Перейти к содержанию

В Сталинград.


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Летучий Голландец сказал:

Когда?

А когда надо?) Да в планах, когда в музей Кубинки поеду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

31 минуту назад, Tour116 сказал:

А когда надо?)

Пока точно сказать не могу, хотел у Сереги поинтересоваться когда он планирует... Примерно вторая половина июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Летучий Голландец сказал:

Пока точно сказать не могу, хотел у Сереги поинтересоваться когда он планирует... Примерно вторая половина июля.

Каков маршрут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Tour116 сказал:

на осмотр и фотографирование всех экспонатов не хватит и 2 дней

Тогда что бы музей Моя История осмотреть - бери сразу отпуск. Там недели даже мало будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей. Часть 2. 

После музея были стенды, посвященные наиболее знаковым бойцам или соединениям. Был, даже, стенд с винтовкой самого Василия Зайцева. Одного из самых результативных снайперов ВОВ. Эхх, прикоснуться бы к истории. А хотя... может и к лучшему. Сохранится на долгие года. 

IMG_20220604_130117.jpg

IMG_20220604_125538.jpg

IMG_20220604_125043.jpg

IMG_20220604_124308.jpg

IMG_20220604_124123.jpg

IMG_20220604_122346.jpg

IMG_20220604_122352.jpg

IMG_20220604_124029.jpg

IMG_20220604_124439.jpg

 

Что то читалось в этих лицах. За суровостью скрывалась гордость за свою родину. Не только родной дом, деревню, город, где их ждут родные и близкие люди. А за весь Советский Союз. И за него они стояли до конца. Каждый из них внес большой вклад в победу в этом сражении. В этой войне. 

 

Были также и награды(медали и ордена).Все они были за толстым стеклом, кроме одной. К ней можно прикоснуться и почувствовать ту энергетику. Быть может бойца награждали на фронте. Представляю, как он берег ее. Для него она не просто кусок тряпки и металла. 

IMG_20220604_130132.jpg

IMG_20220604_125634.jpg

IMG_20220604_122204.jpg

IMG_20220604_125645.jpg

IMG_20220604_125711.jpg

 

Были медали и городам-героям. 

IMG_20220604_125931.jpg

 

Было много плакатов и листовок, но по своей рассеянности я забыл их запечатлеть. Либо подумал, что сфотографировал их уже. 

 

Потом встретил большой макет Сталинграда. Он был изувечен войной. "Раны" от мин и бомб то и дело цеплялись за глаз. Антуража и атмосферы добавляли подсветка и звуковые эффекты. Ща красную черту нельзя переступать. 

IMG_20220604_124629.jpg

 

Запомнились остатки двух самолетов. Нашего и вражеского. "Скорее всего Мессер." Сказал кто то сбоку. Как ты можешь понять что это? Подумал я. И повернув голову увидел худощавого парня, в очках, с девушкой. Почти дети. Ну да ладно. 

IMG_20220604_125824.jpg

От нашего остался двигатель. Наименование-Пе-2. 

IMG_20220604_125328.jpg

 

Были, также, предметы быта и производства. 

IMG_20220604_124141.jpg

IMG_20220604_124351.jpg

IMG_20220604_123512.jpg

 

Встречались схемы. Они довольно информативные. 

IMG_20220604_123655.jpg

IMG_20220604_123127.jpg

 

Были, также панорамы и на нижнем этаже. 

Там не было ни одного человека. Это дало возможность детально их рассмотреть. Художники постарались на славу. 

IMG_20220604_130410.jpg

IMG_20220604_130627.jpg

IMG_20220604_130806.jpg

 

Вот и подошло время, для посещение этого отличного музея. Надо было заглянуть на Мамаев курган. И в Саратов затемно вернуться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамаев курган. 

Времени на него, к великому сожалению, осталось мало. Да и солнце подгоняло. Чуть застоишься, как начинаешь обтекать. Плюс я там был уже, в отличии музея. Там 4 часа пролетели незаметно. Заехал на него, как и советовали форумчане сверху. Непривычно видеть Родину Мать со спины. 

