Перейти к содержанию

Робинзон

Постояльцы
  • Постов

    1 323
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    31

Весь контент Робинзон

  1. Ни на одном из моих мопедов показания не соответствовали указанным значениям, но как ни странно всё работает.
  2. Попробуй отсоединить от коммутатора провод идущий на замок зажигания. На схеме он чёрно - белый. Он нужен только для выключения зажигания, в замке он тупо замыкается на массу при выключении зажигания. Если где-то этот провод или замок пробивает на массу, искры не будет. Если и так не появится искра, проверь появляется ли напряжение на красно - чёрном проводе при вращении генератора
  3. Кроме того, если у тебя биг бор, то китайцы могли что-то намудрить чтобы уменьшить налоги, но в комплекте приложить то что нужно. А продавцы могут не дать тебе то что шло в комплекте. У меня так было с Альфой. Купил у пацана мопед "за шапку сухарей" так там цилиндр стоял под поршень полтоса, а голова от 110 , но в комплекте шла поршневая на 110 и коленвал установлен был длинноходовой. В результате чего мопед заводился , но ехал только на первой передаче и то только по ровному. А пацан вместо того чтобы поставить поршневая, идущую в комплекте, мучался а карбюратором. После мучений порубил проводку, сиденье, бак, крышку блока и выставил на продажу
  4. Да не паникуй ты. Если свеча черная, зачем иглу поднял? Чтобы ещё чернее стала? Перепроверь затяжку всех соединений карба, патрубка к карбу и головке. Не мешало бы проверить всё на совместимость отверстий. На моём Стелсе с завода текстолитовая прокладка между патрубком и головой была перевёрнута. В итоге часть канала перекрывала. Надо всё проверить.
  5. Краткость- сестра таланта?
  6. На Орионе ( Альфе) после установки тюнинг комплекта на 110 кубиков, того что шёл вместе с мопедом, стартер не мог провернуть коленвал при заводке. Без свечи, пожалуйста, со свечёй упирался так, что провода прикуривателя аж грелись, а он ни в какую. После пробега 7-8 тыс. км. начал крутить. Может быть и раньше начал бы, но от Чёрного до Белого и обратно ездил без аккумулятора.
  7. А какая разница? Всё равно нужно микрометром измерять или путём опускания в цилиндр без колец.
  8. Если мне не изменяет память, то это не ремонтный поршень, а нормальный 1- й группы. Хотя может быть и нет. Помню что нормальные были 0, 00, 000. А вот единица была или нет , уже не помню. Но всё-таки на ремонтных вроде бы рядом с цифрой должна быть буква " р". Эх, запамятовал, давно это было((
  9. Полностью согласен. Убедился в этом лично когда ремонтировал дочкиного Матиза. Грани двух сухариков немного слизались, хорошо что заметил. Рисковать не стал, купил новые. Нахрен такие колхозные методы, и таких мастеров.
  10. Ничего подобного, мне тоже поставили на учёт, только после предоставления всех документов подтверждающих передачу мотоцикла от производителя до продавца( договора продажи, поставки и т.п.) Тут скорее всего кто как из сотрудников относится к выполнению своих обязанностей. Впрочем как и везде, не только в ГИБДД.
  11. Всё верно. Спросонья воспринял всё наоборот))) Решил что ты утверждаешь что камерную шину нельзя ставить на обод для бескамерных шин)) Хотя Collins писал что ставил бескамерки на Дельтовские колёса и ездил без проблем. Но это уже на свой страх и риск, и советовать так делать не стоит.
  12. ну ты даёшь! Перестановка соска далеко не самое трудное в шиномонтаже
  13. А если на скорости, да в повороте разбортируется? Там уже и жизнь потерять можно. Не пойму только для чего мозг морщить. Вытащил сосок, поставил шину с камерой и катайся с удовольствием не думая ни о чём. В случае прокола камерную шину надёжно зашнуровать вряд-ли получится, а значит нет смысла ставить её без камеры. Ещё камерные шины одна другой рознь. У бескамерной шины наружная сторона борта гладкая, для плотного прилегания, а камерные бывают с поперечными наплывами. Из-за них будет неплотное прилегания и может выходить воздух. Решается промазыванием диска и шины растворённой сырой резиной или современными шиномонтажными средствами, но гарантии никакой. А так то-то хозяин- барин.
