Перейти к содержанию
  • 0

Черепаха + куртка vs Черепаха


Zjulja

Вопрос

Приветствую всех.

 

На разных мото-форумах видел множество изъезженных обсуждений в которых спорят, а что же лучше: мотокуртка + черепаха; черепаха + джерси; черепаха или просто мотокуртка без ничего. Полностью объективным в этом вопросе я быть не могу, ибо свой первый сезон открою только в 2016 году. А определиться с выбором этой важной части экипа, следуя советам форумчан просто невозможно, ведь мнения мотоциклистов порой настолько расходятся, что уж не знаешь, чему верить. И в этой теме я напишу, что же я вообще думаю об этом всём деле, а вы уж объясните, где я прав и где не прав. Итак, поехали.

 

Начнём с черепахи, ведь судя по всему есть люди, которые ездят только в ней, причём ещё и по городу. Тот факт, что черепаха хорошо защищает от ударов, думаю, никто отрицать не будет, но вопрос в том, каково на ней придется катиться по асфальту? Все черепахи, которые я когда-либо видел, состоят из крепких «пластин», соединённых ремнями, и тоненькой ткани или сеточки. Выдержит ли сеточка трение об асфальт? – Вряд ли. А значит после первого падения черепаха, всего скорее, придет в негодность. Опять же повторюсь, что могу заблуждаться, но согласно обычной логике всё так и есть. Первый вывод: на асфальте черепаха без ничего одетого поверх портится, а после выездов на бездорожье её нужно тщательно отстирывать.

 

Второе довольно популярное мнение - комбинация черепахи + джерси. В таком наряде не должно быть жарко, значит это вполне летний вариант полный радости и прохладного ветра. Но опять же, если падаем на асфальт, то джерси придется выбросить, и черепаху скорее всего вместе с ней (за исключением тех случаев, когда ткань черепахи не заденет поверхность асфальта). Вывод: такой набор подойдет только для эндуристов, ведь земля не асфальт, а стирать джерси должно быть не сложно.

 

Теперь про мотокуртки. Текстиль или кожа, с защитой или без неё? Текстиль стирается об асфальт, а кожа нет, зато все согласны с тем, что в коже жарко. Но мне кажется, что лучше немного попотеть, чем каждый сезон выкладывать сумму за текстильную куртку. Это конечно не значит, что я постоянно собираюсь падать, но ведь не зря говорят: «Кто не падает, тот не ездит». Что же касательно встроенной защиты, то практически никто не спорит о том, что в мотокуртках она не очень. А это значит, что при падении даже не на очень большой скорости можно нормально так удариться. Вывод: так ездить можно, но есть вариант получше.

 

А тот самый вариант получше, который я решил брать себе – кожаная куртка без защиты и черепаха под неё. Черепаха в случае чего защитит от ударов, а куртка защитит мою кожу и черепаху. Думаю, в этом варианте всё до элементарного просто: падаем, черепаха отрабатывает удар, затем скользим кожей куртки по асфальту. Из минусов: жарко летом, в какой-то мере сковывает движение. Ну и в связи со вторым минусом я задался вопросом, на сколько размеров больше должна быть куртка, чтобы можно было более-менее свободно двигаться, но в то же время чтобы в экстренной ситуации у куртки не задрались рукава и всё то, что вообще может. Лично мне кажется, что на размер должно быть нормально, максимум на 2. Кто так ездит, пожалуйста подскажите.

 

Ps. Пишем в чём я не прав, в чем прав, а то к сезону накуплю чего-нибудь ненужного и буду страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 100
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

вот нашёл ролик всё популярно раскладывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Многим на этом форуме брендовый экип не доступен финансово.

 

Я уже писал: нет денег на хороший экип - не стоит лезть в мототему. "Кроилово ведет в поподалову" - неужели это еще не понятно?

Это похоже на то, когда человек покупает не совсем дешевое авто, и даже возможно в кредит, а в случае чего, ремонтировать не на что, потому что зарплата маленькая, а запчасти дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

есть ещё один момент все подорожало в два раза 

у товарищ брал колени зе 3 ща они 6 боты за 6 ща они 12 и тд

A ЖАБА ОНА ЗЕЛЁНАЯ И ДАВИТ И ДАВИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да, ситуация сейчас не из приятных. Но если вдруг у меня сейчас навернется шлем, то я не буду искать, что подешевле. Я лучше полгода (а может даже и год) не буду ездить, но накоплю на хороший брендовый. Да, меня жаба скорее всего тоже задавит. Но что поделаешь? )

И в нынешней ситуации тем более надо для себя решить - тебе это нужно вообще? И если нет возможности покупать в два раза дороже, чем раньше, то лучше сделать вывод, что не нужно.

 

p.s. Я все сказал. Спасибо за внимание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я уже писал: нет денег на хороший экип - не стоит лезть в мототему. "Кроилово ведет в поподалову" - неужели это еще не понятно?

От какой суммы, в твоем понимании, экип становится хорошим? Просто многие влегкую увеличат эту сумму в несколько раз и будут повторять твою фразу:

 

нет денег на хороший экип - не стоит лезть в мототему. "Кроилово ведет в поподалову" - неужели это еще не понятно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

боты такие возьму http://www.motopiter.ru/20941119 или эти http://www.spbmoto.ru/catalog/boots/offroadboots/1431722134/

колени эти скорей всего http://www.spbmoto.ru/catalog/protection/kneeprotectors/1361826032/

черепаху хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

От какой суммы, в твоем понимании, экип становится хорошим? Просто многие влегкую увеличат эту сумму в несколько раз и будут повторять твою фразу:

 

Да не в сумме дело, а в качестве экипа!

