Перейти к содержанию

Болталка. - "Клуб пикейных жилетов" имени О. Бендера.


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, OhotNIK сказал:

 

А что вас в ней смущает? 

Что подешевела только соль, мука и хлеб который как известно из муки и делается

1 час назад, OhotNIK сказал:

 

 Деньги шли на выплаты по ленд-лизу "союзничкам". Между прочим, не бумажками, а золотом.  

А по другим сведениям о выплатах договорились только в 1972 году:

Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 10,8 млрд $. Согласно закону о ленд-лизе оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. В США изначально было рассчитано, что сумма, подлежащая оплате, за уцелевшую технику составляет 1,3 млрд. $.[41][42] На переговорах 1948 года советские представители согласились выплатить лишь 170 млн. $ и встретили предсказуемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 года тоже ни к чему не привели. В 1951 году американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться 800 млн $, однако советская сторона соглашалась уплатить только 300 млн $[43]. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые были закреплены ещё в марте 1946 года.

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, ОлегНевинка сказал:

А по другим сведениям

 

Ржу. Вы все свои "сведения" черпаете из Вики? Что и говорить, источник объективный )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ОлегНевинка сказал:

подешевела только соль, мука и хлеб

 

О майн готт. А слабо вместо дурацких табличек из Вики погуглить оригинальные сканы газет?

 

Stalinskoe-snizhenie-tsen-gazeta2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так, для разнообразия. Мой дед сидел в "лагерях" 10 лет только за то, что у него были книги на иностранных языках! И так на минуточку он учитель немецкого языка.

Вот их зарплаты невыплаченные на всех стройках СССР посчитайте... А потом высчитайте среднюю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ОлегНевинка сказал:

Ну и так, для разнообразия. Мой дед сидел в "лагерях" 10 лет только за то, что у него были книги на иностранных языках! И так на минуточку он учитель немецкого языка.

Вот их зарплаты невыплаченные на всех стройках СССР посчитайте... А потом высчитайте среднюю...

 

Угу. А когда начинаешь рассматривать реальные уголовные дела, то вдруг выясняется, что не "только". Материалы дела в студию - тогда и будем говорить объективно. А то иудушка Солженицын про себя тоже наплёл много чего. А оказалось - банальный дезертир, предатель, да к тому же лагерный стукач. 

 

Почему-то в моей семье не сидел никто. Четыре брата у деда полегли на войне, сестра умерла в 1976 году. Сам он служил после войны в Германии. И тоже, как ни странно, имел книжки на иностранном языке, а в увольнительные гулял по Берлину. В 1941 был в окружении, пушки на себе тащили. Опять же странно - не заперли ни в какие ГУЛАГи, а дали орден Красной звезды. По бабушкиной линии тоже сидельцев не имеется, хотя прадед был тот еще фрукт - любил золотишко на приисках мыть по всей стране. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OhotNIK сказал:

кукуруза имеет самый большой выход зеленой массы с площади. Поэтому ее наиболее выгодно садить для производства силоса. Что и делалось, собственно говоря.

    Правда изначально кукуруза сажалась как "второй хлеб",потом выяснилось,что не везде она может уродиться,деревенские и не только потом долго недобро вспоминали ее,когда её есть приходилось,вместо картошки,к которой привыкли,а зеленую массу неплохо дают многолетние травы,да просто травы (я хорошо помню как косили везде,где она растёт,включая овраги),к тому же не истощают почву как "царица полей". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Песенник сказал:

    Правда изначально кукуруза сажалась как "второй хлеб",потом выяснилось,что не везде она может уродиться,деревенские и не только потом долго недобро вспоминали ее,когда её есть приходилось,вместо картошки,к которой привыкли,а зеленую массу неплохо дают многолетние травы,да просто травы (я хорошо помню как косили везде,где она растёт,включая овраги),к тому же не истощают почву как "царица полей". 