  14. Так и есть. Внести тебя в эптс может только продавец. При чем если дилер тоже не внесен, в эптс, значит и он не сможет этого сделать . Есть вариант дальше отслеживать цепочку и попытаться найти крайнего, внесённого в эптс. Сам ты не сможешь узнать кто последним записан в эптс. Это может сделать только тот кто записан. Даже у ГИБДД нет доступа к базе данных. Так что они спокойно переоформляют по той выписке из базы эптс, что ты оформлял. У меня с машиной такая же фигня. Покупал через гонца, а он ни слухом, ни духом об этих тонкостях. Купил на себя в Москве, пригнал мне, я зарегистрировал на себя в ГИБДД. И всё. Когда случайно узнал как надо было делать, связался с гонцом, он с автосалоном, они тоже не вписаны. Хотел поначалу связаться с производителем, чтобы распутать весь клубок, но потом попросту забил на всё это.
  15. Кому как, а лично мне это никак мозг не выносит. На нейтральной заводится и без выжима, выжимать надо только если на передаче. Никаких лишних телодвижений не ощущаю. Всё вполне логично и лично для меня очень удобно.
  16. Если концевик на рычаге сцепления стоит на своём месте и не замкнул, то на передаче стартер крутит только при выжатом сцеплении. У меня на обоих мотоциклах так с завода, и даже на мопеде. И это очень удобно когда ,допустим, заглох в неподходящем месте, в броде или на уклоне влево. Левая нога на земле, перенести центр тяжести на правую сторону не представляется возможным, сцепление выжал, завел, газанул и поехал. Лично у меня много раз так бывало дома в горах и в бродах на Рыбачьем. Отсутствие такой возможности равносильно тому, когда заглох с уклоном вправо, а электростартера нет. На Рыбачьем ещё и выключатель зажигания, который на руле справа, был одним из самых главных органов управления.
  17. Не знаю как у вас на 300-ах, а у меня на 250 - ой преднатяг ничего не дал. Перёд занизил на 5 см. в траверсах, а на зад купил другой амортизатор, короче заводского на 1 см. В итоге и зад опустился сантиметров на пять. Теперь нормально для меня одного без пассажира и груза. С пассажиром пока не пробовал, а когда надумаю ехать на дальняк, верну на место заводской. Под грузом он просядет и думаю что будет нормально. Сначала купил амортизатор короче заводского на 2 см. , оказалось что при полном сжатии, колесо будет уже почти впритык к крылу. Пришлось вернуть в магазин и взять тот что сейчас стоит.
  18. Чем больше читаю тему, тем больше склоняюсь к тому что автор нас просто тролит
  19. Тысяча, это слишком много. Это получается средняя скорость 100 км/ час. Представь на каких оборотах и с какой нагрузкой постоянно должен работать двигатель. Не знаю как там конструкторы считают на мотоциклах, а вот на пожарных автомобилях, а они больше всего времени работают стоя на месте, один час работы приравнивается к 50 км. пробега. Называется приведённый пробег. На своём питбайке думаю менять через 20 моточасов. А то по инструкции получается слишком "жирно" для него будет. Пит тоже BSE. На мотоциклах и мопеде меняю через 2000, и всё нормально. Если считать по аналогии с машинами, 20 моточасов получится через 1000 км. Думаю будет нормально, тем более что я на нём в совсем уж болота ездить не собираюсь. Но тут уж каждый сам себе хозяин.
  20. Какой бы там ни был комплект, всё равно перед установкой нужно всё проверять и примерять. Если мастер этого не делал, то грош цена ему. Таких горе - мастеров близко нельзя подпускать к технике.
  21. Одна ведущая с меньшим количеством зубьев не много места занимает, и весит тоже не много.
  22. Да ладно. Что-то я на своей и от Черного до Белого съездил, и Дагестан вдоль и поперёк изъедил, и ничего подобного не замечал. Что такое 95 она не знала. Если она у тебя на 92-м дёргается, то что тогда с ней будет если заправится где-то в Богом забытом ауле Дагестана? Моя не сразу заводилась в высокогорье, но ехать, ехала на удивление без проблем. Правда я как только въехал в Дагестан, сразу опустил иглу на одно деление.
  23. Юмор- юмором, а если серьёзно, то в Чечню сейчас не то чтобы на такой технике ехать не стоит, а даже в камуфляже. Сразу возникнет много вопросов у силовых структур. Лучше с собой вообще не иметь ничего, что хоть сколько нибудь относится к военной теме. А люди и там вполне приветливые, как и на всём Кавказе. Главное не лезть на рожон, помнить что ты в гостях. А гость на Кавказе, это посланник Божий. И к нему соответствующее отношение. Конечно же как и у всех народов могут быть исключения, и об этом тоже нельзя забывать. А в Чечне мне сами местные говорили что из природных достопримечательностей, так это горы, как таковые, и озеро Казенойам. Из рукотворных Грозный Сити, мечеть Сердце Чечни, музей имени Ахмата Кадырова.
  24. В 2020 году в Дагестане нигде не брали оплату картой. Даже в Махачкале. Только наличка или перевод.
×
×
  • Создать...