Перейти к содержанию

BM ENDURO(Motard) 250


Рекомендуемые сообщения

Хороший качественный информативный сайт. Только одно замечание по дизайну. Например, в разделе запчасти, переключатель между видами транспортных средств - выделение чёрной рамкой. Как то чёрная рамка на мысли о вечном наводит. Может её перекрасить ? Или сделать с двойным контуром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поправим на днях. Спасибо за внимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз для меня жуткий гемор поставить обратно это чудовище...

Правильный ли порядок действий?

1. Закрепить верхним болтом амортизатор.

2. Прикрепить линк к раме.

3. Установить маятник (прикрепить к раме).

4 Прикрепить линк к маятнику

5 Прикрепить линк к амортизатору.

6129319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно собираю так: 1,2,3,5,4 но по-началу и в точности как ты. Проблема некоторая в последнем болте есть. Но если мот изначально не высоко задирать, то всё пучком: ногу ставлю под колесо носком ботинка и поднимая и опуская колесо ногой попадаю последним болтом. (под колесо - потому, что в сезоне этом 3 раза лазил в задний аморт, откручивая только 1,4,5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил в выходные звезды. Зад на 42, перед на 16 для увеличения крейсерской скорости.

Заказал переднюю на 14, что бы для по катушек по пересечение когда надо быстро можно было переставить.

О результатах отпишусь по результатам. Самому очень интересно попробовать. Если на предстоящие праздники погода позволит то протестирую, хоть и страховка уже кончилась.

post-11123-0-69429500-1414407347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю 100% правильную инструкцию по сборке задней подвески:

1. Крепим линк к раме мотоцикла.

2. Крепим сверху амортизатор.

3. Крепим маятник к раме мотоцикла.

4. Крепим амортизатор к линку.

5. Крепим линк к маятнику.

*********

Собралось без единого усилия. Одно но, я снимал резиновую трубу с коробки воздушного фильтра, снимал карбюратор и сдвигал коробку воздухана вперёд. В таком варианте есть удобный доступ до верхнего крепежа амортизатора. А иначе там жутко неудобно вставлять болт и закручивать его.

 

6137405.jpg

********************

На фото подвеска в сборе. Ставить её на мотоцикл нужно разобрав полностью.

Изменено пользователем Vladikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот ещё...

Разобрал задний тормоз. Полтора года моту, ни разу не заглядывал туда. Нужно почистить и смазать детали с номером "2" и почистить и покрасить (или оцинковать, у кого есть возможность) детали "1" (смазывать их нельзя).

6098492.jpg

 

И да, колодки тормозные тоже дюже заржавели. Подкрасил. Передние менял, а задние ещё родные.

6158911.jpg

******************

UPD 13.03.2015

 На следующей разборке я там всё тонким слоем литола смазал. Все детальки кроме колодок.

Изменено пользователем Vladikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему детали под номером один смазывать нельзя? Я щас не помню но вроде слегка смазывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и можно без фанатизма... Просто там непосредственная близость от тормозных колодок и диска. Как бы не попала на них смазка.

 

Ещё я вчера не стал писать, малёха я облажался. Пыльники с тормозного суппорта положил в керосин чтоб каки внутри растворились и забыл... Через пол часа вынимаю, а там трандец... Пыльники выросли раза в два, если не больше :blink: Так что резина там не маслостойкая и смазывать деталюхи с номером "2" (как раз где пыльники) надо тоже очешь тонким слоем. И, по ощущениям, смазаны они были не аналогами циатима или литола, а техническим нейтральным вазелином. У меня есть такой, брал на сборке высоковольтных ячеек (им медные контактные ножи смазывают). Попробую. Сейчас пыльники сохнут от керосина, медленно возвращаются к исходным размерам :D

***********

И я раньше наврал, тормозные диски - передний и задний, разные (враки удалил)...

*********

А почему наврал? Сука, китаец, не тот диск мне прислал, похоже... Задний прислал. Я сразу не глянул, а вчера сняв задний сравнил с купленным - одинаковые. А на передний не помсмотрел...

Вот этот лот https://www.vivatao.com/item/18217306545/ На фото передний диск.

Это мой задний http://savepic.ru/6155853.jpg

И такой же мне прислали...

***************

Связался с поддержкой виватао... Вопщем надо просить фото товара обязательно у пересыльщиков...

Ну ладно, задний у меня гнутый, заменю как раз. А передний снова надо заказывать... Но только у другого прода...

Изменено пользователем Vladikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я детали под номером 2 смазал термостойкой силиконовой смазкой, которая идёт для смазки термоплёнки в принтерах. Детали 1 смазал тонким слоем медной смазки. Полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, густая силиконовая должна подойти. Вроде бы автомобилисты что-то ей смазывают в районе стартера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал откручивать глушитель от цилиндра и болты практически пальцами открутились... Гроверам жопа. Проверять раз в пол года обязательно!

Увидел корявую сварку в трубе как на фото тут ранее выкладывали. Расточил напильником. Теперь мот попрёт!

Оцинковал штифты от тормозов.

6209821.jpg

 

**************

Начал разбирать передние амортизаторы. Похоже, там масла нет совсем. Даже чутка ржавые внутри. Трандец... Ведь потёков не было. Тупо не залили. Пока не очень понятно как полностью разобрать. Завтра продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, направляющие суппортов мазать только спец смазкой, ни какого литола или вазелина, только высокотемпературная смазка для суппортов, бывает синего, красного или белого цветов. Ее же набить под пыльник цилиндра, но без фанатизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Суть, чтоб смазка не "разжижала" пыльники. Высоких температур у нас там сроду не было и не будет. Ну если, конечно, станрайдингом не заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бывает и причем часто,что направляющие колодок в резьбовой части так закисают,что помогает только ударный инструмент.И для этих целей рекомендуют медную пасту(смазку)А вот чем смазывать сами направляющие и цилиндры то тут уже мнений много.Но выше правильно написали литол и подобное нельзя.Незабываем и про сохранность резинок при использовании смазки,чтоб не навредила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начал разбирать передние амортизаторы. Похоже, там масла нет совсем. Даже чутка ржавые внутри. Трандец... Ведь потёков не было. Тупо не залили. Пока не очень понятно как полностью разобрать. Завтра продолжу.

Там ничего сложного. Но полностью разбирать не надо: замаешься потом сальник обратно вправлять. Тупо откручиваешь верхнюю крышку и болт снизу. Всё нутро вытащишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли разбирать, если мне только масло залить? Вот я большую гайку сверху открутил (крышку). Стакан опускается, внутри видно какую-то херню с подпружиненной выгнутой шайбой с разрезом. Нужно ли вынимать эту шайбу-фиксатор?

Фоток не сделал, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе не обязательно, но я бы на твоём месте, учитывая отсутствие масла - таки разобрал на промывку. Там делов на 10 минут. Единственная тонкость: гидравлический элемент крепится снизу болтом с медной шайбой, при этом сам элемент входит в фигурный паз (чтоб не проворачивался) При разборке болт не надо утапливать, чтоб элемент из паза не выскочил, а при сборке минут 5 потратишь пока в паз попадёшь. Ну и естественно сначала сверху всё вынимаешь кроме этого элемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...