Вот skela178rus дал ссылочки. Вторые боты (Thor) и колени - норм. Не самые лучшие, но хорошие.

 

Вот примерно в такие суммы и выйдет хороший экип. А кто покупает боты за 2000р. - дай бог, чтобы вам не удалось их проверить в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

колени эти скорей всего http://www.spbmoto.ru/catalog/protection/kneeprotectors/1361826032/

 

Почему не Thor Force? http://www.spbmoto.ru/catalog/protection/kneeprotectors/1309688254/ - проверенные и надежные колени! В таких же катаю. Были серьезные падения - и колени, и ноги в порядке. Я бы их посоветовал.

 

 

 

Так то боты хорошие. Жаль, что не шарнирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

2000р

Не знаю, каким надо быть глупцом, чтобы брать боты за такую сумму. Простенькие кроссовки и то дороже стоят. Ну а за 10-15к, думаю должны вполне сойти, по крайней мере для пользователей китайских мотоциклов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не знаю, каким надо быть глупцом, чтобы брать боты за такую сумму. Простенькие кроссовки и то дороже стоят. Ну а за 10-15к, думаю должны вполне сойти, по крайней мере для пользователей китайских мотоциклов.

 

Простенькие кроссовки то не китайские наверняка. ))

Ну за 10-15 - это уже вполне приличные кроссовые боты можно найти. И не только для владельцев китайских мотоциклов. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Простенькие кроссовки то не китайские наверняка. ))

Ну за 10-15 - это уже вполне приличные кроссовые боты можно найти. И не только для владельцев китайских мотоциклов. ))

сейчас глянул: alpinestars за 15 продаются в среднем.

 

Сам я решил взять вот это: http://www.drivebike.ru/rush-vault-blk-rush-motoboty-vault

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

По указанной ссылке - не самый дешевый магазин, вообще сейчас многие делают распродажи, надо отслеживать и активно искать. Боты за 10, как писали выше вполне нормальные можно найти... Ну и для дистанционноого заказа обязательно с линейкой все померять и перераспросить продавана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

у меня боты Fly Racing Maverik MX за 8т.р.  , не могу сказать насколько хороши. Ноги целы, падал немного. Для сравнительного анализа надо без них повторить все падения, но что-то ссыкотно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На счет скидок я уже говрил.. Недавно в Веломире была скидка 40% на все. Судя по новостям до этого была еще распродажа в сентябре. Мониторьте новости и будет возможность урвать хорошую цену! Так и во многих других магазинах. Да, товара хватило не всем. Но даже заказв уже под конец распродажи кое-что досталось интересное. Друг отхватил колени Leatt, которые упоминались выше, за 3 с чем-то тысячи.
 

Почему не Thor Force? http://www.spbmoto.ru/catalog/protection/kneeprotectors/1309688254/ - проверенные и надежные колени! В таких же катаю. Были серьезные падения - и колени, и ноги в порядке. Я бы их посоветовал.

Почему то многим в них неудобно. И у меня они постоянно липучками за мотоштаны цепляются. Надо их доработать будет. А по защите - да, за свои деньги отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Зря вы на защите экономите. Китай он такой китай, что при случае не только не защитить, но и повредить может!

Брал я как-то колени, те же, что по ссылке выше. Дерьмо дерьмом! После первого же падения - да даже не падения, а на 10км/ч(!!!) мот приложил на ногу. Сначала ничего не заметил, так как колени плотно под штанами сидели. А когда приехал в гараж и снял штаны, то оценил "качество" китая: шарнирное соединение поломалось, треснул пластик чашки и голени. Хорошо, что это случилось не на 60-70км/ч в лесу. )))

Ну смотря какие колени если вот такие то очень даже гут и у меня такие и у супруги!

 

http://ru.aliexpress.com/item/2014-Scoyco-K12-PRO-Motorcycle-Knee-Protector-High-Quality-Sports-Scooter-Motor-Racing-Guard-Safety-Knee/1941508841.html?detailNewVersion=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

сейчас глянул: alpinestars за 15 продаются в среднем.

 

Сам я решил взять вот это: http://www.drivebike.ru/rush-vault-blk-rush-motoboty-vault

Это не эндуро,это туринговые коротковаты для леса если что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я уже писал: нет денег на хороший экип - не стоит лезть в мототему. "Кроилово ведет в поподалову" - неужели это еще не понятно?

Уверен Моисеев так не думал когда катал мировые чемпионаты.. или у него там секретно-невидимая защита под формой в сотни тыс евро :) Шлем уж точно не меньше полтинника..

32435337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уверен на тот момент у наших кроссменов было лучшее, что они могли достать. Он же не в ватнике и ушанке? И сейчас бы им не пришло в голову одевать наколенники с алиэкспресс стилизованные под фокс или шлем с того же сайта за 30$.

 

В общем какой-то разговор немого с глухим получается. В конце-концов каждый купит, что купит. Все свое мнение выссказали, и будем надеяться на благоразумность тех, кто экипировку выбирает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Это не эндуро,это туринговые коротковаты для леса если что!

ну я не эндурист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уверен Моисеев так не думал когда катал мировые чемпионаты.. или у него там секретно-невидимая защита под формой в сотни тыс евро :) Шлем уж точно не меньше полтинника..

 

А ты хочешь сказать, у него там нет защиты? ))

Magellan правильно сказал - у спортсменов в любом случае было лучшее на тот момент. Как и сейчас собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...