Перейти к содержанию

Болталка. - "Клуб пикейных жилетов" имени О. Бендера.


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, grot777 сказал:

Не хочется про политику, да и запрещена она на сайте, но читаешь вас мужики и думаешь: Богатейшая страна мира! Более половины всех природных ресурсов мира у нас, а народ последний хрен без соли доедает! Зарплаты рабочих мизерные, пенсии старикам с прожиточный минимум, а им ещё  квартплату платить! Как жить на эти крохи пенсионерам? Цены на всё постоянно растут. Бензин постоянно дорожает! Рабочие люди страны копят годами на "сраный" китайский мотоцикл! Это-же охренеть, что творится! Молодежь покупая квартирку в ипотеку, попадает в зависимость  к банкирам на двадцать-тридцать лет! Сталина надо! Мужики далее тему не развивайте - это мой крик души за всех нас! Иначе модераторы нас забанят. Их тоже понять надо - они обязаны будут это сделать.

 

Я не про политику, просто слегка пооппонировать в разговоре)) Все вот хают власть, начальство и жалуются на бедность, но честно говоря я за последние 8 лет столько автосалонов спроектировал в регионах и мерседес и бмв, ягуар, ауди, рендж ровер, кто все эти люди, которые покупают такие машины в глубинке? В ту же Рязань приезжаешь там на подъезде целый проспект автосалонов все марок, а население меньше чем в среднем Районе Москвы. Я конечно понимаю, что везде есть состоятельные люди и попроще, но для 100 миллионеров, тот же даймлер не будет строить автосалон в Рязане. 

Конечно у нас в стране есть проблемы, коррупция и просто ужасающая некомпетентность правительства, но про желании всегда можно заработать без блата и прочих простых путей. Учись, еще раз учись, развивайся и работай. Конечно в европе или америке дела идут получше, но лично мне и на родине нормально. Есть легкая зависть, когда коллега из германии такой же квалификации кидает мне фотки нового КТМ, а я ему фотки бушного китайца.:D Ну, никто мне не запрещает стремиться поднимать свой профессиональный уровень. 

Что касается рабочих и заводов...все вспоминают СССР и плановую экономику, но если посмотреть правде в глаза, продукция всех умерших в современных условиях открытой конкуренции производств, не выдерживала никакой критики. Те же мотоциклы или авто, которые морально устарели еще 50 лет назад, но некоторые поделки пытаются выпускать до сих пор. К тому же развитие технологий не стоит на месте и низкоквалифицированный труд постепенно уходит в небытие. Он просто экономически неэффективен. Уже сейчас такие профессии как водитель, бухгалтер, рабочий постепенно умирают, замещаются роботами и программным обеспечением. Я конечно рабочим сочувствую, но на деле тот же робот на производстве и варит и красит лучше, без брака, без больничных, отпусков и прогулов и себестоимость его нормочаса в 4 раза ниже.

 

И , кстати, про рабочие специальности небольшая зарисовка. Понадобился тут моей бывшей конторе рабочий на небольшое производство, ну вроде, что тут такого? Искали полтора года. Приходят реальные "обмороки", кое как отработал до зарплаты и пропадает, потом появляется за окончательным расчетом с перегаром и так 5 или 6 человек подрят. Больше 3-х месяцев не проработал никто. Чего удивляться тому, что работодатель начинает брать мигрантов? 

 

Пенсионеров мне реально жаль, я не понимаю, как люди живут на те копейки, которые сейчас платят. Но лично я, хоть мне до пенсии и далеко, ни одного дня не рассчитывал на нее. Если подумать, даже без экономического образования, современная пенсионная система рассчитана на лоха. При нашей инфляции вкладывать в коммерческие фонды, которые при самых идеальных условиях не показывают прибыльность больше 3-6% , это просто ржачно. Банкиры тупо крутят невероятно огромные отчисляемые им бабки даже не собираясь через 20-30 лет ничего возвращать будущим пенсионерам. Да они все откинуться к тому времени. В нашей стране такие длинные инвестиции просто невозможны. У меня мама положила нам с братом в сбер 20 лет назад  сумму примерную эквивалентную 10 000 рублей, я пару лет назад пришел в банк и мне отсчитали 30 с чем то рублей, развели руками и сказали, "ну вот так получилось". Я своим ровесникам рекомендую вкладывать в недвижимость и образование детей, если так случиться, что на старости лет, работать не будет сил. Квартира в Москве, пусть и купленная в ипотеку на 15 лет с безумными переплатами не даст помереть с голоду.

