Перейти к содержанию

Болталка. - "Клуб пикейных жилетов" имени О. Бендера.


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Crimson сказал:

разговор пошел про тупорылое производство, которому по непонятной мне причине не дают благополучно подохнуть

 

Как мило. Куда денете квалифицированных работников, закрыв градообразующее предприятие? Где прикажете брать запчасти для гигантского автопарка страны? Гуманнее будет накрыть Тольятти атомным оружием, чем оставить миллион жителей умирать от голода. Меня вообще умиляют реплики подобных диванных "иканамистав". Такое ощущение, что они упали с Марса и при этом еще сильно ушиблись головой.

16 минут назад, Crimson сказал:

Не знаю что там громили при хруще, за последние 10 лет

Громили при Горби и Ельцине. Заводы были на грани выживания. Уникальных специалистов увольняли, готовые ракеты пилили, боеголовки уничтожали, проекты закрывали. Станки продавали как металлолом.

18 минут назад, Crimson сказал:

Все что успешно производится на территории страны растет в цене в пределах инфляции.

Ржу. И бензин? Ничего что на мировом рынке цены на нефть упали вдвое? Цены на бензин тоже растут в пределах инфляции? ))))))  Вы вообще в курсе, что такое инфляция, кто ее устраивает и для чего она нужна?

21 минуту назад, Crimson сказал:

пока правительство не начнет вкладываться в техническое перевооружение предприятий, никакого процветания можно не ждать

Наивность 86 лвл. Процветание в при капиталистической системе гарантировано только представителям капитала. И то, не всем, а только наиболее крупным монополиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

13 часов назад, Mad Serg сказал:

Это что за район такой? и если у тебя район такой, то и весь город такой? И Бирюлево не существует? И Алтуфьево? И Бутово? Хотя что я по окраинам - я работаю в Замоскоречье, недалеко от садового кольца. Пробко-парковка во всей красе. Облагородили город широкими тротуарами и сокращением ширины проезжец части. Теперь полосы узенькие и их стало меньше, а пробок больше. По тротуарам, криво вымощенным плиткой (которую теперь снова меняют на кривой асфальт) народу больше ходить не стало. К тому же часто после дождя это просто опасно - в центре Москвы тебя запросто окатят из огромных луж вдоль проезжей части. Отремонтировали они так. У нас армяне сначала во дворе отодрали весь асфальт и бордюры, положили новые бордюры, сломали их тракторами, переложили бордюры и положили асфальт. В точности такой же кривой, как и был. Хорошо хоть площадку детскую на месте пустыря сделали - единственную в округе. Да, в 90-е было в этом плане хуже - траву не стригли, мусор не убирали, площадки не строили. Но и таких полчищ людей не было.

 

В Москве есть хорошие спальные районы, есть промышленные сектора и офисные. Если жить в спальном районе, никаких проблем с инфраструктурой и благоустроенностью нет. Переехать из одного района в другой никакого труда не составляет, если речь конечно не идет о центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Crimson сказал:

 

Да я частично согласен, что человечество прогрессирует гораздо медленнее, чем раньше, ...

Не соглашусь!

Я в детстве читал фантастику, компьютерные ЗАЛЫ для управления кораблём и расчёта траектории...  Кристалопись - а сегодня то о чём мечтали вот в моих руках (флешка). Это ведь всё при нашей памяти клавиатура-перфолента-кассета-дискета-CD-DVD-флеш память. ТС двигающееся без водителя. Мото с автоматической стабилизацией.

Изменено пользователем ОлегНевинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

годах так в 70х всё стало резко замедлятся. На марс мы так и не долетели, колонию на луне не открыли. Антарктиду и северные широты подзабросили.

Чушь. Антарктиду никто не забросил. Там полно постоянно действующих национальных и международных станций. Арктический шельф активно осваивают. Больше того, по последним научным данным прирастили территорию страны на несколько тысяч кв. км, именно за счет арктического шельфа. Что касается Марса и Луны, то в 70-х о них было слишком мало известно. По современным же данным, делать там человеку нечего. Во-первых, полет до Марса займет минимум 8 месяцев в одну сторону. За это время экипаж получит такое количество БЭР, что двое из десяти гарантированно получат лейкемию. На поверхности же Марса ровно такой же уровень радиации, как в открытом космосе. На поверхности человек жить не может. Какой смысл туда лететь, чтобы долететь инвалидом и зарыться под радиоактивный реголит? Ровно то же касается и Луны. Космос - предельно агрессивная среда для человека. С задачами изучения пока прекрасно справляются роботы. Если хотите знать больше - рекомендую послушать лекции Владимира Сурдина. Это российский астроном, доцент физфака МГУ. На Ютубе полно его весьма занимательных лекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OhotNIK сказал:

Как мило. Куда денете квалифицированных работников, закрыв градообразующее предприятие? Где прикажете брать запчасти для гигантского автопарка страны? Гуманнее будет накрыть Тольятти атомным оружием, чем оставить миллион жителей умирать от голода. Меня вообще умиляют реплики подобных диванных "иканамистав". Такое ощущение, что они упали с Марса и при этом еще сильно ушиблись головой.

