Перейти к содержанию

Регистрация мотоцикла в ГИБДД в 2022г. по Э-ПТС


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, bvvbasik сказал:

Галку при заполнении заявления "нужен номер" ставил? :)

Естественно. Система пишет, что раз прописан в Питере, то в области номер не дадут. И, оплатить предложили, только за постановку на учет.

40 минут назад, Паштет сказал:

Нужно будет зайти в любую шарашку, показать им СТС и за 20 минут сделать номер гособразца.

Именно так. В райцентре такое может стать проблемой. Лишние хлопоты, время и деньги.

А, я еще подумывал про маленький номер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, F M сказал:

Естественно. Система пишет, что раз прописан в Питере, то в области номер не дадут. И, оплатить предложили, только за постановку на учет.

Именно так. В райцентре такое может стать проблемой. Лишние хлопоты, время и деньги.

А, я еще подумывал про маленький номер..

Деньги не лишние, так как стоимость примерно такая же, как если бы получать в МРЭО. А, учитывая, что хочешь маленький номер - еще и экономия (в МРЭО делают только стандартного размера).

Хлопоты и время? Ну х.з. Неужели в Питере и ЛО нельзя найти такую частную контору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Паштет сказал:

учитывая, что хочешь маленький номер - еще и экономия (в МРЭО делают только стандартного размера).

Вот их не поймёшь. В том году у нас давали маленькие. Нынче большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Старичок сказал:

Маленький-большой номер... Везёт вам. У нас один большой лопух на всех. Зато ПТС забрали,

выдали "техпаспорт" в ламинате и все...

Ни доверенностей ни фига не надо, дал ключи и кусок пластика кому доверяешь -"едь, владей  на все четыре стороны" :)

 

Кто и зачем забрал ПТС???

В ламинате наверное все-таки свидетельство о регистрации:

Дык доверенности уже лет 7 не надо, а вот "владей" без ДКП все-таки нельзя. Ну и "едь" только при подходящем ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

Деньги не лишние, так как стоимость примерно такая же, как если бы получать в МРЭО. А, учитывая, что хочешь маленький номер - еще и экономия (в МРЭО делают только стандартного размера).

Хлопоты и время? Ну х.з. Неужели в Питере и ЛО нельзя найти такую частную контору?

Маленький номер, это отдельный вопрос.. В первую очередь важна возможность начала эксплуатации ТС.

Еще в 19 году в том же МРЭО, ближайшем от моей деревни, я ставил на учет предыдущий мотик без всяких Госуслуг и ЭПТС, быстро без очереди, и сразу получил номер местного региона - все довольно просто и относительно удобно, было.. Пожалуй, кроме того, что при осмотре инспектор заставил выгружать мотоцикл из прицепа (фотографировал), а это долгие привязывания/отвязывания и т.п. Сейчас я должен записываться через Госуслуги и зависающий сайт, потом искать в лесной деревне принтер, чтобы распечатать Заявление, потом могут быть непонятки с ЭПТС (кто там вписан/не вписан, неизвестно), а, если все пройдет удачно, потом хрен знает, где искать контору, чтобы номер сделали.. и оплатить через Госуслуги с 30% скидкой, как если бы получал в МРЭО, уже не выйдет. Мне в Питер съездить туда-обатно 260 км - это дороже, чем сам номерной знак и потеря целого дня.. Все для людей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Старичок сказал:

У нас в МРЭО все, и справки счёт и растаможку. Выдаётся только СТС. По нем раньше и осаго выписывали, и доверенности.

Если хочешь что бы машина была твоей. То меняешь СТС, по договору купли продажи, на себя.

Нет, то по нем ездишь (доверие отменили, на основании довереки можно было и в осаго вписать человека.). Осаго уже как 7лет нет...но обещали что опять будет, пока некогда. Да и на дороге нынче пусто, чуток утром движняк и вечером, и то на центральных улицах.

Про справку-счет и растаможку понятно. ПТС то почему забрали? Это основной документ на авто. Может его заменили на электронный ПТС? Или просто забыли отдать? Просто так ПТС забрать, это как при выдаче загранпаспорта забирать обыкновенный - так же невозможно.

Про процесс переоформления ТС я в курсе, я каждый год этим занимаюсь.:) И там не просто СТС меняется, там вносится соответствующая запись в ПТС (или ЭПТС) о смене собственника и выдаче нового СТС.

