Перейти к содержанию

Болталка. - "Клуб пикейных жилетов" имени О. Бендера.


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

Только что, Mad Serg сказал:

Такого никогда не было ни в одной стране мира и никогда такого не будет. Всегда будет неравенство. В том же самом СССР были богоподобные члены партии, были люди, ездившие в загран. командировки и привозившие оттуда не только хорошие вещи (ведь у нас всегда заграничное считалось хорошим и все его пытались достать), но и могли закупаться в магазинах для людей высшего сорта - Березка. А уж директора магазинов сколько всего имели...

А что они имели??? Что вообще было реально иметь даже очень богатому, влиятельному человеку? В ссср очень многое было недоступно вообще. Яхты, например. Личный самолёт. Дворцы на пару тысяч квадратов- были?? Генеральские дачи- жалкое подобие современной рублёвки. Даже не подобие. Ну, было десяток хороших дач на страну. Машины- были стоимостью как зарплата рабочего за сто лет?? Лишь единицы могли позволить какой нибудь спорт-купе, или там ролс-ройс. При этом простой рабочий тоже жил в квартире, лишь немногим меньше. Отдыхал в санаториях которые не намного уступали номенклатурным. Некоторые позволяли машину- да, не чайку, и даже не Волгу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Наш город, взять. Несколько служебных волг- да и всё, пожалуй. Дач не было. 

Да и какой бы крупный чиновник не был- он боялся! Сейчас страха вообще нет. Вот, недавний случай. Рабочим не выплатили зарплату. Директор (какой то)  так и сказал- "хоть Путину жалуйтесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё была такая забавная штука. как партминимум. Потолок зарплаты для члена партии. Все что выше потолка - шло в партийную кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OhotNIK сказал:

А ещё была такая забавная штука. как партминимум. Потолок зарплаты для члена партии. Все что выше потолка - шло в партийную кассу.

Именно. 

А не как сейчас- тут случайно ролик глянул. Жирика спрашивают о доходе за год что то около 40 миллионнов. Тот бред несёт- "так я участок продал- мне участок подарили, а зачем он мне? Туда ни дороги, ни света нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Vitalii1980 сказал:

тут случайно ролик глянул. Жирика спрашивают о доходе за год что то около 40 миллионнов.

Это то, что задекларировано в налоговой, а в реале больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Сейчас страха вообще нет. Вот, недавний случай. Рабочим не выплатили зарплату. Директор (какой то)  так и сказал- "хоть Путину жалуйтесь".

И такое по всей стране (жульё реально потеряло страх  да и чего им боятся если на самом верху всё  тоже самое )

Пока Ельцинская банда у власти, порядка не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, OhotNIK сказал:

А ещё была такая забавная штука. как партминимум. Потолок зарплаты для члена партии. Все что выше потолка - шло в партийную кассу.

Ну не правда.., 40% шло, парт.взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Vitalii1980 сказал:
56 минут назад, Vitalii1980 сказал:

При этом простой рабочий тоже жил в квартире, лишь немногим меньше.

 

А порой и больше... И кстати отдыхал больше.., чётко по КЗоТу, чего не скажешь про номенклатуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Моисеич сказал:

Ну не правда.., 40% шло, парт.взнос.

пардон, всё напутал. :)  Не партминимум, а партмаксимум - зарплата номенклатурного работника не могла превышать 150% средней зарплаты рабочего на его предприятии. Увы, был отменен аж в 1932 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу убыточных предприятий - я тут в болталке уже поднимал вопрос убыточности и неконкурентоспособности и лютой завышенной цены на ихделия завода АвтоВАЗ, была отличная спокойная познавательная дискуссия, потом пришел модератор и ее потер, пофигу что в болталке. Так что осторожней с обсуждением автоваза, кое-кто может счесть вашу дискуссию скучной и неинтересной (sic!) и недостойной находится на этом замечательном форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, OhotNIK сказал:

пардон, всё напутал. :)  Не партминимум, а партмаксимум - зарплата номенклатурного работника не могла превышать 150% средней зарплаты рабочего на его предприятии. Увы, был отменен аж в 1932 году

Была лазейка.., премия не ограничивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Моисеич сказал:

Я понимаю, что это Ваше субъективное мнение. Но Вы судите и навешиваете ярлыки людям о которых ничего не знаете. Да и все Выши рассуждения выше о том чего Вы не понимаете, так как не жили в это время...

Не жил. Родители жили. Бабушки жили. Дяди-тети жили. Друзья родителей жили. Мама училась в МГУ с парой блатных детишек - и не было у ребят с учебой проблем, но не из-за знаний. Просто первый попавшийся пример. А еще я историю люблю - читаю порой всякие статейки на тему того такого светлого времени. Которое было картинно светлым, к сожалению, а за ширмой было очень много всего неприглядного. Да даже вот машинки я собирал советские 1:43 - в каждом журнале что-то да будет, что были идеи и разработки, но "система" все губила и было не пробиться. Поэтому многие валили, как только появлялась хоть какая-то возможность. Даже проплывая на корабле в 100 км от берега... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OhotNIK сказал:

Между тем, в 50-е уже шла речь о сокращении рабочего дня.