 

Да откуда я знаю куда их девать? Давай тебе налог дополнительный вменим на поддержание нерентабельных предприятий страны? Ну а что? Ты же самый умный, с голоду не помрешь и людям приятно. В каком учебнике по экономике тебя учили содержать убыточные предприятия?

 

15 минут назад, OhotNIK сказал:

Громили при Горби и Ельцине. Заводы были на грани выживания. Уникальных специалистов увольняли, готовые ракеты пилили, боеголовки уничтожали, проекты закрывали. Станки продавали как металлолом.

 

В любой истории есть темные и светлые стороны и что? Танки оказались все же рентабельными? И оказывает можно создавать конкурентоспособную продукцию в РФ?

 

18 минут назад, OhotNIK сказал:

Ржу. И бензин? Ничего что на мировом рынке цены на нефть упали вдвое? Цены на бензин тоже растут в пределах инфляции? ))))))  Вы вообще в курсе, что такое инфляция, кто ее устраивает и для чего она нужна?

 

Ну, за бензин можешь почитать интернет, там все доступно написанно как считается цена. Да и если ты не согласен с ценой, что тебе мешает проголосовать рублем? Купи велосипед, не дай капиталисту нажиться на тебе.

 

20 минут назад, OhotNIK сказал:

Наивность 86 лвл. Процветание в при капиталистической системе гарантировано только представителям капитала. И то, не всем, а только наиболее крупным монополиям. 

 

Да, конечно. Богатые богатеют, бедные беднеют бла бла бла. Только факты очевидны, квалифицированные специалисты спокойно зарабатывают себе на жилье, на авто и на отдых за границей. Да, при капитализме недвигу не халяву уже не раздают, дурачков и ленивых бездарных кретинов выкидывают с голым задом на мороз и не справляются потом, на что же он будет кушать, ну такова жизнь. Современный естественный отбор.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Crimson сказал:

... Да, при капитализме недвигу не халяву уже не раздают,...    

Это тоже не совсем правильное восприятие действительности, очень в редких случаях жильё давали сразу, обычно очередь несколько лет. Как раз срок ипотеки ;). На не выплаченную (и не озвученную) часть зарплаты мы и "покупали" квадратные метры.

10 минут назад, Crimson сказал:

... дурачков и ленивых бездарных кретинов выкидывают с голым задом на мороз и не справляются потом, на что же он будет кушать, ну такова жизнь. Современный естественный отбор.    

Цели у нас поменялись. Раньше цель была всех - трудоустроить (вплоть до наказания за тунеядство), а теперь - получить прибыль.

Я в душе за коммунизм, но реальная действительность не пускает.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Crimson сказал:

Танки оказались все же рентабельными?

Ржу. Ага. Рентабельные - это те, которые продаются за рубеж. Остальные идут по статье расходов на оборону.

15 минут назад, Crimson сказал:

В каком учебнике по экономике тебя учили содержать убыточные предприятия?

Именно с этих слов начинались дебильные реформы хруща. которые и привели в итоге к "прелестям" капитализма.

 

19 минут назад, Crimson сказал:

можешь почитать интернет, там все доступно написанно как считается цена

Я вполне доступно дважды изучал курс экономики. И уже спрашивал вас, в курсе ли вы, что такое норма прибыли. А вы можете и дальше вкушать лапшу великих стратегов типа Чубайса, про то как вы должны платить побольше и желательно в кредит.

 

22 минуты назад, Crimson сказал:

Современный естественный отбор. 

Нет, жизнь не такова. Жизнь, как показала практика, может быть другой. С социальным равенством, бесклассовым обществом и справедливым распределением ресурсов страны на всех граждан. И так неизбежно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, OhotNIK сказал:

... Ржу...

Аккуратно! Кажется у Вас появляется слово паразит.

43 минуты назад, OhotNIK сказал:

... И бензин? Ничего что на мировом рынке цены на нефть упали вдвое? Цены на бензин тоже растут в пределах инфляции? ))))))  Вы вообще в курсе, что такое инфляция, кто ее устраивает и для чего она нужна?

