Перейти к содержанию

Irbis Nirvana 150cc


Рекомендуемые сообщения

Примите в свою компанию сепаратиста?? Проживаю на Донбассе и на укрофорумах меня не очень то жалуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Примите в свою компанию сепаратиста?? Проживаю на Донбассе и на укрофорумах меня не очень то жалуют..

Заходи,мил человек,посидим,о делах наших скорбных покалякаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное немного предистории. В декабре по случаю был куплен за небольшие деньги Futong RF150.. Он же Viper Storm, он же Irbis Nirvana. Мапедка 2006 года.. Можно сказать ветеран. Ездил на нем дедушка. Скутер вообще то по паспорту желтый, но старику было стыдно ездить на ярком мапеде, зафигачил его в черный. Потом его внук.. Убивал машинку. И вот он у меня. Состояние на троечку. Пластик покоцан.. Местами сильно, даже прикручен на проволку. Двигатель более в приличном состоянии. Но все равно пришлось менять цепи, кольца и головку..  Напрягает еще то, что Донбасс практически отрезан от большого мира. Трудновато с запчастями.. Особенно с пластиком. Но кое что купил новое, кое что б\у, но в лучшем состоянии, чем у меня.. Паять, шпаклевать, красить.. В общем - купил конструктор. (Впал в детство). На укрофорумах сначала отвечали на вопросы, но узнав место проживания, резко изменили отношение.. Плевать.. Мир не без порядочных людей.. Ну, как то так.. Надеюсь на ваше понимание и добрые советы.

post-25820-0-35746700-1456857322_thumb.jpg

post-25820-0-93123000-1456857331_thumb.jpg

post-25820-0-41766900-1456857976_thumb.jpg

post-25820-0-75508400-1456858105_thumb.jpg

post-25820-0-77123000-1456858221_thumb.jpg

post-25820-0-39684100-1456858493_thumb.jpg

post-25820-0-50755900-1456858509_thumb.jpg

post-25820-0-02431500-1456858543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задался вопросом балансировки колес.

Т.К. заведенный скутер на подножке при оборотах выше 3000 начинал немного прыгать. При езде сильной вибрации вроде не было.

Решил отбалансировать колеса.

 

Понес на шинку колеса и тут возникла проблема: Ось станка слишком большая, не заднее не передние колесо не одевается (без снятия подшипников).

Немного погуглив, понял, что можно наши колеса самому без проблем отбалансировать.

 

Причем переднее колесо вообще можно балансировать на подходящем ровном прутке, что и было сделано.

 

А вот для заднего пришлось сделать приспособу (фото прилагается).

 

В метизах было куплено:

Шпилька на 16 / 1м. -160р. - 1шт.

Гайка удлиненная на 16 - 50р.  -2шт.

 

Удлиненную гайку пришлось проточить на токарном станке под 35 градусов.

 

В автозапчастях:

Грузики свинцовые наборные да толстом 2х стороннем скотче по 5гр и по 10гр - 40р. - 3 шт.

Скотч, если что намертво клеится.

 

В гараже нашел:

подшипники - 2шт.

Подшипники легко надевались на шпильку, даже с небольшим зазором.

 

Шпильку отрезал примерно на 45см.

 

Установил ее на две подставки, предварительно выровняв их по уровню.

Подшипники зафиксировал просто двумя кусочками резины, что бы не съезжали.

 

Сам процесс балансировки думаю нет смысла объяснять.

Но все равно  потратил где-то час на оба колеса.

Для верности снимал приспособу, переворачивал ее.

Результат был без изменений, т.е. балансировка субъективно точная.

Проверял балансировку грузиком на 5гр.

Если временно прилипить грузик  в любое место, то он проворачивая колесо, опускаясь в самую нижнюю точку.

Без него колесо в любом положении было не подвижно

 

По такому принципу при "совке" балансировали колеса на легковушках в собственных гаражах.

Подорвались правда еще и готовые приспособы в магазинах, которые крепились к стене, но их было сложно достать.

У Бати в гараже, до сих пор такая валяется.

 

Результат на лицо:

 

Переднее колесо - 45гр.

Заднее колесо - 40гр.

Это ОООЧЕНЬ много, для наших колес.

 

Единственная проблема это снять и поставить на место заднее колесо.

 

Надеюсь что кому то было интересно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото приспособы не получается прикрепить, видимо карма не позволяет.

 

https://yadi.sk/i/IzkWcCGCpr6BH

 

PS: подшипники соответственно на концах шпильки должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите в свою компанию сепаратиста?? Проживаю на Донбассе и на укрофорумах меня не очень то жалуют..

 

Привет! Словами разбрасываться не нужно - информация имеет свойство материализоваться!

А так - заходи! Могу свой опыт предложить - http://im.lipetsk.ru/sc_irbis_nirvana.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задался вопросом балансировки колес.

Т.К. заведенный скутер на подножке при оборотах выше 3000 начинал немного прыгать. При езде сильной вибрации вроде не было.

Решил отбалансировать колеса.

 

 

 

Балансировка вибрационная без подшипников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Словами разбрасываться не нужно - информация имеет свойство материализоваться!

