Перейти к содержанию

Болталка. - "Клуб пикейных жилетов" имени О. Бендера.


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, егерь сказал:

Как оно там на самом деле - я глубоко не копал, и уж тем-паче - свечку не держал, но доподлинно знаю, что в смутные годы многие предприимчивые граждане делали себе самые разные документы дающие права на выплаты и льготы.

Я копал, потому как ликвидатор( работал на 4м блоке).. и Оч долго ждал обещанного жилья. А на градообразующем заводе Энергомаш, через год после аварии, возили плиты для постройки городка в 80-120км! от станции..  что то там монтировали...(и почему то мелкоинженерный состав) и все они "ликвидаторы", и получили квартиры от завода, со всеми причитающимся:angry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Я копал, потому как ликвидатор( работал на 4м блоке).. и Оч долго ждал обещанного жилья. А на градообразующем заводе Энергомаш, через год после аварии, возили плиты для постройки городка в 80-120км! от станции..  что то там монтировали...(и почему то мелкоинженерный состав) и все они "ликвидаторы", и получили квартиры от завода, со всеми причитающимся:angry:

 

Я, кстати, тоже учавствовал в той движухе.  Однако ничего хорошего с того, кроме воспоминаний, не имею.

  Повезло служить в полку ГО как раз в это время)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно получается: некто "изучает хронику" войны и ненавидит всё что с НАШЕЙ стороны и нам пытается внушить, что и мы должны ненавидеть своих предков.

Про "свою" сторону, и дела которые они тут устраивали , скромно умалчивает, ну оно понятно, оно ему своё, родное.

 

Впрочем, что с бота взять - служба такая.

 

Кстати, да я уж рассказывал про это.., но повторюсь, с такой вот "безэмоциональной", безапеляционной и снисходительно-презрительной, с издёвочкой  манерой подачи своей позиции я ещё в латвии столкнулся, так гнали свою пургу латышские нацисты, да, кстати, и все нацисты, как забугорные, бугорные и их российские последыши, - так гонят; единственно - хохлы срываются в визг, но это если хохол живой))

 

Это их англосаксы учат, те снобами уже рождаются, а вот холуёв учить приходится - дикари!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, makar сказал:

Я для того и изучаю хронику войны и уже знаю лучше вас,судя по вашим постам,что цена Победы оказалась чудовищно выше той какую вы представляете себе  из наглядной агитации и фильмов "про немцев" тупых и этих(как у вас принято) пиндосов,тоже тупых,теперь и укров

 

Спойлер

 

 

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2020 в 21:17, makar сказал:

цена Победы оказалась чудовищно выше той какую вы представляете себе 

 

Цитата

Я, кстати, тоже учавствовал в той движухе.  Однако ничего хорошего с того, кроме воспоминаний, не имею.

  Повезло служить в полку ГО как раз в это время)

В нашей спецчасти тоже были срочники, они технику пригоняли на эшелонах, и потом их там оставили на обслугу, заправка, снабжение, охрана. В зону их не пускали)) Но накопители у них были такие же как и у нас(потому как в лагере фонило, как от техники, так и привезенной грязи), и тебе должны были поставить отметку в военнике, а военкомат обязан был тебя поставить на учет по сетке. А дальше надо было двигать в зависимости от желания, что ты хотел получить. У нас под лежачий камень вода не течет, сам знаешь:(

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про войну. Есть неплохой немецкий 3х серийный фильм: "Наши матери, наши отцы". Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ПетровичЪ сказал:

 

 лагере фонило, как от техники, так и привезенной грязи),

Вот об том и речь, скока имущества попертаскали - бывало просто с ног падали и засыпали: я раз так заснул на ходу и закалился за груду имущества, проснулся часа через два - мать-перемать! Думал меня обыскались, оказалось нифига!)

Цитата

и тебе должны были поставить отметку в военнике, а военкомат обязан был тебя поставить на учет по сетке. А дальше надо было двигать в зависимости от желания, что ты хотел получить. У нас под лежачий камень вода не течет, сам знаешь:(

Да кой-там... мне даже ефрейтора не записали, хотя присвоили и я "рексом" пару месяцев пробегал, а вот мл. сержанта и далее я уже контролировал и это уже вписали, но, правда, в этом есть и плюсы - зато и взыскание не записали, - это-то я проконтролировал!)))

