Перейти к содержанию

Болталка. - "Клуб пикейных жилетов" имени О. Бендера.


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ОлегНевинка сказал:

Ну ИМХО не сильно от СССР отличается. Просто в то время, Вам бы об этом просто не сказали ни по ТВ не в газетах. А с лозунгами в руках и головах послали бы работать.

Было бы здорово если бы и сейчас послали работать а то ведь посылают только на потому что послать больше некуда

(работы то нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, капер1966 сказал:

Было бы здорово если бы и сейчас послали работать а то ведь посылают только на потому что послать больше некуда

(работы то нет)

Да поехать поработать было-бы здорово... наверное. Как сейчас будут платить? Как при "союзе" удлинённым рублём и "чеками", или как при капитализме?

Но скорее всего просто дадут Сирийскому правительству займ "под тады" как при СССР, а мы будем радоваться, что "мы помогаем братскому Сирийскому народу". Ну базу военную разместят, чтобы займ не отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crimson сказал:

 

Ну, вот я про это и говорю. Что значит развалили завод? Кто? Если он не выдерживал конкуренции, не сумел перестроится и развиваться в какой-нибудь своей нише, как бы он работал? В убыток что ли? За счет бюджета?

 

Это и есть отголосок бредовых хрущобельных реформ, угробивших великую страну. Под эти либеральные вопли громили ВПК. Ну какая рентабельность может быть у танков для народного хозяйства? Не говоря уже про капиталистическое. Степень образования подобных "реформаторов" вызывает живой интерес. Вы в каком коридоре изучали экономику? Талдычите о великом прогрессе, замене ручного труда роботами с производительностью выше в 40 раз? Прекрасно. А вы не слышали такого факта, что при повышении производительности труда и снижении себестоимости цена продукта должна уменьшаться? И эта закономерность прекрасно работала до хрущобельных реформ. Но почему-то я в последние 25 лет, при неимоверном росте производительности и снижении трудозатрат - цены продолжают расти, ежегодно пробивая очередной потолок. Вам приходилось когда-нибудь слышать выражение "норма прибыли", нет?

 

Цитата

Изобилие? Это когда все стоило нереальных денег, а половину зарплаты ты обязан был отдавать за гос. облигации?

 

Ржу. А вам не приходило в голову, что страна, вообще-то, отстраивалась заново после войны? И неожиданно - при "неправильной" плановой экономике карточная система в СССР была отменена раньше чем в Британии. И даже раньше чем в США, на территории которых война, вообще-то, не велась. В СССР при этом цены с 1946 года снижались каждый год. И так, на минуточку, таблица новых и старых цен, при средней зарплате рабочего в 1953 году 719 рублей. Насколько я помню, зарплата бабушки была в это время 800, а у деда (в звании капитана артиллерии) 1400 р. Что-то мне подсказывает, что с голоду было умереть крайне проблематично.

 

cfdf7344a211d6f9c899d0b0513b5ce6_d1aec67

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, OhotNIK сказал:

 

cfdf7344a211d6f9c899d0b0513b5ce6_d1aec67

А как Вам такая трактовка снижения цен? :  Снижения цен при Сталине.А были ли они?.

Рентабельность ВПК??? Это как? ВПК всегда и везде существует на налоги.

Изменено пользователем ОлегНевинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересная дискуссия, но за СССР скажу, не потому что я там родился и жил, а так, взгляд со стороны. Вот весь двадцатый век сначала революции, гражданская война, с финами, великая отечественная, с японцами и тд и тп, но любая война война косит в первую голову цвет нации, самых лучших и трудоспособных, все эти миллионы мужчин и женщин в самом расцвете жизни, сколько они не сделали, сколько они не родили тех, кто сделал бы еще больше чем они, плюс ко всему наша страна как бельмо всему остальному миру, потому что живем не так и называем друг друга товарищами, и вот вопреки всему страна развивалась и крепла, бесплатное образование, медицина, жилье, понятно что в бытовом плане было не все гладко, был дефицит товаров, но очень много средств и сил тратилось на оборонку, представьте вечерком в одну харю против стайки гопников: хочется хоть кастет, а лучше узяк, а тут одна страна живет вопреки всему миру и правилам им писаным, если общество не хочет кормить свою армию, оно будет кормить чужую. На мой взгляд уникальная страна и народ, сумевший обьединить другие народы в мощное государство, но в какой то момент баксик стал важнее идеи и мы живем в другой стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ОлегНевинка сказал:

А как Вам такая трактовка снижения цен?

