Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чем запомнилась поездка? Огромным перепадом температур, влажности. Всевозможным покрытием- асфальт разный, гравий, грунты, броды с ледяной водой, снег и лёд. Неплохими людьми. Огромными зайцами разных окрасов. Коричневые, хвостик и лапки белые. Невероятными видами. 
Вообще- к поездке я изначально отнёсся несерьёзно. Не продумал маршрут, собрал мало информации. Да и думал что маршрут будет полегче, и короче. Цель- Старый Серовский тракт, дорога с Павды на Карпинск, а главное- водопады! Впрочем... про старый Серовский тракт я собрал много информации, но она очень противоречивая. Даже маршрут Шамары-Молебка известен больше. А водопады- я там был в тех местах дважды, но в августе- когда воды мало. 
Едем! Подготовка стандартная, п-с-к, еда, кастрюля с горелкой, пятёрка под бензин. Невьянск- Серовский тракт. После Евстюнихи ухожу "короткой" (старой), дорогой на Баранчинский. Всё вспоминал чем знаменит этот посёлок, пока не встретил вывеску "Электромеханический завод". Увы.... закрытый. Не нужны наверно, электродвигателя. С закрытием завода посёлок вымирает. Кушва- изначально планировал заправку там, но... три раза был на этой заправке, и три раза с приключениями. Поэтому- ухожу на Верхнюю Туру. Город встретил опять ремонтом дорог. ( был там в октябре- дороги тоже ремонтировали). Офф-Роуд начался уже там... решив сократить и не заблудиться- я поехал по улице со снятым верхним покрытием. По тротуару, (бывшему), подготовленному под засыпку щебнем. По "внедорожному" классу баллов так пять, из десяти возможных! 
Дальше- асфальт на Нижнюю Туру, заправка. Подумав, решил не рисковать ехать на Старый Тракт- времени нет. 
Северный Широтный Коридор на Североуральск. Короткий привал на обед и осмотр техники. В Североуральске наполняю баки- и ухожу "в горы, в тайгу". Очень много воды, грязно, ямы, ловушки. После первого же подъёма лежит снег в лесах.   https://disk.yandex.ru/i/AqCjyPIgx3Fu8w [/img]
 Но виды!!
https://disk.yandex.ru/i/9t7VuOrmL0mVdw
Прошёл Оленевку, где по традиции, сто грамм местным духам. Часа за два с половиной дошёл до старого моста через Улс. Дальше- всё сильно хуже. Воды море, камни. Брод по колено, с "интересными" берегами, с остатками гати. Подъёмы и спуски по крупным камням. Подъём на Кваркуш и вовсе неподъёмный- лежит снег.
https://disk.yandex.ru/i/kB7Op68h8Ri__g
На одном подъёме я упёрся в целину.
https://disk.yandex.ru/i/qZ29Ol9U6nyjAA
(это уже на обратном пути). 
Решил биться "до победного". 
Прошёл. Как оказалось- я точно в первой пятёрке, и точно первый на мотоцикле! К слову- неделю назад снегу было выше колена, местные проехать не могли. Посмотрел на реку- и решил подняться чуть выше на стоянку- там теплее, суше, и гораздо тише. Впрочем, пермяки встали прям на Жигалане- и довольны. 
Вечер пролетел незаметно- даже не верилось в реальность происходящего. По быстрому сбегал на первый водопад, приготовил ужин.... 

IMG_20220528_120052.jpg

IMG_20220528_115831.jpg

IMG_20220527_172049.jpg

IMG_20220527_174810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро было прекрасное! Солнечное, тёплое, ясное. Быстро завтрак- и на водопады! Мощное зрелище! IMG_20220528_084153.thumb.jpg.0c791ae46c19b9bbe822ab5b74a31e5a.jpgIMG_20220528_083516.thumb.jpg.2e4cbd16c6d2583a9097ea53127edc5f.jpg

Чувствуешь себя песчинкой.. 