 

Травы - это сено, а не зеленые корма. А об истощении почвы в 50-е можно было уже не думать - начала широко применяться агрохимия. Я не агроном, а лесовод, но агротехника у нас была одним из профилирующих предметов. Так что не стоит мне рассказывать, что выгодней садить. )))))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, OhotNIK сказал:

Почему-то в моей семье не сидел никто. Четыре брата у деда полегли на войне, сестра умерла в 1976 году. Сам он служил после войны в Германии. И тоже, как ни странно, имел книжки на иностранном языке, а в увольнительные гулял по Берлину. В 1941 был в окружении, пушки на себе тащили. Опять же странно - не заперли ни в какие ГУЛАГи, а дали орден Красной звезды. По бабушкиной линии тоже сидельцев не имеется, хотя прадед был тот еще фрукт - любил золотишко на приисках мыть по всей стране. 

Вот Вам и была представлена картина однобоко.

Ваши выкладки похожи на идеализацию того периода. Для меня не всё так однозначно.

А пробовали сравнить среднюю зарплату в СССР и США в те же годы?

В начале 1950 года Сталин приказал пересчитать валютный курс нового рубля. Финансисты, подсчитав все, предложили 14 рублей за один доллар США. Сколько стоил доллар в СССР до пересчета?

Вы взяли удобный для Ваших выводов период и "шпарите" без оглядки.

Изменено пользователем ОлегНевинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ОлегНевинка сказал:

А пробовали сравнить среднюю зарплату в СССР и США в те же годы?

 

Что же вам так неймётся то - сравнивать разрушенный войной СССР с полученной демографической катастрофой и сытые благополучные США, нагулявшие жир на военных поставках и ставшие благодаря этому богатейшей страной мира? В ваших репликах - прямо вся суть кривобокого либерального мышления.

 

Опять же, какой смысл пересчитывать рубли на доллары, если внутренняя советская экономика вообще никак не была привязана к резервной валюте, которой назначили доллар? СССР послал эту систему сразу. Де Голль и Британия чуть попозже. Поэтому, видите ли, в СССР было всем насрать на курс доллара, а инфляции не было вовсе. Как моя мама покупала в детстве молоко за 20 копеек, так и я его покупал за те же 20 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, OhotNIK сказал:

 

Что же вам так неймётся то - сравнивать разрушенный войной СССР с полученной демографической катастрофой и сытые благополучные США, нагулявшие жир на военных поставках и ставшие благодаря этому богатейшей страной мира? В ваших репликах - прямо вся суть кривобокого либерального мышления.

Нет не "массаракш". Я про добавленную стоимость. Почему Советский человек выполнявший ту же работу создавал меньшую добавленную стоимость?

Жир с военных поставок...

Вот представьте: Вы мне дали в долг на пять лет. Проходит пять лет, пришло время выплаты (возврата). Сколько Вы за это время нагуляли жира?

 

Смысл пересчёта курсов для адекватного сравнения зарплаты.

Молоко за 20 копеек... только за это время инфляция уже давно изменила действительную стоимость молока...

Изменено пользователем ОлегНевинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OhotNIK сказал:

Травы - это сено, а не зеленые корма.

   Немного ошибаетесь,,травы (обычно многолетние)так же заготавливают в сенажных (силосных) траншеях,не знаю как сейчас,а в моём детстве,посыпали солью и трамбовали тракторами..,это и есть зелёные корма. Меня немного смущают ссылки на газеты того периода,постановления и т.д. Дело в том,что в жизни было немного по другому,приведу пример,пока читал ваш спор,наткнулся на форум какой то,где тоже спорили о возможности выезда из деревни в город,об отсутствии паспортов у крестьян,тоже с ссылками на постановления и законы,неожиданно для себя открыл,что по закону никогда не было запрета на отъезд человека из деревни в город,даже наоборот,в какой то момент уголовно преследовалось воспрепятствие этому. А на деле,из деревни в город было два основных пути - через тюрьму или армию,,когда не надо было вымаливать документ у сельской администрации,конечно было ещё масса препятствий бытового уровня. Не знаю причины,но у нас только в начале 60-х массово начали переселяться в город,как с цепи сорвались,возможно где то дали "добро".

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ОлегНевинка сказал:

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году…

 

Вы как будто сожалеете об этом?

