягдтигр".

5a566c9s-960.jpg

 

Ну, или на худой конец, " Stug 40". 

IMG_20220723_104234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tour116 сказал:

Аналогом ИСУ 152 я считаю "Ягдтигр".

Да, неимением лучшего "Зверобой" использовался против танков, но из-за низкого темпа стрельбы - это в большей степени штурмовое и осадное орудие, нежели противотанковое.

 

Цитата

Незадолго до этого гитлеровцы начали обстрел «Эмча»[танк М4 "Шерман"], стоящих под арками, из противотанковой пушки, которую ночью затащили на верхний этаж одного из домов, что севернее Ратуши. Её огнём были повреждены гусеницы двух танков. Надо было срочно принимать меры, иначе большинство боевых машин восточнее Ратуши, университета и парламента могут пострадать от огня этого орудия, а если сменить их позиции, то мы лишимся нескольких кварталов. Вызвал командира батареи ИСУ-152 и приказал ему немедленно подавить вражескую огневую точку. Самоходка, шлёпая по асфальту широкими гусеницами, заняла позицию на одной из улиц, выходящей на юго-восточную сторону площади. То самое любопытство, которое сгубило больше девственниц, чем любовь, потащило нас на улицу посмотреть, как самоходчики одним снарядом разнесут на куски немецких артиллеристов с их пушкой. Танкисты и десантники расположились возле «зверобоя» и стали ждать… Я и сейчас, вспоминая те минуты, не могу простить себе, командиру с немалым боевым опытом, допущенную ошибку. Зачем разрешил эти «смотрины»? За них пришлось уплатить высокую цену.

 

Венские улочки, разбегавшиеся в разные стороны от центральной площади, не широкие. Красивые дома с венецианскими окнами высятся по их обеим сторонам. Грохнул выстрел крупнокалиберной пушки самоходки. Резко колыхнулся воздух. Полтора этажа дома вместе с вражеским противотанковым орудием и его прислугой рухнуло на землю. А в нашем расположении от мощной воздушной волны выстрела с треском лопнули толстые стёкла в домах, находившихся рядом с самоходной установкой. Их тяжёлые осколки посыпались на головы «зрителей», в результате были ранены руки и спины у десяти человек, а у двоих сломаны ключицы. Благо танкисты были в шлемах, десантники — в касках, и головы остались целы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за опоздание. 

Глаз зацепился за небольшой легкий танк. Возле него была табличка и мне стало интересно, что там написано. 

IMG_20220723_102548.jpg

 

Ну и куда уж без старой доброй "Катюши"? Прародитель РСЗО. Одно орудий Победы. Для меня она стоит с Т 34 и Ил 2. 

IMG_20220723_105236.jpg

 

Су 152. Довольно серьезное оружие. Орудие МЛ 20 давало серьезную огневую поддержку. 

IMG_20220723_105213.jpg

 

Старший собрат Су 152. Построен на шасси другого танка. Также имеет пулемет на борту. Пушка та же. 

IMG_20220723_111928.jpg

 

 

Не смог обойти вниманием и Т 34. Скорее всего, с пушкой старого образца. 

IMG_20220723_102445.jpg

 

Были и более старые модели танков. 

IMG_20220723_103031.jpg

 

IMG_20220723_103111.jpg

 

КВ 1. Танк, названный в честь Климента Ворошилова( маршала СССР). Он съиграл немаловажную роль в удерживании нацистов на первых порах ВОВ. 

IMG_20220723_104920.jpg

 

Пушка БС 3. С калибром в 100

 мм была довольно эффективна, в охоте на танки неприятеля. Конструкция ее настолько проста и успешна, что эти орудия стояли на вооружении РФ на Курилах до 2011 года. К слову, боеприпасы в ящике больше метра длиной. 

IMG_20220723_111002.jpg

 

 

Танк Ис 3. Создан под самый конец ВОВ. Уже с более мощной пушкой, чем тТ 34-85. Поставлялся во многие страны. Успел поучавствовать в Шестидневной войне.  

IMG_20220723_111118.jpg

 

Да что я все про оружие, да про оружие. Обделил я вниманием тех, на чьх "спинах", а точнее железных хребтах доставлялось очень и очень многое, во время войны. Они съиграли одну из ключевых ролей в обороне Москвы. Про это, почему то мало кто говорит. Они невзрачны и не супермощные. Зато эти работяги выносливы и неприхотливы. Я заглянул в стекло и увидел очень " спартанский" салон. Представил каково это везти на них груз по Ладожскому льду. Надеяться, что "Мессер" не нагрянет. В танке, порой, страшно. Там хоть за броней и с пушкой на борту. Тут же, ни чем не защищенная кабинка(она реально маленькая). Честь им и хвала! 

IMG_20220723_102656.jpg

 

Зис 2. Противотанковая пушка, зарекомендовавшая себя, мощное орудие. Ее главный плюс- это начальная скорость снаряда. 

IMG_20220723_103219.jpg

 

Были также экспонаты, которые показывают салон боевой машины. Это Бм сколько то там) Вот хоть прибей не запомнил. 