 

Так что вроде как все плохо, но жизнь это борьба, которая закаляет волю и характер. Человек эволюционирует только благодаря таким "тяжелым" условиям выживания.

 

9 часов назад, Паштет сказал:

Разговаривал с нашим замначсклада. У него уже 3 детей. Снимали двушку в Подольске. И вот взял в ипотеку трешку. Ну я спрашиваю, наверное тысяч 40 в месяц отдаешь? Нет, 10. Я заинтересовался подробностями. Оказывается квартира не в Подольске (15 км от МКАД), а в Чехове (50 км от МКАД). Ипотека на 30 лет. Первоначальный взнос полтора что ли ляма. Ну тут мне стало очень скучно.:)

 

Ипотека такое дело, что мало кто в нее впрягается от нечего делать. Но во первых она стимулирует тебя больше зарабатывать, а во вторых является твоими инвестициями на будущее, даже если не учитывать такие очевидные факты, как отдельная жилплощадь. Ну, у меня есть знакомые, которые могут жить восьмером в двушке,(две пары у каждой по ребенку и родители) но при этом гонзать на внедорожнике. Тоже имеющая право на жизнь позиция.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приятно читать текст отличающиеся здравомыслием и видеть адекватную оценку происходящего.

Только что, Crimson сказал:

 

 

 

И , кстати, про рабочие специальности небольшая зарисовка. Понадобился тут моей бывшей конторе рабочий на небольшое производство, ну вроде, что тут такого? Искали полтора года. Приходят реальные "обмороки", кое как отработал до зарплаты и пропадает, потом появляется за окончательным расчетом с перегаром и так 5 или 6 человек подрят. Больше 3-х месяцев не проработал никто. Чего удивляться тому, что работодатель начинает брать мигрантов? 

 

 

Приведённый пример - это норма, у нас в конторке было тоже самое, пока, спустя годы, не нашлись относительно нормальные люди: половина мигранты и половина местные, мигранты более ответственны - им есть что терять, а это дисциплинирует.

  Вообще, проблема именно в отсутствии у граждан самодисциплины, особенно туго с этим у людей развращённых советским строем с его через мерной опекой граждан, а такая опека провоцирует махровую инфантильность в самом худшем смысле этого слова.

9 минут назад, Crimson сказал:

 

Пенсионеров мне реально жаль, я не понимаю, как люди живут на те копейки, которые сейчас платят.

 

Чёрт его знает... Видимо разные пенсионеры и отношение к потреблению разное...

Сужу по тому кого знаю - мало того что не жалуются, но ещё и хвалятся - мол всё хорошо, квартиры, слава богу заработали ещё при советах, копеек на жизнь хватает, а то что ещё "ковыряемся" так это только потому что без дела сидеть скучно.

  Живут, конечно, скромно: в заграницы не ездят, копаются себе на огородах, собирают грибы/ягоды, кто-то рыбачит, а кто-то ещё и охотится... Даже машины новые покупают! Пенсия она, ведь, чем хороша - хоть камни с неба, а она копится себе помаленьку пока жив, расходы у стариков небольшие, прошло 3-4 года, глядь, а на книжке уже приличная сумма! Как раз на новенький жигулятор не худшего разбора.:)

 

  Вообще, при общении со стариками, особенно с сельскими и теми кто застал после военные годы, прослеживается одна закономерность - те кто работал, не спился, у кого дети не алкаши - сейчас очень довольны и текст жизнеописания у всех них примерно одинаков - Сейчас хорошо! В доме газ, дров не нужно, пенсия идёт, у всех детей свои дома, квартиры и машины, помогают...

 

  Есть у меня знакомый пенсионер - хвастается - ни дня не работал, всю жизнь по тюрьмам, после последней !" лет) отсидки получил инвалидность, насчитали пенсию 16 с мелочью - живёт у мамы на жизнь не жалуется.

 

  Есть ещё один знакомый, вместе с инвалидностью ( не знаю что там за инвалидность - на нём можно воду возить) пенсия под тридцатник, здоров как бык и зарабатывает ещё столько-же и постоянно жалуется на жизнь - не хватает, мол.

