Перейти к содержанию

D"Adam$on

Пользователи
  • Постов

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент D"Adam$on

  1. ...и в такой позиции корень многих проблем
  2. Так вот в том-то и дело, что и до них тоже дое... в смысле доберутся: Минтранс подготовил реформу регистрации МОПЕДОВ, электровелосипедов и электросамокатов"? Т.е. не только ЭЛЕКТРОмопедов, а в т.ч. и просто мопедов - японские скутера 50сс, китайские скутера как-бы 49,9 (80-125-150-170), ну и альфы, конечно
  3. Я, кстати, сразу после этого 2 электросамоката купил - себе и женеА в ожидании с 1.09.2026 реформы Минтранса (регистрация мопедов, электровелосипедов и электросамокатов) вчера вечером собрал заказанный на озоне электровелосипед Дело в том, что с 1.09.2026 продавцы данного транспорта будут обязаны "закладывать" своих покупателей в интересующиеся инстанции, а счастливые покупатели, в свою очередь, должны будут свои двухколёсные покупки в течение 10 дней поставить на учёт (как сейчас автомобиль, например) на Госуслугах. При помощи макса, я полагаю
  4. В новостях на одном из федеральных каналов показали полицейских патрульных (только я не помню - просто ППС или ГИБДД, наверное, всё же просто ППС) на электросамокатах, вроде бы в Сочи. Но это скорее не для отлова нарушителей на СИМ, а просто с целью облегчить патрулирование, там, где в силу каких-либо обстоятельств не используются автопатрули, перекрыть меньшим количеством личного состава бОльшую территорию и обеспечить более скорое прибытие на вызов, если в том возникнет необходимость
  5. "...посягают на святое - на Конституцию! Во первых они своим бездействием ограничивают меня в праве использовать мою собственность по прямому назначению, а во вторых ограничивают мою свободу передвижения, что опять таки закреплено законодательством..." - это о мопедах в 2023 году. А вот в прошлом 2025 году в целом ряде городов РФ (Благовещенск, Елабуга и некоторые другие) запретили ездить на электросамокатах. Ладно бы только прокат запретили или езду в каких-либо определённых местах, так ведь нет - вообще нигде нельзя ездить даже на собственном самокате легально приобретённом за собственные деньги задолго до этого запрета.... Иногда полезно перечитывать старые темы, чтобы видеть, в каком направлении движется общество
  6. А трагизм ситуации в том, что большинство убийств и нанесения ТПП совершается с помощью именно хозбытинвентаря (столовые ножи, топоры и т.п.), а не охотничьих или туристических ножей
  7. Золотые слова!Для признания изделия ХО д.б. соответствие целому ряду признаков - не только длина лезвия, но и толщина по обуху, тип заточки, наличие/отсутствие гарды/упора и т.д.
  8. Так изначально цель была разобраться именно с электрической техникой на тротуарах, а под замес попали и скутера/мопеды, которые исключительно по ДОПам ездят, я об этом
  9. Не обсуждали ещё новость "Минтранс подготовил реформу регистрации МОПЕДОВ, электровелосипедов и электросамокатов"? Т.е. не только ЭЛЕКТРОмопедов, а в т.ч. и просто мопедов - японские скутера 50сс, китайские скутера как-бы 49,9 (80-125-150-170), ну и альфы, конечно. Вот так взяли и всех скопом накрыли! Хотя Президент просил всего-то навсего курьеров на электровелосипедах с тротуаров на проезжую часть согнать, но у нас традиционно ещё с советских времён (а м.б. и ранее) все указания вышестоящих инстанций проводят в жизнь с "перегибами на местах"
  10. Куда конкретно, если не секрет?