Подъём на КваркушIMG_20220528_090631.thumb.jpg.30d1ee34cb6a30637dd927e4cc8c6b82.jpg

Само плато IMG_20220528_094444.thumb.jpg.837c66ea433486abe739f011ff8d2922.jpg

Шикарные видыIMG_20220528_092050.thumb.jpg.37f9f4acc319aad6741836a18b79cc14.jpg

Невозможно описать и передать всю красоту тех мест. Был там на мотоцикле в августе- до сих пор забыть не могу горы (не Кавказ, конечно), красивые камни, ну и конечно- ягоды. 

Всё когда нибудь кончается... пришлось и мне "возвращаться в мир". 

Пермяки сварили обед, загорают. Только представьте- загорают! В пятидесяти метрах лежит снег, а они загорают! Поели, поболтали. И я решил ехать. В горах побывал, теперь наверно, болота? 

К вечеру добрался до Карпинска, ушёл на Веселовку- тоже умирающий посёлок. Оттуда вроде как были направления на Павду. Увы.... мост сгорел, брод непроходной. Встретил местного- думали, думали... направлений то туда много, но всё упирается в мосты которые весной подтопило. Могу не пройти. Ладно, что там, пришлось идти асфальтом на Старую Лялю. По дороге заехали в Пещеру Мрака.IMG_20220528_185626.thumb.jpg.e846067d0e6bcc7724886e15de0f26c6.jpg

И село Караул

IMG_20220528_211809.thumb.jpg.2a1fb58cc1d1b94d97d1ee97df32200d.jpg

Ночь прошла на слиянии Ляли и ЯборовкиIMG_20220528_215939.thumb.jpg.62c0a798b23886f696c2c119330ce136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью шёл дождь. К утру все насекомые и три клеща приползли/прилетели под тент палатки. Готовлю завтрак, наполняю термос. И- в путь! 

Старая Ляля встретила безлюдьем. Ухожу на старый тракт. Доехал до Черничного, где местный разъяснил обстановку. Мосты давно развалились, а вода поднялась. Но есть альтернативный вариант по газотрассе. Решил посмотреть на брод. Действительно- воды по пояс, течение сильное. Возможно, прошёл бы... но начался дождь. И что ждёт меня дальше? Ладно, посмотрим эту газотрассу, которую, кстати, показывает навител как дорогу. В целом- маршрут очень интересный. Перепады высот, местами можно идти под 80, местами таскает по глине. Дошёл до какого то режимного объекта газпрома, откуда начинается асфальт. И- всё- забор, колючка, тупик... Вроде- объезды есть, но впереди опять два моста- неизвестно что ждёт меня там? Шлагбаум? Санкции за езду по режимке? Вода? Отсутствие моста? Опять же- бак не резиновый, плюс канистра "захотела погреться"- и прижалась к глушителю- из за чего образовалась дырка. Заметил то вовремя, спас остатки бензина и канистру, но вот сколько бензина? В суете почему то этого не заметил. Опять же- время, время....  Ладно, отметим маршрут как перспективный, и съездим сюда летом. 

В Ляле разговорился с местными. Дорога, действительно, есть. На проходной выписывается какая то бумага для отчётности. Выпросил чуток бензина- до заправки ну совсем не близко, помогли. 

И- опять- трасса, трасса... Дождь, летящая вода.... 

Ну вот и родной гараж. По быстрому- вещи на просушку- и- баня! 

Вкратце- общий пробег 1300, расход топлива по трассе- около 3.5, в лесах почему то около трёх. Особых проблем нет, разве что отпал болт номера- прикрепил на стяжку. Мотоцикл отмыл минут за десять. Из явных косяков- обувь. Решил ехать в кирзачах, которые ещё и порвались, и промокли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее путешествие. Жаль у меня в этом году не получается по Уралу покататься. Расход топлива хороший получился. 

2 часа назад, Vitalii1980 сказал:

Из явных косяков- обувь. Решил ехать в кирзачах, которые ещё и порвались, и промокли.

Я с собой всегда чулки ОЗК беру. Немного неудобно на лапки наступать, но зато ноги сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Олег Владимирович сказал:

собой всегда чулки ОЗК беру. Немного неудобно на лапки наступать, но зато ноги сухие.

