Перейти к содержанию

ЗиД-Lifan LF200GY-5


AndyFree

Рекомендуемые сообщения

1. Приветствую вас, други GY5-воды :) . Как-то не замечено, рикошетом прошла тема от marlboro.62 о люфте задней/ведомой звезды, а жаль... Хотелось-бы услышать об этом мнение бывалых, потому как у меня   у абсол. нового мота та же заморочка: звезда к шпилькам прикручена прочно, но сами шпильки в ступице имеют свободный ход, в результате чего звезда вместе со шпильками, без помех перемещается от тела ступицы до кольцевого фиксатора на втулке. Ход составляет ~2-3мм, что ИМХО, недопустимо. Сталкиваюсь с подобным способом крепления впервые. Прогуглил всё, что смог, но кроме варианта доработки от marlboro - НИЧЕГО,.. а такой вариант меня не устраивает (новую ступицу жалко :(). Ума не дам, с чего-же начать, как притянуть звезду к самой ступице, а не к фаскам на шпильках... :wacko:

Вопрос: неужели для всех GY-5 этот косяк в порядке вещей и все так и ездят?.. :huh: Если нет, то подскажите плиз, как из этого выбирались. :blink:  Заранее благодарен. Удачи всем на дорогах. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. Приветствую вас, други GY5-воды :) . Как-то не замечено, рикошетом прошла тема от marlboro.62 о люфте задней/ведомой звезды, а жаль... Хотелось-бы услышать об этом мнение бывалых, потому как у меня   у абсол. нового мота та же заморочка: звезда к шпилькам прикручена прочно, но сами шпильки в ступице имеют свободный ход, в результате чего звезда вместе со шпильками, без помех перемещается от тела ступицы до кольцевого фиксатора на втулке. Ход составляет ~2-3мм, что ИМХО, недопустимо. Сталкиваюсь с подобным способом крепления впервые. Прогуглил всё, что смог, но кроме варианта доработки от marlboro - НИЧЕГО,.. а такой вариант меня не устраивает (новую ступицу жалко :(). Ума не дам, с чего-же начать, как притянуть звезду к самой ступице, а не к фаскам на шпильках... :wacko:

Вопрос: неужели для всех GY-5 этот косяк в порядке вещей и все так и ездят?.. :huh: Если нет, то подскажите плиз, как из этого выбирались. :blink:  Заранее благодарен. Удачи всем на дорогах. ;) 

интересную тему подняли, тоже вчера обратил внимание, что, что-то тут не так))) правда люфт по-больше 3-4 мм. вроде нареканий нет, ездит, пока... не возникало проблем, а там время покажет) новый двигатель купил в Китае, Loncin зовётся, никто не сталкивался с подобными агрегатами? есть мнение о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Sorry, други, за баламутство: люфт задней звезды, результат не родовой травмы GY-5, а зачатия под шафе - конструкт. решения то бишь. Бывалые рекомендуют из-за этого не париться, с болтанкой примириться и добавить к расходникам ещё  сайлентов, чтоб почаще их менять; чего и вам желаю. Всё верно - это Darck Side наших капиталовложений...

Единственным не радикальным средством уменьшить врождённую расхлябанность, пока вижу только в установке шайбы, соотв. толщины, промеж звездой и фиксирующим кольцом...

 

Теперь о МОЁМ GY-5.

...Собранный и выкаченный со склада, завёлся сразу. Ремнабор всего из 4-х, вместо 12-ти наименований, согласно Инструкции... Карб настроен нормально, даже экономно (на слух). Заехал заправился. Приехав домой, проверил затяжку всего вертлявого - подтянул, масло - нормальное, на первые 200км дееспособно; добавил 50г. присадки с SMT2 (РЕКОМЕНДУЮ!и проехал всяко-разно 30км...

