Перейти к содержанию

Ностальгия по детству


Рекомендуемые сообщения

Эх, везет тебе Санечек! Это потому, что ты в Москве живешь... В детстве у нас в магазинах таких игрушек не было от слова СОВСЕМ! Изредка на район приезжал ЗИЛок-фургон, но чтобы купить там за рубль такую машинку с открывающимися дверцами, нужно было сдать 7кг тряпок/ветоши. Родители выросли в войну и даже старые тряпки хранили бережно - ну как же, их еще можно заштопать и применить!!! В то же время родители целый день были на работе и потому вставала нешуточная дилемма - либо стоять смотреть на эту роскошь, утирая слюни, либо скомуниздить необходимое количество тряпок и приобрести заветный экземпляр! Правда вечером была гарантирована жесткая критика всего неокрепшего организма, оргвыводы и интенсивная трудотерапия по хозяйству в выходные, вместо того, чтобы сходить в кино или погулять с пацанами на улице. Но поскольку незрелому организму такие жизненные передряги были не внове, чаще выбирался второй вариант!

Кстати - почему то модели советских машин никогда не встречались ( что в принципе идеологически не правильно), а были купешки Форд Гиа, Шевроле и Рено16...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Легковушки классики стоили 3руб.50коп, а вот КАМАЗы уже были ощутимо дороже - 5руб.70коп.!  B)
Кстати, первые экземпляры у нас продавались в галантерейных отделах. Видимо не зря они выпускались как "Сувенир" и поставлялись с базы Росгалантерея.

 

36519148_m.jpg

 

36519179_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Паштет сказал:

"В современных китайских металлических игрушках металла меньше, чем в советских пластиковых."

советские были не пластиковые а алюминивые.... и москвичи и жигули и волги... волга стоила 5.60. а москвич 3.50. правильно сказали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2021 в 22:49, Гоша1001 сказал:

советские были не пластиковые а алюминивые.... и москвичи и жигули и волги... волга стоила 5.60. а москвич 3.50. правильно сказали)))

Я не конкретно про машинки написал, а в целом про игрушки. Это шутка такая, не надо за весами бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Паштет сказал:

Я не конкретно про машинки написал, а в целом про игрушки. Это шутка такая, не надо за весами бежать.

Помню, с мамкой поехали в центральный детский мир, год наверное 86-89, точно не помню, тогда спекулянты модельками торговали, точно помню Рафик скорая помощь 20 руб стоило, мамке чуть не поплохе, говорит , лучше я тебе турбо жевачку куплю, тогда она 2 рубля стоила, а Дональд 1 рубль, очень ценились вкладыши от них, особенно если они пахли жвачками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Акимыч сказал:

Рафик скорая помощь 20 руб стоило, мамке чуть не поплохе, говорит , лучше я тебе турбо жевачку куплю, тогда она 2 рубля стоила, а Дональд 1 рубль, очень ценились вкладыши от них, особенно если они пахли жвачками

Из масштабных моделек была пятёрка, скок стоила не помню, но точно не 20 рублей, хрен бы мне кто купил её за такие деньжищщи)))

В магазинах было валом советских жвачек, кофейные, мятные, земляничные вродь..

Но дитЯтям они не заходили, не надувались и вкладышей не было))

Все гонялись за "бубльгумом", которым на демонстрациях банчила цыганва по рублю.

Турбы попозже у нас пошли, в 90е.

Вкладыши были козырные, все их коллекционировали, а на дубли играли(переворачивали ударом ладони, скок перевернул, стока и забрал).

Такие боталии были с этими вкладышами, на каждом парапете у  подъезда или подоконнике, шо пыпэц)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не знаю куда запостить, в музыку, к ПээСам, нехай будет в ностальгии

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...