Перейти к содержанию

BARS 250 Техника и Жизнь


tommy82

Рекомендуемые сообщения

Сань ты забыл отметить один нюанс по поводу смазки MOTUL CHAIN LUBE OFF ROAD.Она не провоцирует прилипания земли и песка.Плохо с ней я ни чего не заметил.Ведь весь мот в гомне , а цепь сияет :D !

Да согласен! НО...как я тебе говорил, когда стал мыть загаженный мот от глины, тоже сильно удивился, что не мазанная новая цепь чистая! А вот в конце того сезона, после мотюля, цепь вся в закоксованной смазке была. Но должен признать, что не мыл цепь ни разу.

пс...поясню, тот сезон смазывали мотюлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нет, без регулировок, один в один стоковый. Сток проходил прошлый сезон. Поставил второй. А из первого взяли чашки, пружину и "ухи" и делали из Нивовского аморта+ пружина от трактора Т40. Валера(Vallsa) забраковал...пробивает. Сделали еще один нивовский аморт+ родная пружина, все гуд. Только высоковат.

пс...Валерин так же сдох, родной который.

Испытываю не большие проблемы во время стоянок т.к. подножки уже не хватает. Приходится возить в кармане теперь и кирпич:D(юмор) А так по лесным колеям от уралов остался доволен, Русский ко всему привыкает!!!

post-20280-0-32296200-1431940520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю. Все ходы правильные. Просто я для себя выбрал бюджет и меньшие хлопоты с мотом. Нищеброд жжж :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен! НО...как я тебе говорил, когда стал мыть загаженный мот от глины, тоже сильно удивился, что не мазанная новая цепь чистая! А вот в конце того сезона, после мотюля, цепь вся в закоксованной смазке была. Но должен признать, что не мыл цепь ни разу.

пс...поясню, тот сезон смазывали мотюлем.

Саш ,ты сам все видел, мою из шланга дома на мойку заезжаю редко.Цепь твоя второй сезон и тока тянется и ржавчики минимум т.к. С весны до осени на улице стоит мой "конь"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю. Все ходы правильные. Просто я для себя выбрал бюджет и меньшие хлопоты с мотом. Нищеброд жжж :D

Ты болтун хороший:D Выздоравливаешь ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты болтун хороший :D Выздоравливаешь ли?

Да, спасибо. Потихоньку в норму прихожу, антибиотик еще глотаю. Со среды погоду обещают...буду переезжать на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100%. Добавлю то, что цепь кировского производства стоит 350рэ (ну +/-) меняя её раз в сезон и будет гуд, без каких либо смазок. Спец смазка стоит 800рэ...это почти ТРИ новые цепи! Купил и сварил, как пельмешки. Ну её эту cмазку :)

пс...А для особо одаренных, это конечно цепь DID за 6 тыр и конечно MOTUL CHAIN LUBE OFF ROAD.

Пробовал я эту химию. Не знаю как на сальниковых, а на рабоче–крестьянских цепях штука абсолютно ненужная, один хрен ее вымывает через 100км полей и болот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Потихоньку в норму прихожу, антибиотик еще глотаю. Со среды погоду обещают...буду переезжать на дачу.

Про погоду. Лет за 10, не помню такого что бы в мае было +6, как в ноябре холод. С изменением климата

видимо будет ещё больше такая шляпа, зима-летом и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про погоду. Лет за 10, не помню такого что бы в мае было +6, как в ноябре холод. С изменением климата

видимо будет ещё больше такая шляпа, зима-летом и наоборот

Ну да, привыкли за последние годы купаться в мае, в общем то хорошо. А вот пожилые люди говорят, что как раз сейчас погода то правильная! Раньше и в мае и в июне заморозки бывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За несколько лет разных масел(остатков) моторных, трансмисионных, для мотокос и бензопил накопилось. Теперь буду ими цепь мазать....кистью....перед каждой поездкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, привыкли за последние годы купаться в мае, в общем то хорошо. А вот пожилые люди говорят, что как раз сейчас погода то правильная! Раньше и в мае и в июне заморозки бывали.

Правильно то оно может быть и правильно, но не комфортно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно то оно может быть и правильно, но не комфортно )

Я раньше с семьей уже в первых числах мая на дачу перебирался, а сейчас в квартире все еще мерзнем. Не комфортно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я эту химию. Не знаю как на сальниковых, а на рабоче–крестьянских цепях штука абсолютно ненужная, один хрен ее вымывает через 100км полей и болот

Да парни сидят шайка бездельников и выдумывают на что народ развести... А так каждый механик знает-машина любит смазку и ласку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да парни сидят шайка бездельников и выдумывают на что народ развести... А так каждый механик знает-машина любит смазку и ласку!

