Перейти к содержанию

Какое зарядное устройство купить?


Рекомендуемые сообщения

Не могу определиться, какое зарядное устройство купить чисто для зарядки мото аккумулятора?

Интересует какое-то надежное, небольшое по габаритам и обязательно автоматическое, чтоб не кипятило аккумулятор...

Отечественное выбирать или импортное какое-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ мотоцикла редко имеет ёмкость 14А*ч. Заряжать надо 1/10 от номинальной ёмкости. Следовательно - зарядка любая, с возможностью выставить ток зарядки с точностью до хотя бы пол ампера и минимальным током зарядки 0.5А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупай трансформаторную, импульсная может жить своей жизнью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял еще в начале осени прошлого года вот такой девайс

25-e1385900856797.jpg

Называется сие устройство - OptiMate 3, взял за 3к рублей. Для мотоаккумулятора в самый раз хватает. Все работает автоматически. Т.е. поставил ан зарядку и забыл, оно никогда не закипятит аккум.

Есть конечно модели и с большим током зарядки - вот здесь можете посмотреть. Но это уже для автомобильных и более мощных батарей. 

Качественный пластик, шнуры, все сделано добротно. Это бельгийская фирма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

зарядка любая, с возможностью выставить ток зарядки с точностью до хотя бы пол ампера и минимальным током зарядки 0.5А

 

Видать потому у меня батарея закипала, когда пробовал заряжать автомобильным советским зарядником, который брал у товарища, там что-то не понятно как силу тока выставить, аккумулятор быстро закипал.

 

Rodos

Почитал об этих зарядниках OptiMate, а вот интересно об этом режиме сохранения аккумулятора - это что можно на зиму вот так аккумулятор подсоединить, если устройство увидит, что батарея разряжена, то включится и будет подзаряжать, а так будет стоять в ждущем режиме? Правильно я понимаю?

 

Это не вредно для АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально если амперы на заряд составляют 1\10 ёмкости акумулятора, или близко к этому, наприме: ак-р 9 АЧ - зар. ток 0.9

 

По второму вопросу: такая функция есть во многих "продвинутых", автоматических зарядках, не думаю, что она вредит батарее, скорей наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянный или частый подзаряд малым током - держит аккумулятор в тонусе постоянно, но приводит к быстрому старению. Этот режим хорош если надо будет заводить авто в лютый мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянный или частый подзаряд малым током - держит аккумулятор в тонусе постоянно, но приводит к быстрому старению. Этот режим хорош если надо будет заводить авто в лютый мороз.

ну так-то постоянный полуразряд еще хуже, нужно тренировать акк.

На работе пользуемся так называемой сорокиной зарядкой, есть интересный режим у неё - "добивка" прям так и называется,   ну и противно же она нем журчит((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце прошлого года когда сдохло ЗУ - выбрал вот такое

 

Orion-pw325.jpg

 

Учитывая что в хозяйстве есть и мотоцикл и машина. Пользую и там и там - доволен, ничего не кипит - ставлю на ночь, утром ставь аккум и езжай (что мотоциклетный, что автомобильный) и стоит не дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Rodos

Почитал об этих зарядниках OptiMate, а вот интересно об этом режиме сохранения аккумулятора - это что можно на зиму вот так аккумулятор подсоединить, если устройство увидит, что батарея разряжена, то включится и будет подзаряжать, а так будет стоять в ждущем режиме? Правильно я понимаю?

 

Это не вредно для АКБ?

Да, все верно, так и работает режим сохранения АКБ, у меня так пол зимы аккум простоял подсоединенный к этой зарядке.

Да и сейчас на неделю могу оставить, если на мото никуда не выезжаю. Не вредно это!

Вредно, если акккумулятор будет стоять разряженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь зарядами Сонар, по-моему делают в СпБ. Там у них неплохая линейка.

Я взял Сонар мото. Там три режима. Зарядка АКБ, добивание малыми токами, и как бы консервация.

АКБ с Хонды вторую зиму раз в два три месяца ставил на зарядку на один два дня.

Аккамулятор живее всех живых. Мало только заряжать хорошей зарядкой, очень важно, чтоб и генератор работал правильно.Если генератор в порядке, АКБ будет служить весь заявленный срок без каких либо проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://berkutstore.ru/-zarydki/36--berkut-smart-power-sp-8n-.html

Приобрёл по причине посаженного аккума и отсутствия зарядки как таковой.

Норм работает, и автомобильный пробовал подзаряжать. Удобно, что есть функция источника питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал сам пару лет назад себе и друзьям несколько штук, все довольны. Схема проста для повторения, очень бюджетна, не убивает АКБ. Очень рекомендую в общем. В сети много ссылок, например:  http://www.scootvl.ru/readarticle.php?article_id=121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас увидел, эту схемку gordey выкладывал в теме электрика...

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...