Перейти к содержанию

Ностальгия по детству


Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Паштет сказал:

Посмотри Ледокол и 28 панфиловцев. 2016 года фильмы. За лет 5 это наверное первое, что мне понравилось из российских фильмов.

Первый - откровенное дерьмо, которое имеет отношение к реальным событиям с "Михаилом Сомовым" даже меньше, чем "9 рвота" Бездарчука к бою за высоту 3234. Любимые современными "режиссерами" истерики, вездесущая рука КГБ... короче, всё что так любит либеральная прослойка. "28 панфиловцев", безусловно, лучшее, что снято о ВОВ после "Августа 44-го", но и там хватает режиссерской придури с маниакальным желанием вымарать любое упоминание всего, что связано со словами "СССР" и "советский", для чего специально был сочинен шизофренический диалог о русских казахах. Чтобы не повторяться, мою позицию по этому вопросу блестяще озвучил "Красный Циник":

 

 

можно также приобщиться к распилу очередного шедеврального киновысера от Егора Иванова: (фильм перезалит на ВК, поэтому надо будет перейти по ссылке)
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 часов назад, ars-lan911 сказал:

B)Ну, плин, опять завелись)))  Тему пора переименовать в "ностальгию по СССР"!)))

В детстве всё было хорошо и радостно! И не важно в какое это было время. У кого-то детство было в 90-е и оно тоже было веселым и радостным!
 

Лично у меня детство было так себе.. Хотя отец из поездок привозил игрушки и вкусности. Про 90е вообще молчу.. Те кто ностальгирует по 90м я просто не понимаю- это годы когда сломались судьбы миллионов. Жизнь изменилась полностью. Даже сейчас я встречаю людей застрявших во времени, не адаптировавшихся к новому порядку. Мы лето проводили то в садах и огородах- иначе не выжить. Разве это юношество? На улицу не выйдешь- разгул наркомании и анархия. 

Но- я прекрасно понимаю что в ссср я не слушал бы немецкий металл, и не ездил бы на двух машинах. Причём одна- иномарка, вторая- коммерческая. В совке поначалу даже универсалы не продавали частникам, да и одну то машину не купишь. Но с другой стороны- я понимаю что всё что меня окружает создано в ссср. И пока функционирует благодаря ему. Дома. Инфраструктура. Коммуналка. Всё это в массе создано в конце ссср. И работает до сих пор благодаря тому что в совке не жалели металла и ресурсов. Я сам работаю в котельной. Коммунальщик. Так всё основное оборудование- советское. До сих пор используем советские запчасти. Советский инструмент. Новое, конечно, есть- но это капля в море. Скажем так- раньше работали на развитие и будущее- а сейчас лишь способны поддерживать работоспособность. А то и просто- выжать остатки ресурсов, а там хоть трава не расти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявление в газете. 70-е

18817535_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)   Я фигею! Тему надо либо закрыть, либо переименовать в "ностальгию по СССР".  Ну его нафиг)))  Надоело уже это брюзжание...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ars-lan911 сказал:

Ну, плин, опять завелись)))  

 

1 час назад, ars-lan911 сказал:

Ну его нафиг)))  Надоело уже это брюзжание

Интересно.., кто брюзжит..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ars-lan911 сказал:

B)   Я фигею! Тему надо либо закрыть, либо переименовать в "ностальгию по СССР".  Ну его нафиг)))  Надоело уже это брюзжание...
 

Надоело не читай никто тебя не заставляет.

Людям нравится . люди общаются (не надо мешать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2017 в 18:26, егерь сказал:

потом была гарантированная работа, более того - ты обязан был работать! Паразитизм и иждевенчество, мягко говоря, не приветствовалось

У любой медали, как известно, две стороны. Гарантированная работа? Да! -ты, ты и ты - в мухосранск на 5 лет! Не хотите? Да кого это вообще волнует? А уж как огромные территории превратили в пустыню под лозунгом "поднимем целину!". Аральское море засушили... Вместо нормальных посевов кукурузы напихали, потому что так захотелось одному человеку.... Ну да ладно, хорошего тоже было много, возвращаемся к теме. Все добросовестно трудились! Ага, в колхозе если забесплатно не поработаешь - загнобят. Но ничего не заплатят в любом случае. А детей высокопоставленных членов партии встречали? Которые совершенно не выпендривались своими импортными вещами (слово импортное и лучшее часто было синонимом и если не брать продукты питания, то так оно и было почти всегда), своими дачами, своим че хочу, то и делаю (потому что оно было в более-менее разумных пределах), в "распределении" таких граждан на нужные места (да и даже в такие места как МГУ они поступали по блату). В небольших городах возможно это было не так заметно, не знаю...

