Перейти к содержанию
Старшина

Обкатка нового мотоцикла

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите, можно такое лить? Лукойл 10w40 Супер. Мот - Барс 250.

Хочу залить вместо обкаточного.

Лукойл.jpg

Поделиться сообщением

У меня мотоцикл, машина, два бензогенератора, снегоуборщик и мотоблок, везде лью Лукойл Люкс, долгие годы все работает без нареканий (НЕ РЕКЛАМА).

Поделиться сообщением

я нумаю ничего страшного не сделал притирая мот на холостых??

Поделиться сообщением

2 часа назад, laver сказал:

я нумаю ничего страшного не сделал притирая мот на холостых??

Цитата

Продаем лодочные моторы Сузуки' так вот в букваре подробно описан процесс обкатки. Многие покупатели делают так - наливают в гараже в бочку воду, заводят мотор и на холостых маслают несколько часов. Как правило после такой обкатки процентов у 85 - 90 мотор клинит, или возникают проблемы с редуктором. Вообщем мотор, хоть и яппонский, но после такой, вроде, щадящей обкатки долго не живет.

Советы бывалых по обкатке новых китайцев. - Мотоциклы (другие марки) - Форум о мотоциклах и скутерах, произведенных в Китае

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Остановись-подумай-сделай-проверь;)

Цитата

ОБКАТКА

Рекомендация: первые 150 км - не больше 4000 об/мин (50 км/ч), езда в основном по городу, на разгонах мог дать до 5000 кратковременно, разгоны медленные, как троллейбус, никаких резких откручиваний и обороты не меньше 3000, иначе плохо мотору
поменять масло на хорошее (я брал Мотюль 300V и на нём же всё время и ездил).
150-1000 км - не больше 5000 об/мин (60 км/ч), аналогично в основном по городу, поменять масло на 500 и 1000

1000-1500 км - не больше 6000 об/мин (70-75 км/ч), тут уже трасса пошла, но в основном всё равно город, поменять масло на 1500

1500-5000 км - не больше 7000 об/мин (80-85 км/ч), это почти везде уже ездил, оборотами особо не морочился, но максималку не давал. Масло каждые 3000 км
5000-60000 км - старался не давать больше 8500, стандартная скорость и обороты - 85-90 км/ч, 7500 об/мин. Но мог и до 9500 раскрутить. В общем, мотор не жалел.

Разборка двигателя на 60 тыс. км показала наличие в поршневой заводского хона. Все узлы мотора, кроме одного подшипника (из-за которого и разобрал) - в идеале.

Мotoland xr250 enduro (TD250-D) - Motoland - Форум о мотоциклах и скутерах, произведенных в Китае

Поделиться сообщением

19 часов назад, tim2813 сказал:

1000-1500 км - не больше 6000 об/мин (70-75 км/ч), тут уже трасса пошла, но в основном всё равно город, поменять масло на 1500
1500-5000 км - не больше 7000 об/мин (80-85 км/ч), это почти везде уже ездил, оборотами особо не морочился, но максималку не давал. Масло каждые 3000 км
5000-60000 км - старался не давать больше 8500, стандартная скорость и обороты - 85-90 км/ч, 7500 об/мин. Но мог и до 9500 раскрутить. В

По мне так.. это уже перебор. Так можно всю жизнь "обкатывать". Все хорошо в меру. 

У меня спокойная равномерная езда по шоссе (крейсерская скорость) проходит при 6500 об/мин.., и, согласно упомянутой выше "технологии", мне вообще пришлось бы пару лет ездить, как на велосипеде. Во время обкатки масло сменил почти сразу (не более 100 км) и после 1000 км (бумажный масляный фильтр в системе смазки присутствует).

На правоту не претендую..), но считаю, что главное при обкатке не перегревать двигатель, не ездить в предельных режимах (в натяг или на высоких оборотах) и почаще менять плавный ритм движения. 

Поделиться сообщением