  Но его понять можно - в девяностые он был при кормушке и частенько вспоминает те золотые денёчки жмурясь как кот на сметану - эх, говорит, сколько у меня было машин, золота, баб...

 Потом попал в историю, от кормушки отлучили, вот и жалуется - жалко его!:D

 

 Кстати, заметил, что жалуются в большинстве своём те кто всю жизнь паразитировал, а реально несчастных людей не так уж и много да и то - покопаешься в причинах несчастий и картина у многих получается очень неоднозначной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

  Живут, конечно, скромно: в заграницы не ездят, копаются себе на огородах, собирают грибы/ягоды, кто-то рыбачит, а кто-то ещё и охотится... Даже машины новые покупают! Пенсия она, ведь, чем хороша - хоть камни с неба, а она копится себе помаленьку пока жив, расходы у стариков небольшие, прошло 3-4 года, глядь, а на книжке уже приличная сумма! Как раз на новенький жигулятор не худшего разбора.:)

 

  Вообще, при общении со стариками, особенно с сельскими и теми кто застал после военные годы, прослеживается одна закономерность - те кто работал, не спился, у кого дети не алкаши - сейчас очень довольны и текст жизнеописания у всех них примерно одинаков - Сейчас хорошо! В доме газ, дров не нужно, пенсия идёт, у всех детей свои дома, квартиры и машины, помогают...

 

У меня дед с бабулей живут в Рязани по 82 года обоим, всю жизнь отработали на местном радиотехническом заводе, получают пенсию. Живут в своей трешке полученной еще при СССР, в каждой комнате по плазме (у каждого своя!), кондиционеры, мультиварки и вся бытовая техника. Питаются, честно, я себе не могу позволить сыр за полторашку покупать или вырезку говяжью парную за 680р килограмм.:lol: Рыба, семга и тому подобная постоянно. За бугром они конечно не были и пешком ходят, но по сути ни в чем себе не отказывают. Так что я согласен в том, что пенсионеры постарше не привыкли жаловаться, особенно послушав их рассказы как жили раньше до и после войны, когда покойный дед с братьями имели одну обувь на троих и в зимнее время гуляли по очереди. В общем жить можно, не шик конечно, но и не совсем как в Китае. 

 

И самое главное, что меня поражает у всех моих родственников пенсионеров есть огромные по сравнению со мной, работающим,  накопления. Есть чему поучиться в плане формированию расходов относительно доходов.  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, егерь сказал:

  Но его понять можно - в девяностые он был при кормушке и частенько вспоминает те золотые денёчки жмурясь как кот на сметану - эх, говорит, сколько у меня было машин, золота, баб...

 Потом попал в историю, от кормушки отлучили, вот и жалуется - жалко его!:D

 

Кстати, таких я никогда не понимал. Сложилось у тебя судьба припасть к кормушке, так сделай себе подушку безопасности, если не умеешь инвестировать. Даже если совсем недалекий, просто вкладывай в недвигу, на черный день! Но как показывает практика не все люди готовы к свалившимся на них материальным средствам. У некоторых вообще крышка отъезжает капитально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Crimson сказал:

И самое главное, что меня поражает у всех моих родственников пенсионеров есть огромные по сравнению со мной, работающим,  накопления. Есть чему поучиться в плане формированию расходов относительно доходов.  

 

Вот, кстати, - да!) 

Батя звонит - Поехали на рыбалку на Боровиковское! Я ему отвечаю - Лодка уже старая, а озеро это такое, что если лодка крякнет, то мы оттуда хрен выплывем. Вот куплю новую, тогда и съездиим.

- А когда ты купишь новую?

- Ну, к следующему лету.

Ну, - говорит - это мне ещё дожить надо... Ты сейчас свободен? Поехали в магазин.

Деду отказывать нельзя, - поехали.)

Приехали, выбрали приличный но без излишков пузырь, купили. Батя оплатил, я говорю, мол, - Отдам потом деньги. Батя - Я думал тыщь 60 будет стоить, а 12000 - это мелочи, - считай, что это от меня подарок - помру будешь вспоминать батьку!)))

 И ведь я его так и не уговорил взять деньги, мол, - Нам и так хватает, да и всё равно вместе ездим, а ты на машину тратишься...

