Перейти к содержанию

ТТР250 или Рейсер Форестер 200


Рекомендуемые сообщения

Привет земляку.  Купил форестер. Мой рост  и вес немного меньше твоего.  Совершил поездку в лес ( слияние рек малой и большой Белой). Скажу сразу  медленно, именной медленно, в затяжные подъемы Форик на стоковых звездах не пойдет. Слишком быстро для этого он передвигается на первой передаче. Однако,   подъемы, где УАЗ идет достаточно тяжело, Форик, при  отсутствии  колеи, в которую можно свалиться, и достаточно твердого грунта, преодолевает заметно легче и быстрее. По высоте мота. Если  ширина колеи позволяет ехать на цепляясь нижними рычагами, пусть там воды по колено,то на Форике нужно ехать именно по ней.  При этом все рано доставал ты раньше ногами до земли. В колее ты будешь  стоять на земле. При попытке проехать между колеями, длина ног вообще не поможет, в любом случае до земли не достать, ноги будут  примерно над колеями. При этом Форик на стоковых колесах обязательно упадет в колею при движение по  мелкому щебню, сырой поверхности или траве, небольших косогорах.  Еще скажу, встречал в лесу мужиков на расерах меньшего  объема 70-100 куб.  типа мопедов Верховина.  У них преимущество в том, что они легкие, менее оборотистые и узкие колеса. Если что, слез и перевел. А так,  если не торопиться и не попасть в горах в жесткий ливень  можно ездить и на форе. В Алтайском крае, что рядом с Р. Алтай на вторичке много почти новых Фориков. При том  брал запчасти прямо с завода в Барнауле (подшипники рулевой,болезнь что ли).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да што вы уперлись в этих двух мотах? для гор берите нижневальник 250сс с обувкой из мягкой резины лучше будет ,чем ирбис и форестер, и ведущую я лично менял за 3 мин. так как еду по бездорожью и крышку не ставлю все забивается глиной с травой в пол метра толщиной:rolleyes:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2017 в 09:08, zpi17 сказал:

Есть ещё Ирбис Интрудер 200. Но про тот мне удалось узнать что для гор у того двигатель слабоват. 

 

Движок у него ни фига не слабоват. И тянет на низах как трактор. Проблема в другом. Это воздушник, и на затяжных подъемах при постоянных нагрузках на низкой скорости он будет быстро перегреваться. Тут Форестер с масляным охлаждением и четырьмя клапанами надежнее всего. Но у него косяки с креплением амортизатора. Для гор нужно понадежнее. Тут, возможно, стоило бы посмотреть на TW-200. Смотрел как-то видео - чел катался на нем просто по каменной россыпи. 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, intellect сказал:

да што вы уперлись в этих двух мотах?

 

Название данной темы как бы намекает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, расеровод сказал:

упадет в колею при движение по  мелкому щебню, сырой поверхности или траве, небольших косогорах.

Спасибо Вам за хорошую информацию!  Ездил раньше на Туле, что с такими же широкими колёсами и на оборот замечал, что если дорога не глинистое или земляное мыло, то Тула на оборот едет там куда ты её направишь. Как раз таки на шебне и гальки на косогорах лучше держала и не сползала ни куда. Даже если тот  шебень и галька были мокрыми.  По мокрой траве вообще супер. Тут уж лучше узкой было, по любому (если сравнивать с ИЖевской дорожной, стоковой конечно).                                                             По грязному, глинистому косогору, на нём смертоубийством было ехать. Травка почти всегда выручала, даже если мокрая.  Всё врем в грязевые колей наровил зарюхаться, из которых его было потом очень хреново вытаскивать. Дык  Форик то тяжелее Тулы и здоровье уже не то, по этому с ним вообще  засады будут в колеях жёсткие.              

По этому весь на распутье.