 

Больший бред я читал только у Солженицына. Если разбирать эту чушь по пунктам, недели не хватит. Особо умиляют пассажи сначала про то, что у народа денег не было, а потом Сталин денежной реформой изъял излишки, и бедный народ метался по сбербанкам, дробя большие вклады на мелкие, потому что до 3 тысяч в сберкассе меняли один к одному. Почему-то либералы, втюхивая свои басни, полагают, что окружающие не имеют мозгов, чтобы заметить явный бред. Наконец, весьма насмешила цифра в 60 миллионов покупателей военных облигаций. А как вам это:

1324145454_6f10.jpg

 

Видите ли, военные займы были в практике не только в СССР, но и во всем мире. И даже... гм... в заметно бОльших масштабах. Короче, жаль тратить время на эти либеральные помои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Crimson сказал:

 

Ну, я не знаю успокоит тебя это или нет, у меня жена работает в центре занятости (биржа труда раньше была). Так вот она говорит последние полтора года к ней такой вал безработных ломиться, даже пообедать времени нет, чтобы  на учет встать и выплаты получить по сокращению и средняя зарплата у них 250 рублей. Так что ситуация в стране такая, что самое время избавляться от балласта и бизнес в целом думает в правильном направлении. Так что не только низы кошмарят, поверь. Представь себе как это вылететь в работы, где ты сидел яйца чесал за 300 000 рублей, а сейчас ты приходишь на собеседование и потенциальный работодатель понимает, что ты некомпетентный дурачок и даже на 6-ю часть от свой бывшей зарплаты не тянешь. Так что времена ныне конечно суровые, но не безнадежные. 

 

Если человек с 300 вылетел без золотого парашюта или не упал в самостоятельно подбитую подушку, то он конченый идиот.

У меня один знакомый, прежде чем вылететь с зарплаты в 200-300 успел купить однушку в Москве и однушку в области. За наличку, не в кредит. Сейчас уже пол года не может найти работу, но свои 30 со сдаваемой московской квартиры имеет. Жить есть где, на жизнь кое-как хватает. А так хоть обратно к себе в Сибирь возвращаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Crimson сказал:

Ну, если люди хотят кушать, то они должны либо выращивать себе еду в полях, либо производить какую то добавленную стоимость к товарам.

 

3 часа назад, Crimson сказал:

Если предприятие производит никому не нужную хрень, очевидно, что эту "хрень" никто покупать не будет....

 

Не надо рассказывать тут азбучные истины. И про "добавленную стоимость к товарам" тоже не надо.

Не изображай из себя знатока политэкономии. 

То, что ты пишешь это ранний капитализм, века так 17-го.

Сейчас на дворе 21 век и капиталлизм давно перешел в стадию империализма. 

При империализме никакого свободного рынка нет, конкуренция идет только между крупными монополиями.

Вся мелочь начиная от частного производителя, и заканчивая банками, поглощается более крупными игроками.

 

Откройте глаза и пройдите по Москве - одни супермаркеты и сетевые магазины. 

Никто не возьмет товар в сеть просто так. Брать или не брать товар в продажу будет решать торговый монополист в зависимости от своих пожеланий и предложенных откатов.  Продать товар частнику / небольшой фирме просто негде. 

 

Можно только выращивать себе еду в огороде, завести курей,  еще можно собирать грибы, ловить рыбу, можно охотиться.