 Так-то, да - "Не потопаешь, - не полопаешь"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2020 в 21:17, makar сказал:

Я для того и изучаю хронику войны и уже знаю лучше вас,судя по вашим постам,что цена Победы оказалась чудовищно выше той какую вы представляете себе  из наглядной агитации и фильмов "про немцев" тупых и этих(как у вас принято) пиндосов,тоже тупых,теперь и укров или как.... а вклад  ВСЕХ в достижение окончательной победы над фашизмом так и не определен,и не может такого быть,потому как Победа была бы не достижима без любого из этих элементов.Даже казалось бы кучки активистов сопротивления в Европе,которые потопили паром с тяжелой водой у немцев под носом,вот и не получилось сделать бомбочку... Победа могла рассыпаться как карточный домик,без любого кирпичика в ней.А вы все МЫ да МЫ,,,, пуп Земли...

   Ну,о родителях....ладно что сделали с моими дедами(лучше пусть бы заплевали могилки)чем такая "плата"как Сталинские лагеря.Подумаешь,что о нем говорить, какой то рядовой,дважды сходивший в Германию,взявший 13 пленных(сходи попробуй одного возьми).Где вы были "патриоты" и какую Победу защищали,когда,к примеру, адмирала Кузнецова "предали анафиме"лишили всего и закрыли "под карантин" вычеркнув из истории.Орден Победы тоже отняли видать.Такого конечно, не выдержал лучший адмирал,помер,так и был похоронен как бродяга.А маршал Победы Жуков???Человека сделавшего первый Парад Победы, пустили на праздник" День Победы "только в последний год его жизни.Есть хоть один аналог такого обращения с героями у "тупых",там в пиндосии,у них пленные - ГЕРОИ.Жуков хоть умер с последней Победой,но что он думал все эти годы???? Ведь все целовавшие зад,в миг исчезли и друзья отвернулись.За какую систему он воевал?Утешение - за народ!Когда на могиле Кузнецова дописали:ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АДМИРАЛ КУЗНЕЦОВ??? ОН ЭТОГО НЕ УЗНАЕТ НИКОГДА!!А каково родным было??А таких тысячи... не ....поболей.А конструкторов,ученых...

   К сожалению, вот такое отношение МЫ (поколение) имеем к этой страшной Победе,не нужно топырить пальцы и тянуть на себя одеяло,мы,молча жевали сопли когда любимых героев народа оскверняли и в лучшем случае "закрывали",убирали -  проще.В нашей системе у народа должен быть один любимец(закон диктатуры или диктатуры пролетариата по нашему) и это - вождь,все остальные, не взирая на лица, удаляются,как отработанный материал,кому как повезет,по степени заслуг,кого постепенно,а кого и сразу....врагом сделают или еще чего.. Мы лишь сочувствующе,в лучшем случае,наблюдаем,вот и вся наша заслуга в этой Победе...К сожалению,  этот закон главенствующий во все времена и эпохи,во всех обществах это основа для удержания власти или диктатуры.Что то и у нас не ведутся любимцы в народе...

Да какая к чёрту агитация?! У каждого в семье есть повоевавшие. И не надо про "союзников" плакать и  их "вклад", наши дедушки воевали со ВСЕМ Евросоюзом и капиталом Южной и Северной пиндостании. И да, хохлы тупые, хитрожопые, но - тупые. Не все, но в целом. За 30 лет, как от России матушки отбились, отупели.

 За Сталина не беспокойся. Ты про Жукова и Кузнецова всё знаешь? Архивы все видел? Не нам судить. А помять о них никто не топтал.