Может на Рейсер  Ренжер 300 посмотреть? Допустим я смотрел иму можно переднюю вилку (перья) приопустить на 3 - 4 см и колесо поставить заднее  от рейсера Ренжера 200??. У него вроде оно на 18 дюймов, против 19 у 300-ого. Только я не знаю, подойдёт ли оно??  Возможно ещё и переднее поменять на более низкое, в добавок?? (не знаю от чего только подойдёт?)  Посмотрел я в магазине на Ренжера  трёхсотого - высоченный же гад!!  На него и не залезу наверное?  Кто чё бы ещё сказал про этого Ренжера 300 - ого. Что с ним можно поделать?? Как его можно ниже сделать, Верны ли мои догадки??                               У того то же масляно - воздушное охлаждение есть как на Форестере и по паспорту он вроде бы Форестера по легче. 138 против 145 кг... Только не знаю, правда это, или нет?? Можно наверное у него пластик по снимать и аккумулятор наверное?Чтобы облегчить. Где то слышал что рейсеры заводятся и ездят вообще без аккумуляторов. Не знаю, правда или нет?? Рама у РЕнжера 300 вроде заметно прочнее и главное маятник с амортизатром гораздо серьёзнее, надёжнее. Грузоподъёмность у него вместо 150, 188 по паспорту. Кто что интересно скажет про эти мои догадки??  Что можно сделать с Ренжером 300 под мой рост (170 -172см)??  И как его можно облегчить??(чтобы вес не так был критичен, при его высоте.)

Изменено пользователем zpi17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zpi17 сказал:

238 против 245 кг...

 

:blink: В циферках не ошибся? Это ж чекушки, а не Голда какая все таки... 

 

16 минут назад, zpi17 сказал:

Где то слышал что рейсеры заводятся и ездят вообще без аккумуляторов. Не знаю, правда или нет??

 

Правда. Полная и абсолютная... Кик стартер для того имеется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Prizrak4x4 сказал:

 

:blink: В циферках не ошибся? Это ж чекушки, а не Голда какая все таки... 

 

 

Правда. Полная и абсолютная... Кик стартер для того имеется.

Цифры из паспортов эти. Я им получается по сотни добавил. Форик  145, Ренжер 138. Надо было единицы давить , а я чё то двойки даванул.                                           На счёт кик стартера я в курсе, вот только не верилось что искра без аккумулятора будет. Поди ещё как заведётся, так весь свет будет?? Или нет??  Тогда если аккумулятор снимать, то с клеммами, проводами что делать, что на аккумулятор одеваются?? За изолировать плюс надо будет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Prizrak4x4 сказал:

 

Название данной темы как бы намекает :D

Классный мот!! Видно что легче Форестера. При том похоже что бак по больше  И прёт наверное по сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OhotNIK сказал:

 

Движок у него ни фига не слабоват. И тянет на низах как трактор. Проблема в другом. Это воздушник, и на затяжных подъемах при постоянных нагрузках на низкой скорости он будет быстро перегреваться. Тут Форестер с масляным охлаждением и четырьмя клапанами надежнее всего. Но у него косяки с креплением амортизатора. Для гор нужно понадежнее. Тут, возможно, стоило бы посмотреть на TW-200. Смотрел как-то видео - чел катался на нем просто по каменной россыпи. 

 

 

Спасибо. информация хорошая. 

Изменено пользователем zpi17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, intellect сказал:

да што вы уперлись в этих двух мотах? для гор берите нижневальник 250сс с обувкой из мягкой резины лучше будет ,чем ирбис и форестер, и ведущую я лично менял за 3 мин. так как еду по бездорожью и крышку не ставлю все забивается глиной с травой в пол метра толщиной:rolleyes:

Спасибо! Обязательно возьму к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, расеровод сказал:

Привет земляку.  Купил форестер. Мой рост  и вес немного меньше твоего.  Совершил поездку в лес ( слияние рек малой и большой Белой). Скажу сразу  медленно, именной медленно, в затяжные подъемы Форик на стоковых звездах не пойдет. Слишком быстро для этого он передвигается на первой передаче. Однако,   подъемы, где УАЗ идет достаточно тяжело, Форик, при  отсутствии  колеи, в которую можно свалиться, и достаточно твердого грунта, преодолевает заметно легче и быстрее. По высоте мота. Если  ширина колеи позволяет ехать на цепляясь нижними рычагами, пусть там воды по колено,то на Форике нужно ехать именно по ней.  При этом все рано доставал ты раньше ногами до земли. В колее ты будешь  стоять на земле. При попытке проехать между колеями, длина ног вообще не поможет, в любом случае до земли не достать, ноги будут  примерно над колеями. При этом Форик на стоковых колесах обязательно упадет в колею при движение по  мелкому щебню, сырой поверхности или траве, небольших косогорах.  Еще скажу, встречал в лесу мужиков на расерах меньшего  объема 70-100 куб.  типа мопедов Верховина.  У них преимущество в том, что они легкие, менее оборотистые и узкие колеса. Если что, слез и перевел. А так,  если не торопиться и не попасть в горах в жесткий ливень  можно ездить и на форе. В Алтайском крае, что рядом с Р. Алтай на вторичке много почти новых Фориков. При том  брал запчасти прямо с завода в Барнауле (подшипники рулевой,болезнь что ли).

Спасибо большое! Принял всё к сведению. Единственное что боюсь Б.У.  хочется новенький, да и кредит при  магазе  более выгоден, чем просто деньгами брать в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zpi17 сказал:

Спасибо Вам за хорошую информацию!  Ездил раньше на Туле, что с такими же широкими колёсами и на оборот замечал, что если дорога не глинистое или земляное мыло, то Тула на оборот едет там куда ты её направишь. Как раз таки на шебне и гальки на косогорах лучше держала и не сползала ни куда. Даже если тот  шебень и галька были мокрыми.  По мокрой траве вообще супер. Тут уж лучше узкой было, по любому (если сравнивать с ИЖевской дорожной, стоковой конечно).                                                             По грязному, глинистому косогору, на нём смертоубийством было ехать. Травка почти всегда выручала, даже если мокрая.  Всё врем в грязевые колей наровил зарюхаться, из которых его было потом очень хреново вытаскивать. Дык  Форик то тяжелее Тулы и здоровье уже не то, по этому с ним вообще  засады будут в колеях жёсткие.              

По этому весь на распутье.

Может на Рейсер  Ренжер 300 посмотреть? Допустим я смотрел иму можно переднюю вилку (перья) приопустить на 3 - 4 см и колесо поставить заднее  от рейсера Ренжера 200??. У него вроде оно на 18 дюймов, против 19 у 300-ого. Только я не знаю, подойдёт ли оно??  Возможно ещё и переднее поменять на более низкое, в добавок?? (не знаю от чего только подойдёт?)  Посмотрел я в магазине на Ренжера  трёхсотого - высоченный же гад!!  На него и не залезу наверное?  Кто чё бы ещё сказал про этого Ренжера 300 - ого. Что с ним можно поделать?? Как его можно ниже сделать, Верны ли мои догадки??                               У того то же масляно - воздушное охлаждение есть как на Форестере и по паспорту он вроде бы Форестера по легче. 138 против 145 кг... Только не знаю, правда это, или нет?? Можно наверное у него пластик по снимать и аккумулятор наверное?Чтобы облегчить. Где то слышал что рейсеры заводятся и ездят вообще без аккумуляторов. Не знаю, правда или нет?? Рама у РЕнжера 300 вроде заметно прочнее и главное маятник с амортизатром гораздо серьёзнее, надёжнее. Грузоподъёмность у него вместо 150, 188 по паспорту. Кто что интересно скажет про эти мои догадки??  Что можно сделать с Ренжером 300 под мой рост (170 -172см)??  И как его можно облегчить??(чтобы вес не так был критичен, при его высоте.)

не стоит, коротко : тяжелый как иж, но тяговитый как трактор, на трассе овощ его обгонит даже мопед, комплектация низкое качество, нужно допиливать ,а лучше в ветку к ним зайди и почитай

Изменено пользователем intellect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zpi17 сказал:

По грязному, глинистому косогору, на нём смертоубийством было ехать. Травка почти всегда выручала, даже если мокрая.  Всё врем в грязевые колей наровил зарюхаться, из которых его было потом очень хреново вытаскивать. Дык  Форик то тяжелее Тулы и здоровье уже не то, по этому с ним вообще  засады будут в колеях жёсткие.              