 

Еще можно пойти работать сторожем (пардон - охранником), или ремонтировать старые автомобили, или ремонтировать квартиры. Если ты наглый как танк можешь работать адвокатом или менеджером. 

На крайняк программистом - будешь отслуживать монополии. 

Вот такой нехитрый набор профессий.

 

А ведь еще 25 лет назад страна производила : самолеты, ЭВМ, локомотивы, суда, ледоколы,  вертолеты, турбины, станки, прокатные станы, сельхоз машины,  телевизоры, холодильники, рефрижераторы,  мотоциклы. Всего не перечислить. 

 

Всё сдано за фук, вот такими экономистами как ты. 

Изменено пользователем Карат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Действительно интересная дискуссия,что интересно,каждый по своему прав,что за Москву - считаешь жизнь в ней хорошей,ехай и живи,я вот ни за что,мне дома хорошо,если живешь уже,но добираешься до работы по два часа,кто ж заставляет,смени работу,смени город проживания... Ну и за Хрущева хочется заступиться,он ничего не разваливал,в смысле снижение цен проскакивали еще и при Брежневе,по мелочи - на две-три копейки,но все же... За 60-е не скажу,мал был,но из рассказов взрослых про их жизнь - бедно жили,зато хорошо помню магазины 70-х,так как принято было детей посылать за продуктами,было все и много,ассортимент так сказать,вот с покупательской способностью была проблема... Исчезать с прилавков потихоньку стало в конце семидесятых,начало восьмидесятых,совсем опустели в девяностые,одни пирамиды морской капусты оставались,до сих пор ее есть не могу,как то раз на закуску была только она...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Карат сказал:

А ведь еще 25 лет назад страна производила : самолеты, ЭВМ, локомотивы, суда, ледоколы,  вертолеты, турбины, станки, прокатные станы, сельхоз машины,  телевизоры, холодильники, рефрижераторы,  мотоциклы. Всего не перечислить. 

 

Ну кто не сдал свой завод - и до сих пор производят. Локомотивы на Урале, самолеты в Новосибирске, Иркутске. Турбины и генераторы тоже в Новосибирске производят (непонятно, на кой чёрт финансировать Сименс, если своё не хуже). С остальной частью списка сильно похуже :)  Ирбит клепает штучные Уралы по цене вертолёта чисто на экспорт. Холодильники возим из Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OhotNIK сказал:

 

Больший бред я читал только у Солженицына. Если разбирать эту чушь по пунктам, недели не хватит. Особо умиляют пассажи сначала про то, что у народа денег не было, а потом Сталин денежной реформой изъял излишки, и бедный народ метался по сбербанкам, дробя большие вклады на мелкие, потому что до 3 тысяч в сберкассе меняли один к одному. Почему-то либералы, втюхивая свои басни, полагают, что окружающие не имеют мозгов, чтобы заметить явный бред. Наконец, весьма насмешила цифра в 60 миллионов покупателей военных облигаций. А как вам это:

 

Интересно вы трактуете даты... Реформа в декабре 1947 (Ваша начальная точка отсчёта) вот после этого денег и не стало...

Я не жил в те годы, вся инфа "кто-то сказал". А в 90-е я "метался" с 50 и 100-ками. И заначку отцовскую с 5-ками находил, на интересную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Карат сказал:

Больше спорить не буду, так как Егерь все равно все потрет.

 

6 часов назад, Crimson сказал:

Чего это Егерь потрет, если мы в болталке общаемся?

 

 

Потрёт - это фигня!

