Перейти к содержанию

Замена китайских тормозов на японские


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня было несколько китайских мотиков. И у всех у них одна и та же проблема - это отвратительно работающий (или вернее не работающий вовсе) передний тормоз.

Чтобы затормозить надо со свей дури давить на рычаг. И то не всегда помогает.

 

При этом я катался на японских мотиках (Yamaha WR250r, honda xr250, suzuki rm125) и там тормоза совсем другие, буквально от двух пальцев колом встают, можно стоппи делать.

 

Так вот, мне интересно менял уже кто-нибудь передний тормоз на японский (суппорт, машинку или все вместе)? Как эффект?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. ну не знаю, Были Ирбис ттр 250р, пит 125, два скутера 150. На всех передний тормоз работал хорошо, а если передавить даже двумя пальцами, то можно заблокировать колесо и улететь. Единственно на нексус джет, был не армированный шланг и поэтому приходилось прилагать чуть больше усилий или может больше ход был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не знаю, у меня на работе Гарпии работает нормально  - стоит чуть пережать и колесо в юз уходит! Но с японцами сравнить не могу, не было их у меня.

Скорее всего тебе просто нужно их прокачать и перебрать суппорта, смазать направляющие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую свой прокачать конечно заново. И шланг армированный стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ГТЦ перепускает тормозуху, прокачка ничего не даст. Вернее даст понимание, что нужно перебирать или менять ГТЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормоза точно не самое слабое место мотоцикла. 

Я сейчас на пульсар катаю, там хваленые "аля брембо"- так я не сказал бы что разница огромна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, valldar сказал:

Всем привет!

У меня было несколько китайских мотиков. И у всех у них одна и та же проблема - это отвратительно работающий (или вернее не работающий вовсе) передний тормоз.

Чтобы затормозить надо со свей дури давить на рычаг. И то не всегда помогает.

У меня примерно та же проблема появилась после того как я заменил машинку переднего тормоза на более интересную, но не "родную". У новой оказался диаметр цилиндра больше чем в стоке. Соответственно за тот же ход он качает больше тормозухи, то есть, плечо изменилось. Рычаг переднего тормоза стал "короткоходный" и жать его приходится сильнее для того же тормозного усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2022 в 12:04, valldar сказал:

Так вот, мне интересно менял уже кто-нибудь передний тормоз на японский (суппорт, машинку или все вместе)? Как эффект?

Катал на разных мотах, тормоза зависят от модели мотоцикла, а не от страны производства. Самый лучший передний тормоз был на Баджадж Авенджер(Индия), самый невнятный на KLE(Япония),но тормозил. Да и на Вираге,  так себе передний тормоз.

Вот человек заморочился, разобрался и сделал, читай, учись https://bikepost.ru/blog/95786/Rassuzhdenija-o-podveskakh-i-tormozakh-starogo-japontsa-kak-bylo-i-kak-stalo-CHast-3.html#cut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2022 в 13:42, Летучий Голландец сказал:

Тоже не знаю, у меня на работе Гарпии работает нормально  - стоит чуть пережать и колесо в юз уходит! Но с японцами сравнить не могу, не было их у меня.

Скорее всего тебе просто нужно их прокачать и перебрать суппорта, смазать направляющие...

Я думал на Дакаре тормоза хреновые, но прокатившись на одном и сразу на другом(на Гарпии), понял, их ВООБЩЕ нет на Дакаре. Буду то же "велосипед изобретать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serega_80 сказал:

Я думал на Дакаре тормоза хреновые, но прокатившись на одном и сразу на другом(на Гарпии), понял, их ВООБЩЕ нет на Дакаре. Буду то же "велосипед изобретать".

Шланги армированные стоят? 

 

По осени был случай, на мотике менял тормозной шланг, поставил не родной но точно такой же. Часа три мучался, не тормозит и все, хоть тресни. 

Взял армированный шланг, 10 мин и только прикасаешься колом встаёт мот. 

При нажатии на тормоз шланг раздувало давлением, а на суппорт уже не хватало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Миша79 сказал:

Шланги армированные стоят? 

 

По осени был случай, на мотике менял тормозной шланг, поставил не родной но точно такой же. Часа три мучался, не тормозит и все, хоть тресни. 

Взял армированный шланг, 10 мин и только прикасаешься колом встаёт мот. 

При нажатии на тормоз шланг раздувало давлением, а на суппорт уже не хватало. 

Вот это и напрягает, шланги армированные перед/зад. На Гарпии передняя тормозная машинка минимум в полтора раза больше, чем у Дакара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Serega_80 сказал:

Вот это и напрягает, шланги армированные перед/зад. На Гарпии передняя тормозная машинка минимум в полтора раза больше, чем у Дакара. 

Может колодки говно? 

Просто сколько мотиков китайских прошло через мои руки(сборка, немного ремонта), но чтоб плохо тормозили небыло такого. Да может не как брендовые мотоциклы, но и не плохо. 

Ладно передние могут быть разные машинки(разная производительность) но жопа то у всех одинаковая, отличия только выносной или встроеный бачек, а он ни какую роль не играет. 

Может такая армировка(бутофория)? 

Попробуй рукой шланг взять и давить на лапку или ручку, может все же раздувает. Глазом это может и е видно. 

Чудес то не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миша79 сказал:

Может колодки говно? 

Просто сколько мотиков китайских прошло через мои руки(сборка, немного ремонта), но чтоб плохо тормозили небыло такого. Да может не как брендовые мотоциклы, но и не плохо. 

Ладно передние могут быть разные машинки(разная производительность) но жопа то у всех одинаковая, отличия только выносной или встроеный бачек, а он ни какую роль не играет. 

Может такая армировка(бутофория)? 

Попробуй рукой шланг взять и давить на лапку или ручку, может все же раздувает. Глазом это может и е видно. 

Чудес то не бывает. 

А вот это уже информация!!! Попробую, спасибо Миш.

А колодки как нормальные отличить от ненормальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Serega_80 сказал:

А колодки как нормальные отличить от ненормальных?

Визуально никак! Только на ходу - как тормозят, скрипят или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Serega_80 сказал:

А вот это уже информация!!! Попробую, спасибо Миш.

А колодки как нормальные отличить от ненормальных?

Да хз. Начни со шлангов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...