Без дифирамбов и визглявого восторга, мот понравился: опосля прежнего вальяжного увальня круйзера,  GY-5 - в меру дерзкий, хулиганистый, проходимец и шустрик, не прикованный к асфальту, равнодушный к, ранее опасным для меня, колдоёбинам и выебенинам, бордюрам и ступеням,.. и  провоцирующий к такому же стилю вождения, ИМХО. Положительных эмоций испытал больше, чем отрицательных, и те не рецидив.

По минусам ничего нового не скажу... Родная резина, особенно в грязи, не понравилась, - переобулся в Shinko E-700A "Trail Master" 3,00"  и 4,60" (СОВЕТУЮ). Звук выхлопа - кастрюльный... Прощупав глушитель спицей, дрелью и  длинным сверлом раздушил ему выхлоп, прорядив две последние внутренние перегородки (снаружи не видно), dB при этом, возросли незначительно, а тональность стала не астматической, а юнно-бассовой. Нормальный Х.Х. после этого с 1800, снизился до 1300об.;  Подхват с низких, по ощущению, усилился.

Далее по планам: передача, подвеска, свет...  Show must go on!

Удачи всем на дорогах.

post-8975-0-23539300-1366749212_thumb.jpg

post-8975-0-26185000-1366756192_thumb.jpg

post-8975-0-45558600-1366756209_thumb.jpg

post-8975-0-81052200-1366756249_thumb.jpg

post-8975-0-27329900-1366756268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимай поздравления!хороший мот!облагородить и в дорогу))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выточить по размеру сайлетблоков болванки стальные и вклеить на локтайт. Возможно с боковой фиксацией винтами или клепками. Звезду прикручивать обычными болтами. 

Вариант?

 

А что там  marlboro.62 предлагал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимай поздравления!хороший мот!облагородить и в дорогу))!

Спасибо, Ars. ...Всем нашим коням здоровья механического, а нам, благодаря им, позитива поболее на интересных путях-дорожках. Ни гвоздей нам, ни жезлов, ни падений, ни аварий...

 

Для тех, кто заглянул сюда, чтобы решить - брать или не брать ЗиД-Lifan 200GY-5 и тех кто возжелал его сменить, но вновь на китаёза, рекомендую рассмотреть 4 новых варианта четвертушек с ПТС:

1. Крепенький Irbis TTR250 с облагороженным обвесом, пришедший на смену своему кроссовому предку.

2. Его гламурный брат XR250.

3. Patron Amagi 250 - последыш Strike 250, но уже не копия Yamaha, а собственной конструкции с тем же движком 223см3, но с балансиром.

4. Nexus XR250 - симпатичный городской симбиоз эндурика с мотардом...

 

Други, не примите за флуд, а сочтите за инфу для общего развития...

post-8975-0-50821200-1366982985_thumb.png

post-8975-0-91256300-1366983002_thumb.png

post-8975-0-40960600-1366983021_thumb.jpg

post-8975-0-59950300-1366983356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выточить по размеру сайлетблоков болванки стальные и вклеить на локтайт. Возможно с боковой фиксацией винтами или клепками. Звезду прикручивать обычными болтами. 

Вариант?

А что там  marlboro.62 предлагал? 

Спасибо, Tipchic :rolleyes: . Marl воплотил именно этот вариант (см. пост #469). ...Я же подумав :wacko:, решил оставить всё, как есть :unsure:. И цепь, благодаря аммортизации сайлентов, целее будет,.. да и не супербайки скоростные у нас, горемычных; к томе-же собратья, не первый год GY5-воды, рекомендуют не заморачиваться об этом :P, утверждая, что для кроссовых мотов, совместный люфт ведущей и ведомой звёзд, для работы цепи - только на пользу... :lol:

   Удачи на дорогах, Tipchic ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова о люфтящих ведомых звездах:

 

 

 

И у ведущей и у ведомой звезды свободная посадка.Уж не знаю чем не угодила такая конструкция.При движении это не мешает,а вот срок службы цепи и звездам добавляет.Дело в том,что у внедорожной техники рама изначально проектируется не идеально жесткой,а способной к упругой деформации.Это же касается передней вилки и задней подвески.На бездорожье это помогает сохранять силы водителю.Так вот люфт и предназначен для того,чтобы передняя и задняя звезды могли оставаться в одной плоскости при "колебании" подвески.Чисто асфальтовая техника исполняется с более жесткой конструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lifan 200GY-5 - далеко не кроссач, и рама у него, мягко говоря, не кроссовая.  просто паркетник.

