Перейти к содержанию

Помогите чайнику (мне) выбрать китайский двигатель


surok1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня ни мотоцикла, ни автомобиля никогда не было, а специальность автослесаря есть. Мне очень нужно собрать себе мотолебедку для обработки своего участка. Кто не в курсе, могу отсканировать статью из Моделиста-Конструктора N6 1990г стр21. Чтобы лёгкая была. Нужно купить двухтактный двигатель, цепь, звезду. Я просто не в курсе какие бывают агрегаты, то есть с коробкой передач. 

Звезду на барабане можно сделать довольно большую, то есть выпилить вручную, диаметром до 25см, тяговое усилие должно быть 400кг

Кто подскажет например, что у этого внутри?:  https://aliexpress.ru/item/10000055667125.html?gps-id=platformRecommendH5&scm=1007.18499.170663.0&scm_id=1007.18499.170663.0&scm-url=1007.18499.170663.0&pvid=bd1abfb4-c49f-4bd9-b6cf-c4efffc868d8&_t=gps-id:platformRecommendH5,scm-url:1007.18499.170663.0,pvid:bd1abfb4-c49f-4bd9-b6cf-c4efffc868d8&spm=a2g0n.detail-amp.moretolove.10000055667125&aff_trace_key=0a2847247f134bd9a80ea0be798ba93f-1588059798044-01279-_dU2tVtw&aff_platform=msite&m_page_id=8649amp-4-Q44pc6u4pcEtcDxJLW6w1588060143799&browser_id=a460a784dd35471991e20bc1caf0cef6&is_c=Y

И какие обороты на звезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, surok1 сказал:

что у этого внутри?

за внутрянку не скажу, но полагаю что ресурс у него под поставленную задачу никакой, имхо, или искать скутер с небольшим пробегом после аварии, или все же обратить внимание на китайские стационарники, единственно вес будет выше, но на стационарном моторе будут системы впуска-выпуска, запуска-питания-охлаждения, и все это относительно с небольшими габаритами и весом, ресурс и крутящий момент двухсоткубового четырехтактника будет в разы выше, для огородной лебедки это важно, а почему именно двухтактник и всего полтинник, вес важен для транспортировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, surok1 сказал:

Мне очень нужно собрать себе мотолебедку для обработки своего участка.

Для подобных целей имхо лучше использовать утилитарные универсальные тяговые моторы, в идеале дизель, но дизели относительно дорогие.

Я имею в виду такие двигатели: http://www.lifan-moto.ru/catalog/dvigateli-lifan/ - не обязательно этого производителя. Полно их самых разных продаётся. В отличие от мотоциклетных моторов обслуживание их проще, они более неприхотливы, запас прочности больше, экономичнее по топливу и расходникам, запчасти дешевле, ремонт проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ecconaut сказал:

 В отличие от мотоциклетных моторов обслуживание их проще, они более неприхотливы, запас прочности больше, экономичнее по топливу и расходникам, запчасти дешевле, ремонт проще.

И правда, надежность- штука относительно важная, а 11кг не такой уж вес большой (  http://www.lifan-moto.ru/catalog/dvigateli-lifan/dvigatel-lifan156f-d16-/  ) правда это без сцепления и редуктора. Я где-то это хозяйство видел в продаже. 

Там в статье мотолебедка ездила сама. Сзади крепилась телега. То есть, такая себе моторикша с передним приводом. Очень маневренная.

Но все-же, такой двигатель, типовой для мотоблоков, я и сам бы нашёл. А вот по мотоциклетным я не специалист. Какие-то автоматические КПП вроде есть. То есть, скутерные вариаторы я видел, там ремень на колесо идёт, а надо цепь.

Барабан крутится со скоростью 127 об\мин. Передаточное число редуктора где-то 28.  Если брать Лифан с сцеплением и редуктором, то разница в звёздочках будет 14. Это много.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, surok1 сказал:

Там в статье мотолебедка ездила сама. Сзади крепилась телега. То есть, такая себе моторикша с передним приводом. Очень маневренная.

Я представляю себе мотолебёдку либо как что-то неподвижное, тянущее трос, к которому что-то прикреплено, либо наоборот, как что-то тянущее себя по тросу, закрепленному на чём-то неподвижном. Не представляю как это дело может быть маневренным. Да ещё телега... Это заставляет думать меня что ты говоришь не про мотолебёдку, а скорее про мотоблок всё же. Чем от мотоблока отличается то что ты хочешь смастерить?

