Перейти к содержанию
  • 0

Черепаха + куртка vs Черепаха


Zjulja

Вопрос

Приветствую всех.

 

На разных мото-форумах видел множество изъезженных обсуждений в которых спорят, а что же лучше: мотокуртка + черепаха; черепаха + джерси; черепаха или просто мотокуртка без ничего. Полностью объективным в этом вопросе я быть не могу, ибо свой первый сезон открою только в 2016 году. А определиться с выбором этой важной части экипа, следуя советам форумчан просто невозможно, ведь мнения мотоциклистов порой настолько расходятся, что уж не знаешь, чему верить. И в этой теме я напишу, что же я вообще думаю об этом всём деле, а вы уж объясните, где я прав и где не прав. Итак, поехали.

 

Начнём с черепахи, ведь судя по всему есть люди, которые ездят только в ней, причём ещё и по городу. Тот факт, что черепаха хорошо защищает от ударов, думаю, никто отрицать не будет, но вопрос в том, каково на ней придется катиться по асфальту? Все черепахи, которые я когда-либо видел, состоят из крепких «пластин», соединённых ремнями, и тоненькой ткани или сеточки. Выдержит ли сеточка трение об асфальт? – Вряд ли. А значит после первого падения черепаха, всего скорее, придет в негодность. Опять же повторюсь, что могу заблуждаться, но согласно обычной логике всё так и есть. Первый вывод: на асфальте черепаха без ничего одетого поверх портится, а после выездов на бездорожье её нужно тщательно отстирывать.

 

Второе довольно популярное мнение - комбинация черепахи + джерси. В таком наряде не должно быть жарко, значит это вполне летний вариант полный радости и прохладного ветра. Но опять же, если падаем на асфальт, то джерси придется выбросить, и черепаху скорее всего вместе с ней (за исключением тех случаев, когда ткань черепахи не заденет поверхность асфальта). Вывод: такой набор подойдет только для эндуристов, ведь земля не асфальт, а стирать джерси должно быть не сложно.

 

Теперь про мотокуртки. Текстиль или кожа, с защитой или без неё? Текстиль стирается об асфальт, а кожа нет, зато все согласны с тем, что в коже жарко. Но мне кажется, что лучше немного попотеть, чем каждый сезон выкладывать сумму за текстильную куртку. Это конечно не значит, что я постоянно собираюсь падать, но ведь не зря говорят: «Кто не падает, тот не ездит». Что же касательно встроенной защиты, то практически никто не спорит о том, что в мотокуртках она не очень. А это значит, что при падении даже не на очень большой скорости можно нормально так удариться. Вывод: так ездить можно, но есть вариант получше.

 

А тот самый вариант получше, который я решил брать себе – кожаная куртка без защиты и черепаха под неё. Черепаха в случае чего защитит от ударов, а куртка защитит мою кожу и черепаху. Думаю, в этом варианте всё до элементарного просто: падаем, черепаха отрабатывает удар, затем скользим кожей куртки по асфальту. Из минусов: жарко летом, в какой-то мере сковывает движение. Ну и в связи со вторым минусом я задался вопросом, на сколько размеров больше должна быть куртка, чтобы можно было более-менее свободно двигаться, но в то же время чтобы в экстренной ситуации у куртки не задрались рукава и всё то, что вообще может. Лично мне кажется, что на размер должно быть нормально, максимум на 2. Кто так ездит, пожалуйста подскажите.

 

Ps. Пишем в чём я не прав, в чем прав, а то к сезону накуплю чего-нибудь ненужного и буду страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 100
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Magellan правильно сказал - у спортсменов в любом случае было лучшее на тот момент. Как и сейчас собственно.

:) Пламенный мотор - смотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Спорт это всегда спорт. Если можно, учитывайте что сообщения на форуме читают в т.ч. люди которые недавно купили мотоцикл и у которых нет вообще опыта никакого, и вот им экипировка обязательно нужна и не самая плохая. А то что без защиты раньше многие гоняли и ничего, так и бились тоже, только мало кто об этом говорит. Да и в фильме присмотритесь, нет нет да шрам на лице попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

:) Пламенный мотор - смотрим

 

Фильм интересный. Но что ты этим хотел сказать касательно обсуждения экипировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Что, всё что было раньше - было лучше? Давайте тогда ездить на авто без подушек безопасности и ремней, ставить в лобовое обычное стекло. На мотоцикл барабанные тормоза поставим, раньше все с такими ездили и ничего! АБС? Да бросьте! Вакуумный усилитель тормозов? Пффф, цацки какие то лишние, прямой привод штангой, что б  всё как раньше!

Мы всё таки не в прошлом веке живём, нужно стараться защитить себя по максимуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

люди которые недавно купили мотоцикл и у которых нет вообще опыта никакого, и вот им экипировка обязательно нужна и не самая плохая

а то есть опытным экип не нужен?