 

люфт сглаживает косяки в конструкции мота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Lifan 200GY-5 - далеко не кроссач, и рама у него, мягко говоря, не кроссовая.  просто паркетник.

2) люфт сглаживает косяки в конструкции мота

 

 
1. Ув. doker, это и ёжику понятно, что есть из себя кросс и эндуро (с лат. преодолевать...), потомок скрамблеров и кроссачей, переделываемых для 6-дневок... О кроссачах, мною были приторочены слова, (с того же форума, с кот. ты цитировал пост #483, - это был ответ на мой вопрос; читай его внимательнее: я в нём под тем же ником, но др. аватарой), т.к. всякая точка зрения имеет право на жизнь, даже идиотская. Не было-бы горького, мы не знали-бы, что такое сладкое. Если-бы Мир стал однополюсным - он бы рухнул... Но всё же, doker, чужих глупостей ты не повторяй.
 
2. Две звезды цепной передачи должны находиться в одной плоскости - это аксиома, и никакой люфт, не "сгладит" и не увеличит срок службы как самих "горбатых" звёзд, так и, ложащихся на них, цепей особенно. Наилучшее решение этой связки - создание мотов со сварной, замкнутой, стремящейся к монококу, жёсткой на скручивание рамой и такой же задней вилкой/подвеской, вращающихся между собой только в одной плоскости. Далее уже их амортизация междусобойная, (прогрессивную china a'la Pro-Link мы имеем на GY-5) но это уже другая тема...
 
...И что же мы имеем? ШИРПОТРЕБ массовый,.. и не китайцы тому виною, а наше не отягощённое банковскими счетами благосостояние, чем пользуются торгаши, закупающие для нас самые дешёвые комплектации (см. GY-5 для того же латино-американского рынка) моделей.
Но видели глаза, что руки брали, поэтому засучиваем рукава и не гундя, виня других, берёмся за вынужденную компромиссную работу, во благо не минорной езды. Всего наилучшего, doker. Удачи на дорогах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.И что же мы имеем? ШИРПОТРЕБ массовый,.. и не китайцы тому виною, а наше не отягощённое банковскими счетами благосостояние

Уже писал, только удалили. )

Жесткое крепление дало бы и в финансовом плане выигрыш.Деталей меньше. 

 Периметральная или дуплексная рама одновременно и жестче и легче не замкнутой.

 

 

То ли это эло со стороны китайцев. Толи со стороны тех кто эту технологию китайцам продал, а китайцы просто не особо вникая повторяют.

 

Про вину.

Если бы не пошлины в 40% то ситуация была несколько иной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сделано на 28.4.13г:

1. Заменена резина на Shinko E-700. Езда сказала, - Гав и Мяу!

2. Промаслены, тросики, совсем сухие; пока моторным Motul+SMT2. Рычаг сцепления обратным ходом ответил, - Щёлк! Ручка газа - мягким ходом и чёткостью возврата. Спидометр затих.

3. Попытался ослабить натяжку "как учили" сцепления, что была у меня без свободного хода... Потерялась нейтраль! Пришлось возвернуть...  Диски зашушукали, - No good, no good.

4. Ослаблен на 2 оборота преднатяг амортизатора. Ass сказала, - Спасибо, комфортно.

