Перейти к содержанию

С Великой Победой!


Рекомендуемые сообщения

20 апреля 1942 года — завершилась длившаяся 7 месяцев битва под Москвой.
Она вошла в историю как одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:) Немного продолжу тему в предверии Дня Победы!!!  Новую тему, думаю, не стоит открывать, можно и здесь пообщаться о той ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ !

 

Незаметно уходят из жизни ветераны, те, кому посчастливилось воевать и выжить в той ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Мы так привыкли, что они где-то всегда рядом с нами, как обычно 9 мая наденут свои ордена и медали, поприсутствуют на различных торжественных мероприятиях. Прозвучат в их честь пафосные и немного уже формальные речи, прозвучит традиционная «День Победы», подарки, цветы, ну и конечно георгиевские ленточки, куда теперь без них. Старики будут благодарны и счастливы, будут улыбаться. Отгремят праздничные банкеты и ветераны тихо разойдутся по домам, 10 мая уже будет обычным днем, они бережно снимут свои боевые награды до следующего 9 мая, если... Боже, какие же они все уже старенькие… И как мало их осталось. В прошлом году в одном из районов у нас в республике при подготовке праздничных мероприятий оказалось, что на весь район остался… один ветеран войны…

Я так думаю, что по сути 9 мая День Победы остался единственным праздником у нас в стране, который остается вне политики, вне власти и вне религии. Это общий праздник всех народов СССР-России. Это последнее, что нас еще сплачивает и объединяет в сердцах. … Но вот в школьной программе об этой войне тема всё меньше и меньше. Школьник на вопрос когда началась ВО война, когда закончилась и кто с кем воевал уже начинает призадумываться… Как-то на одном форуме на до мной усмехнулись, что мол "помните ли вы историю Первой мировой, Ледового побоища, Куликовской битвы и что теперь спрашивать со школьника". Возможно и фиг бы с ним, но фашизм опять поднимает голову! Бандеровцы с флагами СС и свастикой опять кричат "хайл гитлер" и открыто маршируют по улицам Украины. И это молчаливо поддерживает Запад. Пробел в мозгах современного поколения быстренько заполняют всякой заразой. Уже начинают нагло, как бы невзначай, переписывать историю ВОВ, нести в официальных средствах массовой информации всякую хрень о захвате и оккупации Украины советской армией, об освобождении украинцами Освенцима и тп. Вот учебник истории и фильмы о войне школьник читать не будет, а вот эту хрень будет слушать!

Давайте помнить эту ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ, уважать ветеранов не только 9 мая и рассказать всё своим детям, чтоб ни одна сволочь не смогла вбить клин между нашими поколениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный сайт Министерства обороны! podvignaroda.mil.ru
Можно найти сведения и документы о наградах своих родных и близких или просто об известных людях!

 

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=32486198&a...vDetailManAward

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Меня нашли в воронке" Ивакин Алексей Геннадьевич

Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил. Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...
А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...
Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал. Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили. ...В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.
По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять. Ну не хотелось... Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал. Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало. Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала... Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются. Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу... Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон. Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход. Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь. А мы остались...
А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"
Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.
И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!

***

post-22919-0-07865400-1462693827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