  "Мы", "поколение"... Вот Ален Даллес в действии: ты  взял, обосрал Родину, СССР, накидал лозунгов... Всё по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ПетровичЪ сказал:

 

В нашей спецчасти тоже были срочники, они технику пригоняли на эшелонах, и потом их там оставили на обслугу, заправка, снабжение, охрана. В зону их не пускали)) Но накопители у них были такие же как и у нас(потому как в лагере фонило, как от техники, так и привезенной грязи), и тебе должны были поставить отметку в военнике, а военкомат обязан был тебя поставить на учет по сетке. А дальше надо было двигать в зависимости от желания, что ты хотел получить. У нас под лежачий камень вода не течет, сам знаешь:(

Накопитель))) Индивидуальный дозиметр ИД-11. У нас сейчас ИД-14. Прогресс!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bord-51 сказал:

Кстати про войну. Есть неплохой немецкий 3х серийный фильм: "Наши матери, наши отцы". Рекомендую.

Гляну. Но, оооой чую гниль какая-то будет... Нам уже показывали "Приключения Вернера Хольта" и "Штайнер Железный крест".  Ни хрена у них в мозгах не двинулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, modest сказал:

Гляну. Но, оооой чую гниль какая-то будет... Нам уже показывали "Приключения Вернера Хольта" и "Штайнер Железный крест".  Ни хрена у них в мозгах не двинулось.

Потом отпишись, интересно твоё мнение. Конечно видно, что фильм немчура снимала, но в основном вроде по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, modest сказал:

Гляну. Но, оооой чую гниль какая-то будет... Нам уже показывали "Приключения Вернера Хольта" и "Штайнер Железный крест".  Ни хрена у них в мозгах не двинулось.

Ну, поделись потом мнением.

Я думаю, что очередные отмазки, типа - "невиноватаяя!онсамкомнепришёл!

 Кто-то хорошо разъяснил их мировозрение, на примере отсутствия у них чувства вины за те преступления, что они у нас творили.

 У них так: виноват только тот кто совершив преступление был впоследствии наказан, а если преступление совершено, а наказания не последовало, то и вины нет.

 наверное многие удивлялись, когда в их фильмах, или в фильмах про них, показано как они трясутся чтоб их не разоблачили, их пугает только огласка и последующее наказание, а то что они нагадили - их совершенно не беспокоит, гадить - это для них нормально, а вот попадаться - грех!

 Это всё из их религии идёт: всё от бога - если некто что-то украл или убил кого-то и ограбил, с этого разбогател и не понёс наказания, то это потому-что его бог направил и сберёг от кары человеческой, а раз его бог бережот, то стало-быть и любит, а раз его бог любит, то значить он хороший человек!

 

Так и с европейскими фашистами - наши предки их пожалели и не обнулили, а раз так, то вины на них, европейцах, по их мнению, никакой нет и далее всё просто и логично - всё что они, европейцы, сделали - это от бога! ведь он их сберёг от кары, а сберёг явно для того, чтоб они снова и снова нас убивали и грабили!

 

 Кстати, я вот со своей колокольни, при всём к ним уважении, не одобряю действия наших тогдашних воен начальников по сбережению европейских городов... По мне, так жизнь одного нашего солдата не стоила и не стоит всей европейской цивилизации! А не то что пары-тройки старых европейских городов. Вон, "союзнички" - стирали почти под ноль европейские и японские города , чисто, чтоб показать на что способны морально и технически.

А наши всё чего-то и кого-то жалели.., ну вот пожалели и чего?  А того, что те считают, что это их бог сберёг для продолжения их миссии... впрочем, это я повторяюсь.

Но, кстати и Наполеновскую европу тоже пожалели в своё время пожалели, не обнулили.... Мало того, Александр местным жителям ещё и компенсации за понесённые от русской армии убытки оплачивал...

 

 Но, мне легко судить имея послезнание...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, modest сказал:

У нас сейчас ИД-14. Прогресс!)