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Crimson сказал:

 

Кстати, таких я никогда не понимал. Сложилось у тебя судьба припасть к кормушке, так сделай себе подушку безопасности, если не умеешь инвестировать. Даже если совсем недалекий, просто вкладывай в недвигу, на черный день! Но как показывает практика не все люди готовы к свалившимся на них материальным средствам. У некоторых вообще крышка отъезжает капитально. 

Описываемый гражданин пил-гулял в волю и ни о чём не думал, а когда прижало, остался без семьи, денег, золота, машин и квартир...

Повезло, что хоть одна квартира осталась, ту что получил ещё в союзе и она не была приватизирована. Теперь горюет, что запасов не натарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, егерь сказал:

 

Вот, кстати, - да!) 

Батя звонит - Поехали на рыбалку на Боровиковское! Я ему отвечаю - Лодка уже старая, а озеро это такое, что если лодка крякнет, то мы оттуда хрен выплывем. Вот куплю новую, тогда и съездиим.

- А когда ты купишь новую?

- Ну, к следующему лету.

Ну, - говорит - это мне ещё дожить надо... Ты сейчас свободен? Поехали в магазин.

Деду отказывать нельзя, - поехали.)

Приехали, выбрали приличный но без излишков пузырь, купили. Батя оплатил, я говорю, мол, - Отдам потом деньги. Батя - Я думал тыщь 60 будет стоить, а 12000 - это мелочи, - считай, что это от меня подарок - помру будешь вспоминать батьку!)))

 И ведь я его так и не уговорил взять деньги, мол, - Нам и так хватает, да и всё равно вместе ездим, а ты на машину тратишься...

  

 

 

У меня бабушка купила машину за наличку, а я в кредит.:) Бабушка отдыхает каждый год за границей, а я за границей (кроме Украины и Беларуси) был один раз в жизни.:) И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2017 в 17:41, grot777 сказал:

Богатейшая страна мира!

Да так все и есть! Я вот пока от метро до работы дойду - пару девочек на бенли увижу, а иногда и кого-то на роллс-ройсе (а это миллионов 26). Сидел в макдональдсе и смотрел на дорогу в окошко - мерседесов S класса за 5 минут проехало больше, чем любых жигулей. Чеченцы по Москве ездят минимум на гелентвагенах, причем амгшных в основном, да еще и с номерами 999 99 (при мне два таких гелика и ML-ка с 95-м регионом с полутора десятками бойцов внутри подземную стоянку приехали осматривать (охранники пулей убежали). Видел после этого новости про рейдерский захват подземных парковок подобными личностями - возможно и тут что-то такое было.

Насчет зарплат - тут все разнится в сотни раз, зависит от того, куда тебя пропихнули и какие деньги ты пилишь. Идеальная тема - пилить гос.деньги. Самая прибыльная - миллионы в месяц можно иметь. Хотя если тебя устроили в хорошую компанию на хорошую должность тоже вполне можно разгуляться-  зарплата несколько сотен тысяч, тут можно и в США поехать с семьей на пару лет на учебу и пару квартир купить, и новый джип от компании мерседес каждый год покупать. Связи решают все. Хотя талантливые люди могут пробиться, но если это подкрепить еще и связями, то дела пойдут в гору гораздо резвее.

23 часа назад, Паштет сказал:

Ипотека на 30 лет.

У меня товарищ напополам с девушкой двушку в Москве купил за год до свадьбы (без ипотек и долгов) - сейчас в США на учебу как раз поехал захвативсемью. Другой купил квартиру в Сочи и в Москве (у него двое детей сейчас - с няней). Третий трешку купил в Москве чуть заняв у родителей. Этим только-только 30 исполнилось. Другой в 25 двушку в ипотеку взял "на будущее". Ну и еще много примеров - пятый жене туарег на рождение дочки подарил, еще один гранты в университете делит, еще один вообще директор в Деливери клаб...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Crimson сказал:

Учись, еще раз учись, развивайся и работай.

Не всегда это помогает - при гораздо низкой компетенции один человек может зарабатываться в 10 раз больше другого лишь из-за более удачного места офиса, большей наглости (ну или таких людей называют "пробивными"), пренебрежением некоторыми законами и нормами, нужными связями и знакомствами.