Хозяин в стране, говоришь? А сказать что-то лишнее и попасть под внимание органов? Ты успешнее соседа? Готовься, что на тебя накапают "куда надо" и попадешь под раздачу! Не хочешь впахивать бесплатно в колхозе? Ты знаешь, что тебя ждет. Не хочешь переться туда, куда распределили? Ну-ну? Бесплатно пособирать картошку - вперед, партии надо! Обязательно купить гос. облигации? Только попробуй отказаться!!! Покупаешь десятилетний автомобиль за двойную цену (что было повсеместно в самой богатой и большой стране в мире)? Ага, спекуляция, пора кого-то взять за жопу. И так - повсеместно.

Я не говорю, что было все совсем плохо! Было хорошее. Та самая пресловутая уверенность в завтрашнем дне, в том, что через 10 лет ты достоишь в очереди за машиной, а через 20 тебе дадут квартиру вместо общежития (хотя может чуть позже - блатные были и тут, ведь кому-то нужнее!), ветеранам помогали, пенсионеры были обеспеченными людьми (и последние 10 лет перед пенсией на работе ничего не делали, но это было не всегда), можно было получить путевку на море (хотя опять же не совсем их справедливо распределяли, а на пляжах было не развернуться). Стоит ли еще упоминать, что директора магазинов  шиковали (а в блокадном Ленинграде вовсе были королями и продавали буханки хлеба за, например, набор раритетной мебели?), а иметь такого в друзьях было за счастье? Мой отец помню тащил через всю Москву несколько ящиков пюре, потому что появилась возможность их купить... Ведь деньги были - купить было за них нечего...

В 27.09.2017 в 21:47, ПетровичЪ сказал:

Вот к примеру чемпионат мира по мотокроссу в 67году

Ну вот опять же некорректно получается. Это заслуга союза, что ты сходил на чемпионат и там была куча народу?А может заслуга того, что такой вещи как мобильный телефон и интернет не было, а телевизор был далеко не в каждом доме и показывал 3 канала и смотреть по нему почти нечего было? На Вудстоке тоже было много народу... А чемпионат мира был и в моем городе. По мотоболу! И был не так давно - я с отцом и братом сходил, поболел за наших и белорусов (1 и 3 места завоевали), получил удовольствие. И на футбол я сходил первый раз когда мне было лет 16. Тоже было очень здорово, хотя никогда футболом не увлекался. И свой первый сплав по реке на Бали я тоже запомнил. И сафари в ЮАР. И виндсерфинг в Египте. Так что яркие воспоминания связаны скорее с детством, чем с "какую страну просрали!"

В 30.09.2017 в 12:27, Vitalii1980 сказал:

Вы способны продать 150 комплектов постельного, причём простенького, серенького?

Да, сарафанное радио во времена дефицита работало прям как настоящее - чуть что "выбросили" и очереди росли в геометрической прогрессии. Можно было несколько суток в очереди простоять...Думаю в США даже в 30-х годах такого не было...

А вот то, что в 90-е годы страну просто уничтожили и предприятия позакрывались  и продолжают рассыпаться - факт и очень печальный факт. И получили мы общество сверх-богатых людей, обладающей полной вседозволенностью, средний класс, всесторонне обложенный налогами и люди, наскребающие на нормальное существование... В общем из одной крайности провалились в другую.

В 30.09.2017 в 19:18, motorocker сказал:

Да уж, из моего поколения кто с пивным животом в люксовых Ниссанах да в Тоётах ездит, кто спился, кого уж и в живых нет.