Не помогут. Брод выше колена получился, и пришлось там потоптаться чтоб выехать.

Расход почему то большой вышел. Обычно на трассе в три укладываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vitalii1980 сказал:

Очень много воды, грязно, ямы, ловушки.

Что такое "ловушки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tim2813 сказал:

Что такое "ловушки"?

Например- дыры в бетонных трубах. Одну заметил в самый последний момент, небольшая- но колесо ушло бы точно. Плюс края рваные из арматуры. Хорошо мотоцикл лёгкий, маневренный. Брёвна разные- они мокрые скользят как лёд. Пару раз мотоцикл чуть ли не на руках поднимал в движении- под углом пройти их нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно отношение окружающих. "Вдруг мотоцикл сломается, нападут, мишка придёт???"

И хоть бы одна сволочь поинтересовалась "а как ты ездишь то??? Вдруг сердечко там, упал неудачно, гриб не тот съел???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Интересно отношение окружающих. "Вдруг мотоцикл сломается, нападут, мишка придёт???"

И хоть бы одна сволочь поинтересовалась "а как ты ездишь то??? Вдруг сердечко там, упал неудачно, гриб не тот съел???"

Ну почему сволочи? Просто людям свойственно при подобных вопросах выдвигать на первое место беспокоящие/интересующие их лично проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

"а как ты ездишь то??? Вдруг сердечко там, упал неудачно, гриб не тот съел???

Грибы можно есть любые, но некоторые - только один раз :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vitalii1980 сказал:

прижалась к глушителю- из за чего образовалась дырка. Заметил то вовремя, спас остатки бензина и канистру

Опрометчиво канистру располагать со стороны глушака.

spacer.png

 

Помню случай, когда сумка с газовым баллоном у одного незадачливого мототура подгорела об глушитель. 

Очевидцы рассказывают, что при взрыве особенно красиво летел, разматываясь, рулон туалетной бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и выбрал пульсар. Там точно это не грозит. Ну вообще никак. 

Хотя не думал что экстрим-канистры такие нежные. В лесу трогал глушитель- рука терпит. Бачок расширительный оды никак не среагировал на прожектор 150 ватт галоген- хотя помпа газель его не выдержала. Так почему эти канистры сделаны из такого пластика?? Мало мне сумки которая тоже жила своей жизнью, и тоже тянулась к теплу. 

Зато фирменный способ укладки палатки и спальника не подвёл- отпал номер, постоянно требовала внимания сумка- а "картофельный" мешок лежал намертво. 

Взял литр воды и два баллона газа. Водой чистил зубы- на готовку хватало чистых горных речек. А вот баллон газа один почему то кончился, приготовив раз суп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tim2813 сказал:

Опрометчиво канистру располагать со стороны глушака

Здесь вроде, виден способ укладки канистры. До глушителя ей ползти и ползти...

 

IMG_20220528_215948.thumb.jpg.b90c861b35efc268c7c02c774debcc67.jpg

Кстати- место то отличное... но какая то куча возле палатки пугала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Vitalii1980 сказал:

какая то куча возле палатки пугала.

 Это Выскорь.

Был у меня в детстве сборник сказок "Огонь-камень". В одной из сказок народа манси злой лесной дух Вор-Хум мог оборачиваться вывороченным пнем - Выскорем.

Screenshot-20220602-214257.png

 

Screenshot-20220602-214314.png

 

Screenshot-20220602-214336.png

 

Screenshot-20220602-214525.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, скорее- какой то крупный зверь навалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не стоит спорить с Хозяином, кто больше кучу навалит :)

 

Screenshot-20220602-222925.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tim2813 сказал:

не стоит спорить с Хозяином

с покон это их территория, в чужой дом - с уважением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tim2813 сказал:

сборник сказок "Огонь-камень". В одной из сказок народа манси злой лесной дух Вор-Хум мог оборачиваться вывороченным пнем - Выскорем.

Суровая земля... Суровый народ... Ну и сказки соответственно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пара коротких видео

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Летучий Голландец сказал:

Суровая земля... Суровый народ... Ну и сказки соответственно!

Всё вокруг живое. Нужно только присмотреться.

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...