По мне так напрасно вообще платили. Или по вашему мы еще должны были в срочном порядке приплатить стране, которая об,явила нам холодную войну, повесила на нас железный занавес, угрожала нам атомной бомбой, и самолеты шпионы летали в нашем небе как у себя дома.

И пусть наши матери, вдовы, сироты и калеки голодают, а долг пиндосам обязательно отдадим ускоренными темпами.

Так что ли? Вот это логика, настоящий либерал!

Изменено пользователем Карат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Карат сказал:

Вы как будто сожалеете об этом?

Нисколечко!!!

Я горжусь своей страной, своим народом. Горжусь принадлежностью к своему роду.

Я против того, чтобы идеализировать хоть Сталина, хоть Путина... и далее по списку.

Я хочу сказать о том, что у такого классного факта как снижение цен, может быть очень неприглядная обратная сторона медали.

Ведь во всём мире всё дорожает (инфляция), а тут на тебе, вопреки всем и всему на свете, хлоп и дешевеет. С ... ли гости набежали?

 

Вот взять того же из дедов про которого я упоминал. Да был очень умный, его труды издавались, я благодаря ему посещал библиотеку им. Ленина, "общался" с "богемой" советской науки и искусства ... Но во время войны родину он не защищал, в быту невыносим...

Изменено пользователем ОлегНевинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ОлегНевинка сказал:

Я хочу сказать о том, что у такого классного факта как снижение цен, может быть очень неприглядная обратная сторона медали.

Ведь во всём мире всё дорожает (инфляция), а тут на тебе, вопреки всем и всему на свете, хлоп и дешевеет.

 

Вы читать умеете? Товарища Маркса читали? О товарно-денежных отношениях, которые никто не отменял. Я уже писал это здесь минимум дважды. Могу более крупным шрифтом, чтобы заметнее:

 

ПРИ ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И УМЕНЬШЕНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА - ЦЕНА ТОВАРА УМЕНЬШАЕТСЯ. 

 

Так что товары, как раз, дорожают вопреки законам логики и экономики. Инфляция? Ржу. Инфляция - явление сугубо искусственное, для предотвращения застоя оборота капитала. Иными словами, чтобы исключить существование рантье - ничего не производящих и живущих на проценты. Правда, заокеанским мега-экономистам удалось таки обмануть систему, давая кредиты под залог кредитов, что породило мыльный пузырь из ничем не обеспеченной массы зеленых фантиков, что и усугубило мировой кризис.

 

Это первое. Второе - в СССР было два контура экономики, внешний и внутренний. Так вот внутренний вообще никак не был привязан к резервной долларовой системе. Объем оборотных средств был строго равен ВВП, и количество производимых товаров равнялось количеству оборотных средств. Поэтому инфляции не было и быть не могло. До момента, когда дурак-Горбачев своими реформами окончательно добил советскую экономику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Crimson сказал:


Проще говоря если человеку не не надо большую часть дня тратить на добывание мамонта тем или иным не эффективным способом, он может потратить освободившееся время на что то более полезное, даже ту же книжку умную прочитает или придумает концепцию мощного и недорогого двигателя для китайского мопеда, который будет работать на воде.:lol:   

Вот только на деле получается далеко не так. Сейчас у многих есть масса свободного времени, и возможности для самореализации.  А результат?? Дом2, тупые сериалы, соцсети... А то и что похуже. Кто мечтает о космосе, новых открытиях?? 