А я вот одногруппника в США тут провожал. Решил он поступить там школу бизнеса и получить MBA, хотя вроде тут к 30 годам и квартиру свою купил и пара машин была и путешествия по всему свету постоянные. Но решил пойти еще дальше. Второй одногруппник скоро в члены правления банка вступит, пока купил себе квартиру в Москве и в Сочи, жена владеет несколькими фирмами... Его младший брат отказался ехать в Малайзию и остался тут за какие-то 350000 в месяц. Купил мерседес вот новый за 4 ляма. Третий стал директором Delivery club. Четвертый гранты в универе делит. Пятый купил трешку в Москве недалеко от родителей, и обменял постоянные поездки по миру с женой на маленького мини-себя. Теперь ездить чуть пореже стал) Конечно я далеко не так успешен и примеры возможно я назвал очень топовые - но просто друзей у меня не так много,  и не успешный у меня только один пример. Сын бандита, когда-то "державшего" весь наш город. Наркотики и смерть в 20 с небольшим.

15 часов назад, Vitalii1980 сказал:

Разорённая, встающая с колен, голодная и нищая страна родила настоящую Сказку. Актёры играли, практически, даром, веря в светлое будущее, и тому что создав сказку сделают 1/6 часть суши чуть счастливее.

И в чью заслугу ты это ставишь? Фильмы и в годы войны снимали. И во время голодомора, когда правительство предпочло сгноить зерно, но не отдать его людям. Да-да, 47-й год. А была ли какая-нибудь страна, где в тяжелые времена бросили все и ничего не пытались исправить? А было ли в то время с чем сравнить? Не было - иностранная культура - зло! Фильмы - зло, музыка - зло, и успехов у них нет - капитализм помирает и люди там мучаются...

И опять же подчеркну в конце, а то вдруг меня тут после такой тирады изменником родины запишут - были в СССР плюсы. И есть ностальгия по некоторым моментам. Но я всегда стараюсь на любую ситуацию смотреть с разных сторон, под разными углами зрения. Чтобы уж справедливо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mad Serg сказал:

Но я всегда стараюсь на любую ситуацию смотреть с разных сторон, под разными углами зрения. Чтобы уж справедливо было.

извини конечно, но мне кажется одна сторона у тебя всегда перевешивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисбаланса думаю не будет поскольку с той стороны аккумулятор.Я имел ввиду отвод выхлопных газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, galevas3591965 сказал:

Я имел ввиду отвод выхлопных газов.

Прямо по теме ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mitya77 сказал:

извини конечно, но мне кажется одна сторона у тебя всегда перевешивает)

Ну это количество минусов перешивает количество плюсов просто - это просто если смотреть не со стороны "в детстве все было хорошо - покушал, поиграл, поспал и ты молодец!", а со стороны "Это хорошо, это плохо, а как было в сравнении с капиталистами?" Уверенность в завтрашнем дне - хорошо. Плановая экономика - плохо. Было много пахотных земель - хорошо. Укрупнение деревень, приведшее к уничтожению большого количества этих самых деревень и переселению населения в город - плохо. Был дефицит техники, не продавались в частные руки грузовики, замены полуторки не было, универсалов почти не делали и в частные руки не продавали, большинство производимых машин уходило на экспорт при очень большой в них нужде на внутреннем рынке - плохо. Что тут хорошо... Ну ты мог что-то купить, на мотоцикл даже долго стоять в очереди не надо было. Другой вопрос, что это были доработанные копии немецких мотоциклов 30-х годов и весь мир давным-давно уже уехал далеко вперед... Причем разработки-то новых моделей были, но благодаря плановой экономике это растягивалось на десятилетия, а партия часто говорила - старое работает и ладно, забудьте. Я понимаю, что 90-е убили очень многое, что было хорошего в СССР - это рабочие заводы, возделываемые поля, люди, которые имели возможность трудится (причем как уже упоминали ты мог быть полностью безинициативным - тебя все равно вынесет куда нужно) стали вынуждены крутиться, появились не просто богатенькие блатные, а настоящие бандиты творящие абсолютный беспредел, которые со временем переквалифицировались в органы власти и руководящие посты...Жизнь изменилась из безмятежной в суетную - вот потому по прежней жизни ностальгия и осталась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Гарантированная работа? Да! -ты, ты и ты - в мухосранск на 5 лет! Не хотите? Да кого это вообще волнует?

