Перейти к содержанию

СМАЗКА ЦЕПИ


Рекомендуемые сообщения

да

Если не трудно опишите полностью в мелочах сей процесс!

Т.е. от грязи цепь в бензине вы больше не моете? Маслом не смазываете вообще никаким, а только парафином?

Если парафин то берёте кусок свечи и натираете цепь или сначала растапливаете до жидкого состояния и поливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале нужно цепь мыть. Но делать это лень! Поэтому чаще просто наношу мовиль перед поездкой.Если хорошо полазил по грязи, заезжаю на мойку и мою весь мотоцикл, конечно вместе с цепью. Еду до гаража, весь мот сохнет(и цепь тоже). Возле гаража ставлю на скорость и с приподнятым колесом пшикаю из балона на двигающуюся цепь. Вот и все.
 

http://gostdetal.ru/shop/product/view/1/47603.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале нужно цепь мыть. Но делать это лень! Поэтому чаще просто наношу мовиль перед поездкой.Если хорошо полазил по грязи, заезжаю на мойку и мою весь мотоцикл, конечно вместе с цепью. Еду до гаража, весь мот сохнет(и цепь тоже). Возле гаража ставлю на скорость и с приподнятым колесом пшикаю из балона на двигающуюся цепь. Вот и все.

 

http://gostdetal.ru/shop/product/view/1/47603.html

И где тут парафин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас интересует чем разводить парафин - уайт-спиритом. Бутылка с этой смесью до сих пор на полке в гараже стоит. 
Больше секасом с разведением парафина не занимаюсь, вот тут уже писал: http://www.china-moto.ru/forum/topic/3324-смазка-цепи/?p=272908

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит родная китайска цепь,иногда когда делать нехрен :D но хочется пообслуживать мот,промываю цепку вэдэшкой,а иногда брызгаю спрей силиконовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою цепь керхером, просто ложу мот на землю и прокучиваю колесо под струей, после мойки мажу цепь литолом-24 разведенным в солярке,

Если цепь без сальников можно и бензином мыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою цепь керхером, просто ложу мот на землю и прокучиваю колесо под струей, после мойки мажу цепь литолом-24 разведенным в солярке,

Если цепь без сальников можно и бензином мыть

Большая ошибка.

Мне эта ошибка обошлась дорого. На мопеде на 6000км заменить цепь ибо ролики уже развалились. Это при том что на мопеде защита цепи полностью закрывает цепь. Т.е я промывал цепь, потом шприцом смазывал масло машиным (иногда). Мазал литолом-24 обильно и регулярно, т.е. литол не мог проникнуть во все микрощели и ролики внутри плохо смазывались. Плюс литол когда густеет как клей приклеивал к цепи песчинки чем ускорял абразивный процесс износа цепи. В результате ролики развалились, а где не успели стали очень тонкими. цепь 428 мопед 70 кубов.

  Сейчас мот 200 кубов и цепь 428. Пробег 7100км и пока ещё живая (правда тоже цепь закрытая). Поменял процесс обслуживания примерно в  раз в 1000-1500 км губкой промываю обильно цепь керосином, даю просохнуть и шприцом каждое звено смазываю так 2 круга, прокручиваю колесо на скорости в холостую чтоб лишнее масло стекало. И мажу раз в 500-1000км, т.е. чаще чем промываю цепь. Может и не идеальный вариант обслуживания, но получше чем раньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ямахе ЮБР мою цепь через 1000 км, соляркой, мажу силиконовой смазкой из аэрозольного баллончика через 500 км, цепь сальниковая. На Альфе мажу графиткой, цепь родная. Как умрет, возьму тоже сальниковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с добрым утром! Я на просторах инета нашёл способ(писал уже на форуме) простую цепь смазываю графитной смазкой разведённой с бензином с бутылочки с наконечником,проникает везде,бенз испаряется графитка остаётся. Потом цепку протираю и норм! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с добрым утром! Я на просторах инета нашёл способ(писал уже на форуме) простую цепь смазываю графитной смазкой разведённой с бензином с бутылочки с наконечником,проникает везде,бенз испаряется графитка остаётся. Потом цепку протираю и норм! 