А так - заходи! Могу свой опыт предложить - http://im.lipetsk.ru/sc_irbis_nirvana.htm

Посмотрел.. Проникся.. Труд достойный уважения. Увы, не имею столько средств и времени, что бы повторить ваши титанические усилия. Да особого смысла не вижу. Мне бы на мапедке за хлебушком съездить. Путешествовать у нас пока негде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите в свою компанию сепаратиста?? Проживаю на Донбассе и на укрофорумах меня не очень то жалуют..

Милости просим!Доброго времени суток!

И всем привет! С началом весны!

Сразу ожили, после зимней спячки. Я уже страховку купил ещё недели три назад- уже готов!

 

Uruguay

Скутер ваш получается как бы прародитель Нирваны.ПОКА так разбирать не приходилось-вроде как не было необходимости. По мелочи конечно много ковыряться приходится.Потеплее будет надо колесо переднее "залатать"

видимо в последний день прошлого сезона проколол-спущено.А ещё кольца на поршне заменить наверно пора, т.к. масло стал подъедать.Я наверно осенью писал об этом.200 мл на 1000 км.

Так что зря я выше написал, что готов- не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото приспособы не получается прикрепить, видимо карма не позволяет.

 

 

Наверно по объёму не прошло-вроде до 1 мб можно прикрепить.

А по поводу балансировки можно задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милости просим!Доброго времени суток!

И всем привет! С началом весны!

Сразу ожили, после зимней спячки. Я уже страховку купил ещё недели три назад- уже готов!

 

Uruguay

Скутер ваш получается как бы прародитель Нирваны.ПОКА так разбирать не приходилось-вроде как не было необходимости. По мелочи конечно много ковыряться приходится.Потеплее будет надо колесо переднее "залатать"

видимо в последний день прошлого сезона проколол-спущено.А ещё кольца на поршне заменить наверно пора, т.к. масло стал подъедать.Я наверно осенью писал об этом.200 мл на 1000 км.

Так что зря я выше написал, что готов- не готов.

Не обязательно кольца влияют на расход масла. Обратите внимания на колпачки клапанов. Возможно причина в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно кольца влияют на расход масла. Обратите внимания на колпачки клапанов. Возможно причина в них.

За совет благодарю.Но стесняюсь спросить-а колпачки как выглядят- я клапана регулировал когда-то, но больше ни чего не знаю.Бегло глянул в поиске-не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет благодарю.Но стесняюсь спросить-а колпачки как выглядят- я клапана регулировал когда-то, но больше ни чего не знаю.Бегло глянул в поиске-не понял.

Сними полность газораспределительный механизм.. Пружины клапанов. И под ними будут маленькие сальники коричневого цвета. Их износ - одна из причин угара масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними полность газораспределительный механизм.. Пружины клапанов. И под ними будут маленькие сальники коричневого цвета. Их износ - одна из причин угара масла.

Спасибо.Теперь примерно понятно.Вскрытие покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милости просим!Доброго времени суток!

И всем привет! С началом весны!

Сразу ожили, после зимней спячки. Я уже страховку купил ещё недели три назад- уже готов!

Привет! У нас только вторая половина марта обещает устойчивый +. Пока идет снег и гололедица. А пока провожу реанимационные мероприятия после зимы. Сегодня заметил масленные пятна слава от карба, но доберусь только в теплую погоду. А спросить про стоимость страховки хотел, на сколько расчитывать примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А спросить про стоимость страховки хотел, на сколько расчитывать примерно?

2660 р на 7 месяцев. На 12= 3300р- это у нас в регионе и моём случае.

У нас с погодой почти тоже самое то + то -, но чаще +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2660 р на 7 месяцев. На 12= 3300р- это у нас в регионе и моём случае.

У нас с погодой почти тоже самое то + то -, но чаще +.

Это только ОСАГО? Каско не стал делать? А с начало же т/о вроде делается и потом только страховка?  :) Просто мне без страховки до места ехать км 3-4.. палево... :ph34r: планирую либо конец марта либо начало апреля... зело охота однака..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только ОСАГО? Каско не стал делать? А с начало же т/о вроде делается и потом только страховка?  :) Просто мне без страховки до места ехать км 3-4.. палево... :ph34r: планирую либо конец марта либо начало апреля... зело охота однака..

Да, это ОСАГО, а КАСКО дороже значительно, может оно выгоднее в страховом случае, но я не могу себе позволить такую роскошь. :(  Т.О. я в том году прошёл(  :ph34r: ) на 2 года, поэтому в этом году она ещё действовала.У меня так получилось, что весна 2014 года рано началась-я побежал 21 марта оформил страховку, и 22 уже выехал, и теперь у меня ежегодно страховка начинается с 22.03. Теперь вот слежу за погодой, - переживаю, тоже свербит в одном месте. :D Взрослые люди, а как дети чес слово! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в прошлом году Росгосстрах мне ещё и страхование жизни навязал это ещё 1000р. и того мне тогда обошлось почти 5000р, а расчитывал в 3500 уложиться-вот так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...