alexreg Опубликовано 25 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 25 марта, 2017 У мотоцикла порвался воздушный фильтр и внутри фильтрбокса мы наблюдаем такую картину:может грозить ? Спасибо.P.S. Недавно заметил что двигатель начал есть масло. Цитата
bezzubiy maks Опубликовано 25 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 25 марта, 2017 А на ирбисе разве не бумажный фильтрующий элемент? Немного оффтопа: Был у меня мотомировский файтер 250. Полнейшая копия ирбиса ТТР 250. Эйрбокс и фильтрующий элемент аналогичные. Так я когда эйрбокс снял, был неприятно удивлён дыркой от удара колесом (на ирбисе по моему та же болезнь, когда задняя подвеска на максимальном сжатии бьёт задним колесом в корпус фильтра) и огромными щелями между фильтрующим элементом и корпусом эйрбокса. Кроме того в самом низу эйрбокса есть дренажное отверстие для слива конденсата. Так вот это отверстие должно быть заглешено резиновой пробкой. Должно, но не обязано... Через потерянную пробку прекрасно засасывается грязь. Кроме того, если мне не изменяет склероз, в верхней части эйрбокса тоже есть дренажное отверстие. И идёт оно прямиком в "чистую" часть эйрбокса. Проще говоря, через эту замечательную дырку грязный воздух подсасывается в двигатель в обход фильтра... Короче говоря... Сними эйрбокс. Посмотри герметичность. Оно того стоит. Двигатель будет тебе благодарен. Цитата
Mishany Опубликовано 25 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 25 марта, 2017 2 часа назад, alexreg сказал: У мотоцикла порвался воздушный фильтр и внутри фильтрбокса мы наблюдаем такую картину:может грозить ? Спасибо.P.S. Недавно заметил что двигатель начал есть масло. Фильтрующий элемент заменить, желательно поставить бумажным, сейчас подобрать можно, проблем нет с этим, фильтрбокс промыть и очистить от всей грязи и пыли обязательно. Если есть трещины или дырки в корпусе воздухана - все заклеить, не должно быть подсоса воздуха извне. Движка стала есть масло, значит большой износ либо ЦПГ, либо колпачков, если ездили с таким фильтром, то скорей всего ЦПГ, тут либо менять на новую, либо точить и ставить ремонтный поршень+кольца, точить геморно и потом хонинговать надо, думаю легче сразу поменять ЦПГ комплектом. Цитата
alexreg Опубликовано 25 марта, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 марта, 2017 Спасибо большое, завтра разберу кину фото ЦПГ. Цитата
alexreg Опубликовано 25 марта, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 марта, 2017 Аирбокс так же будет снять и проверен на герметичность. Всем спасибо за ответы. Цитата
alexreg Опубликовано 27 марта, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 27 марта, 2017 (изменено) Фото всего что увидел: Изменено 27 марта, 2017 пользователем alexreg Цитата
nikol@sh@ Опубликовано 27 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 27 марта, 2017 Меняй ЦПГ. Сильные задиры. Цитата
alexreg Опубликовано 27 марта, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 27 марта, 2017 32 минуты назад, nikol@sh@ сказал: Меняй ЦПГ. Сильные задиры. А восстановить то что имеем уже нельзя ? и задиры сильные (мне на будущее что бы знал) где ? на поршне или на гильзе ? Цитата
Konst266 Опубликовано 27 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 27 марта, 2017 Да, жалко такой цилиндр менять... Но песчинки оставили царапины явно глубже хона. Если на поршне не так критично, можно слегка нулевкой пройтись по нему, чтобы сгладить заусенцы, то на гильзе в них будет задерживаться масло и проникать в камеру сгорания. Отсюда и расход масла. Тут: Или расточить гильзу на следующий ремонт, если удастся найти ремонтный поршень. (правда я не слышал, что китайцы такие выпускают. Разве только подбирать от других моторов похожий) Или менять гильзу - поршень - кольца. Можно, конечно, оставить всё как есть. Но придется мирится с расходом масла, увиличевшимся нагарообразованием на свече и головке. Цитата
denis08 Опубликовано 27 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 27 марта, 2017 Мне тоже ни разу не попадались поршни и кольца ремонтного размера. А ведь на ТТР250Р фильтр реально бумажный... Фильтрующий элемент 167FMM TTR250Rb - двигатель, трансмиссия в интернет-магазине Biker-Bay Цитата
nikol@sh@ Опубликовано 27 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 27 марта, 2017 Согласен, что жалко, но увы... восстановить конечно можно, но проще, а скорее всего и дешевле, заменить. Задиры и на зеркале цилиндра, и на поршне, и на кольцах, а на первой фотке с поршнем, даже видно как был прорыв газов из камеры сгорания (чёрное пятно под маслосъёмным кольцом). И соглашусь с Константином, что на поршне такие задиры не так критичны, а вот на гильзе - это плохо. 1 Цитата
nikol@sh@ Опубликовано 27 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 27 марта, 2017 А что за поролон был, из которого фильтр был сделан? У меня фильтр тоже поролоновый, но трёхслойный: два слоя мелкоячеистые, а один, верхний, крупноячеистый, и все пропитаны спецмаслом. Цитата
