Перейти к содержанию

Краткая инструкция по переоформлению ЭПТС (электронного паспорта технического средства)


Рекомендуемые сообщения

Вчера удалось переоформить ЭПТС своего старого мотоцикла на нового хозяина. По горячим следам, записал последовательность действий (вдруг кому пригодится).

 

Пишу от лица продавца (действующего владельца транспортного средства).

ВНИМАНИЕ! Оба владельца должны быть зарегистрированы в гос. услугах.

 

Заходим на портал  электронных паспортов  по ссылке  https://portal.elpts.ru

Нажимаем «Вход», и заходим через гос. услуги (по логину и паролю бесполезно)

 

Далее – вкладка Личный кабинет,  Мои Электронные паспорта. Там будет виден список всех

электронных паспортов, по которым вы в данный момент являетесь владельцем.

Ставим галку на нужный паспорт,  Выбор действиясоздать заявлениесмена собственника.

Для выбора нового собственника достаточно указать серию и номер его паспорта, остальные данные подтянутся сами, через кнопку «поиск»

Когда создаём заявление, нужно будет указать номер и дату договора купли-продажи,  в качестве номера  прокатывает любая цифра. Также нужно будет указать пробег (на момент продажи) и стоимость.

После заполнения всех полей, нужно будет пополнить счёт на 120р (стоимость процедуры для физического лица на февраль 2024г), я пополнил через  Сбер.

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно  поставить галку, где указана почта нового хозяина, чтобы он получил коды подтверждения операции.

Также важное поле - длительность процедуры, нужно указать с запасом,  недели две, иначе на следующий день заявления будет отвергнуто, если что-то пойдёт не так.

 

Если всё будет правильно, заявление сменит статус на "в обработке", после чего новому хозяину на электронную почту придут коды подтверждения процедуры  смены собственника.

Он также заходит на портал СЭП, вводит коды подтверждения, после этого электронный паспорт пропадает из моего списка "Мои элетронные паспорта", и появляется у него.

После этого он сможет получить выписку из электронного паспорта, для  ГИБДД.

  • Like 7
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал то же самое, только с магазина на себя. Начальник мотомагазина очень удивился , когда я начал просить сделать эту процедуру, и не понимал, пока не изучил вопрос, с моей помощью. В итоге сделали, и я был первый такой покупатель. Остальная проданая техника получается висит на магазине)) Хотя там в основном мотоциклы безпэтээсные

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было несколько иначе, продавец почему-то не смог получить выписку из электронного паспорта, хотя должен был, по идее. И бесплатно.

А я смог, платно )), это сделать.

И очень правильно, что сделал - при осмотре мотика потребовали эту самую выписку, которую я распечатал себе на всякий случай. 

Уже после того, как я предоставил эту выписку, провели осмотр - сверили номера рамы и двигателя. Ну и поставили отметку, что всё нормально, даже несмотря на разбитое зеркало, которое я расколошматил прямо там, съезжая на мотике с эвакуатора, по мокрому металлическому парапету и, вот блин )), тормознув немного рано, чуточку не доехав до асфальта...

 

Кстати - какие зеркала кто посоветует ? Крепление М10...
[По зеркалам давайте в профильной теме. Спасибо - slim]

Изменено пользователем slim
[По зеркалам давайте в профильной теме. Спасибо]
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 21:25, a911 сказал:

А я смог, платно )), это сделать.

Поделись опытом, как это сделать.

На мой теперешний мотоцикл ЭПТС оформлен неким ООО "Фаворит", этих Фаворитов по России вагон. Никаких контактов у меня нет, как на них выйти я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ThunderButt сказал:

Поделись опытом, как это сделать.

На мой теперешний мотоцикл ЭПТС оформлен неким ООО "Фаворит", этих Фаворитов по России вагон. Никаких контактов у меня нет, как на них выйти я не знаю.

 

Продавец сказал, что ему не видно мотоцикла на сайте электронным паспортов. И он умывает руки.

Блин, вспомнить бы... По-моему, по фамилии и инициалам зашел на этот сайт, там выдало, что есть какие-то данные. Но за них нужно заплатить, точно не помню, что-то около 300 руб. Оплатил и получил ссылку на скачивание файла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прогнал по маршруту) И вспомнил (предыдущее сообщение забыть, короче).

Продавец вписал в договор номер паспорта транспортного средства, я его ввел на сайте

https://portal.elpts.ru/portal/index?1

Приправильном вводе капчи перекидывает сюда 

https://elpts.ru/poluchenie-vypiski-iz-elektronnogo-pasporta/

f3415dca286ce135b6dd01f9a23bfe7e.png

 

Ну а там уже дальше...

 

Для несобственника получение выписки платное.