IMG_20220723_101730.jpg

 

Дальше будет техника послевоенная СССР и РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мдааа. Почти месяц прошел незаметно так. Не думал, что переезд в другой город займет столько времени. 

Забегая сразу скажу, что  экспонатов было очень много и глаза разбегались. Просто ходил и смотрел, забыв про камеру в телефоне. Смотрел на достижения советских и российских инженеров и заводчан. Теперь жалею немного даже. Ну да ладно-будет стимул приехать туда в следующем году. 

Как только вышел из здания, вздляду предстали МБР. Не ожидал их увидеть. Размеры поражают. Каждая из них может нести на борту ядерные заряды. Каждая может заменить армию. 

IMG_20220723_113124.jpg

 

IMG_20220723_112332.jpg

 

Далее были танки. На многие можно залезть. Их много раз видел, поэтому попытался сфоткать все-не получилось).

IMG_20220723_113917.jpg

 

Хотел подойти к самолетам, но внимание привлек "неприметный", по меркам того музея, тягач. На нем отец дядя служил. Потом на гражданке на МЗКТ работал. Сразу вспомнились бескрайние просторы, которые мы преодолевали на нем. Многие обходят его стороной. Он " скучнее", чем то же танк. Но стоя рядом с ним меня нахлынули воспоминания. Как в казахской бескрайней степи, я с дядей чинили этот тягач. Я мелким совсем был. Поэтому только ключи подавал да впитывал советы. И именно с тех времен мне начала нравиться техника. 

IMG_20220723_114650.jpg

 

IMG_20220723_114504.jpg

 

Летательная техника была недалеко совсем. Ее не так много было представлено. 

IMG_20220723_114817.jpg

 

IMG_20220723_113356.jpg

 

Особое внимание хотел уделить вертолету-рекордсмену. Ми 26. Его грузоподъемность(насколько я помню) 20 тонн. Размеры поражают. Ветер лениво шевелил лопасти его винта. А рядом ходили люди, которые по сравнению с ним были "муравьями". 

IMG_20220723_115209.jpg

 

IMG_20220723_114936.jpg

 

Начало припекать, а я в амуниции был. Поэтому укрылся обратно в ангары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мдааа, что то я припозднился с отчетом. Прошу извинить. 

Забыл упомянуть технику Квантунской армии. Ее было немного. В основном легкие танки, но много плавающей техники. В виду географических особенностей, скорее всего. 

IMG_20220723_111613.jpg

 

IMG_20220723_111546.jpg

 

IMG_20220723_111730.jpg

 

Из всей японской экспозиции меня заинтересовал один образец. Впервые видел танковый прицеп) 

IMG_20220723_111714.jpg

 

В общем и целом было много залов для осмотра еще, однако усталость давала о себе знать. Не спал почти двое суток. По сему решил самый интересный зал посетить(по моему мнению). Направился в аэро-космический. Космос всегда привлекал своей недосягаемостью. Надеялся увидеть советский истребитель спутников, но нет. Наверное "гриф секретно" не прошел. 

 

IMG_20220723_122542.jpg

 

IMG_20220723_122948.jpg

 

IMG_20220723_122557.jpg

 

IMG_20220723_122656.jpg

 

IMG_20220723_122615.jpg

 

После посещения этого зала решил ехать назад домой. 

Решил, по дурости, до талого ехать. Ну и как исход-возле Орехо-зуево заснул за рулем. Чуть не врезался в впереди идущую машину. Перепугался знатно. Никому не рекомендую. Это все мое бестолковое свойство "планировать" путешевствие. Ехал борясь со сном до ночи. Проехал поворот на Ковров и понял, что дальше не потяну. Заночевал возле заправки Лукойл, помешав, при этом какой то паре влюбленной) Они ретировались под мои ворчание, что "Будто мест больше нет". Кое как разложив палатку в полумраке залез в нее и вырубился. 

Проснулся от стрекозы, которая села на руку(не поверил сначала). Вылез из палатки и понял, что ключи из мотоцикла забыл вытащить и оставил открытым кофр(да бог с ним, там инструмент только был). 

Собравшись поехал дальше. И.... даже рассказывать нечего. Дорога, как дорога. Да и усталость подгоняла. Хотелось дома оказаться по быстрее. 

Сделал только одно фото под Чебоксарами. 

 

IMG_20220724_124515.jpg

 

Подводя итоги-путешевствие понравилось. Надо только нормально распределять время пути на день. Но это уже ко мне лично претензия, как грится. 

До новых встреч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубрика из не изданного. 

В музее было много документации и экспонатов "с полей".

IMG_20220723_102915.jpg

 

IMG_20220723_103412.jpg

 

На открытой площадке были бюсты наиболее отличившихся воинов. Подвиг их велик. Проходя мимо них задумался, смогу ли так же пожертвовать жизнью, ради всеобщей цели? Вспомнив чинуш нынешних, все-равно ответил " Да". Потому что есть термины "государство" и "родина". За Родину можно и жизнь отдать. 

 

IMG_20220723_113751.jpg

 

Ремарка. От взглядов своих не отступлюсь. Можете считать  хоть "зомбированным тараканом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...