У моей мамы было два старших брата 1910 и 1921 года рождения. В 41-м оба ушли на фронт добровольцами и оба не вернулись. Один погиб в пехоте, другой сгорел в танке.
В конце декабре 1943 года начались сталинские репрессии и калмыков стали выселять в Сибирь. Мама рассказывала, что перед новым годом рано утром в дом вошли два молодых рядовых милиционера и один седой капитан. Они приказали всем быстро собраться, взять документы и выходить на улицу, где уже ждали грузовики. Отец (мой дед) молча сел за круглый стол в центре дома. На столе лежали письма сыновей с фронта, их никогда не убирали и часто перечитывали. Капитан подошел, спросил что это и бесцеремонно стал читать. Потом он тоже молча сел рядом и уже тихо спросил: "Это сыновья твои?". Отец ответил, что да это письма от его двух сыновей, которые воюют с первых дней войны. Капитан помолчал, тяжело вздохнул, аккуратно положил письма на место, ругнулся, сказал, что какие же вы "враги народа", если сыновья кровь проливают. Потом стал трясти отца и кричать, что бы он быстрее собирался, времени мало, надо брать побольше теплых вещей, побольше припасов, так как ехать придется долго и не выживите. Стал нас всех гонять и торопить. Пинками погнал своих двух милиционеров во двор, что бы они зарубили всех кур в сарае и собрали их нам в дорогу в мешок. Сам стал хватать, что под руку попадалось и заматывать нам в покрывала. У мамы еще была младшая сестренка, вот он их четверых: отца, мать и двух дочерей сумел быстро собрать в дальнюю дорогу, уже на улице закинул им в грузовик замотанную в одеяло бабушкину ручную швейную машинку. Вот так благодаря фронтовым письмам на столе и этому хорошему капитану они все и выжили. Ехали долго в промерзших деревянных вагонах, людей было много, в основном старики и дети, мерли как мухи, умерших конвойные просто скидывали с вагонов и наспех закапывали в снег. Бабушка за хлеб перешивала людям вещи на своей швейной машинке, по кусочку варили кур, часть вещей меняли на картошку, так и доехали до Омска. Моей маме тогда было 15 лет.

На старой довоенной фотографии мама с двумя родными братьями, двумя двоюродными братьями и их друзьями. Никто из ребят с войны не вернулся.

 

post-22919-0-36517400-1462709256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя (папа)

Отец ушел на фронт в 41-м добровольцем в свои неполные 19 лет. Его отец (мой дед) говорил ему что бы он шел в артиллеристы, мол они из далека стреляют, живой останешься. Сам дед в гражданскую был кавалеристом, крепкий был, но раненный большевик.
Как ни странно после двух месяцев на фронте отца переводят на краткосрочные артиллерийские курсы и, присвоив лейтенанта, отправляют на передовую командиром орудия.
Отец никогда не рассказывал о войне, он только иногда вспоминал случаи из своей военной службы и то с улыбкой и юмором.
Ну вот, рассказывал, что едем мы после краткосрочного училища на фронт колонной грузовиков с орудиями. Водители молодые неумелые, а тут пошли разбитые дороги мест боев, вот один объезжал воронку и орудие перевернул. Сделали короткий привал, орудие было положено проверить и пристрелять. Водителю всыпали пару оплеух, орудие поправили, поставили на прямую наводку, заменили прицел, отмерили 300 метров до ближайшего сгоревшего немецкого танка, зарядили бронебойным и выстрелили. Попали точно под башню, а у танка оказалась пушка была заряжена и она сдетонировала в обратку, снаряд рванул перед нами, всех разбросало волной. Отца оглушило, закинуло в яму и присыпало землей. Лежу, говорит, и думаю, что вот и смерть моя пришла. Потом вылез, а все разбежались, кто залёг, кто в лес убежал, думали обстрел. Беглецов из лесу притащили и хотели расстрелять на месте, но особист пожалел пацанов и отправил их в тыл под трибунал, но скорее судьба их была предрешена. Дальше ехали молча и уже без нервов, кончились…
Отец воевал на 1-м Украинском фронте, был командиром батареи, прошел всю войну, получил две Красные звезды, Отечественную, медаль За отвагу, За боевые заслуги, две За Победу над Германией и очень гордился польской медалью "За Одру, Нису и Балтику", которую у нас называли "За освобождение Польши". Освобождал Освенцим, рассказывал как люди голыми руками крушили его казематы, такое это было чудовищное место…
В день Победы, когда на передовой объявили немецкую капитуляцию, все бойцы, кто не был в наряде просто молча легли спать, нервы отпустили, что живы остались, стояла гробовая тишина… У отца в батареи с 44-года бойцы возили бочку немецкого спирта, хотели открыть в день победы, но открыли только к вечеру, когда все стали праздновать, стрелять в воздух как в кино.
Потом были отдельные фанатичные группы немецких подразделений, которые не желали сдаваться. Они остервенело куда-то прорывались, стреляли, гремели танками. С ними уже никто не хотел связываться, прятались от греха, ждали когда у них кончится горючие и патроны. Они и в самом деле потом сами сдавались в плен. Один такой отряд выскочил на батарею отца на улице города, все разбежались, а молодой наводчик не навоевался еще и выстрелил из зенитного орудия прямой наводкой по головному танку. Танк встал, взорвался второй. Оказалось, что он первый насквозь прошил и снаряд взорвался во втором. Парню для профилактики всыпали, чтоб не выскакивал, но наградные оформили.
Потом отец до 1949-го года служил в Австрии в Вене. Батарею приказали разместить в заданном квадрате, когда прибыли на место, то оказалось, что часть территории занята складом одной местной фабрики. Работники очень просили не рушить склад и отец пожалел их. За это двое сыновей хозяина фабрики вечером прикатили отцу новенький мотоцикл Цундап, фото осталось.

