Перейти к содержанию

Страховка и её цена.


Vladikas

Рекомендуемые сообщения

Ваше право делать что угодно. Когда (или "если") случится что-то "интересное" я не буду говорить "я же говорил". Но подумаю так обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Верховный суд разрешил ездить без полиса ОСАГО

2014-12-30 08:31:19

Верховный суд разъяснил, что после покупки машины ее собственник может ездить на ней, не покупая полис ОСАГО. Он имеет полное право не страховать свою гражданскую ответственность вплоть до регистрации авто в ГИБДД. Новой машиной можно управлять без ОСАГО 10 дней.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ в своем очередном обзоре разъяснила, в течение какого срока после покупки машины человек обязан ее застраховать по ОСАГО. ВС разобрал случай судебного обжалования гражданином штрафа за езду без полиса ОСАГО.

Житель Йошкар-Олы заключил договор на право безвозмездного пользования (оформил доверенность на право управления) автомобилем с его собственником 5 февраля 2013 года. А уже 7 февраля сотрудник местной ДПС оштрафовал его за то, что управлял автомобилем, не будучи вписанным в полис ОСАГО – по статье 12.37 КоАП РФ. Эта статья в современной редакции грозит нарушителю штрафом в 500 рублей.

Принципиального жителя Республики Марий Эл столь суровое наказание на устроило и он начал жаловаться через суд. Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, а потом и Верховный Суд Республики Марий Эл встали на сторону инспектора ГИБДД. Добиться правды автомобилисту удалось лишь в высшей судебной инстанции страны.

ВС учел, что, с одной стороны, в части 2 статье 4 закона «Об ОСАГО» говорится, что : «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

С другой стороны, пункт 21.1 Правил дорожного движения требует от водителя иметь при себе страховой полис лишь в случаях, установленных законом. Следовательно, говорится в обзоре ВС, «до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса».

Таким образом, высшая судебная инстанция разрешила автовладельцу в течении 10 дней ездить на новенькой машине не только без госномеров, но и без полиса ОСАГО. И ни один полицейский не имеет право его оштрафовать. Понятно, что редкий сотрудник ДПС следит за публикациями Верховного Суда. Но кое-кто из его начальства – вполне может быть. А уж судья, который будет рассматривать потом ходатайство об отмене штрафа за «езду без полиса» с разъяснением ВС знаком быть просто обязан. Так что такие незаконно наложенные администрштрафы отменять будут уже в суде первой инстанции.

Кое-кто решит, что отныне можно будет экономит на покупке ОСАГО. Например так: можно написать доверенность на право управления машиной другу с открытой датой. И как только его остановит гаишник, он эту дату вписывает вчерашним числом. Теоретически, полис ОСАГО ему вообще не нужен будет. Схема рабочая. Но только до того момента, когда «друг с доверенностью» не станет виновником ДТП. В отсутствии полиса ОСАГО ответственность за последствия ляжет на «владельца средства повышенной опасности», по доброте душевной выписавшего доверенность.

http://auto.amic.ru/news2/19103/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите проблем - страхуйте сразу, хотите - поимеете кучу гемора, вспомните в какой стране живете, несмотря на прецедент выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я материалы этого дела. У нас не прецедентное право - каждый суд может одинаковые дела решать как захочет (как сложатся звёзды). И проще сразу получить страховку, чем потом по судам бегать, причём выгоды-то нет никакой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застраховался я на днях, подал заявление https://auto.mail.ru/files/zayavlenie.rtf в страховую (РЕСО-Гарантия), 10 дней ждал, застраховали без допов на 7 мес - 1800 руб. Хотели насчитать стаж с момента открытия категории А (меньше года), я начал качать права что стаж начинается с момента выдачи первых прав (2008г. категорию B получил), говорю в законе ничего про категории не написано, написано "стаж вождения", страховщица начала втирать мне что это мотоцикл и считать надо с открытия категории А, я потребовал начальство пригласить что бы оно мне разъяснило, начал говорить что сейчас буду звонить в РСА и на горячую линию в МВД, в результате застраховали как надо. Без заявления впаривают страховку жизни на 2000 руб. или отказываются страховать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажное заявление лично принёс?