12 часов назад, егерь сказал:

мигранты более ответственны - им есть что терять, а это дисциплинирует

Полностью согласен - у брата фирма занимается укладкой резиновых покрытий. Пришел заказ - срочняком надо делать. Он тоже сначала работал с мигрантами, но потом нанял наших, чтобы поменьше в ФМС заносить. В итоге утром оказывается, что один наш забухал и ему пофигу, второй просто пропал куда-то. С мигрантами такого нет. Если вдруг какие-то проблемы - звонишь главному таджику/узбеку (у них есть такой - обычно на дорогой тачке и более солидный), он приезжает, говорит нужные слова и подчиненный (любой этой же национальности, но более низкого статуса) бежит вприпрыжку работать. Не бесплатны такие внушения, но они того стоят.

13 часов назад, Crimson сказал:

Уже сейчас такие профессии как водитель, бухгалтер, рабочий постепенно умирают

Водитель умирает? В любой компании их куча. Бухгалтер умирает? У меня теща и 2 ее сестры бухгалтеры, и тетя еще. Очень востребованная профессия. Низкоквалифицированный труд будет всегда востребован - миллионы иммигрантов не дадут соврать. Да и бухгалтер - это не низкоквалифицированный труд.

9 часов назад, Crimson сказал:

У меня дед с бабулей живут в Рязани по 82 года обоим, всю жизнь отработали на местном радиотехническом заводе, получают пенсию. Живут в своей трешке полученной еще при СССР, в каждой комнате по плазме (у каждого своя!), кондиционеры, мультиварки и вся бытовая техника. Питаются, честно, я себе не могу позволить сыр за полторашку покупать или вырезку говяжью парную за 680р килограмм.:lol: Рыба, семга и тому подобная постоянно

А у меня в Москве живут. В двушке с обстановкой 70-80-х годов, хватает на еду. Машина - 6-ка жигулей 90-го вроде года, на которой ездят весной в деревню, осень из деревни. Их сын умер (неизлечимая болезнь, не мог ходить), у бабушки проблемы со здоровьем, у деда паразит заместо печени (всю жизнь держал себя в форме, зарядка на улице каждый день независимо от погоды). На еду и лекарства денег только хватает. Бабушка в деревне особо благодаря помощи детей не тратиться - в основном на дорогу в деревню, на вскопку огорода и прочее, но никаких новых жигулей она купить и в помине не может.

13 часов назад, Crimson сказал:

Ну, у меня есть знакомые, которые могут жить восьмером в двушке,(две пары у каждой по ребенку и родители) но при этом гонзать на внедорожнике

Есть такая категория людей - понты дороже денег. В основном армяне.

Был забавный случай в сервисе в прошлом году - меняю резину в сервисе, там работает армянин. Заходит другой - привет-привет, чего приехал, резину менять? Да было бы на что менять! Надо вот подлатать летнюю, на который езжу! (по-братски есессно). Думал жигули - выхожу.... ан нет, мерседес АМГ, 90-х правда годов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mad Serg сказал:

Не всегда это помогает - при гораздо низкой компетенции один человек может зарабатываться в 10 раз больше другого лишь из-за более удачного места офиса, большей наглости (ну или таких людей называют "пробивными"), пренебрежением некоторыми законами и нормами, нужными связями и знакомствами.

 

Не всегда помогает? Я уверен, если тебя даже сам Путин устроит в ABB например и зарплату тебе поставят миллиард долларов, ты не сможешь программировать контроллеры управления роботизированной сборочной линией. Да, у нас протекционизм развит сильно, но это все в конторах "купи-продай" низкого пошиба как правило ну и в госструктуре. В бизнесе, где требуется высокая квалификация никакой блат дурака не спасет. Если у конторы много денег или она на бюджете, для "сынка" могут сделать отдельную должность, что нибудь типа "специалист, по абразивности материала брюк при воздействию на офисную мебель", а так дураки сейчас никому не нужны. Задачи нынче сложные, квалификация требуется высокая и за хорошего специалиста фирмы готовы посоперничать. И если ты что то умеешь, учишься и совершенствуешься на хлеб с маслом ты всегда заработаешь. Ну а если ты неоцененный гений, который сидит на жопе ровно и ждет, когда на него снизойдет благословение, то очевидно, что какой то менее смышленный, но более активный чел будет зарабатывать больше тебя в 10 раз. Такова жизнь. 