  11. Это не только на боксёре - на многих мотоциклах так, даже на альфах. Если сильно напрягает такой "спецэффект", то можно перед тем, как завести мотор, включить 1 передачу и чуть-чуть стронуть мотоцикл с места, а потом переключить обратно на нейтраль и заводить. А лучше просто забить
  12. Когда у меня сын учился на кат.А1 на Yamaha Ybr 125, я на альфе вместо традиционного двуплечего рычага поставил одноплечий, как на Yamaha Ybr 125, чтобы ему было удобнее дома тренироваться (я ему в нашей деревне прямо на набережной элементы площадки для сдачи практического экзамена разметил), но после получения ВУ поменял обратно: во-первых, нам так удобнее (или привычнее), а во-вторых, при использования одноплечего рычага в плохую погоду носок левого ботинка всегда грязный, а со временем - облезлый
  13. Главное, чтобы не лёд! А по асфальту и при отрицательной температуре ездить можно, если аккуратно. Впрочем, аккуратно надо всегда
  14. Прочитал - и прямо пальцы закололо....Наверное, мышечная память - ещё в советское время года 2-3 работал водителем грузового мотороллера "Муравей", естественно, круглый год. А у нас на Урале зимы суровые (тогда были, до глобального потепления)Сейчас, когда зимой в Пермь приезжаю из своей деревни и вижу доставщиков на электровелосипедах, молодость вспоминается
  15. Я бы даже так сказал: негерметичность фильтрбокса и его специфическое расположение - внутри штампованной рамы. С одной стороны, такое расположение лучше, чем, например, у многих японских 2Т 50сс скутеров - над задним колесом. Но с другой стороны, чтобы к нему добраться для обслуживания или замены, необходимо обладать навыками родовспоможения. Правда, это касается только классических альф на штампованной Т-образной раме, альфы на мотоциклетной раме типа Сигмы и др., миничопперы и т.д. этой проблемы лишены, там коробка воздушного фильтра в прямом доступе. Сами же воздушные фильтры альфы бывают двух типов: бумажные необслуживаемые (согласно РЭ замена на 5000км, если правильно помню) и поролоновые (как в японских 2Т 50сс скутерах), требующие периодической (раз в сезон) стирки и пропитки.
  16. У нас в деревне мужичок знакомый где-то в районе 30 тысяч на альфе 72сс накатал, продал вполне ещё на ходу и опять взял новую альфу 72сс. Ездит он обычно с грузом, иногда с пассажиркой ещё, да и сам не худой... Сезон обычно он начинает ещё по снегу практически и завершает уже по снегу, ездит каждый день. Ремонтирует и обслуживает технику не сам, но у грамотного мастера. Но знаю и несколько обратных примеров, когда альфу за один сезон уделывают, но это всё пОдростки - дрифтеры, стантеры и прочие гонщики. А так техника живучая, если просто ездить и вовремя правильно обслуживать. У меня альфа с 2013 года, но пробег не большой, т.к. техники разной много в хозяйстве и на всём хочется поездить
  17. Именно пропуски зажигания. Была такая проблема на 4 скорости при оборотах более 5000. Вполне может быть из-за катушки, но в моём случае это было из-за свечи. Поменял свечу - всё прошло
  18. Ну, продолжу о своём недавнем приобретении - электросамокате Samik M365 Pro. Помимо сразу же установленного зеркала заднего вида, на самокат был приобретён чехол для защиты дисплея от влаги и крючок на рулевую колонку - можно повесить не тяжёлую сумку или пакет. Жена при помощи своего смартфона через приложение "раздушила" самокат со стандартных 25км/ч до 31км/ч (правда, я всё равно по-прежнему продолжал ездить на нём со скоростью 20-22км/ч). В целом, аппарат понравился: лёгкий, компактный и удобный, заряжаю в кабинете на работе, храню во дворе дома под чехлом, как и скутер. Скорости и пробега на одной зарядке под мои задачи вполне достаточно. Особенно понравились литые колёса: из чтения профильных форумов знаю, что прокол колеса - это, пожалуй, самая частая проблема самокатчиков, а мой путь на работу пролегает мимо двух контейнерных площадок для ТБО, а там и гвозди, и стёкла. Жестковато, правда, по неровностям, но терпимо. Впрочем, самокат уже поменял хозяина - теперь мой сын-студент "бомбит" на нём в яндекс-доставке по вечерам. А я снова на старой доброй хонде-джорно
  19. Что за самоуправство этот инспектор себе позволяет?! В каком НПА этот запрет прописан? У меня, когда сын в ГИБДД площадку на А1 сдавал - жена (соответственно его мама) снимала на телефон, чтобы я потом посмотрел (я на работе был) - никто слова против не сказал. Кстати, получился практически учёбный ролик - проехал чисто, без помарокАвтора поздравляю с успешной сдачей!