Почему ОСАГО нет, кто обещал, что оно опять будет??? Я чем дальше, тем больше новостей узнаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, F M сказал:

Маленький номер, это отдельный вопрос.. В первую очередь важна возможность начала эксплуатации ТС.

Еще в 19 году в том же МРЭО, ближайшем от моей деревни, я ставил на учет предыдущий мотик без всяких Госуслуг и ЭПТС, быстро без очереди, и сразу получил номер местного региона - все довольно просто и относительно удобно, было.. Пожалуй, кроме того, что при осмотре инспектор заставил выгружать мотоцикл из прицепа (фотографировал), а это долгие привязывания/отвязывания и т.п. 

Да, теперь выдается номер по региону регистрации. Таков закон, с этим ничего не поделать.

3 часа назад, F M сказал:

Сейчас я должен записываться через Госуслуги и зависающий сайт, потом искать в лесной деревне принтер, чтобы распечатать Заявление, потом могут быть непонятки с ЭПТС (кто там вписан/не вписан, неизвестно), а, если все пройдет удачно, потом хрен знает, где искать контору, чтобы номер сделали.. и оплатить через Госуслуги с 30% скидкой, как если бы получал в МРЭО, уже не выйдет. Мне в Питер съездить туда-обатно 260 км - это дороже, чем сам номерной знак и потеря целого дня.. Все для людей..

Имеешь полное право не записываться, у них есть (обязана быть) и живая очередь. По мне, так чем дальше, тем удобнее. Записался на удобный день и время (не знаю, у меня ГУ работают вполне терпимо) и приехал. Вообще вся эта цифровизация упрощает жизнь людям. Что, никто не ставил 15 лет назад на учет машину 2-3 дня в МРЭО по месту регистрации? А сейчас это занимает несколько часов, при чем в том МРЭО, которое ты сам выбираешь. Да и вот еще скидка на оплату через ГУ, а раньше пешочком в очередь в ближайший сбербанк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Старичок сказал:

У нас только СТС остаться. Эт так со времён СССР повелось. Нововведений типа ПТС и ДПК не было. СТС даёт право на все, кроме продажи, если нет генералки. Осаго с 14года нет, нет компаний которые взяли бы на себя эту функцию. Все жиденько было в непризнанных республиках. Вот закончится катовасия, и возьмут в ежовые рукавицы бюрократизма :) .

А, стоп! Луганск? Тогда да, у вас там свои заморочки могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

вся эта цифровизация упрощает жизнь людям

Больше в теории. На практике, совсем не так. 

Мне регистрировать автомобили и мотоциклы раньше сложнее не было.

2 часа назад, Паштет сказал:

еще скидка на оплату через ГУ

Да, круто.. Помучался с зависающей системой, получилось - ура!, получил скидку.. 150 руб. за постановку на учет. А, потом езди, ищи и оплачивай по полной номерной знак. Вот, уж упростили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, F M сказал:

Больше в теории. На практике, совсем не так. 

Мне регистрировать автомобили и мотоциклы раньше сложнее не было.

Х.з. Я постоянно пользуюсь цифровизацией в сфере оборота гражданского оружия (4-5 раз в год), ТС (1-2 раза в год), к сожалению в последний год еще и для всяких больничных дел. Это гораздо удобнее, чем в лучшем случае звонить в заведение и записываться, а в худшем ехать наобум, надеясь, что нет очереди и смогут принять.

4 минуты назад, F M сказал:

Да, круто.. Помучался с зависающей системой, получилось - ура!, получил скидку.. 150 руб. за постановку на учет. А, потом езди, ищи и оплачивай по полной номерной знак. Вот, уж упростили..

Ну вот опять же - у меня сайт не виснит ни на компе, ни на телефоне, ни на мобильном приложении. Хотя нет, глобальные сбои бывают несколько раз в год, когда сайт просто умирает, но они длятся несколько часов и в любом случае полно времени получить или оплатить услугу.