 

9 часов назад, Mad Serg сказал:

Водитель умирает? В любой компании их куча. Бухгалтер умирает? У меня теща и 2 ее сестры бухгалтеры, и тетя еще. Очень востребованная профессия. Низкоквалифицированный труд будет всегда востребован - миллионы иммигрантов не дадут соврать. Да и бухгалтер - это не низкоквалифицированный труд.

 

Попробуй думать на перспективу. 20 лет назад, люди пользовались таксофонами с дисковым  набором номера, а сейчас у каждого в кармане смартфон, который может управлять бытовой техникой, автомобильной музыкой, персональным компьютером через интернет. Сейчас век технологий и прогресса и все вокруг стремительно меняется. У меня отец сейчас модернизирует рудник, на котором грузовой транспорт уже полностью автоматический, под контролем одного оператора. В ближайшие 5 лет роботизируется управление поездами и в ближайшие 15лет таксопарки. Если тебе кажется это фантастикой, просто зайди в автосалон фольцвагена и попроси показать тебе работу умного круиз контроля в новом тигуане. Конечно, какой нибудь Ахмет еще долго будет портить экологию на своей старой четверке развозя помидоры по рынкам, но скоро конкуренция на рынке перевозок будет такая, что ждать каких то нормальных заработков не будет смысла. 

 

Что касается бухгалтерии, то я тебе просто расскажу пример. В моей бывшей конторе был целый отдел бухгалтерии, около 10 человек. Товара много, надо выписывать, приходовать то се. Учредители купили программное обеспечение, разработанное индивидуально под эту фирму и теперь все эти манипуляции происходят в автоматическом режиме. То есть тупо без использования бухгалтерии вообще. Ну и 9 человек сразу отправились отдыхать. И моя бывшая контора далеко не самая продвинутая в техническом плане. Так что труд бухгалтера может и высококвалифицированный, но легко заменяемый программным обеспечением. Еще много компаний используют бухгалтерию, но в перспективе это мертвая профессия.     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Паштет сказал:

У меня бабушка купила машину за наличку, а я в кредит.:) Бабушка отдыхает каждый год за границей, а я за границей (кроме Украины и Беларуси) был один раз в жизни.:) И т.д.

 

Вот так и живем. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Crimson сказал:

И если ты что то умеешь, учишься и совершенствуешься на хлеб с маслом ты всегда заработаешь.

С этим я согласен. И я не говорил, что один умный, а другой дурак. Я вот свой МГУшный диплом по окончании универа мог лишь в туалете повесить - я вообще никому не нужен был. А вот друга пропихнули в хорошую фирму на хорошую должность, он работая неполную неделю зарабатывал в университетские времена больше, чем я сейчас. Естественной он не бездействовал, пошел в банковский сектор и теперь мою годовую зарплату имеет в месяц. Юрист крупной фирмы помню к нам приходил (в трениках с лампасами) - знаний мизер, но на высокой должности. В одной организации брали всех из Республики Мордовии на высокие должности - обычные юристы местные были, а главный (с очень посредственными знаниями) мордовский. Или вот еще - крупная гос. организация. Директором приходит бывший зам руководителя области. В бизнесе фирмы знаний абсолютный 0. Придумал новые отчеты для персонала. Переставил дорогие швейцарские часы в кабинете, не выключив их (ремонт 170.000 рублей). Заказал срочно новое кресло за 80.000 рублей. Не понравилось, заказал другое. В общем деятельности организации только мешал. Ушел через год на повышение. В общем примеров море. 

Просто ты берешь как пример какую-то реальную профессию специалиста, а я управленца. А уж какие откаты и какой "бизнес" в крупных фирмах на крупных контрактах (особенно государственных) - это вообще ужаснешься и веру в жизнь потеряешь. В новостях иногда проскакивают вещи типа "раскопали карьер и продают ресурсы, а на всех кладут", "вырубили лес и строят элитный поселок", "построили дома в нарушение всех законов и норм и нормально продают", но большинство таких тем замалчивается и не распространяется.

А вот сокращение мест благодаря автоматизации скорее приведет к увеличению числа безработных и недовольных, чем к чему-то положительному, как бы это печально не было... Представляешь толпу недовольных таксистов, которые остались без работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, в Индии народ против любой механизации труда. Т.к народа много, и есть хотят все.