IMG_20220604_135745.jpg

Попалась на глаза табличка с упоминанием людей, учавствовавших в создании монумента. 

IMG_20220604_135909.jpg

Начал спускаться и увидел, как сменяется караул. Я попал на конец смены. Жалко, конечно, но ладно. 

IMG_20220604_140447.jpg

 

Спустившись начал осматривать монумент Скорбящей матери. Матери, которая отдала самое дорогое, что у нее есть, для победы над нацистами. 

IMG_20220604_140608.jpg

 

Зашел на верхний ярус зала. Точнее выразится-только заглянул. Посмотрел на телефон и понял, что времени осталось критически мало. Постоял немного на смотровой и поехал в Саратов. 

IMG_20220604_140910.jpg

IMG_20220604_140728.jpg

IMG_20220604_140551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tour116 сказал:

Были, также, предметы быта и производства. 

IMG_20220604_124141.jpg

одно, из самых важных, орудий победы, наряду с "катюшами" и т-34, и мальчишки, которые полуголодные сутками пахали за станками не для медалей, всем живым огромное уважение и  почившим светлая память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, путник1 сказал:

одно, из самых важных, орудий победы, наряду с "катюшами" и т-34, и мальчишки, которые полуголодные сутками пахали за станками не для медалей, всем живым огромное уважение и  почившим светлая память

Это все звенья одной цепочки. Одно без другого не просущевствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Tour116 сказал:

Это все звенья одной цепочки. Одно без другого не просущевствует. 

именно, нельзя ковать победу в одиночку, полк истребителей, неделю не жрамши да без патронов, да без горючки, да без медпомощи, просто группа солдат, чего хотел сказать то, многие и много раз не дооценивают значение тыла, а без него фронт не мыслим, труженики тыла достойны не меньших наград, а потому и честь им и хвала, и ежели какой комбайнер по причине отсутствия одной ноги не брал берлин но обеспечивал хлебом Родину, он внес не меньший вклад в победу, победу делает народ, фашистов победил наш народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно хочу поблагодарить форумчанина Гоша1001 за радушный прием. Показал город, приютил, накормил. Даже дал пару советов жизненных, которые я приму на вооружение. Уделить столько личного времени незнакомому человеку... нет слов просто. Ни гвоздя тебе ни жезла! 

IMG_20220603_132611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Tour116 сказал:

Каков маршрут? 

В начале июля на Урал через Сурки и Саратов, потом на Москву, дальше Кривоборье, но поскольку все равно пойду по М2, можно было бы и на Прохоровское поле заехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Летучий Голландец сказал:

Когда?

В августе. Отпуск с 29 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посмотрим как будет получаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Летучий Голландец сказал:

Урал

Только к Тимуру заехать думаешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2022 в 05:19, tim2813 сказал:

Да там весь юг накрыло жарой. В Краснодаре было до 45-ти градусов. Ветер северо-западный.

К выходным должно отпустить.

Да ладно, не пугай народ ) больше 38 С воздуха вроде здесь и не бывало никогда ) а последние дни не больше 35 

 

Но солнце печёт да, мама не горюй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 21:46, Tour116 сказал:

Только к Тимуру заехать думаешь? 

С Тимуром встретиться не получится, он на Алтай поедет. Поэтому маршрут будет определяться по ходу, без привязки к определённой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Летучий Голландец сказал:

С Тимуром встретиться не получится, он на Алтай поедет. Поэтому маршрут будет определяться по ходу, без привязки к определённой цели.

Везет ему)  Что в Урале больше интересует? Вершины или пещеры? Или памятники? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубрика "Невошедшее". 

 

Относительно долго прождав возле ростовых портретов(думаю, что все таки портретов) подкараулил время, когда возле них никого не было. Таки успел сделать фото. Только хотел пойти дальше, как услышал диалог отца с сыном(на вид лет 12-14 примерно). 