 

Дополнительный стимул учиться хорошо. Лучшим учащимся (по сумме баллов) давали право первого выбора из списка. Лично я поехал куда сам ткнул пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2.10.2017 в 15:07, Mad Serg сказал:

Плановая экономика - плохо. Было много пахотных земель - хорошо. Укрупнение деревень, приведшее к уничтожению большого количества этих самых деревень и переселению населения в город - плохо. Был дефицит техники, не продавались в частные руки грузовики

Вы несёте бред. Во-первых, "невидимая рука рынка" - это мифическая чушь. Любая крупная экономика является плановой в отраслях, формирующих ВВП. Мелкочастники в экономике не делают вообще никакой погоды. Никакой частник не будет бегать по рынку с аэробусом, ракетой или супертанкером. Или реактивным истребителем. Всё это в любой стране планируется, проектируется и создаётся по госзаказу. 

 

Про "плохое укрупнение деревень" - очень забавно. А вы там будете жить? Зачем они вообще нужны в эпоху индустриализации? Для чего содержать школу для пары детей из хутора в три двора и муниципальный транспорт, который будет 6 дней в неделю бегать вхолостую? Дети вырастут и всё равно уедут поступать в институт или куда ещё, а по завершению обучения им нафиг не сдалось жить в вашей глухой деревне без работы и перспектив. Мелкие хутора были актуальны до начала прошлого века, когда крестьяне пахали свои наделы на лошадях, надеясь только на бога и погоду. В индустриальных странах подавляющая часть населения живет в городах, вокруг предприятий, которые нуждаются в большом количестве рабочей силы. А жить в глуши вам и сегодня никто не запрещает. Пятистенок в жопе мира стоит копейки, а то вовсе бесплатно пропадают, езжайте и живите. 

 

Про грузовики - это, конечно, самое смешное. Вы хоть в курсе отличия коммунизма от капитализма? Главный признак - это отсутствие частной собственности на средства производства. Грузовик - это средство производства, а не просто транспорт. С какой стати вам стали бы его продавать при социализме?

 

Кстати, "доработанные копии мотоциклов 30-х годов" даже сегодня - последний писк моды в США, где их с восторгом покупают по цене Харлея. Практически все "Уралы" идут на экспорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OhotNIK сказал:

Вы несёте бред.

Ваш ответ полностью основан на больных фантазиях и придумках - его даже не интересно читать. Хоть историю изучите, а не делайте выводов по названию. Чем плановая экономика от рыночной отличается почитайте. Дам подсказку - разработали, к примеру новый двигатель. При рыночной экономике его можно запустить в производство через год, при плановой - через несколько лет минимум.

Про укрупнение деревень просто дам ссылку - вопросом вы не владеете и извращаете его абсолютно.

Хоть изучите, прежде чем такое писать...

Грузовики бывают большие и маленькие. Маленькие не только не производились (преемником полуторки была только Газель!!!), но и не привозились - хотя очень пригодились бы в хозяйстве крестьян и владельцев всяких мастерских.

Последний писк моды? Неужели?! Вы под  этим понимаете лишь один урал, целиком состоящий из зарубежных запчастей и выпускающийся тиражом аж в 1500 штук в год? Да, из них 1000 идет на экспорт - у нас за 600.000 рублей такую "игрушку" почти никто не покупает. Или же есть еще какие-то потомки DKW или BMW тех лет, которые разбирают как горячие пирожки и их производят побольше этой жалкой 1000 на весь мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то тема из воспоминаний о детстве переросла в спор о том, а был ли хорош СССР? 

По моему был хорош, хотя бы потому, что это было моё детство и другого у меня не будет. 

Да, я и сам не поменяю  шестидесятые и семидесятые, на сегодняшние. 