Вы имеете ввиду, что субботу планировали сделать выходным? Или та же шестидневная рабочая неделя. но рабочий день сокращен?

1 час назад, OhotNIK сказал:

Или вы полагаете, что это окружающее на свинство - это пик развития человечества? )))))))

Абсолютно нет - я это все ругал на соседних страницах и темах. Просто не бывает такого, что все идеально. В любой компании обязательно найдется человек, которому лень или который лучше обманет других или просто сделает, как ему хочется. Не может быть полного единства и идеального общества - это утопия.

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

А что они имели???

Все и сразу. Ну то есть лучшую технику и без очереди. Лучшие продукты и без очереди. Возможность ездить за границу. Я понимаю, что по нынешним меркам это смешно, но я тут уже описывал сталинский дом с гигантскими холлами,  в которых жили избранные, пока остальные ютились в общагах. Теневые доходы были, роскошь в квартирах была. Просто раньше не было интернета, где это можно было прочитать. И по телевиденью такое не показывали. Было это все естественно не публично, в отличие от современности. Ну и не так роскошно, как сейчас - ну такое уж было время. Просто смысл в том, что не было раньше равенства, как бы тут не пытались доказать обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Моисеич сказал:

Была лазейка.., премия не ограничивалась...

      Не знаю насчёт лазеек,но на примере одного предприятия в энергетике,директор получал в районе 600 рублей (при окладе около 300),это раза в три больше чем "ведущий инженер" и раз в пять шесть простого рабочего,думаю вполне преемлимая разница,правда были ещё квартальные и годовые премии,но директор так же рисковал их не получить,может даже больше подчиненных... Согласен,деньги по тем меркам не малые,но разница все же не в десятки и сотни раз... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, evil_laugh сказал:

АвтоВАЗ

Цены раздутые до жути, а на запчасти это воообще не реал.

Цена фары автомобиля 14 года: оригинал 

рено логан 2 = 7200 оригинал не оригинал от 2300 и их полно 

лада гранта = 7400

датсун он до 8500

лада веста 13000

а не оригинал на наши ведра не найти, но это так для справки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Archie сказал:

Цены раздутые до жути, а на запчасти это воообще не реал.

Цена фары автомобиля 14 года: оригинал 

рено логан 2 = 7200 оригинал не оригинал от 2300 и их полно 

лада гранта = 7400

датсун он до 8500

лада веста 13000

а не оригинал на наши ведра не найти, но это так для справки 

С другой стороны я катался на гранте спорт в полном фарше, зачетное ведрище, мне понравилось, комфорт на уровне, только автомата не хватает. Но не за 610 блджад тысяч рублей!!! За 300 -  да. А барабан должен вообще стоить 150-180к, как когда то пятерка. Гранту позиционировали как бюджетную замену семерке-пятерке, а получили тачку в 2.5 раза дороже. Ничо бюджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Песенник сказал:

      Не знаю насчёт лазеек,но на примере одного предприятия в энергетике,директор получал в районе 600 рублей (при окладе около 300),это раза в три больше чем "ведущий инженер" и раз в пять шесть простого рабочего,думаю вполне преемлимая разница,

Простой водила- автобусник на межгороде получал ненамного и меньше!! 

Разница между богатым/бедным была минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец всю жизнь проработал в 11-м автобусном парке. З/п водителей была больше чем у директора (в те времена) я еще мелкий был когда мои родители в 1985 купили новый м 2140. Другие водилы ездили кто на жигулях,кто на москвичах. А директор как сейчас помню ездил на ушастом запоре.

Изменено пользователем Акимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Акимыч сказал:

Мой отец всю жизнь проработал в 11-м автобусном парке. З/п водителей была больше чем у директора (в те времена) я еще мелкий был когда мои родители в 1985 купили новый м 2140. Другие водилы ездили кто на жигулях,кто на москвичах. А директор как сейчас помню ездил на ушастом запоре.

Водила раньше первый человек, бензин никто не считал, калыма полно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело не в зарплате. 

В ссср повсеместно любой кто хотел мог идти, и заработать на кусок хлеба. Получить на предприятии специальность- и уже заработать на нечто большее. Выучить детей, причём насильно (если можно так выразится ). Вылечиться. Да и помереть не ударяло по карману родственников. 

Зато сейчас- красота! Детей никто в школу не гонит, и родителей не заставляет. В некоторых местах ни образования, ни медицины нет вообще. Я знаю населенные пункты где даже укол поставить некому- на округ одна бабка 96 лет которая хоть что то может. Работы? Забудьте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...