В 1943-м, когда проводились сталинские репрессии, всех калмыков снимали с фронтов и отправляли в ссылку в Сибирь. Отец тогда уже был командиром, капитаном, членом ВКПб, получал вторую Красную звезду и "портил статистику врагов народа", видимо хватало "врагов" попроще и отца чудом не тронули.
В 50-м он смог приехать в Сибирь в Омск проведать среди репрессированных свою ссыльную мать-калмычку, там и повстречал по соседству мою будущую маму.
Потом отец служил в Ленинграде, там родились мои две старшие сестры. В 60-м его очень сильно потянуло на родину, а тут как раз начали возрождать Калмыцкую АССР. Отец приехал и был военкомом, уже на родине родилась еще одна моя сестра, ну и потом родился я, к великой радости отца, наконец-то долгожданный сын!
Отца мы схоронили в 1983-м году, я только в университет поступил. Ему был всего 61 год, но сказались фронтовые ранения и артиллерийская болезнь, у него на фронте после арт-подготовки из ушей постоянно текла кровь…
После отца я оставался последний в роду, но фамилию считаю достойно продолжил, четыре сына и уже один внук. Я почему-то очень рано его стал называть не папа, а батя, сам даже не знаю почему, но по-моему ему это очень нравилось. Жаль не успел я с ним по мужски посидеть, по стаканчику бы, пацаном был, в 17 лет у нас еще не пили. Эх, сколько бы он мне рассказал. Всё только говорил, не будь военным, хватит с меня 45 лет армейской службы за всех. Настоящий полковник, мне до него как до луны.

Как и в прошлом году 9 мая в составе бессмертного полка его портрет понесет моя дочка, его внучка 17 лет. У неё в школе все были удивлены, что на портрете не её прадед, а дед, не верили даже. Так же как и у меня в школе не верили, что мой отец фронтовик. Фамилия наша на века размазана, дед мой 1888-го, отец 1922-го, я 1966-го, старший мой сын 1988-го, а младший – 2011-го, красиво! Вот меньшому тоже придется оправдываться)))
С праздником, с Днем Победы!

 

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=43135209&tab=navDetailDocument

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=43135212&tab=navDetailManAward

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=18695039&tab=navDetailManAward

post-22919-0-97294200-1462722055_thumb.jpg

post-22919-0-56639500-1462722085_thumb.jpg

post-22919-0-53001300-1462722113_thumb.jpg

post-22919-0-37847200-1462722138_thumb.jpg

post-22919-0-55119400-1462722174_thumb.jpg

post-22919-0-67206600-1462722198_thumb.jpg

post-22919-0-11118900-1462722258_thumb.jpg

post-22919-0-13433500-1462722896_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю у кого как, а у меня когда слышу песню "Журавли" слёзы на глазах появляются не произвольно и комок в горле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю у кого как, а у меня когда слышу песню "Журавли" слёзы на глазах появляются не произвольно и комок в горле.

А День Победы!? Да практически все песни ассоциирующиеся с этим днём, вызывают такую реакцию.

 

Всех с великим Днём Победы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю у кого как, а у меня когда слышу песню "Журавли" слёзы на глазах появляются не произвольно и комок в горле.

