Перейти к содержанию

Мототехника, ПДД и ДПС.


Рекомендуемые сообщения

Какие штрафы? на допах я не езжу, справка что это спорт инвентарь у меня есть, за что меня могут оштрафовать?

Ну ,это скорее всего, пока не ездишь : )  Ну а до леса, на прицепе ? Или все время возле гаража ? (кстати, дорога то возле гаража есть? Или гараж в лесу ? ) если есть, то это уже ДОП ! А на спортинвентаре, на закрытых треках, трассах, специально оборудованных для этого. Как только ты покинул трассу, твой спортинвентарь автоматически становится транспортным средством с объемом двигателя более 50 куб.см.Так,что можешь сделать выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 603
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну ,это скорее всего, пока не ездишь : )  Ну а до леса, на прицепе ? Или все время возле гаража ? (кстати, дорога то возле гаража есть? Или гараж в лесу ? ) если есть, то это уже ДОП ! А на спортинвентаре, на закрытых треках, трассах, специально оборудованных для этого. Как только ты покинул трассу, твой спортинвентарь автоматически становится транспортным средством с объемом двигателя более 50 куб.см.Так,что можешь сделать выводы...

гараж в частном доме, то что перед ним частная территория, дорога до леса есть метров сто, теоретически можно катить мот рядом с собой до леса, но делать этого я не буду, ибо все равно не поймают, да и ловить некому, дпс не частые гости. по поводу закрытых треков, ну предположим поймали меня в лесу на какой нибудь тропинке, будут выписывать штраф, что они будут писать в протоколе, что я езжу без прав на не зарегистрированном мотоцикле? а где я на нем езжу? в протоколе нужно указать где совершено правонарушение, и что они там напишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гараж в частном доме, то что перед ним частная территория, дорога до леса есть метров сто, теоретически можно катить мот рядом с собой до леса, но делать этого я не буду, ибо все равно не поймают, да и ловить некому, дпс не частые гости. по поводу закрытых треков, ну предположим поймали меня в лесу на какой нибудь тропинке, будут выписывать штраф, что они будут писать в протоколе, что я езжу без прав на не зарегистрированном мотоцикле? а где я на нем езжу? в протоколе нужно указать где совершено правонарушение, и что они там напишут?

вопросы "религиозной направленности" чаще всего порождают самые жаркие споры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, если ты собираешься катать только в лесу рядом с домом. Просто из практики, тебе надоест на одном месте, захочется куда-нибудь съездить и........ Я на своем делаю по 200 км. и по допам и селам и лесу,для этого и покупал. Так что кому что... И все что я писал ранее - это чисто мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда плати штрафы и не жалуйся. Ты на машине тоже без осаго , то и номеров ездишь ? Я считаю, лучше один раз сдать на категорию и не париться, страховка и то, пару тыс в год, неподъемное бабло ? Регистрация и налог-копейки. Лично я давно отошел от этих "пацанячих" приколов и на своем езжу где хочу и когда хочу и получаю от этого истинное удовольствие. Да и машины у меня для допов тоже есть, три. И скутер. И Ява. И Днепр.

Чего ты запарил мужика, да пусть он ездит себе по лесу спокойно без категории и без регистрации. Сдать на категорию сейчас не так просто - экстерн отменили, надо башлять бабки в мотошколе. У нас половина деревни так гоняет на всяких там питбайках и китайкроссачах о 250 кубах, им в член эти категории с регистрациями не упёрлись :)

У меня категория есть, есличо, и мот зарегистрирован-застрахован :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гараж в частном доме, то что перед ним частная территория, дорога до леса есть метров сто, теоретически можно катить мот рядом с собой до леса, но делать этого я не буду, ибо все равно не поймают, да и ловить некому, дпс не частые гости. по поводу закрытых треков, ну предположим поймали меня в лесу на какой нибудь тропинке, будут выписывать штраф, что они будут писать в протоколе, что я езжу без прав на не зарегистрированном мотоцикле? а где я на нем езжу? в протоколе нужно указать где совершено правонарушение, и что они там напишут?