Да кто ж спорит, без смазки никуда, но палить около 1килорубля на 500км глупо, дешевле цепь менять пару раз в сезон. Другой вопрос если цепь сальниковая, и никак ее подругону не смажешь, да и стоит как самолет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят вопрос по крышки клапанной. Ставиться сначала звезда с цепью или сначала крышка? Как вообщем ее правильно поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше с семьей уже в первых числах мая на дачу перебирался, а сейчас в квартире все еще мерзнем. Не комфортно...

В том то и дело. Конечно не так все пессимистично, но если такое будет продолжаться лето сильно укоротиться

лет через 10, как глобальный процесс, май будет в конце июне и на нашей широте это будут воспринимать как должное.

Но кому как, кто уедет в теплые регионы, кто приспособится, но без лукавства - в тепле и настроение лучше  и жизнь лучше

соответственно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех масло такое черное ?

post-19292-0-32644100-1432077670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто ж спорит, без смазки никуда, но палить около 1килорубля на 500км глупо, дешевле цепь менять пару раз в сезон. Другой вопрос если цепь сальниковая, и никак ее подругону не смажешь, да и стоит как самолет

По поводу сальниковых цепей. Все говорят про их смазку, только вот далеко не все знают, что смазка предназначена не для самой цепи - роликов и втулок, а для самих сальников, чтобы они не рассыхались и не стирались раньше времени. 

Обычные цепи смазывают только если они закрытые. Если открытые, то смазка осуществляется путём варки в консистентной смазке с добавлением графита, последующей сушкой и обтиранием с цепи остатков смазки. И чем меньше смазки останется сверху - тем лучше.

Так что не парьтесь - меняйте цепь раз в сезон. 250-300 руб это вполне вменяемая сумма за 2-3 тыс пробега. А если по грязи не гонять, то и до 5 тык.

По поводу звёзд - если цепь не шибко вытянутая, то их износ минимален. Так что замена звёзд понадобится не с каждой цепью, а как минимум после 2-3 смен цепи, причём ведомая (та что на колесе) ходит вдвое больше чем ведущая.

Это значит, что на пробег 10 тыс км нужно 3 цепи. После этого меняем ведущую звезду и ездим ещё 10 тык. и три цепи. И только после этого меняем все звёзды. Таким образом на 20  тык км (а это пробег хорошей сальниковой цепи стоимостью от 5 тыр и несколько баллончиков со смазкой) мы тратим 6 цепей и 1 ведущую звезду - 6*300 + 1*300 = 2100 руб. То есть некоторые сложности с постоянным подтягиванием цепи и её ежегодной заменой в 3 и более раз выгоднее покупки брендовых цепей. Тем более что те обслуживать ещё сложнее чем простые цепи - их нужно после грязи обязательно мыть и смазывать, а это сложнее чем просто подтянуть. А если ездить по 3 тыщи в год, то 20 тыщ мопед проедет только спустя 6 лет. Но столько лет не живут даже самые лучшие сальники в цепях. 

 

Ещё многие после того как цепь поставят жалуются, что каждые 100 км её нужно подтягивать. ЭТО НОРМАЛЬНО! Новая цепь усиленно тянется именно первые 500 км пробега, далее подтягивать нужно реже. Причём чем туже натягиваем каждый раз цепь, тем сильнее она тянется, так что лучше если цепь немного провисает, чем если она натянута как струна.

Вот что я думаю про цепи и что заметил за последние 25 лет эксплуатации мототехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех масло такое черное ?

Оно и должно быть чёрное. Это значит, что оно работает и вся грязь с движка уходит вместе с маслом, если бы оно сливалось чистое, то все г...но оставалось бы у тебя в движке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё многие после того как цепь поставят жалуются, что каждые 100 км её нужно подтягивать. ЭТО НОРМАЛЬНО! Новая цепь усиленно тянется именно первые 500 км пробега, далее подтягивать нужно реже. Причём чем туже натягиваем каждый раз цепь, тем сильнее она тянется, так что лучше если цепь немного провисает, чем если она натянута как струна.

Вот что я думаю про цепи и что заметил за последние 25 лет эксплуатации мототехники.

Раньше тоже так думал. Сейчас цепь did сальниковая оригинал - ничего не тянется, вообще даже не смотрю,

лучше поставить сразу за 4 тысячи и забыть на 2 года, рекомендую сильно. На барсе дешёвая цепь (428 за 700р) порвалась

и выпилила крышку звезды, как по маслу и вообще не стоит того гемора, что следить за ней каждые 10 км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...