Про 150р не понятно. Полный комплекс постановки на учет выйдет 2000/1500р (авто/мото номер), 350р за внесение изменений в ПТС, 500р за выдачу СТС. А скидка со всего этого добра выйдет рублей 700-900. При этом оплатить можно попивая кофе у себя дома, а не пешкодраля 15 мин до ближайшего сбербанка, отстаивая там очередь (которые сейчас так же стали меньше после цифровизации - выдачи на входе талонов), потом обратно и не дай Бог опять в очереди стоять, что бы сдать квитанцию. То же самое со стрелялками: на каждую гром-палку теперь лицензия на покупку 2000р, плюс разрешение 500р - скидка с этого 750р, поди плохо?

Еще иногда ставят коммерческие банкоматы, через которые можно оплатить. В 2017 в психо-неврологическом диспансере я отдал косарь за справку на оружие (цифровизация - оплатил у них в кассе банковской картой), а в наркодиспансере такой же косарь, плюс что-то типа 200 р за услугу в терминале московского кредитного банка у них в холле. Или можно было до сбербанка под дождем прогуляться...

 

А то, что сейчас придется поехать и самому сделать номерной знак к цифровизации ни коим образом не относится, т.к. несколько лет назад цифровизация уже была и номер выдавали всякому желающему. А уже потом цифровизацию оставили (и продолжили развивать), а выдачу номеров "иногородним" запретили. Что, чисто юридически, вполне логично, хотя и не удобно для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

выдачу номеров "иногородним" запретили. Что, чисто юридически, вполне логично, хотя и не удобно для людей.

Что логичного!? Если человек из Владивостока живет в Калининграде, то "логично" отправить его через пол мира за номерным знаком?) Нет.

2 часа назад, Паштет сказал:

Про 150р не понятно. Полный комплекс постановки на учет выйдет 2000/1500р (авто/мото номер), 350р за внесение изменений в ПТС, 500р за выдачу СТС. А скидка со всего этого добра выйдет рублей 700-900

В ЭПТС изменения, как я понял из данной темы, МРЭО не вносит, соответственно, и денег не просит. Номер мне не выдадут, раз я не прописан, где живу, тоже через Госуслуги не оплатить со скидкой. А, вот с 500 руб. за выдачу СТС и есть 30% (150 руб.) скидка на Госуслугах. Эти 350 руб. мне и предложили оплатить. 

Вам удобно - мне нет. Наверняка, не одному мне. Если бы вся схема работала идеально, не зависал сайт, предлагались бы любые услуги на выбор, только оплати со скидкой и приди получи ВЕСЬ комплект документов в любом выбранном МРЭО, тогда я был бы рад такому прогрессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, F M сказал:

Что логичного!? Если человек из Владивостока живет в Калининграде, то "логично" отправить его через пол мира за номерным знаком?) Нет.

А зачем ему ехать через пол мира за номерным знаком если он может по предъявлению СТС купить его в любой частной организации в своем городе? Зачастую даже дешевле, чем у государства. Или может специально под такого человека в МРЭО Калининграда иметь один единственный мото номер с Владивостокским регионом? А если таких людей будет двое? А если второй будет не из Владивостока, а из Магадана? В каждом городе нашей необъятной родины хранить залежи отштампованных знаков для всех регионов? В каком количестве? За чей счет штамповать?

Тут как раз государство, перекладывающее этот головняк на частников, понять легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас смотрит на вопрос по своему, решая свои задачи в своих условиях. Мы не совсем понимаем друг друга. Спорить не очем. Мне не нравятся нововведения при постановке на учет, они усложняют МОЮ жизнь. Я, именно это пытался донести. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, так и не понял о чем спорили :D ...

 

Никаких трудностей не испытывал ни разу при постановке техники на учет...

Госуслуги работают отлично, как уже сказали, кроме глобальных сбоев по всей РФ, никаких зависаний не встречалось. Пользуюсь данным сайтом не только для регистрации ТС, но и для оформления оружия, и еще многих услуг. Так что регулярно захожу на него. Не совсем удобный для меня интерфейс конечно, но в целом отличная система ,которая экономит мне кучу времени и нервов...

 

Номер можно купить в любой шаражке, имеющей лицензию на данный вид деятельности, а их сейчас как блох на собаке везде... А если и нет непосредственно в вашем н.п. то они работают и удаленно, сам заказывал номер нового образца через интернет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

так и не понял о чем спорили

 

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

Номер можно купить в любой шаражке, имеющей лицензию

 

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

сам заказывал номер нового образца через интернет... 