А вообще, раз нужен именно мотоциклетный мотор подешевле, потяговитее, попроще и понадёжнее, то смотри в сторону четырёхтактных нижневальных моторов от утилитарных квадроциклов. У них и трансмиссия подходящая - есть и с автоматическим сцеплением, и с вариатором с приводом цепью, и с задней передачей. И ещё есть варианты с водяным охлаждением, что может быть немаловажно. Учти что мотоциклетный двигатель под нагрузкой нужно активно охлаждать. Активнее чем мотоблочный. Придётся колхозить весьма хороший обдув и в случае водянки это сделать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ecconaut сказал:

Я представляю себе мотолебёдку либо как что-то неподвижное, тянущее трос, к которому что-то прикреплено, либо наоборот, как что-то тянущее себя по тросу, закрепленному на чём-то неподвижном. Не представляю как это дело может быть маневренным. Да ещё телега... Это заставляет думать меня что ты говоришь не про мотолебёдку, а скорее про мотоблок всё же. Чем от мотоблока отличается то что ты хочешь смастерить?.

Друг, почитай статью:  https://yadi.sk/i/7Y1y449N3SX7Zb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, surok1 сказал:

почитай статью

был у меня такой журнал, и статью эту читал, потому сразу сказал что двухтактный полтинник не пойдет на лебедку, или переборка цпг после каждого огорода, да еще и с воздушным фильтром-нулевиком, под заявленные хотелки стационарный двухсоткубовый мотор о 6,5 сил за глаза, не нужно бадяжить бензин с маслом, мотор простой и живучий как тараканы, дернул за хвост и паши весь день, полтинник будет греться при такой нагрузке хоть прикуривай и двухтактнику нужен "умный" глушитель, чтоб бензин не летел в трубу, тогда делали из того, что было, а выбор был не велик, сейчас больше. В принципе сама идея приехать на том же моторе что и для вспашки вполне рабочая, только автор очень усложнил задачу переоборудования лебедки в транспортное средство, барабан троса находится в самой нижней части агрегата, достаточно сделать ось барабана выступающую в каждую сторону сантиметров на десять и накидывать на нее пару колес как на мотоблоке, фиксируя шпилькой, кпп такому агрегату не очень нужна, достаточно двух скоростей, для пахоты и транспортная, за счет разницы диаметров барабана и колес получаются как раз эти две скорости, двухступенчатый редуктор от мотора к барабану не вызовет трудностей, первая ступень ременная, она же сцепление, вторая цепная, можно сделать все это самому, если нет возможности то шкивы и звездочки всех мастей есть  продаже,от тех же мотоблоков  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей мотолебёдка на бензопиле Урал, уже 20 лет 3 огорода по 10-15 соток каждую весну. Сама лебёдка пережила уже около 10 пил. 

Редуктор пилы отстёгивается(у бензопил Урал и Дружба это быстросъёмные узлы) и двигатель пристёгивается к редуктору лебёдки, на входящем вале редуктора уже есть диск сцепления, лебёдка готова к работе.

Посмотрел на Авито, пила Урал в рабочем состоянии 2500-5000 руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От мотоцикла не пойдёт однозначно. 

От разных генераторов, мотоблоков, и прочей подобной техники. Не важно, двух или четырёх тактник. Лишь бы принудительно охлаждался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, мот сказал:

тяжелый мотоблок либо минитрактор

тяжелый мотоблок или минитрактор очень не бюджетно для небольшого участка, а и мотоблоком пахать тоже нужно здоровье, недалеко соседи пашут лебедкой, хозяйка кнопки нажимает, в смысле управляет мотором, хозяин плугом управляет, причем обоим под 60, на блоке ручки по типу как на носилках, переставили и алга дальше, плюс лебедки в том, что минимуме железа имеет большое тяговое усилие, и ей можно залезть в любую неудобицу, куда на мотоблоке или тем пачее тракторе не заедешь. Но так же полагаю, что если не сидишь верхом на моторе с плугом то впахивать придется как лошади, да впрочем земля в любом случае любит чтоб ее поливали пОтом, иначе урожай не важный :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, мот сказал:

 А лебедка- это дрочево. если это была бы такая шикарная тема, наверное они были бы широко распространены, а так почему- то этого не происходит. все логично. потому что это неудобно, удел энтузиастов.