Трава   при любых колесах выручает на глиняных косогорах даже на фориковских колесах, но все равно скользко. Если здоровье не то, то лучше вообще не смотреть на мотоциклы.  Этот я вывод сделал для себя, мне всего 45 лет. Лучше немного добавить и купить старый УАЗ, или  легкую дешевую китайскую мото табуретку (альпа и т.д.). Как я уже говорил куда я доехал, там же были мужики постарше  на совсем  малообъемных  китайцах  типа альпа, не знаю как правильно называются, "взял по мышку и перенес".  Дождь делает глинянные грунты на подъемах и спусках, а еще при наличии колеи, недоступными для любой  двухколесной мототехники.  А так, Форика судя по объявлениям не продать, значит буду пользовать по назначению, пока не умрет.   При этом  мне нравится его некая универсальность, мне до леса 100км асфальта, да и в лесу, как показала поездка, проехать можно, я думаю  полученный опыт в дальнейшем мне поможет, если китаец раньше не рассыпится. Это мой первый мотоцикл. Знаю человека, владеющим фориком и живущим  у ленточного бора , а это песок и болотины. Он говорит,  что  равных форику в этих условиях нет. И еще,  форика можно вытащить из колеи. Сначала зад, который совсем легкий,  потом  полуволоком перед.  При этом разница 10-15 кг. ни как не скажется. И если Вам не до 40 лет и  жажда адреналина не зашкаливает, то ни кто не отменял возможности остановиться и небольшой, очень сложный участок провести мотоцикл пользуясь сцеплением.  По другому на первой передаче за ним не успеть. Замечено, что  даже большие говна форик без нагрузки седока проходит не закапываясь.   Тоже при пересечении  затяжных глубоких бродов.У нас галька очень крупная и скользкая, даже для  пешехода. Хотя иногда хочется пошалить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, расеровод сказал:

Трава   при любых колесах выручает на глиняных косогорах даже на фориковских колесах, но все равно скользко. Если здоровье не то, то лучше вообще не смотреть на мотоциклы.  Этот я вывод сделал для себя, мне всего 45 лет. Лучше немного добавить и купить старый УАЗ, или  легкую дешевую китайскую мото табуретку (альпа и т.д.). Как я уже говорил куда я доехал, там же были мужики постарше  на совсем  малообъемных  китайцах  типа альпа, не знаю как правильно называются, "взял по мышку и перенес".  Дождь делает глинянные грунты на подъемах и спусках, а еще при наличии колеи, недоступными для любой  двухколесной мототехники.  А так, Форика судя по объявлениям не продать, значит буду пользовать по назначению, пока не умрет.   При этом  мне нравится его некая универсальность, мне до леса 100км асфальта, да и в лесу, как показала поездка, проехать можно, я думаю  полученный опыт в дальнейшем мне поможет, если китаец раньше не рассыпится. Это мой первый мотоцикл. Знаю человека, владеющим фориком и живущим  у ленточного бора , а это песок и болотины. Он говорит,  что  равных форику в этих условиях нет. И еще,  форика можно вытащить из колеи. Сначала зад, который совсем легкий,  потом  полуволоком перед.  При этом разница 10-15 кг. ни как не скажется. И если Вам не до 40 лет и  жажда адреналина не зашкаливает, то ни кто не отменял возможности остановиться и небольшой, очень сложный участок провести мотоцикл пользуясь сцеплением.  По другому на первой передаче за ним не успеть. Замечено, что  даже большие говна форик без нагрузки седока проходит не закапываясь.   Тоже при пересечении  затяжных глубоких бродов.У нас галька очень крупная и скользкая, даже для  пешехода. Хотя иногда хочется пошалить.