Например я видел как на протяжении недели, несколько человек копали траншею вдоль дороги. 

Почему бы не выкопать ее трактором за день?- подумал я.

Потом мне объяснили, что люди готовы на любой труд! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mad Serg сказал:

Просто ты берешь как пример какую-то реальную профессию специалиста, а я управленца. А уж какие откаты и какой "бизнес" в крупных фирмах на крупных контрактах (особенно государственных) - это вообще ужаснешься и веру в жизнь потеряешь. В новостях иногда проскакивают вещи типа "раскопали карьер и продают ресурсы, а на всех кладут", "вырубили лес и строят элитный поселок", "построили дома в нарушение всех законов и норм и нормально продают", но большинство таких тем замалчивается и не распространяется.

 

Ну так я и говорю, что бюджет пилить бесконечно не получится, надо что то производить, создавать и продвигать. Не будет реального сектора не будет налогов, не будет налогов, все эти "управленцы" будут управлять газелью, груженой бананами. Качать нефть бесконечно не получится, когда то придется начинать работать. Я думаю так или иначе, наша страна придет к цивилизованному бизнесу. Я знаю что сейчас большие бюджетные конторы хорошо прорядили, видимо поняли, что раздутый штат бездельников пристроенных по блату до добра не доведет и кормить стало сложновато с оскудневшего бюджета. Так что умный человек всегда найдет свою нишу по блату или по объявлению.

 

2 часа назад, Mad Serg сказал:

А вот сокращение мест благодаря автоматизации скорее приведет к увеличению числа безработных и недовольных, чем к чему-то положительному, как бы это печально не было... Представляешь толпу недовольных таксистов, которые остались без работы?

 

Ну, мне вот олененка жалко, которого лев ловит и ест, но это совершенно естественный процесс эволюции. Выживает самый приспособленный. Ну, если ты кроме верчения баранки ничего не умеешь и не хочешь учиться, то кто в этом виноват? Может вообще в каменный век скатиться? В любом случае страна у нас большая, малонаселенная. Не нашел себе места в современном мире, езжай поднимай целину. Тем более сейчас гектар дают на шару и природа, свежий воздух...Опять же поэндурить есть где. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mitya77 сказал:

Да кстати, в Индии народ против любой механизации труда. Т.к народа много, и есть хотят все.

Например я видел как на протяжении недели, несколько человек копали траншею вдоль дороги. 

Почему бы не выкопать ее трактором за день?- подумал я.

Потом мне объяснили, что люди готовы на любой труд! 

 

Это путь в никуда. Во всем мире наоборот бьются за эффективность труда, а тут направленная деградация. Те же траншеи можно пригнать копать 1000 индусов только не лопатами, а руками, вроде все трудоустроены, но это же абсурд.

19167939_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crimson сказал:

Я знаю что сейчас большие бюджетные конторы хорошо прорядили, видимо поняли, что раздутый штат бездельников пристроенных по блату до добра не доведет и кормить стало сложновато с оскудневшего бюджета.

К сожалению ты видишь не все - да, штат сократили. Теперь кто работал - работает в 2 раза больше, а кто барыш получал и виллу строил - так и продолжают это делать. Реальный сектор у нас в 90-х годах был разграблен, продан, уничтожен - но на что-то же государство живет. А количество таких вот "управленцев" с каждым годом все увеличивается и прекрасно здравствует. Бюджет фактически бесконечен и пилить его можно всегда. Уменьшился бюджет? Значит кто-то будет получать меньше зарплату и лекарства, кто-то больше работать... Низшие слои естественно.

Насчет цивилизованного бизнеса - буквально вчера разговаривал с президентом крупной строительной фирмы, так они из бизнеса стараются строительного уйти - там все настолько схвачено, что получить деньги за построенный дом они не могли даже выиграв суд и обратившись к ген. прокурору. Над их бесплодными попытками посмеялись и с самого верха позвонили и сказали, что готовы что-то заплатить с 40% скидкой. У нас же закон для всех разный - для низов и середняков гайки затягивают, а на верху все шикарно и роскошно. В стране кризис? Годовой запас Ламборгини разошелся за 2 месяца, а продажи Роллс-ройсов удвоились!

Ладно, тема у нас какая-то грустная и все равно у каждого свой взгляд и свои сведения.