Вообще-то лебедки стали выпускать серийно. Но нет той элегантности первоисточника.

Иногда оборот пласта нужен, иногда Картофель, или камни поднять.

Я вот смотрел видео, как картингист форсировал движок с помощью масляной центрифуги. А я подумал, при работе двигателя в картере возникают перепады давления и нельзя ли их использовать для перекачки масла?

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, surok1 сказал:

Я вот смотрел видео, как картингист форсировал движок

Блин видел тему, наконец то я до нее добрался))

Значит так, начинать надо не с обсуждения конструктива лебедки и форсирования несуществующего мотора, а с участка. К-во обрабатываемых соток, под ежегодную вспашку, рыхление. Расположение этих обрабатываемых кусков на участке(где было бы место для маневра) и что будем сажать. Вот только после такой инфы можно получать дельные советы.

У самого пол га земли под картошку, лук, свеклу и т.д. Был и самодельный трактор и мотоблок..и лопата )) Так что посоветовать могу, исходя из не дюжего здоровья и полезности затрат человекочасов)) . Сегодня у меня минитрактор Скаут т15, со всякой навеской, это то к чему я пришел после многолетних мучений.. есть плюсы и минусы.. но это по порядку обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше мотоблока ничего нет(у меня конечно есть минитрактор, но .......он из того же мотоблока). Могу на днях фотки сделать, если надо. Самый лучший мотоблок(не с чужих то слов, сам работал) Луч, на авито можно найти даже за 10 тыр.надёжный и выносливый как танк, соотношение масса и мощность идеальное. Самое главное в мотоблоке вес, лучше всего 100 кг+10кг, но главное научиться им работать. А если лебедку хочется, лучше на фермер.ru или минитрактор ОПК, посмотри, я благодаря им(огромное спасибо им всем, и каждому в отдельности) минитрактор собрал(но уже не из мотоблока). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вопросам, огородники и дачники на форуме есть, наверно пора кому то набраться смелости и начать тему о сельском хозяйстве(в целом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Serega_80 сказал:

Лучше мотоблока ничего нет

Есть - это минитрактор, потому как на нем едешь во время обработки, а мотоблок едет на тебе)). Вот потому и спросил про обьем работ исходя из человеческих возможностей, что бы выход на участок не оказался сродни каторге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Serega_80 сказал:

наверно пора кому то набраться смелости и начать тему о сельском хозяйстве(в целом).

Наверное вряд ли одобрят.. потому как обсуждение плугов, может легко переплюнуть масло тему:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Есть - это минитрактор, потому как на нем едешь во время обработки, а мотоблок едет на тебе)). Вот потому и спросил про обьем работ исходя из человеческих возможностей, что бы выход на участок не оказался сродни каторге

И минитрактор тоже у меня есть, даже два самопала, один доделаный, второй полуфабрикат(но прошлый сезон отработал). Для обьема от 5 соток(у меня было 30 соток) минитрактор вещь. 

4 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Наверное вряд ли одобрят.. потому как обсуждение плугов, может легко переплюнуть масло тему:D

Егерь Акимычу предлагал создать тему, следовательно не против, а про масло-это да....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 30 в чистом, то для миника в самый раз, а если от5 до 10 с ним мороки будет больше(не заехать, ни выехать) Тут уж лучше мотоблок не больше НИВЫ, а всякие колхозы типа лебедок только время забирать будут.. Я даже не представляю как плуг тащить на другой конец огорода.. потому как то что пашет весит явно не 10кг:D А после пашни.. лебедкой что ли фрезеровать )) или опять граблями:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

У самого пол га земли под картошку, лук, свеклу и т.д. 

На барабан, вроде как, до 50 м  5мм-го троса влазит.

У меня участок 20 соток, под огород пошло 10 соток. Деньги у меня только-только нашлись, так-то я уже устал возделывать эту бесплодную землю. Зона авантюрного земледелия. Тяжелый суглинок и сухость. Полно мелких камней в почве.

Раньше и купить то что-нибудь негде было. Хочу по правильному теперь, хотя силы уже не те. Мотоблок я себе могу позволить, но не хочу, по причине прочтения этой статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, surok1 сказал:

но не хочу, по причине прочтения этой статьи.

Какой статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...