Мне 48 лет. Избыток веса есть кг 20-15. Думаю мот даже по способствует растрясти жир не много.  Всё таки на не больших оборотах Форик шпарит не тихо, судя по тому что Вы написали что нужно будет подбуксовывать сцеплением?  Я то думал что он действительно  на первой, как трактор тихоходный, при не больших оборотах.  Про ведущую 15 зубовую звёздочку я то же не зря упоминал. Так как по моему меньше 15 зубовых наверное не найти.  Да и конструктив у Форика такой, что он с 15 зубовой стоковой звездой маятник и раму около ведущей звезды всю облизывает цепью. Если поставить ещё меньше звезду, то это ещё больше должно усугубиться (если в природе есть меньше 15 зубьев??).  На ИЖах раньше, менее 15 зубовых не было.  Наверное ещё по тому что угол изгиба цепи при прохождение через такую звезду, уже критичен, особенно на скорости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, intellect сказал:

не стоит, коротко : тяжелый как иж, но тяговитый как трактор, на трассе овощ его обгонит даже мопед, комплектация низкое качество, нужно допиливать ,а лучше в ветку к ним зайди и почитай

А мне на ощупь качество сборки заметно лучше показалось чем у форика.  И рама вилка и маятник мощнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zpi17 сказал:

Поди ещё как заведётся, так весь свет будет?? Или нет??  Тогда если аккумулятор снимать, то с клеммами, проводами что делать, что на аккумулятор одеваются?? За изолировать плюс надо будет??

 

Сам не пробовал, мне и с АКБ неплохо, электростартер все же приятней чем кик использовать, но народ говорит что электрика работает исправно без АКБ. Провода тупо изолируем и все...

 

4 часа назад, расеровод сказал:

 По другому на первой передаче за ним не успеть.

 

Да ладно... Лично проводил Форика по глинистой колее на первой передаче... Нормально успевал за ним и без игры сцеплением, при том звезды штатные 15/52... Через некоторое время, уже свободно на нем ехал там где его раньше пешком вел. Опыт со временем копится. В одну сторону пол пути его вел, а обратно там же уже свободно ехал, без остановок вообще... 

 

1 час назад, zpi17 сказал:

Так как по моему меньше 15 зубовых наверное не найти.

 

Еще раз. Звезды меньшего размера есть. И это нифига не дефицит. 

Дабы не быть голословным, вот вам ссылки на звезды от Муравья (на Форика встают как родные):

Под родную 428 цепь:

11 зубов , 13 зубов

Под цепь ИЖ (530 вроде):

9 зубов

 

А кроме Муравьевских их еще и на Али например полно разных подходящих. 

 

То что цепью маятник скоблит, так для того на нем слайдер расположен. Если надежность родного слайдера вызывает сомнения, то вместо него крепим полосу из транспортерной ленты (у нас уже кто-то так делал). Говорят транспортерке там вообще сносу нет...

 

1 час назад, zpi17 сказал:

На ИЖах раньше, менее 15 зубовых не было

 

При чем тут ИЖ? Там и цепь крупней даже...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Prizrak4x4 сказал:

 

Сам не пробовал, мне и с АКБ неплохо, электростартер все же приятней чем кик использовать, но народ говорит что электрика работает исправно без АКБ. Провода тупо изолируем и все...

 

 

Да ладно... Лично проводил Форика по глинистой колее на первой передаче... Нормально успевал за ним и без игры сцеплением, при том звезды штатные 15/52... Через некоторое время, уже свободно на нем ехал там где его раньше пешком вел. Опыт со временем копится. В одну сторону пол пути его вел, а обратно там же уже свободно ехал, без остановок вообще... 

 

 

Еще раз. Звезды меньшего размера есть. И это нифига не дефицит. 

Дабы не быть голословным, вот вам ссылки на звезды от Муравья (на Форика встают как родные):

Под родную 428 цепь:

11 зубов , 13 зубов

Под цепь ИЖ (530 вроде):

9 зубов

 

А кроме Муравьевских их еще и на Али например полно разных подходящих. 

 

То что цепью маятник скоблит, так для того на нем слайдер расположен. Если надежность родного слайдера вызывает сомнения, то вместо него крепим полосу из транспортерной ленты (у нас уже кто-то так делал). Говорят транспортерке там вообще сносу нет...