5. Передние поворотники загерметизированы силиконом и на штатных держателях, перемещены с руля в боковые отверстия крепления полуобтекателя. Ответили, - Нам здесь удобнее: нас лучше всем видно и тебе легче будет за нами следить.

6. Рычаг КПП, при снятом положении, кувалдочкой мал-мал выровнен и избавлен, в сторону двигателя, от лишних изгибов. Ответил, - Теперь я на месте и никто не посмеет назвать меня левым уклонистом.

7. Рычаг заднего тормоза, обоюдной регулировкой со штоком торм. цилиндра, присел, под удобное положение ступни, вниз. Ответил, - Теперь я устаканился: меня никто ботинком зря не топчет и я помехой не кажусь, хотя всегда на месте, под рук,.. т.е. под ногою.

8. Полиэтиленом+скотчем защищены от попадания влаги АКБ и электроника под боковыми накладками, на сколько позволили их крепления. Ответили, - А главное сухо. О'Кey, O.B.!

9. Раздушен глушитель. Не имея пока доступа к нормальным слесарным и сварочным работам, по-гинекологически или практологически, кому как нравится больше, вслепую, на ощупь, ч/з выходное отверстие D=16mm, сверлом L=300mm и D 9,0 (какое было под рукою, можно и толще), с последующей доработкой круглым напильником, просверлил дополнительные  отверстия в двух последних (куда достало сверло и позволил загиб выпускного патрубка) внутр. перегородках. Глушак вмиг повзрослев, басовито и чётко проурчал в ответ, - Ррррр! Дёшево и сердито. Звук выхлопа меня устроил на столько, что вопрос о прямотоке (+ ~2тыры и + окло 10% увеличения прожорливости) отодвинут, если вообще не снят с повестки.

Пока всё. См. видеоотчёт. To be continued... Удачи на дорогах.

http://video.mail.ru/mail/afrover/1/18077.html

 

 

post-8975-0-13160800-1367249447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересно! )

Надеюсь продолжения будут.

А то внятных бортовых журналов на китайцев я не видел. 

 

А свет там как включается?

Ближний одна спиралька, дальний две?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А свет там как включается?

Ближний одна спиралька, дальний две?

Приветствую, Tipchic. Ближний/дальний - горят по одной нити.  Лампа - бульба, старого образца. Видимо дело в рефлекторе, у меня он ребристый, да и пока не запыленно-новый. Фара включается и без работы двигателя. Ходовой яркий, но из пижонства украшусь диодным, в отдельном корпусе, под осн. фарой. В остальном: геныч -130Вт, продавец говорил, что на 1 зуб меньше от прежних; тормоза без америкоских моргушек; реле поворотов с пищалкой, что good, т.к. уже попривык я к нему.

...Как-то по случаю купил я на пробу для 110-го дырчика, шо для хозяйства, в лабаз, на работу, забавную china-лампу (150р). Патрон старый трёхусиковый, а в него вклеена колба галогенка, подобной H3. Уже на второй сезон(!) пошла. Свет ярко белый, мощи %-тов на 25-30 поболее стоковой 35/35, но локализация дальнего пятна не чёткая и сколько её не крутил-вертел, должной фокусировки так и не добился, а ближний так очень даже очень. Сейчас, пока безрезультатно, про запас, ищу такую-же для GY-5... Удачи, Tipchic.

P.S. Нормальный свет удивил, могет ещё и от того, что на форумах все им недовольны, да сравнивают с карм. фонариком,.. а меня, так удовлетворил, хотя сумеречный свет для глаз уже совсем не good...

post-8975-0-35342700-1367254759_thumb.jpg

post-8975-0-31378500-1367326616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предмет преднатяга тросика сцепления нет вообще никакой информации, ловить нормальное положение нейтрали натяжкой получается не на долго, трос тянется и снова здорово я тоже забил на преднатяг, сейчас чешу репу на тему ходовых огней, можно купить автомобильные но они парные, а двое мне не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предмет преднатяга тросика сцепления нет вообще никакой информации, ловить нормальное положение нейтрали натяжкой получается не на долго, трос тянется и снова здорово я тоже забил на преднатяг, сейчас чешу репу на тему ходовых огней, можно купить автомобильные но они парные, а двое мне не надо.

