Перейти к содержанию

Искандер

Пользователи
  • Постов

    203
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Искандер

  1. Алюминиевые - барахло. Пробка не выдерживает сильных затягиваний и трескается. Рекомендую классику. Признанный шедевр промышленного дизайна инженеров Третьего Рейха. Всего один соединительный шов. Самозажимающийся замок крышки. Ручка приспособленная для передачи по цепочке.
  2. Зачем подшипники? Сайлентблоки надёжней жеш.
  3. Хочу проехать вокруг нашего внутрироссийского моря.
  4. Очень не хватает, что бы частые вопросы по обсуждаемой модели мотоцикла можно было собирать в одном месте. В шапке темы, например, как на 4 ПДА.
  5. Комбатовский двигатель на Минске Гусь 400 ставится, например. Пушка-гонка, конь-огонь, все дела. Бери, не бойся. А двухсотки это в соседний лес ездить сойдёт, но по асфальту быстро надоест.
  6. Минского Гуся обсуждают где угодно, но только не в соответствующей теме.
  7. Нет, это не Саня Четодел, это - Саня Неправильно-склонятель-числительных.
  8. Долго разглядывал, минусов не нашёл. В самый раз для поездок в лес.
  9. Есть два интересных видо-ликбеза по маслам. В первом - типо инсайды масляной индустрии. Во вором больше реклама, но тоже интересно. Я сам по выбору масла не запариваюсь, во всю свою технику лью Лукоил, потому что его можно купить любом регионе страны на фирменных заправках. Смотрю только на допуски АПИ/СН и что у них есть, но обязательно Лукоил.
  10. 14 литров бак. Курам на смех. Вокруг заправки только кататься. https://moto.drom.ru/krasnoyarsk/sale/motoland-gs-300-enduro-172fmm-6-peredach-balans-val-114102452.html
  11. С частицей НЕ получается, как минимум, один раз пожалел.
  12. Не могу найти какой объём бака у него? Руль без перекладины, это до первого падения, потом он погнётся. Приборка с цветным экраном, похоже. Днём не видно ни чего, а ночью слепит. Не нужна такая. Маятник похож как на Минском Гусе, только без успокоителя цепи. Если детали взаимозаменяемы, то это хорошо, надо взять на заметку. Но пока одно преимущество над Минском вижу - модное крепление переднего тормоза, как на спортухе.
  13. Бензобак 12л. Что очень даже не мало для мотоциклов такого типа.
  14. Разницу не ощутил. Ход амортизатора уменьшился, конечно. Стал как на родных дельтовских, наверно. Самое главное, всегда можно разобрать, поменять резинки и ездить дальше.
  15. Я ижевские укорачивал. https://www.china-moto.ru/forum/topic/2438-stels-delta-200/page/137/#comment-543319
  16. С оплатой разобрались, но актуальная цена, выяснилось, 2240 руб Это только за задние колодки.
  17. Точно такие же колодки стоят на мотоцикле Авантис Дакар 250 твин кам https://www.avantsb.ru/product/kolodki_tormoznye_zadnie_avantis_dakar/ https://www.avantsb.ru/product/kolodki_tormoznye_perednie_avantis_dakar/ Обрадовался, хотел заказать уже. Но в Фаирфоксе этот сайт поганый вообще не работает. В Яндекс-браузере заказ оформил, но не могу оплатить, нет кнопки на сайте.
  18. У меня тоже КБМ 0,46 и тоже Ресо. Почему в два раза дороже содрали? От региона проживания зависит чтоль?
  19. Сделал сейчас в Ресо 1539 руб на Минск. В прошлом году было 1222 руб.
  20. Купить здесь чтоль? https://aliexpress.ru/item/1005004334929522.html Но целый месяц ждать, боюсь моих колодок не хватит.
  21. Какой каталожный номер у тормозных колодок? Передние CD-F544 что то на Алиэкспрессе есть, но непонятного производителя. Феродо или ТРВ не находит по этому номеру. Задние FJ009 даже на Алиэкспрессе ни чего не могу найти, только в наших интернет-магазинах мотозапчастей ещё более сомнительного производства.
  22. Чем отличается балансирная версия 164-го от безбалансирной? Нужен полный комплект моторных прокладок, но на балансирный 164-й не могу найти что бы полным комплектом. Здесь, мне кажется, все наборы под безбалансирную версию 164-го двигателя https://scooter-online.ru/catalog/zapchasti_dlya_kitayskikh_mototsiklov/zapchasti_dvigateley_po_modelyam/164fml_cgn200/prokladki_salniki_/ А вот эта прокладка вроде бы под балансирный https://scooter-online.ru/catalog/zapchasti_dlya_kitayskikh_mototsiklov/zapchasti_dvigateley_po_modelyam/164fml_cgn200/prokladki_salniki_/prokladka_164fml_164fml067ns_.html Её чтоль купить и набор на безбалансирный? Например, этот https://scooter-online.ru/catalog/zapchasti_dlya_kitayskikh_mototsiklov/zapchasti_dvigateley_po_modelyam/164fml_cgn200/prokladki_salniki_/prokladki_dvigatelya_164fml_cgn200_x_tech_komplekt.html Раскидал свой двигатель. Не знаю с чего началось - жуткая вибрация во всём диапазоне оборотов начиная с чуть выше холостых. После вскрытия обнаружен закусывающий подшипник на балансирном валу. Остальные детали нормальные вроде. Поменяю подшипник и буду собирать.
  23. Запомните!!! Первое правило выбора мультиметров - питание должно быть на отдельной кнопке, это очень сильно экономит ресурс центрального переключателя. Следуя этому правилу, себе купил вот такие клещи
  24. Итак, с покупки мотоцикла прошло 9 месяцев, включая зиму, а пробег уже перевалил за 10 тыс км. Ровно 10 000 я пропустил, фотографии нет. Вообще, мотоцикл очень энергичный, пропустил очень много цифр на спидометре. Куплен 14 августа 2022 года. Статистика на момент 20 мая 2023 года, точный пробег 10 619 км. Моточасов отработано - 164,2 часа. Средняя скорость в движении, получается - 64,7 км/ч. Выездов из гаража - 17 раз или дней. С ночёвкой не готов пока ещё кататься. В среднем за день проезжаю 624 километра. (не понимаю людей, которые мотоцикл выкатывают что бы вечерком покататься) И двигатель нарабатывает 9,7 моточасов в день. Залито бензина - 473,02 литра. Расход получается - 4,7 литра на 100 км. Нормально вроде бы для Минска. Цепь живая, думаю ещё 5 тыс пройдёт запросто. Задняя покрышка на исходе. Какой то непонятный гул в переднем колесе появился. Не знаю в чём дело, будем выяснять. Подшипник в норме, я их сразу проверил. Стоя на месте, два раза ронял на бок. Один раз на землю - сломал защиту рук. Один раз на асфальт - дуги сразу окупились, спасли бак от повреждений. Многие владельцы жалуются на глючность карбюратора. Мой тоже начал было капризничать - как будто бы дроссельная заслонка заедал недозакрывалась при сбросе газа. Но дело было не в заслонке, я поменял жиклёр холостого хода на поменьше сечением, всё сразу наладилось. Более рассказать нечего. Катаем дальше.
×
×
  • Создать...