 

- Учительница в СССР запросто могла треснуть линейкой по башке нерадивому ученику. И родители были даже благодарны ей за это.  А сейчас поднимут вой, только слово поперек скажи балбесу.

 - Мать давала мне в школу ровно 16 копеек. Пакетик молока стоил 8 копеек, и молочный коржик тоже 8 копеек.  Это было всё мое питание, до прихода домой. Толстых детей не было - засмеют.  Сейчас я просто удивлен, сколько закормленных детей.

- Никто в школе не носил очки. Мы телевизор смотрели не часто, а про комп даже не знали, зато зрение у всех было отличное.

- Все были поголовно здоровы, никаких сложных, заумных, заболеваний. Глисты были почти у всех :D,  но с этим боролись. Гланды бывало вырывали. Зубы пломбировали без наркоза, представляете? И даже девочки терпели. 

И сколько сейчас больных детей, наверное, каждый второй. 

 

Летом -  в пионерлагеря. Воспитание там было, строгое. Подъем с горном, умывальник с ледяной водой, построение. Походы, строевые песни под аккордеон. Вечером, иногда - костер с картошкой. 

Дворовые игры - отдельная тема: лапта, хоккей, футбол, в попа. Зарница, войнушка - двор на двор. 

Сейчас все игры только виртуальные. 

 

И что-же было плохого в СССР?  Да, я маленький, этого даже и не знал. Все росли здоровыми и счастливыми.

 

И только потом в 80-е появились дяди, которые стали говорить, что всё у нас, очень и очень плохо.

Пиво у нас в бутылках, а там в банках. Жевачки нет совсем. Шмотки - не те. У них там джинсы, а у нас техасы. Колбасы у нас только шесть сортов, а там шестьдесят,  и.т.д.

Особо одаренные говорили, что музыка у нас не та!  Надо слушать ролингов, битлов, пресли, назарет,  и прочих.

Но ролинг  и битлз у меня никак не шли. Видимо, я еще маленький успел испортить себе слух, слушая музыку Соловьёва-Седого, Александрова, Пахмутовой, Дунаевского. 

 

 

П.С.  И на последок - Привет от капиталлизма, живой Роллинг!!! :D

6353_6.jpg

rolling-stones-fail-deter-fish.jpg

20a3fda483cf1e6aaf7d2d19798b62e4.jpg

Изменено пользователем Карат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎03‎.‎10‎.‎2017 в 23:23, Карат сказал:

Как-то тема из воспоминаний о детстве переросла в спор о том, а был ли хорош СССР? 

Да.., к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется вернуться.., а не куда...

18848004_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2017 в 23:23, Карат сказал:

Никто в школе не носил очки

 

В 03.10.2017 в 23:23, Карат сказал:

Все были поголовно здоровы

 

В 03.10.2017 в 23:23, Карат сказал:

Глисты были почти у всех

 

В 03.10.2017 в 23:23, Карат сказал:

Гланды бывало вырывали. Зубы пломбировали

Сначала фантазируете, а потом сами себе противоречите. Очки носили, зрение всегда было у людей разным - разве что сейчас часто можно сделать операцию и это поправить. Здоровых было раньше больше, я тоже так думаю. Ведь сейчас настолько высокий уровень медицины, что те, кто раньше умирал - сейчас живут. С болезнями, но живут. Выхаживают рожденных с весом от килограмма - ну не фантастика ли? А вот моя бабушка помнит, как ее двоюродную сестру просто отправили умирать домой - болезнь, которая сейчас лечиться, была смертельной. И через 2 дня сестры не стало... Не нужно фантазировать то, чего не было. Детство всегда кажется счастливым, каким бы оно не было и где бы не проходило, я с этим не спорю, но зачем приписывать заслуги, которых не было?

В 03.10.2017 в 23:23, Карат сказал:

И только потом в 80-е появились дяди, которые стали говорить, что всё у нас, очень и очень плохо.

И во многом это было так, но так сложилось, что эти дяди в итоге ввергли страну в хаос и разруху, разграбив и разрушив все, что было хорошего, но так и не добавив ничего нового хорошего.  Вот это было однозначно очень печальное время. Но это была пора моего детства, так что запомнилось только хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...