сдается что производители смазки для цепей примерно по такому принципу и поступают, что дорогущщий мотюль, что дешевенький стелсовский баллончик, после того, как жидкость-растворитель испаряется остается просто смазка, не графитка конечно, но пожалуй ничего шибко заумного там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая ошибка.

, т.е. литол не мог проникнуть во все микрощели и ролики внутри плохо смазывались. Плюс литол когда густеет как клей приклеивал к цепи песчинки чем ускорял абразивный процесс износа цепи. В результате ролики развалились, а где не успели стали очень тонкими. цепь 428 мопед 70 кубов.

 

Для этого его и надо разводить до жидкого состояния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мажу отработкой перед каждой покатушкой - 1000км китайская цепь прошла которая немного тянется, полет нормальный. Это в режиме грязевой езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая сальниковая цепь в смазке не нуждается. А дерьмоцепь , которая тянется как резинка от трусов, её хоть мажь, хоть не мажь - сдохнет тыщ за 3-5, а то и быстрее. Не вижу смысла. Хотя если потеоретизировать, то мазать нужно трансмиссионкой типа ТАД-17 в смеси с керосином(астролином) или его лёгкой фракцией типа вайт-спирта. Смесь до пинов(роликов) адгезионно натяжением дойдёт, потом фракции улетучатся и масло останется. Ещё при СССР цепи варили в графитке, на водяной бане, потом воздух в полостях остывал и втягивал смазку. Более прагматичные люди просто цепь выбрасывали и ставили новую от с/х техники вроде комбайна(коих было в колхозах километрами).))))) В общем ещё никто не подтвердил и не опроверг влияния смазки на цепь. ИМХО: смазка - плацебо, хорошая цепь= качественная сталь (легированная, цементированная и т.д.)=бренд=высокая цена.  Либо кировские цепи от Яв и ИЖей по 350-400руб. На один и тот же пробег по деньгам выйдет то на то. Главное не запускать цепь и звёзды до предела,  как я , а то ремонт мота дороже встанет. А всякая непонятная смазка только клеит на цепь всякий абразив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня цепь уже 39300 прошла

На йобрике? Так там мотор 9,8 кобыл, он не так цепи жрёт, на нём кировской пластилиновой тыщ на 5-7км.  хватало. Но про 39300 даже ДИД не верю.После йобрика я сильно удивлялся, как 13сильный Флейм жрёт цепи, кировский пластилин улетал тыщи за 3-5 км. На БМ докатал родные звёзды до облома зубьев и перешёл на 520, первая цепка(сальниковый нонейм из АВМ-Шопа) прожила почти 10тыщ, вторая(дерьмище Мотолэнд) прожила около 7тыщ и нагло порвалась. Эти две цепи угробили мне  джейтишные звёзды в хлам. Щас поставил полностью Джейти комплект, цепь безсальниковая. Кстати, поразительно, но цепь и звёзды по Мск дешевле всего нашлись в быкленде(не реклама!). Звезда около 1600 и цепь 2100, именно 112звеньев. В быкленде мотомеханика встретил, у него БМ эндура 200, жаль не догадался сфотать, это видеть надо.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верить или не верить решать тебе.

я на 18 тыс поменял ведущую звезду(со стелс дельта почти новая на 14з кент подогнал)

а вот задняя звезда и цепь родная.

я сам если чесно в а.уе

40000км для цепи причём открытой

и заметьте без всяких спец средств

сниманий и кипячений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не проще взять обыкновенную смазку для ШРУСов синего цвета на основе графита, в магазинах стоит копейки. http://atcagregat.ru/catalog/101_560_smazki/smazka_shrus_4_tyubik_300_gr/

;)  там же нашёл сало пушечное понравилось........ можем мы этим пользоваться для цепей?

Пушечное сало 2кг

Артикул: ПС 2кг

вытесняет влагу и образует защитный барьер против сырости;

- защищает от коррозии даже в самых экстремальных условиях;

- смазывает детали не оставляя жирных или липких следов;

- проникает в механизмы, освобождая заржавевшие части;

- легко удаляет жир, битумные пятна или остатки клея.

195 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня есть пушечная смазка.типа салидола но гораздо гуще.надо перед пременением разогревать.с другой стороны зачем придумывать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пушсало больше консервант, чем смазка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя цепь уже прошла 41600км.съела две ведущие звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...