В любом случае умный и образованный человек на кусок хлеба заработает, даже если связей нет!

yesterday-popcorn-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Crimson сказал:

 

Это путь в никуда. Во всем мире наоборот бьются за эффективность труда, а тут направленная деградация. Те же траншеи можно пригнать копать 1000 индусов только не лопатами, а руками, вроде все трудоустроены, но это же абсурд.

 

Да я  согласен, что это не выход.

Просто меня удивил этот факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Crimson сказал:

Это путь в никуда. Во всем мире наоборот бьются за эффективность труда, а тут направленная деградация.

 

Я бы не стал делать такие резкие заявления. 

Нет, в принципе все верно, но вопрос гораздо шире. Если немного продолжить эту мысль, то сразу всплывет вопрос:

- Экономика для людей или люди для прибыли?

 

Еще раз повторю, чтобы не быть не верно понятым:

Мысль верная, но высказана не верно. Таким образом мы программируем себя на прогресс ради прогресса, напрочь забывая о самом смысле этого прогресса. 

Изменено пользователем Карат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 16:07, Mad Serg сказал:

К сожалению ты видишь не все - да, штат сократили. Теперь кто работал - работает в 2 раза больше, а кто барыш получал и виллу строил - так и продолжают это делать. Реальный сектор у нас в 90-х годах был разграблен, продан, уничтожен - но на что-то же государство живет. А количество таких вот "управленцев" с каждым годом все увеличивается и прекрасно здравствует. Бюджет фактически бесконечен и пилить его можно всегда. Уменьшился бюджет? Значит кто-то будет получать меньше зарплату и лекарства, кто-то больше работать... Низшие слои естественно.

 

Ну, я не знаю успокоит тебя это или нет, у меня жена работает в центре занятости (биржа труда раньше была). Так вот она говорит последние полтора года к ней такой вал безработных ломиться, даже пообедать времени нет, чтобы  на учет встать и выплаты получить по сокращению и средняя зарплата у них 250 рублей. Так что ситуация в стране такая, что самое время избавляться от балласта и бизнес в целом думает в правильном направлении. Так что не только низы кошмарят, поверь. Представь себе как это вылететь в работы, где ты сидел яйца чесал за 300 000 рублей, а сейчас ты приходишь на собеседование и потенциальный работодатель понимает, что ты некомпетентный дурачок и даже на 6-ю часть от свой бывшей зарплаты не тянешь. Так что времена ныне конечно суровые, но не безнадежные. 

 

В 27.10.2017 в 21:12, Карат сказал:

 

Я бы не стал делать такие резкие заявления. 

Нет, в принципе все верно, но вопрос гораздо шире. Если немного продолжить эту мысль, то сразу всплывет вопрос:

- Экономика для людей или люди для прибыли?

 

Еще раз повторю, чтобы не быть не верно понятым:

Мысль верная, но высказана не верно. Таким образом мы программируем себя на прогресс ради прогресса, напрочь забывая о самом смысле этого прогресса. 

 

Я просто далек от мысли, что предназначение человека заключается в конечной цели вкусно жрать и сладко пить и в целом безпрерывно потреблять. На мой взгляд смысл прогресса в том, чтобы освободить человека от примитивной, необходимой рутины, чтобы ничего не отвлекало от грандиозных свершений. Колонизация космического пространства, изучение океанов, возможностей человеческого сознания, нового понимания искусства и т.д. Проще говоря если человеку не не надо большую часть дня тратить на добывание мамонта тем или иным не эффективным способом, он может потратить освободившееся время на что то более полезное, даже ту же книжку умную прочитает или придумает концепцию мощного и недорогого двигателя для китайского мопеда, который будет работать на воде.:lol:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crimson сказал:

На мой взгляд смысл прогресса в том, чтобы освободить человека от примитивной, необходимой рутины, чтобы ничего не отвлекало от грандиозных свершений. Колонизация космического пространства, изучение океанов, возможностей человеческого сознания, нового понимания искусства и т.д.

 

Это, да, красиво звучит.  Так и представил себе: "Как наши космические корабли бороздят просторы вселенной".

Про "новое понимание искусства" тоже не плохо, перспективная мысль.

Но есть один казус - многие люди хотят кушать, здесь и сейчас, об этом тоже не стоит забывать. 

 

Больше спорить не буду, так как Егерь все равно все потрет. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...