У меня питбайк, и знаете, очень обломно осозновать, что на нем даже до бензоколонки не доехать (гайцы любят на АЗС отлавливать). А если тебя поймают на ДОП, доводы, что это спорт инвентарь не проканают, т.к. по ПДД это будет механическое транспортное средство (ТС с двигателем внутр.сгорания, кроме мопедов), и водитель мех.ТС обязан передовать для проверки ВУ, регистрационные док. и ОСАГО. Их нет - штрафстоянка до выяснения, к тому же прав нет. Забрать со штрафстоянки не сможете - нет ПТС или свид. о регистр., ДКП не прокатит. Только через суд. То что данная грунтовая дорога в лесу - не ДОП, тоже будете доказывать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого не парил, читай внимательно,я высказал свое мнение. Каждый делает так как хочет, пусть в вашей деревне хоть упоротые в сопли по деревне на питбайках гоняют, их дело, просто потом темы начинаются, а как забрать со стоянки ? А че говорить если поймают ? А че делать если уфигачил кого без страховки ? и т.д. Я свое мнение никому не навязываю

Это для evil_laugh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня питбайк, и знаете, очень обломно осозновать, что на нем даже до бензоколонки не доехать (гайцы любят на АЗС отлавливать). А если тебя поймают на ДОП, доводы, что это спорт инвентарь не проканают, т.к. по ПДД это будет механическое транспортное средство (ТС с двигателем внутр.сгорания, кроме мопедов), и водитель мех.ТС обязан передовать для проверки ВУ, регистрационные док. и ОСАГО. Их нет - штрафстоянка до выяснения, к тому же прав нет. Забрать со штрафстоянки не сможете - нет ПТС или свид. о регистр., ДКП не прокатит. Только через суд. То что данная грунтовая дорога в лесу - не ДОП, тоже будете доказывать в суде.

 

Забрать со ШС прекрасно сможет - мотоцикл является его законной собственностью. Правоустанавливающий документ для ГАИ - это не ПТС и не СТС, а договор купли-продажи, который, я надеюсь, у вопрошающего есть.

Про данную грунтовую дорогу в суде - это гайцы пусть доказывают, что это именно дорога (оборудованная и приспособленная для движения транспортных средств полоса земли), а не тракторист Дима вчера по пьяни напролом проехал.

На мотогражданах обсуждали, что грозит в случае поимки на спортинвентаре на ДОП.

Я никого не парил, читай внимательно,я высказал свое мнение. Каждый делает так как хочет, пусть в вашей деревне хоть упоротые в сопли по деревне на питбайках гоняют, их дело, просто потом темы начинаются, а как забрать со стоянки ? А че говорить если поймают ? А че делать если уфигачил кого без страховки ? и т.д. Я свое мнение никому не навязываю

Да всё это понятно, расслабься :) Питбайки как раз и нужны для того, чтобы по деревенским тропинкам гонять, так что таки пусть гоняют. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня питбайк, и знаете, очень обломно осозновать, что на нем даже до бензоколонки не доехать (гайцы любят на АЗС отлавливать). А если тебя поймают на ДОП, доводы, что это спорт инвентарь не проканают, т.к. по ПДД это будет механическое транспортное средство (ТС с двигателем внутр.сгорания, кроме мопедов), и водитель мех.ТС обязан передовать для проверки ВУ, регистрационные док. и ОСАГО. Их нет - штрафстоянка до выяснения, к тому же прав нет. Забрать со штрафстоянки не сможете - нет ПТС или свид. о регистр., ДКП не прокатит. Только через суд. То что данная грунтовая дорога в лесу - не ДОП, тоже будете доказывать в суде.

в том то и дело что некоторые не понимают что грунтовая дорога-это дорога, а в лесу нет дорог (не утверждаю за все леса). еслиб можно было сдавать экстерном, без проблем сдал бы и не парился. по поводу заправки проблем вообще не вижу, берешь канистру по больше, и кидаешь в машину, раз заправил, и "месяц" не думаешь (опять же в моем случае, так как катаю ток по выходным). В твоем случае, можно прикатить пит вручную, заправить и укатить, в данном случае ты просто пешеход, и никто тебя не обязывает перемещать его только на прицепе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотогражданах обсуждали, что грозит в случае поимки на спортинвентаре на ДОП

 

Кстати из этих обсуждений выходит, что, если у мотоцикла нет ПТС, то его следует относить к самоходным машинам, а в гостехнадзоре он регистрации не подлежит, поскольку на него не выдали ПСМ.

Я все правильно понял?

При наличии тракторных прав, а у меня они есть, я имею право двигаться на самоходной машине по обочине ДОП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обочина тоже являеися частью дороги

Не отрицаю, но по ПДД имею полное право ехать по ней на самоходной машине. Один из экзаменационных вопросов (билет 21, вопрос 1) http://www.liderauto-spb.ru/index.php?_nomer=125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что спортинентарь гаишники отнесут к самоходному транспортному средству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ними сложно спорить, выпишут по факту как есть, а там твой геморой будешь бегать доказывать или смеришся и оплатишь штраф,

проверенно на личном опыте, факт остается фактом.