Тут, кстати, я задумался. За короткий промежуток времени во всём мире произошёл скачек во всех сферах. Наука, медицина, искусство, открытие космоса и новых, неизведанных мест. Открытие двигателя внутреннего сгорания, электрической энергии с последующими изобретениями. Это всё перевернуло мир. И всем этим мы пользуемся до сих пор, причём на каждом шагу. Но- годах так в 70х всё стало резко замедлятся. На марс мы так и не долетели, колонию на луне не открыли. Антарктиду и северные широты подзабросили. Мы до сих пор, по сути, пользуемся технологиями и изобретениями середины прошлого века! Да, более совершенными- но если копнуть, всё уходит корнями в середины прошлого века. Комп? Сотовый телефон? Автомобиль с инжектором? Принципы этого заложены именно в те годы, а что то (например- аккумулятор в авто) и вовсе не изменился лет сто с лишним. Почему всё остановилось? Деньги? Возможно, космос или там глубокоземное бурение это дорого, а результата пока никакого. Но- есть сферы где вкладывать выгодно. Та же медицина, например. Что нового появилось?? Очень, очень мало. Возможно даже ничего. Другие материалы, другие технологии- но основы то старые! Нет ничего сравнимого, например, с открытием пеницилина. Возможно, одна из причин- что капитализм требует потребителя- тупого, согласного на любой бред рекламы. Вы замечали что делают современные дети? Детский лагерь. Процентов 90 детей с раннего школьного возраста всё свободное время проводят с планшетом. Играют в игры, которые не заставляют думать. Пишут разный бред с ошибками. У меня была тройка по русскому- но я гораздо грамотнее большинства молодёжи. (Если здесь есть ошибки- не ругайте- пишу с телефона, Т9, с закрытыми глазами) . Мой сын привёз в лагерь раскраски, игры настольные, книги. Но- никому это не интересно!! 

А про совок. Другие времена, другие нравы... Недавно узнал что в лучшие времена на Зиле работало 60 с лишним тысяч человек!! (не понял это завод, или весь Зил, с соц сферой и разными подразделениями) . Ладно Зил. Тот же ваз. Сейчас делает не меньше машин чем при совке, причём народу работает гораздо меньше. И качество подтянули- такого как в 90е уже нету. 

Но вот какое дело... Во всех научных рассказах разные механизмы и автоматы улучшают жизнь человека, освобождают его от сложной, опасной, рутинной работы. Но- реальность такова что автоматы лишь лишают человека работы. И ухудшают качество жизни- часто снижают зарплату, например. Только на нашем, маленьком предприятии работы лишились несколько десятков человек- их должности переложили на автоматику, а следить поручили другим. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на производстве доавтоматизировались.... Специалистов поувольняли, афтаматыкажы!!! Мать её! А наняли баранов что бы следить за ней, а дипилы не подумали что автоматику ремонтировать надо, правильно обслуживать, настраивать, а эти бараны молодые могут только кнопки нажимать по свистку прибора. Так теперь авария за аварией. Спецов обслуги нет. Молодые учится не хотят. Хотят только айфон и соплариса в кредит. Работают только из под палки, пока не отведешь за уголок и хорошенько зуботычину не сунешь.

Изменено пользователем Getmanыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Карат сказал:

Потрясающая наивность.

Вы этих глупостей не в ельцин-центре понахваталисиь?

 

А вам известно, что все, и всегда защищают свои рынки, и ни один капиталлист, никогда не сдаст свои рыноки сбыта без войны?

Вам известно, что США намерено не дают строить нам газопроводы Северный Поток 2 и Южный Поток? 

Да, они войну начали на бывшей украине, чтобы наш газ не поступал в европу. Для того чтобы пихнуть туда свой сжиженный газ. А вы про какую-то конкуренцию тут разглагольствуете.

Это только идиот ельцин,  и не меньший дибил горбачов поверил пиндосам на слово.

В результате развалили страну за десять лет, которую созидали огромными усилиями целые поколения советских людей.

 

Страна потеряла целые отрасли промышленности безвозвратно, слушая вот такие вот либеральные мантры. 

 

То есть я правильно понимаю, что американцы убрали мирового конкурента китайскому производителю хрусталя у нас в Гусь-хрустальном? :D Серьезно? Я погуглил что выпускал этот завод, кроме хрусталя ничего не нашел. Кому сейчас нужен хрусталь? Да, я пью чай из китайской чашки, купленной мною в Ашане . И что? Предателем меня назовешь? :D  Если я отъеду на столько, что возжелаю испить шампанского по дворянски, я схожу к бабуле одолжу хрусталя из её коллекции. Кстати, весь хрусталь у нее Чешский, видимо в союзе тоже родной хрусталь не особо котировали. 