 

Приветствую. спасибо Вишер. Буду знать.

Я повторюсь про дырчик: на него поставил на штатные места зв. сигналов (после поломки одного из них и замены на одну ракушку 510Гц, что повыше тоном, на дугу) пару таких вот круглых, по 4 лампы (мощность в Вт уже не помню; 450р). Свет - чисто номинальный, для освещения дороги никакой, но как ходовой вполне нормальный. Сначала думал парочку таких-же на обтекатель, под поворотниками на крепленьи самопальном из уголка, но передумал: наш GY-5 чай   не пижонский круйзер/чоппер с люстрой,..- будут лишними. Сейчас, присматриваю автомобильные, плоские (лампы в ряд), как более гармоничных с внешностью. Их есть у нас на рынке, благодаря чинэзам, от 4-х и > ламп разной мощности, поболее подходящих нам, чтоб прикрепить под фарой (можно и над фарой, да не хотса лишних дырок), но продаются только парой... Удачи, Вишер.

post-8975-0-29207400-1367319458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. други, обходя окрестности СНГ-овского инета, обнаружил вот такую, могущую стать нам хорошим подспорьем штукуЁвину...

Потому как, оказывается основным косяком конструкции GY-5 ИМХО, является не раздолбайство звёзд, которое всё ж можно исправить втулками, а не соосность вращения задней вилки с ведущей звездой! Ось вилки сидит выше должного места. Результат - сильно разнящийся натяг цепи под нагрузкой и без оной... Вот здесЯ уже ничего не изменишь,.. окромя подобного натяжителя цепи.

К сож. не скопировал ссылку, поэтому на словах: ролик от скэйборда; в него заместо штатного пласт. подшипника, пара нормальных, по внешн. и внутр. D; остальное, что во что горазд...

Свой-то по логике, в отличии тех 2-х, что на фото, я буду варганить рычагом назад...

Всем удачи.

 

post-8975-0-94559200-1367323549_thumb.jpg

post-8975-0-12481700-1367323579_thumb.jpg

post-8975-0-72436500-1367323711_thumb.jpg

post-8975-0-69116100-1367343347_thumb.jpg

post-8975-0-14204700-1367343435_thumb.jpg

post-8975-0-55544800-1367343451_thumb.jpg

post-8975-0-39449600-1367343459_thumb.jpg

post-8975-0-48522300-1367343471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то уловитель цепи ставят. Даже на совкоциклах он был. 

В надобности конструкции с натяжителем у меня сомнения... . 

 

Например вот. Это штатный уловитель.

0b978e25899e.jpg

 

Избавиться от этого бага можно только сделав ось маятника концентрично ведущей звезде. Не видел такого ни разу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tipchic, я видно не ясно мысль свою выразил... -_- Уловитель-то, который у нас бутафорский, да защита цепи, эт прежде всего безопасность ездуна да ведомой звезды, чтоб порвавшись не хлобыснула по ногам :o или не натворила бед на звезде, в колесе :wacko:, а натяжитель - для нормального состояния цепи <_<, чтоб не болталась соплёй при сольной езде иль по ровным ландшафтам, будучи отрегулированной под нагрузку вдвоём или под буераки-реки-раки... ;) Не каждый-же раз, "застегните ремни, расстегните ремни"... :P  Автор фото, его работой, на чоппе, по шоссейкам, был доволен... :) Попробуем, посмотрим; затраты не велИки будут. :mellow: Удачи, Tipchic.   ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уловитель не для этого. )))

Он для того чтоб цепь не соскакивала. 

 

А натяжитель... не встречал просто ни на одно мотоцикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...