"А почему картины тут висят их? У них медалей нет даже."- говорит сын. Мне стало интересно, чем отец парировать будет. " Сталина и Жукова знаю. А других до кучи повесили. Наверно, чтоб стена голая не была". В этот момент появилось дикое желание дать по морде "товарищу" этому. И сказать... нет закричать "Что ты несешь? Тебя же ребенок слушает!" Еле остановив себя  уставился на них, как дурак. Они уже ушли в другой зал, а я так и остался стоять, словно истукан. "Вы, хотя бы, в интернете информацию посмотрели бы. Чтоб глупцами не выглядеть."-процедил я, сквозь зубы, провожая их взглядом. Они даже не представляют, какое бремя ответственности несла Ставка главнокомандующего. Ведь от их решений зависело многое, если не все. Я не раз встречал в этом музее проявления невежества. Отличалось и старшее поколение и младшее. Я и сам то не историк. Не истина в последней инстанции, так сказать. Но меня воспитали так- не знаешь- не говори. Быть идеалистом тяжело временами. 

 

IMG_20220604_122238.jpg

IMG_20220604_121538.jpg

 

Выходя из музейного комплекса проходил мимо того самого дома. Он был весь исцарапан пулями и изранен снарядами. К сожалению подойти близко к нему не получилось. Видимо из соображений безопасности. Но были видны внутренние комнаты и помещения из зияющих оконных дыр. Проемами это тяжело было назвать. Как они умудрялись выживать. Дом же простреливается чуть ли не насквозь. Это были люди из стали. 

IMG_20220604_132509.jpg

Фухх, выговорился... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tour116 сказал:

Везет ему)  Что в Урале больше интересует? Вершины или пещеры? Или памятники? 

Даже не знаю, Ренат. Это будет бомжтур. То есть определены промежуточные точки, а между ними полная свобода действий и многое будет зависеть от состояния, настроения, погоды и тому подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Tour116 сказал:

Рубрика "Невошедшее". 

 

Относительно долго прождав возле ростовых портретов(думаю, что все таки портретов) подкараулил время, когда возле них никого не было. Таки успел сделать фото. Только хотел пойти дальше, как услышал диалог отца с сыном(на вид лет 12-14 примерно). 

"А почему картины тут висят их? У них медалей нет даже."- говорит сын. Мне стало интересно, чем отец парировать будет. " Сталина и Жукова знаю. А других до кучи повесили. Наверно, чтоб стена голая не была". В этот момент появилось дикое желание дать по морде "товарищу" этому. И сказать... нет закричать "Что ты несешь? Тебя же ребенок слушает!" Еле остановив себя  уставился на них, как дурак. Они уже ушли в другой зал, а я так и остался стоять, словно истукан. "Вы, хотя бы, в интернете информацию посмотрели бы. Чтоб глупцами не выглядеть."-процедил я, сквозь зубы, провожая их взглядом. Они даже не представляют, какое бремя ответственности несла Ставка главнокомандующего. Ведь от их решений зависело многое, если не все. Я не раз встречал в этом музее проявления невежества. Отличалось и старшее поколение и младшее. Я и сам то не историк. Не истина в последней инстанции, так сказать. Но меня воспитали так- не знаешь- не говори. Быть идеалистом тяжело временами. 

 

IMG_20220604_122238.jpg

IMG_20220604_121538.jpg

 

Выходя из музейного комплекса проходил мимо того самого дома. Он был весь исцарапан пулями и изранен снарядами. К сожалению подойти близко к нему не получилось. Видимо из соображений безопасности. Но были видны внутренние комнаты и помещения из зияющих оконных дыр. Проемами это тяжело было назвать. Как они умудрялись выживать. Дом же простреливается чуть ли не насквозь. Это были люди из стали. 

IMG_20220604_132509.jpg

Фухх, выговорился... 

Это мельница,близко нельзя в связи с не надёжностью конструкций,обвалиться может,да и на сувениры растащут)...до 1980г пускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...