 

Да, про геополитическую войну я только узнал, ну что, буду знать, что во всем мире идет борьба за рынки сбыта и территории влияния. Как природные ресурсы связаны с некогда известным заводом посуды в глубинке я так и не могу уяснить. 

 

16 часов назад, evil_laugh сказал:

АвтоВАЗ. Не хотите поработать на заводе рядовым работягой (слесарем-сборщиком там, например, или сварщиком-токарем) за 20-25 тысяч? Тольятти - один из лидеров по предложению жилья на вторичке. Народ валит оттуда как может и хаты свои продаёт. Это по словам людей, там живущих.

 

И что,  это маленькая зарплата для региона? Как по мне, вполне себе ничего. И опять же, разговор пошел про тупорылое производство, которому по непонятной мне причине не дают благополучно подохнуть, вливая туда мои же деньги. АвтоВАЗ на моей памяти получил в 10-м году 60 миллиардов из бюджета, чтобы показать убытки в 20 миллиардов.:lol: Прям гордость нашей страны, ничего не скажешь.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OhotNIK сказал:

Так что товары, как раз, дорожают вопреки законам логики и экономики. Инфляция? Ржу. Инфляция - явление сугубо искусственное, для предотвращения застоя оборота капитала. Иными словами, чтобы исключить существование рантье - ничего не производящих и живущих на проценты...

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, OhotNIK сказал:

 

Это и есть отголосок бредовых хрущобельных реформ, угробивших великую страну. Под эти либеральные вопли громили ВПК. Ну какая рентабельность может быть у танков для народного хозяйства? Не говоря уже про капиталистическое. Степень образования подобных "реформаторов" вызывает живой интерес. Вы в каком коридоре изучали экономику? Талдычите о великом прогрессе, замене ручного труда роботами с производительностью выше в 40 раз? Прекрасно. А вы не слышали такого факта, что при повышении производительности труда и снижении себестоимости цена продукта должна уменьшаться? И эта закономерность прекрасно работала до хрущобельных реформ. Но почему-то я в последние 25 лет, при неимоверном росте производительности и снижении трудозатрат - цены продолжают расти, ежегодно пробивая очередной потолок. Вам приходилось когда-нибудь слышать выражение "норма прибыли", нет?

 

Громили ВПК? Не знаю что там громили при хруще, за последние 10 лет объем экспорта оружия из РФ в страны мира вырос в 5 раз, с 3-х до 15 миллиардов долларов. И не надо тут оскорблений про мое образование, там где я изучал экономику, тебя бы и на порог не пустили. 

Все те предприятия, которые выпускают конкурентоспособную продукцию живут и здравствуют. Танки, самолеты, системы ПВО и т.д. И уровень зарплат там соответствует уровню продукции.

 

Что же касается цен, то мне  даже неудобно объяснять взрослым людям такие детские истины. Если ты покупаешь китайский мотоцикл, сделанный в Китае, то почему ты жалуешь на повышение цены того, что закупается за валюту, которая постоянно растет? Все что успешно производится на территории страны растет в цене в пределах инфляции. Я с 12-го года покупаю куриное филе по цене в районе 200 рублей и цена меняется в пределах погрешности.

 

Что же касается технологического прогресса, то у нас в стране это дело идет туго, так что пока правительство не начнет вкладываться в техническое перевооружение предприятий, никакого процветания можно не ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

Но вот какое дело... Во всех научных рассказах разные механизмы и автоматы улучшают жизнь человека, освобождают его от сложной, опасной, рутинной работы. Но- реальность такова что автоматы лишь лишают человека работы. И ухудшают качество жизни- часто снижают зарплату, например. Только на нашем, маленьком предприятии работы лишились несколько десятков человек- их должности переложили на автоматику, а следить поручили другим. 

 

Да я частично согласен, что человечество прогрессирует гораздо медленнее, чем раньше, но совсем уж человек не останавливается и все же все цивилизованные страны стараются выделять на науку средства. Что касается безработных, то любая техническая революция требует жертв. Как и вообще любая революция. Это не значит, что люди вообще не нужны, нужны более квалифицированные специалисты. То есть от обычного рабочего сейчас требуется более высокий уровень образования и способность учится более сложным навыкам, не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...