Перейти к содержанию

Перебраться к морю с мотоциклом.


poodoff

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
В этом году перешел на удаленную работу и решил воспользоваться момента и начал думать о временном смене места жительства.
Сейчас живу в Питере, но хочется попробовать пожить у моря. Из Питера кажется, что погода возле моря получше и сезон подольше да и само море.

На примете пока два города - Новороссийск и Геленджик. Без четкого понимания почему именно эти. Но Новороссийск выглядит достаточно крупным городом с магазинами, больницами и тд.
К сожалению до этого не бывал на море, только пару раз был в Сочи в марте и январе, плохо представляю, насколько там жарко летом.
Был как-то в турции в начале октября, было около +30 и первые дни показались настоящим пеклом.

 

Так же стою перед выбором класса мотоцикла:
Прошлым летом попробовал китайски энурики и мне оч понравилось, и сердцем взял бы его. Но разум говорит, что более универсальный вариант,
что-то типа турэндуро ( например минск гусь), а эндурик можно и в прокате взять.

 

Что хочу получить от мотоцикла и от моря? Наверно иметь возможность удобно добраться до моря, возможно съездить с палаткой. Посмотреть окрестности. Возможно доехать в Крым. Возможно забраться куда-нибудь в горы. Ну и в магазин заехать, за продуктами.


Резюмирую, буду рад услышать мнения или советы по следующим моментам:
- Насколько жарко в летние месяцы на побережье, при условие если ездить в защите и шлеме? В какой период лучше поехать, может в конце лета или в начале весны ? Можно ли привыкнуть к такой жаре и нормально жить?
- Какие особенности местных дорог, на что нужно обратить внимание при выборе мота, для езды по серпантину? Запас мощности, скорости, большой бензобак ?
- Какие места посоветуете для проживания и работы?
- Есть ли в окрестностях места для эндуро (кажется есть, что-то в районе Геленджика). И стоит ли туда лезть в одиночку ?

P.s планирую ехать один, без семьи, без животных.

P.s2 Уточню, я не планирую ехать на мотике до моря. Скорее всего отправлю его транспортной компанией или буду приобретать на месте.

Изменено пользователем poodoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, poodoff сказал:

Был как-то в турции в начале октября, было около +30 и первые дни показались настоящим пеклом.

В октябре - это просто лайт погода ;)

Летом у моря доходит до 40 градусов, не раз видел - как люди теряют сознание просто на улице.

Главное правило, не ходить без головных уборов и желательно не появляться под солнцем с 12 до 15 часов.

Ездить будет тяжело, в основном все выезжают после 20.00.

Днем у всех затупленная реакция на дороге из-за жары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Изменено пользователем тюменец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, тюменец сказал:

здесь конечно люди тебе посоветуют...  а ты просто не поленись и выдели время себе на просмотр соответствующего контента ютюба.. там наглядно и с комментариями  гораздо будет тебе понятнее и про мопеды и и про палатки и про жару)))) .. начни скажем с https://youtu.be/M-5UYXXKD-E ...........https://youtu.be/KV7wARClZzM есть еще интересный парень  ФИЛИМОН   ФИЛ  там же     желаю здоровья 

 

Филимона, тоже смотрю. Прикольный парень, без понтов и закидонов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Poller сказал:

Летом у моря доходит до 40 градусов, не раз видел - как люди теряют сознание просто на улице.

+40 для меня вообще за гранью понимания. Как люди там живут и работают, вообще не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, тюменец сказал:

а ты просто не поленись и выдели время себе на просмотр соответствующего контента ютюба

Хорошо, спасибо посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, poodoff сказал:

Что хочу получить от мотоцикла и от моря? Наверно иметь возможность удобно добраться до моря, возможно съездить с палаткой. Посмотреть окрестности. Возможно доехать в Крым. Возможно забраться куда-нибудь в горы. Ну и в магазин заехать, за продуктами.

Обрати внимание на Темрюк. Его географическое положение и какая то непонятная климатическая ниша, на удивление приятная и летом и зимой, оказались для меня открытием. От него отлично едется и на Крым, и на Кавказ и в сторону Анапы, Геленджика и дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сивый сказал:

Обрати внимание на Темрюк.

Спасибо, расположение действительно очень интересное. Буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2022 в 13:41, poodoff сказал:

+40 для меня вообще за гранью понимания. Как люди там живут и работают, вообще не представляю.

Да легко. Не тот сибиряк, кто в мороз не мерзнет, а кто на печке в шубе не потеет!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2022 в 18:55, poodoff сказал:

Спасибо, расположение действительно очень интересное. Буду изучать.

Если город прям сильно не нужен, а хочется тишины у моря, то обрати внимание на Кучугуры(не большой посёлок, мне понравился, тихо и спокойно), если нужны "развлекухи и кабаре" то Голубицкая, то же прикольно.(рядом с Темрюком).

В 13.02.2022 в 13:41, poodoff сказал:

+40 для меня вообще за гранью понимания. Как люди там живут и работают, вообще не представляю.

У меня летом в кабине до +60 доходит, ни чё живой. Но на море плюсом к жаре влажность, а это уже совсем другая песня, тяжелее переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

.В Новороссийск не советую, там ветра. Море гасит температуру, но жить на море я бы не хотел. В Краснодаре летом жара. Если детей учить, то город и ближе к столице.Но а в основном, все покупают жилье по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В этом году лето у нас состоялось. На даче у меня растёт дуб. Ему 32 года. Второй раз, на моей памяти, на ём вызрели жёлуди. Причём, очень обильно. Первый раз - жёлуди били хиленькие и малочисленны, лет 5 взад тому как. Но и зима нонешняя была морозная, наперекор нашему мягкому, морскому климату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...