Да в этих делах особо то прогресс и не нужен.., что бы в случае чего определить, стоит ли тебя лечить или уже нет :D А для определении уровня радиации на месте, есть другие прибры, сегодня наверное и в смартфоне по желанию))

Такие, типа гражданские, мы пакетами отправляли под "кишку" реактора на радиоуправляемом бульдозере, и все показывали различные результаты с разбегом в полсотни ренген ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

Да в этих делах особо то прогресс и не нужен.., что бы в случае чего определить, стоит ли тебя лечить или уже нет :D А для определении уровня радиации на месте, есть другие прибры, сегодня наверное и в смартфоне по желанию))

Такие, типа гражданские, мы пакетеми отправляли под "кишку" реактора на радиоуправляемом бульдозере, и все показывали различные результаты с разбегом в полсотни ренген ))

Ну на месте только ДП-5В(или похожие) или ИМД-1с(Р). А в реактор отправляли не РАДИОуправляемый робот, а на кабеле. И кабель умудрились перебить. И клич бросили(по военным), кто достанет - Героя Союза. Достали. У нас служит ветеран-чернобылец. 62 года. Бодрый, румяный, поджарый, побухивает, рыбачит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, modest сказал:

А в реактор отправляли не РАДИОуправляемый робот, а на кабеле. И кабель умудрились перебить. И клич бросили(по военным), кто достанет - Героя Союза. Достали. У нас служит ветеран-чернобылец. 62 года. Бодрый, румяный, поджарый, побухивает, рыбачит))

Передай ветерану, пусть вспомнит мужиков в белых комбезах и с ящиками на пузе с рычагами.. а в метрах 20 от него(через дорогу) рядом Камтцу едет с 2х этажной лопатой.. ;), или имп.. в зависимости от ситуации.

А эти притчи про кабель и Героя, оставь для детишек в школе, на уроке мужества ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, егерь сказал:

Ну, поделись потом мнением.

Я думаю, что очередные отмазки, типа - "невиноватаяя!онсамкомнепришёл!

 Кто-то хорошо разъяснил их мировозрение, на примере отсутствия у них чувства вины за те преступления, что они у нас творили.

 У них так: виноват только тот кто совершив преступление был впоследствии наказан, а если преступление совершено, а наказания не последовало, то и вины нет.

 наверное многие удивлялись, когда в их фильмах, или в фильмах про них, показано как они трясутся чтоб их не разоблачили, их пугает только огласка и последующее наказание, а то что они нагадили - их совершенно не беспокоит, гадить - это для них нормально, а вот попадаться - грех!

 Это всё из их религии идёт: всё от бога - если некто что-то украл или убил кого-то и ограбил, с этого разбогател и не понёс наказания, то это потому-что его бог направил и сберёг от кары человеческой, а раз его бог бережот, то стало-быть и любит, а раз его бог любит, то значить он хороший человек!

 

Так и с европейскими фашистами - наши предки их пожалели и не обнулили, а раз так, то вины на них, европейцах, по их мнению, никакой нет и далее всё просто и логично - всё что они, европейцы, сделали - это от бога! ведь он их сберёг от кары, а сберёг явно для того, чтоб они снова и снова нас убивали и грабили!

 

 Кстати, я вот со своей колокольни, при всём к ним уважении, не одобряю действия наших тогдашних воен начальников по сбережению европейских городов... По мне, так жизнь одного нашего солдата не стоила и не стоит всей европейской цивилизации! А не то что пары-тройки старых европейских городов. Вон, "союзнички" - стирали почти под ноль европейские и японские города , чисто, чтоб показать на что способны морально и технически.

А наши всё чего-то и кого-то жалели.., ну вот пожалели и чего?  А того, что те считают, что это их бог сберёг для продолжения их миссии... впрочем, это я повторяюсь.

Но, кстати и Наполеновскую европу тоже пожалели в своё время пожалели, не обнулили.... Мало того, Александр местным жителям ещё и компенсации за понесённые от русской армии убытки оплачивал...

 

 Но, мне легко судить имея послезнание...

 

Это называется -"хуцпа "!.  Жидомасонство)) А русские всегда гордились  "человеческим лицом". А собственный народ в рабстве до 1861 года. Кстати Суворов не церемонился с гейропой, когда в Польше Прагу брал, его гренадёры запросто ляхов штыками усмиряли, и детей на штыки поднимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Передай ветерану, пусть вспомнит мужиков в белых комбезах и с ящиками на пузе с рычагами.. а в метрах 20 от него(через дорогу) рядом Камтцу едет с 2х этажной лопатой.. ;), или имп.. в зависимости от ситуации.