alexreg Опубликовано 27 марта, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 27 марта, 2017 17 минут назад, nikol@sh@ сказал: А что за поролон был, из которого фильтр был сделан? У меня фильтр тоже поролоновый, но трёхслойный: два слоя мелкоячеистые, а один, верхний, крупноячеистый, и все пропитаны спецмаслом. Поролон был для 4т скутера какого то, знаю что мой косяк, буду умнее в будущем (если найду упаковку от него сфоткаю пришлю) Заказал ЦПГ (2500р) + бумажных фильтров как оригинал 4 штуки по 200 рублей. Цитата
alexreg Опубликовано 28 марта, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 28 марта, 2017 Хотел еще узнать про ЦПГ, будут ли советы по установке, и обкатки ? сколько км проехать в каком режиме ? Цитата
Konst266 Опубликовано 28 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 28 марта, 2017 По установке, с поршневой особо добавить нечего, смазал - поставил. А вот клапана в головке проверить обязательно нужно. На герметичность и состояние. Как правило от не очищенного воздуха им тоже достается, особенно впускному. По обкатке, исходя из своего опыта скажу, что особо заморачиваться не нужно. Дать первое время двигателю поработать, набрать рабочую температуру. Покататься, контролируя температуру. Самое главное не перегревать. Поездить в щадящем режиме километров триста, и можно потихоньку поддавать. Цитата
alexreg Опубликовано 28 марта, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 28 марта, 2017 16 минут назад, Konst266 сказал: По установке, с поршневой особо добавить нечего, смазал - поставил. А вот клапана в головке проверить обязательно нужно. На герметичность и состояние. Как правило от не очищенного воздуха им тоже достается, особенно впускному. По обкатке, исходя из своего опыта скажу, что особо заморачиваться не нужно. Дать первое время двигателю поработать, набрать рабочую температуру. Покататься, контролируя температуру. Самое главное не перегревать. Поездить в щадящем режиме километров триста, и можно потихоньку поддавать. Спасибо, состояние клапанов планирую проверить на днях, заливать буду керосин и проверять текут или нет, далее думаю рассухарить и посмотреть есть ли люфт в сёдлах клапанов + мне мужики сказали, что бы я поменял маслосьемные колпачки. Цитата
nikol@sh@ Опубликовано 28 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 28 марта, 2017 Ну раз уж туда полез, может и есть смысл колпачки поменять...)))) Цитата
Konst266 Опубликовано 28 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 28 марта, 2017 Люфт конечно проверить надо, но важнее прилегающая плоскость клапана. Из-за песка она из прямой делается вогнутой. Клапан проседает и зазор, без того маленький, исчезает совсем. Клапан до конца не закрывается. От этого последствия дальше по списку. Пробег то хоть какой был с порванным фильтром? Примерный. Цитата
Bolshevik Опубликовано 28 марта, 2017 Жалоба Опубликовано 28 марта, 2017 (изменено) По виду поршневая не убитая!!! Песок задерает цилиндр как наждак №40 . И масло у тебя возможно подъедало с направляющих , притри клапана поменяй колпачки , и советую снятую поршневую положить в загашник она рабочая. У тебя камера сгорания сухая без масляного следа , значит компрессия норм , и зря покупал поршневую. А что-бы новые детали сели на своё место достаточно одного бака бензина выкатать. Притираются шестерни коробки передач , а поршневая садится в рабочую плоскость ! Изменено 28 марта, 2017 пользователем Bolshevik 1 Цитата
alexreg Опубликовано 4 апреля, 2017 Автор Жалоба Опубликовано 4 апреля, 2017 В 28.03.2017 в 21:32, Bolshevik сказал: По виду поршневая не убитая!!! Песок задерает цилиндр как наждак №40 . И масло у тебя возможно подъедало с направляющих , притри клапана поменяй колпачки , и советую снятую поршневую положить в загашник она рабочая. У тебя камера сгорания сухая без масляного следа , значит компрессия норм , и зря покупал поршневую. А что-бы новые детали сели на своё место достаточно одного бака бензина выкатать. Притираются шестерни коробки передач , а поршневая садится в рабочую плоскость ! Спасибо большое. Я пролил клапана керосинам, ничего нигде не течёт. Маслосьёмные колпочки стоит все равно менять ? Для меня просто рассухаривать клапона не кажется сложной задачей, а вот засухарить это мрак =( Новая ЦПГ пришла, Правда что бака хватит ? (вы меня прям порадовали) Еще хотел спросить по поводу старого масла: Я боюсь что там остался песок и хочу слить его не грея двигатель (он же снят у меня с мотоцикла). Хочу слить масло старое залить новое, покатать км 300 потом залить в масло (очиститель двигателей с карбюраторами (могу фото кинуть этой банки) ) работает 5-10 минут на холостых и чистит все. Слить масло залить новое и кататься. Подскажите все ли правильно делать буду ? Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.