Спойлер

 

Если кратко, то: для тех, кто не использует Госуслуги и т.п., живет "в лесу" (а.. это половина страны) и имеет старый дешевый смартфон/компьютер/планшет (а.. таких немало), любое "общение" с нестабильно работающими сервисами с не всегда понятной логикой, вызывает раздражение/напряжение/трудности. Это факт, который могут понимать не все люди.

Отсутствие принтера на котором просят распечатать Заявление для постановки на учет и т.д., тоже не способствует облегчению действий по регистрации. А, если человек пожилой, то все сделать еще сложнее..

 

 

Раньше можно было подать документы в одно окно, а получить готовые и номерной знак, в соседнем. Для меня так удобнее, чем заказывать, где-то и ждать, вместо того, чтобы прикрутить и ехать. И, так было еще пару лет назад.

Извините, я не спорю, что новый вариант плох для всех, я просто говорю, что мне и таким, как я, стало менее удобно.

Благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2022 в 11:37, Старичок сказал:

У нас только СТС остаться. Эт так со времён СССР повелось. Нововведений типа ПТС и ДПК не было. СТС даёт право на все, кроме продажи, если нет генералки. Осаго с 14года нет, нет компаний которые взяли бы на себя эту функцию. Все жиденько было в непризнанных республиках. Вот закончится катовасия, и возьмут в ежовые рукавицы бюрократизма :) .

При СССР наоборот СТС не было был один техпаспорт бумажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, F M сказал:

Раньше можно было подать документы в одно окно, а получить готовые и номерной знак, в соседнем

Так раньше, до госуслуг еще. Регистрация транспортного средства вроде бы строго по месту прописки владельца, разве нет? Т.е. если вы покупали ТС находясь в другом регионе, вам выдавали транзиты и некоторое время, чтоб доехать до дома и зарегистрировать свое ТС там. Т.е. в вашем случае, вам пришлось бы съездить месту прописки чтоб поставить ТС на учет. А сейчас ваше ТС зарегистрировали, и лишь номер вам нужно приобретать отдельно (ну нет в ГИБДД номера с вашим регионом) ,при этом вам даже ехать никуда не надо, можно номер в интернет заказать и получить. Время - да... Но и на съездить по прописке для регистрации тоже... Так где удобней то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

Время - да... Но и на съездить по прописке для регистрации тоже... Так где удобней то?

 

можно номер в интернет заказать и получить. 

 

В июле 2019 года, я (прописан в Питере, 98 регион) без всяких Госуслуг, без очередей, ставил на учет новый мотоцикл в МРЭО одного из райцентров Ленинградской области и сразу же получил на него номерной знак 47 региона. Все налоги оплачивал через банкомат в помещении МРЭО. Было удобно, сейчас нет. 

 

Если в райцентре не найду организацию, которая оперативно сделает номерной знак, видимо, придется заказывать через интернет, тогда уж маленький, и ждать/платить за доставку из Питера в деревню, в лес. Мне так не удобно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, F M сказал:

В июле 2019 года

Тогда уже работал сайт Госуслуги...

По моему как раз в то время проводили эксперимент по отмене регионов, вроде как раз все это позиционировалось как удобство, что можно в любом регионе зарегистрироваться и получить ГРЗ. Но видимо эксперимент признали неудачным, т.к. непонятно как снабжать подразделения знаками разных регионов... Не рассылать же в каждое подразделение полный комплект всех знаков всех регионов... Это их фурами завозить надо будет, ведь никак не угадать сколько и каких регионов знаки потребуются, а какие останутся мертвым грузом. А каждый знак денег стоит... 

 

По мне так сегодняшняя система прозрачна и довольно удобна, нужно лишь в ней разобраться и все... Уж в городе, а тем более в большом городе то точно удобно... А есть и приложение на смартфоны, даже компьютер теперь не нужен...

Я в деревне живу, на краю северной тайги, и то мне это удобно... У меня подразделение ГИБДД в другом районе вообще... 80 км по трассе :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Prizrak4x4 сказал:

Не рассылать же в каждое подразделение полный комплект всех знаков всех регионов... 

Так.. выдавали номерные знаки того региона, где техника ставилась на учет, я же про это и писал несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...