А эти притчи про кабель и Героя, оставь для детишек в школе, на уроке мужества ))

 

Передам. Он сам за рычагами бронетранспорта сидел, возил шишек. Всей ситуации не все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, modest сказал:

Передам

Ну раз на бтр(е) возил.. то даже в свою щель рассмотреть мог радиоуправляемую технику. А вот с кабелями мне точно не встречалось.. что то более менее крупное и похожее на технику для работы с грунтом. Может и запускали какого.. типа "робота" на пост управления.. но я даже в тонеле, который рыли под реактором такого не видел. А был я везде(работа такая).. ну разве что только не на совещянии звездных генералов :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, modest сказал:

 Кстати Суворов не церемонился с гейропой, когда в Польше Прагу брал, его гренадёры запросто ляхов штыками усмиряли, и детей на штыки поднимали.

Ну, блин... Я аж поперхнулся!:huh:

 Это-ж антирусская пропаганда тех лет коей враги России и сейчас не брезгуют! Зачем её повторять, когда в том-же интернете есть всё о тех, и им предшествующих, событиях?

 

" С чего началось - Восстание в Речи Посполитой ознаменовалось кровавой резней русских в Варшаве, устроенной поляками. Понятно, что для варшавян русские солдаты были олицетворением врагов, но факт остается фактом - поляки проявили крайнюю жестокость. Особенно оскорбительным было то, что случилось это не в честном бою. На Страстной неделе, перед Пасхой (а это особый праздник для православных), в Чистый четверг, когда православные военные из русского гарнизона в Варшаве без оружия отправились в церковь исповедаться и причаститься, в городе ударил набат, и восставшие, разгромив арсенал, устроили расправу... Только в одном православном храме было вырезано около 500 человек из Киевского полка. На узких улицах старого города разъяренные толпы преследовали русских военных как дичь... За сутки убили, зарезали и растерзали в клочья 2 тысячи 265 военнослужащих русского гарнизона. Историк Н. Костомаров так описал эти события: «Поляки врывались всюду, где только подозревали, что есть русские… искали и найденных убивали. Убивали не только русских. Довольно было указать в толпе на кого угодно и закричать, что он московского духа, толпа расправлялась с ним, как и с русским». На Пасху резня повторилась в Вильно..."

 

Солдаты горели мщением и Алескндр Василич приказал:

 «В дома не забегать, просящих пощады  щадить, безоружных не убивать, с бабами не воевать, малолетков не трогать». Суворовский приказ щадить складывающих оружие и не трогать невооруженных был объявлен трижды.

Кроме этого Суворов сделал ещё один благородный жест и послал офицеров оповестить жителей, чтобы они после падения  Праги  бежали в русский лагерь, где будет обеспечена их безопасность. Те, которые последовали этому призыву, уцелели

 

Денис Давыдов (поэт-партизан, прославившийся в 1812 году) писал о событиях в Праге: "Легко осуждать это в кабинете, вне круга ожесточенного боя, но христианская вера, совесть и человеколюбивый голос начальников не в состоянии остановить ожесточенных и упоенных победою солдат. Во время штурма Праги остервенение наших войск, пылавших местью за изменническое побиение поляками товарищей, достигло крайних пределов. Суворов, вступая в Варшаву, взял с собою лишь те полки, которые не занимали этой столицы... в эпоху вероломного побоища русских. Полки, наиболее тогда потерпевшие, были оставлены в Праге, дабы не дать им случая удовлетворить свое мщение. Этот поступок, о котором многие не знают, достаточно говорит в пользу человеколюбия Суворова"

 

 

Эксцессы были, но они были прямо спровоцированны поляками -

"На общую беду свою, многие спрятавшиеся в домах, не исключая и женщин, стали оттуда стрелять, бросать каменьями и всем тяжёлым, что попадалось под руку. Это еще усилило ярость солдат; бойня дошла до апогея; врывались в дома, били всех кого попало, и вооруженных и безоружных, и оборонявшихся и прятавшихся..."

а совсем не с подачи Суворова который всячески старался избежать оных!

Впрочем, вот хорошее изложение тех событий -

https://kungurov.livejournal.com/893.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"первомайская тема закрыта" скажу тут: с праздником, дорогие товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...