Изменено пользователем a911
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понять не могу- почему вы этим занимаетесь?? Это обязанность рэо, вообще то. Ни разу не вносил изменения ни в бумажный, ни в электронный птс- только расписывался. Выписку, да, пожалуй получить можно. Но её обязан давать продавец (магазин тоже относится). Если чего то не хватает, или продавец темнит- зачем это тс тогда??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, a911 сказал:

Для несобственника получение выписки платное.

Для собственника тоже. Бесплатно лишь общие сведения. Неоднократно пытался на разную свою технику.

В личном кабинете вообще ни один мой эптс не найден. Хотя данные выдаёт правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vitalii1980 сказал:

Я понять не могу- почему вы этим занимаетесь

Потому что мы живём в России. Завтра с утра депутаты примут какой-нибудь закон, а нам расхлёбывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ThunderButt сказал:

Потому что мы живём в России. Завтра с утра депутаты примут какой-нибудь закон, а нам расхлёбывать.

Купил технику, поставил на учёт. Всё!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2024 в 10:08, Vitalii1980 сказал:

Купил технику, поставил на учёт. Всё!! 

Но по закону, магазин должен передать тебе эптс. 

Но, как ввели эптс начался такой кавардак с ними. 

В большинстве случаев не поставщик, не производитель вообще ни кому не передают. 

Всем насрать. 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, мне повезло, что на прежний мотоцикл, ввезённый через Беларусь из Германии, ЭПТС был сразу оформлен на меня. А так - концов не найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Я когда в октябре купил мот, мне хозяин дал выписку эптс. Там про собственника ни слова, и он сам его не ставил на учет. Теперь начинаю думать, что он не ставил его на учет из-за этого гемора найти собственника изначального. Хотя  его спросил и он сказал, что по договору дкп мот принадлежит ему на основании эптс выданного салоном при покупке в марте. Ну и соответственно указали в нашем дкп, это интересно прокатит? ДКП между ним и салоном-то нет.

image.thumb.png.49eda46ac09b398200e76b6c2d07ad77.png

Изменено пользователем dementor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dementor сказал:

Интересно. Я когда в октябре купил мот, мне хозяин дал выписку эптс. Там про собственника ни слова, и он сам его не ставил на учет. Теперь начинаю думать, что он не ставил его на учет из-за этого гемора найти собственника изначального. Хотя  его спросил и он сказал, что по договору дкп мот принадлежит ему на основании эптс выданного салоном при покупке в марте.

А почему сразу на учет не ставил?

Не понимаю, при покупке первым делом чем нужно озадачиться это легальностью покупки, может ли вообще чел который продает ТС официально продавать технику (является ли владельцем).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что я не поставил его в 10 дневный срок , либо буду ставить в мае, особо-то ничего не меняется. Мотоцикл-то купил. 

Изменено пользователем dementor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dementor сказал:

Оттого, что я не поставил его в 10 дневный срок , либо буду ставить в мае, особо-то ничего не меняется. Мотоцикл-то купил.

Мотоцикл куплен, но если продавец не ставил на учет, нужно будет в ГИБДД предоставить данные что он является владельцем ТС, а если до него таже история была? Часто это бывает с перекупами..

Тоесть после продажи ТС с салона было к примеру три владельца, что бы поставить ТС который не стоит на учете нужно предоставить 4 дкп для поставки на учет🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у мотоцикла с пробегом в 200 км будет даже 2 собственника, и откуда бы он тогда получил выписку из эптс в день покупки с салона, кроме самого салона? ДКП с салоном кстати есть, подпись та же самая. Получается, если он не ставил на учет, то мне достаточно дкп с салона в качестве подтверждения владельца. Вопрос теперь в том, а является ли владельцем салон?

Изменено пользователем dementor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dementor сказал:

Откуда у мотоцикла с пробегом в 200 км будет даже 2 собственника, и откуда бы он тогда получил выписку из эптс в день покупки с салона, кроме самого салона?

Вы недооцениваете наш рынок, каждый наваривается как может.

Я обрисовал ситуацию в целом, не говоря именно про ваш случай.

Вам желаю не попасть в такие ситуации, а покупателям быть бдительным по отношению к продавцам проверяя документы правильно и не попадая в проблемные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже мошенничество получается, чувак ради 140К на УК влетает, у меня же его и адрес и телефон, ну бред полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dementor сказал:

Ну это уже мошенничество получается, чувак ради 140К на УК влетает, у меня же его и адрес и телефон, ну бред полный.

В наше время попадаются лица которые лезут под уголовку и за 5к. 

Что бы поставить на учет пусть ищет или договор (дкп) с салоном, либо товарно-накладную, либо другой документ подтверждающую покупку, ГИБДД запросит у вас этот документ подтверждающий полномочия (является ли продавец владельцем ТС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...