 

 

При чем тут ИЖ? Там и цепь крупней даже...

Спасибо большое! Вселили уверенность. СМОТРЮ ЕЩЁ На Ренджере 300, рама крепче, вилка, задний амортизатор и маятник.  Всё это выглядит серьёзнее, толще! Да же цепь как у ИЖа. Плюс за счёт этого с пассажиром можно будет мне ездить. Так как грузоподъёмнсть у него 188кг.  Но высокий он. Всё не могу дознаться, как и на сколько его можно понизить??(если конечно можно??) На ветку его писал, но молчат все. И ещё хочу спросить.... Форестер на дальняк будет побыстрее и шустрее Рейнжера 300?? Тоже для меня плюс, если так. Так как до гор придётся иногда ездить по трассе за 500 и более км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zpi17 сказал:

Спасибо большое! Вселили уверенность.

 

Не за что. Но не надейтесь что любой из китайцев будет совсем без косяков. Они есть у всех, и к ним надо быть готовым.

У Форестера минусов тоже хватает. 

 

1) Непродуманная конструкция маятника в районе крепления амортизатора. Из-за чего это место приходится усиливать всем кроме тех у кого вес в районе 50-70 кг. У меня (вес 100 кг) это крепление начало деформировать на пробеге 150 км. Усилил, с тех пор проблем нет.

 

2) Отсутствие некоторых расходников в продаже. Так например дисков сцепления нет даже у официалов. Предлагают только корзину в сборе, а ее ценник от 8000 руб стартует...

 

3) У некоторых пользователей всплывает проблема со штоком сцепления, его стирает при работе, что-то там накосячено с ним. У меня пока родной, но и пробег всего 2300 км. Благо что шток есть в продаже, да и выточить у токаря его не проблема...

 

4) Слабый подрамник заднего крыла. Если заранее не усиливать, то ломает подрамник, а за ним и крыло, практически у всех.

 

5) Малый выбор моторезины в нашем размере. Буквально несколько позиций всего, да и то их еще поискать надо... Правда ценник вполне терпимый на резину.

 

6) Родная цепь (428) для него все же слабовата, тянется быстро, у меня по крайней мере. Либо ставить дорогие сальниковые цепи, либо менять дешевые каждый сезон... В общем то нам подходит цепь от того же Муравья, ее ценник от 500 руб стартует, так что выбор есть. Некоторые пользователи перешли на более крупные цепи...

 

Это из того что навскидку вспомнилось, или с чем столкнулся сам...

 

3 часа назад, zpi17 сказал:

с пассажиром можно будет мне ездить.

 

Если правам (или категории в правах) более 2 лет, иначе нельзя. С недавних пор поправки внесли в ПДД...

 

3 часа назад, zpi17 сказал:

Форестер на дальняк будет побыстрее и шустрее Рейнжера 300??

 

Не могу знать. Рейнджера не пользовал. Форестер максималку развивает 100-110 км/ч. Крейсер у него 80-85 км/ч. Это реальные скорости на штатных звездах, спидометр у них у всех завышает. От одностволки на 200-250 кубиков не стоит даже ожидать большего. По трассе ездил не более чем на 250 км пока. Такой пробег на форестере не напрягает абсолютно. Седло у него широкое и удобное. Но штатная резина для асфальта не очень, она более универсальная чем дорожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Prizrak4x4 сказал:

 

Если правам (или категории в правах) более 2 лет, иначе нельзя. С недавних пор поправки внесли в ПДД...

Правам с категорией "А" лет 26 уже.  Сам то же с весом под сотню. Жена претендует на роль пассажира. Но она лёгенькая. 55-60 кг.  Вот только ногами я на Рейнджере доставать не буду. Да же не знаю как стартовать на нём с пассажиром по асфальту, а не то ли что на горном склоне, или бездорожье? На ветке Ренджера 300 молчат как рыбы, можно или нельзя мот снизить на сантиметров 5-10 хотя бы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...