по моему нужен, и не хуже чем для новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

а то есть опытным экип не нужен?

 

Я такого не говорил. Без экипа ездить малоразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Это не эндуро,это туринговые коротковаты для леса если что!

Это не туринговые, это спорты. По сути в них только на треке гонять.. И для леса не пойдут и для повседневки жесть, не походишь как в туринге, робокопы почти как эндурячьи

 

ну я не эндурист)

 На спорте собираешься по треку гонять? :D  Если нет и для городского мота или дальнобоев, то лучше на туринговые смотри и желательно гортекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В Веломире сейчас предновогодние скидки. Выгоднее всего цены на МХ джерси и штаны. И на шлемы Fox. До 50%. Но я вам этого не говорил. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да ну, фигню говорите. Спортовые боты вполне себе нормально и для города, и для дальняков. У меня были Sidi Vortice. Хорошо защищенные боты и ходить в них норм было, если ослабить крепления. А там это сделано очень продумано. Так что, спортовые боты спортовым ботам тоже рознь. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да ну, фигню говорите. Спортовые боты вполне себе нормально и для города, и для дальняков. У меня были Sidi Vortice. Хорошо защищенные боты и ходить в них норм было, если ослабить крепления. А там это сделано очень продумано. Так что, спортовые боты спортовым ботам тоже рознь. ))

Мне в кроссовых то же нормально ходить, если крепления ослабить, только недолго. :rolleyes:  А в туринговых тепло, сухо, комфортно и удобно долго ходить. Так что фигню говорите вы. У меня всякие боты были, да и сейчас 3 полных комплекта экипа под разные задачи от бот, штанов, коленей до ошейников и шлемаков... так что я очень имею представление  чем говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне в кроссовых то же нормально ходить, если крепления ослабить, только недолго. :rolleyes:

 

Я в Сиди ходил 1,5 часа - это долго или не долго? )

А в кроссовых я тоже долго ходить не могу. И по большей части из-за того, что они просто тяжеленные.

 

 

А в туринговых тепло, сухо, комфортно и удобно долго ходить.

 

А в спортовых или кроссовых холодно и мокро что ли? )))) Не, конечно если стоять в грязи по колено, то да, будет не комфортно. )))

 

Оно может в туринговых и удобнее, что в общем-то понятно. Но лично для меня туринговые это вообще не боты. Так, красивые кирзачи. Просто я не встречал туринговых бот с такой же защитой, как спортовые или кроссовые. А защита куда важнее комфорта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я в Сиди ходил 1,5 часа - это долго или не долго? )

 

 

 

А в спортовых или кроссовых холодно и мокро что ли? )))) Не, конечно если стоять в грязи по колено, то да, будет не комфортно. )))

 

Я в кроссовых и по 10 часов не снимая был. О чем это говорит?

 

Оно может в туринговых и удобнее, что в общем-то понятно. Но лично для меня туринговые это вообще не боты. Так, красивые кирзачи. Просто я не встречал туринговых бот с такой же защитой, как спортовые или кроссовые. А защита куда важнее комфорта!

 

Я надеюсь, ты следуешь своему беспокойству и ездишь по доп в артопедических карбо коленях, защите шеи и т.д. Или твое защита важнее комфорта ограничивается лишь терминаторами на ногах? :D Все в меру должно быть, а то у спортивных бот то-же защита не ахти по сравнению с кроссовыми :D  Туринга по ДОП вполне хватает и на нормальных ботах есть и защита голени и хрящиков  и т.д., не говоря про мембраны, покрытия всякие антебактериальные и прочее, чего лишены спортивные и кроссовые боты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Было.post-13960-0-80132700-1450802887_thumb.jpg

Стало. post-13960-0-46285600-1450802948_thumb.jpg

ОДИН РАЗ НЕУДАЧНО ПРИЛОЖИЛСЯ,(БЕЗ ЗАЩИТЫ),
ОНО ВАМ ТАК НАДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Отличная идея , снимки переломов выкладывать,жаль они в основном в сканер не лезут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Отличная идея , снимки переломов выкладывать,жаль они в основном в сканер не лезут :D

Будь мужиком, используй фотоаппарат!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Как заштопали! Внутри ничего не отбил? А то отек некислый(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Подскажите имеет ли смысл брать такого рода защиту или все таки посмотреть на что-то поименитей/подороже ?

http://emoto.ru/motokurtki-shlemy-shtany-perchatki-motoboty-zashchitnaya-ekipirovka/cherepahi-zashchitnye/cherepaha_zaschitnaya_vega_nm-805_l

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Хорошая мощная черепаха, только Lка не маловата будет..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Еще не менял, думаю как бы не большая была)) при 183 роста во мне ~70 кг))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...