Согласен!  Очень трогает песня, слова.  Особенно трогает история и запись песни. Записывали песню на какой-то молодежной студии, молодые звукари немного скептически смотрели на старенького болезненного Бернеса, думая что придется долго возиться с этим стариком. Так же было мнение, что вокальные данные Бернеса очень слабые и есть более "голосистые" и заслуженные певцы уже привычные партийным вельможам для исполнения патриотических песен.   Но к удивлению всех Бернес записал песню практически с первого раза, второй дубль делали чисто для технических целей. Более того он своим очень "маленьким" голосом смог спеть очень чисто и грамотно, придав песне очень душевный и теплый смысл, будто песню поёт ветеран-фронтовик, вспоминая своих не вернувшихся с войны однополчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, поздравляю с великим праздником, Днем Победы. Спасибо нашим отцам и дедам, за подвиг! Мирного всем неба над головой!

 

не знаю у кого как, а у меня когда слышу песню "Журавли" слёзы на глазах появляются не произвольно и комок в горле.

Хорошая песня! А мне еще нравится песня из кинофильма Офицеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

Всем мира и чистого неба над головой!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днём ПОБЕДЫ! Уррааа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с днем победы, друзья, за религиозной шелухой стали забывать настоящие праздники, день великой победы в великой войне для нас особенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусский вокзал, 1971г.

Удивительно, знаю наизусть этот фильм с детства, но только сейчас я увидел и понял этот фильм по-настоящему! Я не помню больше фильма о ветеранах войны в рутине жизни, когда уже давно отгремели победные салюты, война подзабылась, фронтовики стали обычными людьми, которых еще много и на них уже мало обращают внимание, вспоминая только на 9 мая. Главные герои не появляются в кадре в парадных мундирах с орденами и медалями, не сидят в президиуме и им не вручают цветы пионеры. Нет сцен героических воспоминаний боевых фронтовых подвигов. Они живут обычной жизнью со своими проблемами, радостями, печалями и потихоньку умирают. И это 1971 год! Теперь в 2016-м фронтовиков осталось крайне мало и мы по прежнему их не замечаем и вспоминаем только 9 мая на один день. Это фильм о фронтовиках, о нашем к ним отношении, о памяти поколений о той войне. Отчасти укор сделан и самим фронтовикам, что они забывают друг-друга и редко видятся. Фильму уже 45 лет, но как он актуален! Мы так и не поняли его истиный смысл. Давайте береч и ценить фронтовиков-ветеранов, сделано ими очень много и осталось их очень мало...

 

Кстати, мы 10 однополчан замляков одного призыва, которые служили вместе, впервые собрались через 20 лет на похоронах одного из нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня в нашей стране отмечается один из тех праздников, который подчёркивает роль народа в освободительных войнах, развязанных когда-либо противником против российской (советской) государственности. Речь идёт о таком празднике как День партизан и подпольщиков. Это относительная новая дата в календаре воинских праздников. Появилась она в 2009 году на основании президентского указа «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Именно это изменение в ФЗ и придало Дню партизан и подпольщиков, сделавших огромный вклад в дело Победы как в Великой Отечественной войне, так и в Отечественной войне 1812 года, официальный статус.

1467172681_384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная  СЛАВА! Вечная ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ Великой Отечественной Войны!

 

68528ea03ca5.jpg

 

93458f19ab6d.jpg

 

7f41c1841ad8.jpg

 

d26106ba674b.jpg

 

a531e7449004.jpg

 

b7446f0bd595.jpg

 

b87ae7c285ff.jpg

 

1177059f355a.jpg

 

48b6990da218.jpg

 

3d2dcb4428be.jpg

 

ca7bc6cd93f1.jpg

 

e8ef3f6553bf.jpg

 

751a8a9c2a05.jpg

 

bf7cf30d4abe.jpg

 

8f3734d1ed81.jpg

 

e7b869bc2649.jpg

9f0818bfb07b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

23 августа является Днём воинской славы России — Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года. Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сначала Красная Армия на Курском выступе отразила мощный вражеский удар отборных гитлеровских дивизий. Затем советские силы перешли в контрнаступление, и к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, и она полностью перехватила стратегическую инициативу в свои руки. Вермахт понес тяжелейшие потери и перешёл к стратегической обороне, пытаясь сохранить ранее захваченные территории.
1471900244_1440193876_54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...