В двух словах:

Еду на машине по двухполосной дороге и ищу где остановиться, с левой стороны смотрю разметка для парковки и стоят машины,  я в свободное место. Выхожу из магазина и меня оформили за остановку под знаком 3.27 — «Остановка запрещена» который был расположен ко мне  тыльной стороной, в протоколе сделал пометки что я знать что нарисовано на этом знаке т.к. двигался с противоположного направления. На тот момент штраф стоил 300р и пообщавшись с адвокатом бегать не стал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати из этих обсуждений выходит, что, если у мотоцикла нет ПТС, то его следует относить к самоходным машинам, а в гостехнадзоре он регистрации не подлежит, поскольку на него не выдали ПСМ.

Я все правильно понял?

Его вообще хрен пойми к чему следует относить. Кто пишет, что мотоцикл, даже спортивный - это априори транспортное средство, потому что в ПДД так написано. Ещё кто-то пишет, что спортивный мотоцикл не предназначен для перевозки по дорогам людей и грузов (как в ПДД написано про ТС), а следовательно, он нифига не транспортное средство, а вообще хрен пойми что. В зависимости от этого будет и статья КоАП, и штраф, и возможная штрафстоянка.

Вообще это очень интересный момент, с определением, что есть самоходная машина, а что есть ТС. Вот был у меня велосипед, он является немеханическим ТС по определению из ПДД, а я взял и на него 250-кубовый двигатель от мотоблока присопливил. Чем теперь является мой велосипед? Самоходной машиной? Мотоциклом? Мопедом? А если я тележку с четырьмя колёсами от говновозной тачки из арматуры сварил и двигатель от уаза на неё присопливил, чем в итоге будет являться полученный монстр? Самоходной машиной? Транспортным средством?

При наличии тракторных прав, а у меня они есть, я имею право двигаться на самоходной машине по обочине ДОП.

То да, только самоходные машины надо для этого в гостехнадзоре регистрировать и права на них иметь, если они больше 50 кубов, а кроссач ты там не зарегистрируешь и права не получишь на него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тут подумал - есть отличный способ избежать штрафстоянки. Допустим, гаец говорит - "всё, дальше вы не поедете, не имеете права, мы вас сейчас на эвакуаторе отвезём на ШС". Без лишних слов мотик оттаскивается в руках в ближайший двор/лес и пристёгивается цепью к столбу/дереву, гайцу говорим фразу "окей, я сейчас приеду за ним на машине с прицепом", и с гордо поднятой головой шагаем куда-то в сторону. Финита ля комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ними сложно спорить, 

Да на самом деле с деревенскими то спорить гораздо проще, тем более про всякую экзотику, не относящуюся к встречке, скорости и пьянки. Достал бумажки, почитал, не дошло, еще раз. Ну сам подумай, есть ли ему смысл со мной бодаться, когда он у ближайшего лабаза за это время может пару пьяненьких нагреть? Потом, тот же эвакуатор ждать хрен знает откуда. Короче проще согласиться.

 

То да, только самоходные машины надо для этого в гостехнадзоре регистрировать и права на них иметь, если они больше 50 кубов, а кроссач ты там не зарегистрируешь и права не получишь на него.

Не вполне согласен, поскольку 

"1.3. Паспорт выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно - строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, а также прицепы и полуприцепы к этим машинам <**>, подлежащие регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора)."

соответственно, нет ПСМ, значит регистрации не подлежит.

 

Да даже если и не удастся убедить в этом, то штраф за управление не зарегистрированным средством гораздо меньше чем за езду без прав и не предполагает эвакуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тут подумал - есть отличный способ избежать штрафстоянки. Допустим, гаец говорит - "всё, дальше вы не поедете, не имеете права, мы вас сейчас на эвакуаторе отвезём на ШС". Без лишних слов мотик оттаскивается в руках в ближайший двор/лес и пристёгивается цепью к столбу/дереву, гайцу говорим фразу "окей, я сейчас приеду за ним на машине с прицепом", и с гордо поднятой головой шагаем куда-то в сторону. Финита ля комедия.

Да можно и вовсе до дому докатить. Поскольку отстранить от управления он имеет право, а перемещать запретить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тут подумал - есть отличный способ избежать штрафстоянки. Допустим, гаец говорит - "всё, дальше вы не поедете, не имеете права, мы вас сейчас на эвакуаторе отвезём на ШС". Без лишних слов мотик оттаскивается в руках в ближайший двор/лес и пристёгивается цепью к столбу/дереву, гайцу говорим фразу "окей, я сейчас приеду за ним на машине с прицепом", и с гордо поднятой головой шагаем куда-то в сторону. Финита ля комедия.

По теории человек толкающий транспортное средство является пешеходом, а значит если документы о том что мотоцикл принадлежит тебе на руках то можно расписаться в протоколе за езду без прав и толкать мот до дома  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли у "дуроков" схожи", а как на практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...