Наивность 86 лвл. Процветание в при капиталистической системе гарантировано только представителям капитала. И то, не всем, а только наиболее крупным монополиям. 

ИМХО три раза:

Восприятие экономических законов у Вас, нет не наивно, а идиализировано. Чёрное или белое. А где масса серых оттенков? Но для Вашей специализации это не просто нормально, а даже очень хорошо.

Ценообразование... Вот представьте, звонит Вам издатель и говорит, что Вы за тираж получите не оговоренную сумму, а на 30% меньше, потому, что цена на нефть упала и из-за этого подешевел тонер для принтера которым Вы печатали рукопись, и бумага (из-за бензина). (отвечать не нужно, просто взгляните "с другой стороны" чисто гипотетически готовы Вы отказаться от суммы на которую Вы уже и планы построили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ОлегНевинка сказал:

На не выплаченную (и не озвученную) часть зарплаты мы и "покупали" квадратные метры.

Ржу. Это вам снова чубайсята объяснили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, OhotNIK сказал:

Ржу...

Нет, жизнь не такова. Жизнь, как показала практика, может быть другой. С социальным равенством, бесклассовым обществом и справедливым распределением ресурсов страны на всех граждан. И так неизбежно будет. 

Где эта жизнь? В мечтах? Я туда хочу!!!! Пальцем покажите.

Я торжественно клянусь: от меня по способностям!!!

И не сумлевайтесь я не пальцем деланный, трудолюбив, исполнителен.

Изменено пользователем ОлегНевинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ОлегНевинка сказал:

Ценообразование... Вот представьте, звонит Вам издатель и говорит

 

Звонит издатель и пытается мне внушить, что дважды два равно три. А я, типа, киваю и соглашаюсь. Ну бывают же полутона. )))))))))))

 

И кстати, об издателях и способах убеждения. В СССР на гонорар с книги писатель мог вполне пристойно жить несклько лет. Если не кутить по ресторанам в Ялте, но и то надолго бы хватило. Современному автору платят гроши. Если вы не раскрученный брэнд типа Марининой, под которым пашут десятки литнегров, то гонорар ваш составит от 15 до 50 тыр. Где 50 тыр - абсолютный потолок. За сказку мне отвалили ровно столько, за стихотворный сборник 25, за переиздание другого 15. И выбор - как в том анекдоте, про джинна и ящик пива: а ты походи по базару, поищи подешевле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crimson сказал:

То есть я правильно понимаю, что американцы убрали мирового конкурента китайскому производителю хрусталя у нас в Гусь-хрустальном? :D Серьезно?

Не правильно и не серьезно. Это у тебя такая манера общения - все передергивать.

 

Ты писал про какую-то конкуренцию в наше время,  а я говорю - ее нет. Все рынки поделены по итогом двух мировых войн.

И империализм, который уже переходит в стадию глобализма, не моргнув глазом начнет новую войну за передел рынков сбыта. За органичение Китая, России и Евросоюза.

И яркий пример тому - наши газопроводы в европу. Но ты это проигнорировал.

 

Империализм уже начал новые войны в Украине, Сирии, Ираке, Ливии, Афранистане.

А ты видишь только Гусь-Хрустальный, который есть лишь горький итог современных экономических войн.

 

 

Изменено пользователем Карат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ОлегНевинка сказал:

Где эта жизнь? В мечтах? Я туда хочу!!!! Пальцем покажите.

Я торжественно клянусь: от меня по способностям!!!

 

Само собой ничего не возникает. И коммунизм сам собой тоже не построится. Как писал товарищ Маркс, его наступление неизбежно, как восход солнца. Но это не значит, что надо сидеть и ждать на берегу, как в той китайской поговорке. История дала реверс, но средства известны. В первую очередь, самообразование, во вторую - просвещение масс. Ну а там уже придется снова брать власть посредством революции. Даром власть никто не отдаёт. Для начала, как я уже говорил, рекомендую послушать лекции Михаила Попова. Много либеральных клише отпадёт за их несостоятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Карат сказал:

... современных экономических войн.

 

 

Почему современных? Все войны - экономические, со времён "царя Гороха",под какими бы лозунгами они не проводились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Crimson сказал:

В Москве есть хорошие спальные районы

Назови свой волшебный район, пожалуйста. Смотрел тут квартиру рядом с работой - Даниловский район. Район так себе, но зато рядом с работой - экономия времени как никак. 32250000 рублей за трешку в 77 квадратов. Однако, здравствуйте.