Да, сдавал лично, сделал копию, к заявлению приложил копию паспорта, копию прав, копию ПТС, мне написали на копии номер входящий и печать с датой, если отказываются принимать то нужно заказным письмом, но в таком случае ждать около месяца придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёво. Хороший опыт.

********

Скопировал в первый пост.

Изменено пользователем Vladikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нюанс, если мот не новый то потребуется еще копия диагн. карты (техосмотр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять застраховал мот в страховой компании "Компаньон". Допы не навязывали, никакой очереди не было, имею все категории, стаж более 30-ти лет, без аварий(тьфу-тьфу) и, видимо, самый хороший коэффициент. Всё оформили в течении 10-15минут, только отказали в оформлении менее чем на год. Страховка на год обошлась в 1563рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет страховки незарегистрированного авто. Помню девка дтп устроила с моим участием - машина была на транзитах. Если бы не страховка временная, то попала бы она на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите чё в газете пишут: 

 

post-13947-0-72129900-1427878724_thumb.jpg

 

post-13947-0-59018100-1427878963_thumb.jpg

 

Типа профит катать на байке теперь! Есть вероятность, что даже мне с нулевым стажем в этом году продление страховки станет дешевле чем было) 

 

* Звездный Бульвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению никто из страховщиков сказать ничего не может, будем ждать 12 апреля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это правильно, если снизят! Почему мы должны платить страховку как за машину!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению никто из страховщиков сказать ничего не может, будем ждать 12 апреля. 

 

Правила только вступают в силу. Пока подействует - пройдет пол года))) 

Мне как раз страховку продлевать в августе. В самый раз. Еще в этой статье порадовало, что теперь ценовой коридор у разных страховщиков "гуляет", т.е. в одной страховой будет одна цена, а в другой - другая, и цены будут существенно различаться. В одной застрахуют за 4000, а в другой - за 2500... Типа того. У меня в августе как раз первый отпуск будет на 3 недели. Вот и заморочаюсь: буду каждый день как на работу ездить на байке по страховым. В планах посетить: 

"МСК, РОСНО, ИНГОССТРАХ, РОСГОССТРАХ, ВСК, АЛЬЯНС, РЕНЕССАНС... короче называйте свои варианты, может я не все назвал. 3х недель отпуска должно хватить чтоб посетить все и выбрать самую дешевую)) И цель есть чтобы кататься на мотоцикле, а не просто так.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера делал в РосГорСтрахе. Вышло 3350руб. 20коп.

Это на пол года. На год получалось около 4000, а с собой на кармане только 3500.

Пробивали другие компании, такая же фигня. Прошлый год мне это стоило 2700 руб.

Скорей всего, провели как Буратину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем моё почтение!Полемизировать не предполагаю.Просто информация для тех кто в Питере.Восьмой раз уже страхуюсь в ,,Петербургском страховом брокере"(надеюсь не удалят как рекламу)-раньше машину,а теперь и мотоцикл.Так вот я о чём:стаж категории А нулевой-полис Росгосстрах на 7 месяцев 1077р.-расчёт по общему стажу(31 год),доставка на дом в удобное время"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкоректировал текст, - "не пали контору", раз хорошая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкоректировал текст, - "не пали контору", раз хорошая.)

Понял не дурак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт я думаю, что зря вы радуетесь, что ОСАГО для мотов подешевеет. Официальный документ читали?

SdreDe.jpg

 

Для сравнения - сейчас базовая ставка — от 1497 руб. до 1579 руб.

Страховщики для привлечения клиентов должны уменьшать цену страховки благодаря этому разбегу. Но, судя по всему мы им нахрен не нужны. Очень вероятно, что все будут считать по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...