  20. Ёбрик - он ямаховскийУ меня сын в 16 лет на таком кат.А1 получил
  21. А что - по ПДД не запрещено. Главное, чтобы она в шлеме была
  22. Это да: у меня сын на юрфаке в универе учится, пишет курсовую по ПДД в части СИМ, говорит - поле (правовое) непаханоеВот хотя бы один пример. На данный момент есть дифференциация электросамокатов по мощности мотор-колеса: до 250Вт - это просто самокат, прав на него не требуется, ездить можно по тротуару, по велодорожке и т.д. От 250 до 4кВТ - кат.М, статус мопеда, на тротуар уже нельзя. Всё, что мощнее 4кВт - мотоцикл кат.А. Казалось бы, всё просто. Но. Если мощность скутера или, скажем, альфы, по некоторым внешним признакам хоть как-то можно определить (да и то не всегда: 50/80 на скутере или 50/70 на альфе на глаз не различить), то, например, мощность мотор-колеса на вид (например, 250Вт или 300Вт) не определяется. Вот на моём самокате маркировка на мотор-колесе отсутствует, есть РЭ, где прописано 240Вт, а на самом деле там 350Вт заявлено производителем. Но это не точно... И это только один пример. Вот другой: езда на самокате вдвоём запрещена ПДД, однако выпускаются и продаются самокаты, оборудованные вторым седлом и подножками пассажира - как с этим быть? Ну, и куча других нюансов...
  23. Вообще весь этот "дауншифтинг" начался с того, что я продал 125сс скутер на номерах и пересел на бездоковую альфу 100+. Потом ещё "понизил градус" с альфы-сотки на хонду-джорну 50сс. И вот, дно достигнуто:http://proscooters.ru/images/1/u3kwx3_thumb.jpeg Но с тревогой поймал себя на том, что с интересом поглядываю на велосипеды... Что дальше: безалкогольное пиво и резиновые бабы? Вместо привычной чачи - фреш и смузи?...Дооборудовал это ТС зеркалом заднего вида (в силу привычки даже на велосипеде без зеркала ездить не люблю)http://proscooters.ru/images/1/t6uqbx_thumb.jpeg http://proscooters.ru/images/1/zmv4qc_thumb.jpeg В комплекте самоката зеркал не было, зато был держатель для смартфонаhttp://proscooters.ru/images/1/14z2xz0_thumb.jpeg, чтобы "водитель" самоката не на дорогу и уж тем более не по зеркалам смотрел, а по привычке в телефон втыкал, там же мемасики и видосики... Сын спросил: "Папа, зачем тебе это, ведь у тебя кнопочный телефон?" Я сказал, что буду использовать как держатель под икону, причём, икону не в виде маленькой наклейки на торпедо авто (такая не поможет), а для нормальной такой иконы - в окладе. Потому как на этом аппарате на ДОПах, сука, реально страшно...
  24. Были альфы с ПТС, немного, пар-тройка моделей 107-120сс, сейчас есть в продаже альфа RX 125сс с ПТС. НО! Прелесть альфы 100+ именно в закосе под 49,9 - возможность иметь по сути лёгкий мотоцикл, не заморачиваясь постановкой на учёт, прохождением техосмотра и покупкой ОСАГО. Поэтому покупать альфу "на номерах" не вижу смысла
  25. Если уважаемые коллеги не возражают, подниму старую темуЭлектросамокат оптимально подходит под мои задачи - суточный пробег в пределах 5км по хорошему асфальту в одного и без груза в светлое время суток в тёплое время года при хорошей погоде (в непогодь и зимой - автомобиль выкатываю). Опять же заряжать электросамокат можно в течение дня в собственном кабинете. Смущают только периодические сообщения в СМИ о самовозгорании/взрывах литиевых АКБ, которыми оснащён электротранспорт. "Покурил" пару профильных форумов, посмотрел десяток обзоров, но некоторые вопросы всё равно остались, например, пишут, что самокат нельзя хранить в гараже или во дворе под чехлом во избежание образования конденсата (точка росы и т.д.) - только в квартире или другом подобном помещении. Тогда непонятно, как прокатные самокаты под открытым небом находятся круглосуточно при любой погоде, в т.ч. в дождь, и не позамыкали поголовно? Опять же не ясно, как некоторые люди на электросамокатах круглогодично ездят, даже зимой - там то уж по-любому конденсат появится? Я на этом форуме уже достаточно давно, знаю, что народ здесь грамотный и опытный, поэтому и обращаюсь за советом, стОит ли пополнять ряды самокатчиков и как это сделать пожаробезопасно?
×
×
  • Создать...