Районы конечно разные есть, но такого уж четкого разделения чаще всего нет. Москва сити - офисный, да. Бирюлево спальный. Но многие смешанные, люди живут везде. И вот заехав в какое-нибудь богом забытое Бирюлево не о уюте, ни о удобстве говорить не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, OhotNIK сказал:

 

Как писал товарищ Маркс, его наступление неизбежно, как восход солнца. Но это не значит, что надо сидеть и ждать на берегу, как в той китайской поговорке. История дала реверс, но средства известны. В первую очередь, самообразование, во вторую - просвещение масс. Ну а там уже придется снова брать власть посредством революции. Даром власть никто не отдаёт. 

Не будет революции. Народ, в массе, слишком трясётся за свои кредитные тачки, крохотную квартиру, какие то имеющиеся блага. Основной принцип "как бы хуже не было". 

Хотя... В 90е никто нас и не спрашивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OhotNIK сказал:

Жизнь, как показала практика, может быть другой. С социальным равенством, бесклассовым обществом и справедливым распределением ресурсов страны на всех граждан

Такого никогда не было ни в одной стране мира и никогда такого не будет. Всегда будет неравенство. В том же самом СССР были богоподобные члены партии, были люди, ездившие в загран. командировки и привозившие оттуда не только хорошие вещи (ведь у нас всегда заграничное считалось хорошим и все его пытались достать), но и могли закупаться в магазинах для людей высшего сорта - Березка. А уж директора магазинов сколько всего имели... А еще очень справедливо было работать в совхозе забесплатно. А уж как было справедливо, что на работе сидели рядом и ударники труда и лоботрясы, а получали одинаково! У меня родители прекрасно помнят, как народ перед пенсией просто прекращал работать и сидел просто ждал окончания трудодня и получали больше, чем вкалывающая молодеж. А дети членов партии были такими же блатными, как нынешние мажоры, разве что себя в инстаграм не выкладывали. Хотя средства массовой информации сообщали ведь только то, что сказало правительство - как у нас все хорошо в стране. Свободы слова и печати не было вообще. Справедливость и равенство - ага, как же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crimson сказал:

Да, конечно. Богатые богатеют, бедные беднеют бла бла бла. Только факты очевидны, квалифицированные специалисты спокойно зарабатывают себе на жилье, на авто и на отдых за границей. Да, при капитализме недвигу не халяву уже не раздают, дурачков и ленивых бездарных кретинов выкидывают с голым задом на мороз и не справляются потом, на что же он будет кушать, ну такова жизнь. Современный естественный отбор.    

У нас в городе за последний год работы лишились свыше тысячи человек. Закрыли последний завод- и рабочих под зад. При этом это далеко не самые бездарные кадры. И не менеджеры по перекладке бумажек. Простые рабочие, каких миллионы по стране. Они привыкли жить хорошо, вкусно есть, покупать разную ерунду, ездить на хорошей иномарке. И, думаете, они так легко смирятся? 

Мне вообще это всё кажется геноцидом против народа. С одной стороны- народ остаётся без работы. С другой- железо, например, дорожает. Так и подталкивают народ уничтожить советское наследие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mad Serg сказал:

В том же самом СССР были богоподобные члены

 

8 минут назад, Mad Serg сказал:

А дети членов партии были такими же блатными, как нынешние мажоры

Я понимаю, что это Ваше субъективное мнение. Но Вы судите и навешиваете ярлыки людям о которых ничего не знаете. Да и все Выши рассуждения выше о том чего Вы не понимаете, так как не жили в это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mad Serg сказал:

никогда такого не будет

Гы. Полагаю, при рабовладельческом строе тоже задвигали темы, лузгая орехи на завалинке: "Капитализм? Не, никогда такого не было и не будет!" При монархии: "Парламентская республика? Не, сроду такому не бывать!" )))))

 

Не было, потому что не достроили. Как раз на этапе перехода к самоуправлению пришел к власти хрущ и локомотив свернул в сторону. Между тем, в 50-е уже шла речь о сокращении рабочего дня. Высвобожденное время предполагалось тратить на самообразование с постепенным переходом на выполнение гражданами государственных функций. В итоге роль бюрократической государственной машины должна была распределиться на всё общество в равной степени, и государство как таковое пришло бы к самоупразднению. Разумеется, это не сиюминутный процесс. Тем не менее, смена фаз социально-экономических формаций по мере зазвития человечества сильно сокращается. Переход от первобытного коммунизма к феодализму занял сотни тысяч лет, от феодализма к монархии - тысячи, от монархии к буржуазной демократии - сотни. Дальше, соответственно, будет еще быстрее. Или вы полагаете, что это окружающее на свинство - это пик развития человечества? )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...