   По советским (про сталинские не говрю, а чуть позжим) законам, треть товарищей, тут,  уже на "сто/первый километр" нагроворила, а другая треть на "химию", а Александ, индивидуально, ещё и на пятнадцать суток - закамуфлированный мат - всё равно мат, рекомендую использовать синонимы.;)

 

  Короче,- на личности не переходить, матом не ругаться, а в остальном - пользуйтесь, в своё удовольствие, современными свободами, они для того и дадены, чтоб говорунов на карандашик, до поры до времени, братьB)

 

 И, это, - пожалейте цензора! Пишите кратко - мнеж всё это читать!!!:blink:

 

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Песенник сказал:

за Хрущева хочется заступиться,он ничего не разваливал

 

Не разваливал? Угробил. Как ни странно, единственный плюс - кукуруза. Максимально полезный объем для зеленых кормов. На силос, проще говоря. До сих пор садим. В остальном же - именно при нём народ был отстранён от управления и началось формирование властного олигархата. И началось навязывание рентабельности производства, в следствие чего целый ряд товаров исчез с рынка, сталинское изобилие кончилось, и дальше было только хуже. Проще говоря, Хрущев отказался от главных принципов построения коммунизма - повышения благосостояния и самоуправления. Если интересно - рекомендую послушать "Беседы о коммунизме" профессора философии Михаила Попова. Более чем доходчиво объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ОлегНевинка сказал:

Интересно вы трактуете даты... Реформа в декабре 1947 (Ваша начальная точка отсчёта) вот после этого денег и не стало...

 

Я вам привел факты и цифры. С ценами и зарплатами 53 года. Так после чего "денег не стало"? По-моему, их не стало только после 1991 года. Все перетекли в карманы Чубайсят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам такая таблица цен?

Image-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ОлегНевинка сказал:

А как Вам такая таблица цен?

 

А что вас в ней смущает? Дороговизна пальто и ботинок в послевоенные годы? Так 90% индустриально развитой части страны еще лежали в руинах. Деньги шли на выплаты по ленд-лизу "союзничкам". Между прочим, не бумажками, а золотом. Плюс еще подкармливали некоторые страны разоренной Европы. В частности, неблагодарных пшеков. Невооруженным глазом видно, что как только заводы и фабрики заработали на всю катушку, цены на ТНП резко упали. Оперировать цифрами надо в историческом контексте, иначе манипуляции выглядят довольно глупо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Crimson сказал:

Я лет 10 назад пожил немного в Видном, может этот город на тебя так воздействует?:D 

Долго жил? В то время его уже начали уродовать и появилось 2 недостроя при въезде, если мне память не изменяет. Он перестал быть самым благоустроенным городом Подмосковья. Перестал быть городом без пробок, городом с зеленью, городом, где можно гулять по ночам, городом, где все друг друга знают, городом, где рядом лес и поле, на котором катались на физкультуре на лыжах... А потом его испоганили. Превратили в Москву... Мне очень жаль мой прекрасный город... В прошлом прекрасный... Теперь это такая же вонючая коптящая помойка с кучей жителей, как и рядом стоящий мегаполис =(

4 часа назад, Crimson сказал:

 У меня в районе два природных заказника, один дикий, где я эндурю, когда лень или нет времени куда то ехать и облагороженный.

Это что за район такой? и если у тебя район такой, то и весь город такой? И Бирюлево не существует? И Алтуфьево? И Бутово? Хотя что я по окраинам - я работаю в Замоскоречье, недалеко от садового кольца. Пробко-парковка во всей красе. Облагородили город широкими тротуарами и сокращением ширины проезжец части. Теперь полосы узенькие и их стало меньше, а пробок больше. По тротуарам, криво вымощенным плиткой (которую теперь снова меняют на кривой асфальт) народу больше ходить не стало. К тому же часто после дождя это просто опасно - в центре Москвы тебя запросто окатят из огромных луж вдоль проезжей части. Отремонтировали они так. У нас армяне сначала во дворе отодрали весь асфальт и бордюры, положили новые бордюры, сломали их тракторами, переложили бордюры и положили асфальт. В точности такой же кривой, как и был. Хорошо хоть площадку детскую на месте пустыря сделали - единственную в округе. Да, в 90-е было в этом плане хуже - траву не стригли, мусор не убирали, площадки не строили. Но и таких полчищ людей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OhotNIK сказал:

И неожиданно - при "неправильной" плановой экономике карточная система в СССР была отменена раньше чем в Британии.

