Перейти к содержанию

гуру

Пользователи
  • Постов

    403
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент гуру

  1. гуру

    Avantis A5

    А ,терь вижу, этот ролик сделан чтоб не пилил раму ну как еще и направляйка + . А в остальном есть ловушка можно даже не обращать внимание на провис цепи, можно почти любой по методу делать провис. Все пучком будет.
  2. гуру

    Avantis A5

    Ролик должен вытягивать прослабленную цепь, если не натягивает цепь , то регулируй натяжитель.а при максимальном вытягивании цепи он не мешает. А вообще при сильном провисе нужна ловушка для эндуро или натяжитель для дорожника с большим ходом.
  3. гуру

    Avantis A5

    Да по прямой линии ось ведущая ось маятника и очь ведомой радиус максимальной натяжение окружности, все что выше и ниже будет меньше, но надо исключить натяжение там роликов, ловушек ииии биение пропелером и овальность ведомой тем больше размер ведомой тем сильнее будет гулять натяжение и огслабение даже не нажатом подвеске. Также надо учитывать если цепь не сальниковая, а она при езде там по грязи и пыли будет укорачиваться то есть натягиваться, тем сильнее ее износ тем сильнее будет укорачиваться и также растягиваться просто смазав смазкой, и не равномерный изногс груп частей звеньев, все надо учитывать и довать какой то допуск там в 1-2см по прямой.
  4. ПпФф... от сельхозтехники ставь , которая в грязи работает . от какого нибудь комбайна или трактора, чуть переделать шкиф и правильно соеденив и будет шастъе.
  5. Масляное охлаждение для такого горшка это ущербность разработчиков , которые просто вставили костыль ... Или нормальный форсированный с водяным охлаждением. Делают же воздушки литр и полтора литра обьемов без масляного охлаждения все работает , а тут костыли, да весь 170 сделан для сельхозтехники в лучшем случаи,, для квадра пойдет, а не для мопеда на 2 колесах.
  6. Свой горшок не мошешь даже отличить
  7. А по моему есть 2, нет даже 3 горшка 170fmn . 2 горшка верхневальники и 1 уже наверно снят c производства нижневальник. У рейсера 170 там другой не Yinxing, а Yinxiang CBB 300 170FMN. А мощность у китайцев да еще наши манагеры напишут ))) всегда пишут больше, вес меньше, жрет меньше , прет не рально больше ))) на диностенде и в реальности не совпадающие с цифрами )))
  8. Всегда можно найти выход. Если колесо на 17" , то можно взять аналоги иж спорт чуть укоротив и катаюсь, никаких проблем. Даже длинные можно к примеру ураловские длинные или другие поставить если руки не из жопы.
  9. Должны , они унифицированны от 161,162,163,164,165,166,167,169,170FMN,172FMM и всех остальных с данными размерами Внутренний посадочный диаметр d=91 мм Внешний посадочный диаметр без учета выступов D=110 мм
  10. Нужно искать на Табао. Или договариваться с ребятами, которые привозят мотики, котелки и запы с китая. А так есть комплект на ямаху скутер 155сс на алибаба.
  11. диски любые, лучше от ОТОМ. Ценрифугу открутить, берешь трубу по диаметру (валяються на металломе) и болгаркой и напильником делаешь коронкой и откручиваешь
  12. Сырой продукт, вот и бери , изучишь, доделаешь , если доделаешь и доведешь можно как те , что CVOD из китайских коплектующих и свое программное продают.
  13. Че там рассказывать, сам применяю давно такой метод . А вот если надо снять 0,2-1мм есть другой ручной метод и станка не нужно.
  14. У меня колега сделал от скутерного коплекта инжектора 150сс на мотоцикл 300сс . Но смысла без детонационого датчика и ЭБУ , который может работать на любом бензине и корректирующий угол не вижу смысла, потому, что даже на самом дешевом PZ можно настроить, что даже экономичнее будет инжектора и заводиться также, холостой и все режимы , подрыв лучше, и при любой погоде от -30-40 и после брода, что инжектору капут. и будет работать без аккумулятора. И возьму любой карб от электрона , CVK, FCR, XTNG настрою так, что и инжектору не снилось. PS. есть идея, можно установить механический центробежный регулятор опережения вообще инжектору до XTNG как до луны.
  15. Подключаем это и радуемся жизни )
  16. ППФФф... от генератора жигуля можно варить ,убираешь ограничитель напряжение и переменкой 90-100в. и это примерно 1-2 киловатный генератор. Можно и от 2 акка приварить тоже.
  17. Лучше прокатись, там не только вибрация, а еще изменение развесовки и угла наклона вилки как будет управляемость на 17-17 не известно. я когда занизил зад прям намного лучше стал в управляемости .
  18. В вашем магазине посмотрел там только авантис и первое фото на мотардовских колесах на 172 все безбаланс. И другие это копия рейсер пантера и мотоленд хр-LT-ST эндуро на движках 164-165-170 верхневал и 164-167 нижневал
  19. Такие ставят на спортивные версии. Это безбаланвала.
  20. Легко. Там спереди наплыв"живот" видно будет. И будет не просто 172, а 172PR обозначение.
  21. Что там думать. Все из китая привозят во все страны мира одно и тоже под разными наклейками. Если присмотреться можно найти аналог по раме , ходовке и горшке во многих странах. Просто нужно как всегда разобрать , положить смазки, проложить проводку, закрепить, фиксаторы, настроить . И лучше, что по новее посовременее там брать, горшки , подвеску, электроные компоненты приборку, фары на светодиотах и т.д. Есть горшок 172 на 4 клапана, есть 171 лончинь тоже на 4 кл. Посмотри аналог там Теккен может есть у вас.
  22. Нормальный мопед. Надежный нижневальник, запы самые не дорогие и распространеные, это аналог наших там рейсеров, мотолендов их там много, все они на базе хонды 125 сделанны, с разными вариациями обвесами. На вашем есть передний багаж и дуги. Вообщем самое то для начинающих тяга с низов, крейсер 80-90, максималка до 105 при скоростых звездочках, расход 3,3 л\100км. Если есть горшок на 172 с балансиром , то бери на таком горшке.
×
×
  • Создать...