А толку?

3 часа назад, OhotNIK сказал:

Что-то мне подсказывает, что с голоду было умереть крайне проблематично.

Очень даже легко - вместе со снижением цен, которые так расхваливается наступил голод, если вы вдруг забыли. Зерно предпочли сгноить, чем накормить людей. При всех этих снижениях цен поборы осуществлялись очень большие и хлеба на современную среднюю зарплату купить можно гораздо больше, чем на зарплату 50-х годов. Да и всего остального. Надо ли лишний раз напоминать, что товары, которые легко можно было купить в тех же штатов либо у нас вовсе не существовало, либо были дичайшим дефицитом?

1 час назад, OhotNIK сказал:

единственный плюс - кукуруза

За кукурузу его убить мало, идиота умалишенного! Столько посевных полей угробил! Тыркал ее везде, не придавая значения ни климату, ни почве. Кукуруза - это один его главных промахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OhotNIK сказал:

сталинское изобилие кончилось

    Очень часто встречается это выражение,понятно,оно если и было,то в центральных городах,а в заштатных типа нашего и тем более в деревне как не было нихрена..,только несколько лет назад село стало выравнивается по благосостоянию и благоустройству,согласен,далеко не везде,но... Не буду я читать никаких профессоров,сейчас много чего пишут,слава богу я помню более или менее с семидесятого года,вот тогда,по советским колбасным меркам и было изобилие,несколько сортов всегда лежало,наверное дороговато было или небыло необходимости покупать по многу,всегда покупали грамм по двести,бидон молока,масло,хлеб,ещё наверное что то,не упомню,самое главное - финики,100 г. на 8 или 10 копеек)),возможно и икра лежала,но уже не про нас... Впрочем и на сегодня,при всем богатстве выбора,большинство питается как в семидесятые - восьмидесятые прошлого века (не будем про качество),то есть омары за обедом отсутствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Mad Serg сказал:

А толку?

Очень даже легко - вместе со снижением цен, которые так расхваливается наступил голод, если вы вдруг забыли. Зерно предпочли сгноить, чем накормить людей. При всех этих снижениях цен поборы осуществлялись очень большие и хлеба на современную среднюю зарплату купить можно гораздо больше, чем на зарплату 50-х годов. Да и всего остального. Надо ли лишний раз напоминать, что товары, которые легко можно было купить в тех же штатов либо у нас вовсе не существовало, либо были дичайшим дефицитом?

За кукурузу его убить мало, идиота умалишенного! Столько посевных полей угробил! Тыркал ее везде, не придавая значения ни климату, ни почве. Кукуруза - это один его главных промахов.

Толку? Англичанам это расскажите.

 

Очередной либеральный бред, полностью оторванный от контекста истории. Конечно-конечно, голод был не потому, что пахать было некому и не на чем. Белоруссия потеряла треть населения, Украина чуть меньше. Более 5 тысяч населенных пунктов Белоруссии представляли собой обгоревшие печные трубы и братские могилы убитых жителей. На Украине дела обстояли чуть получше, но только что - чуть. Стратегический запас, конечно, создавать было не нужно - какой пустяк, что Черчилль уже произнес свою "блестящую" фултонскую речь, фактически объявив начало холодной войны. Имея, между тем, планы войны вполне себе реальной. Так что реплики "надо было всё раздать" вполне сравнимы с прочими идиотскими выкриками либеральной братии, что не надо тратиться на ВПК, лучше раздать пенсионерам. Разумеется, первые послевоенные годы были, очень мягко говоря, нелёгкими. Но смотреть нужно на конечный результат. Страна полностью поднялась из руин менее чем за 10 лет.

 

Про кукурузу не стоит повторять как попугай дурацкие мифы. Повторяю: кукуруза имеет самый большой выход зеленой массы с площади. Поэтому ее наиболее выгодно садить для производства силоса. Что и делалось, собственно говоря. Сельское хозяйство угробила не кукуруза, а прочие хрущевские дурости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...