Перейти к содержанию
K-D-G

Супер свет для Эндуро

Рекомендуемые сообщения

Тема про мотофару на светодиодах для Эндуро..

Темнеть стало рано, штатного света не хватало..

У меня есть велофара на светодиодах с внешним аккомулятором, но она плохо светит, сильно грееца, и этот аккомулятор никуда не засунеш, вообщем не айс..

В наличии был китайский ручной фонарик на 3 светодиода Т6, переделал его для использования на мотоцикле, что получилось судить вам..

Продумано было несколько вариантов переделки, на фото итоговый экземпляр..

Как переделывал:

* Разобрал и выкинул родной драйвер (плата управления светодиодами)

* Прямо к светодиодам припаял провода и вывел их из корпуса фонаря

* Отпилил ручку фонаря

* В отпиленный торец ручки фонаря, вставил подходящий предмет, заглушку, прямо как найденная была китайская защита ручек мото руля, подкласил её из балончика в чёрный цвет

* Изготовил из подручных железячек крепление фары, регулировать можно вверх-вниз, вправо-влево, так же подкрасил в чёрный цвет..

* Из китая заказал универсальный регулируемый стабилизатор, вход 0-30 вольт, выход 0-30 вольт регулируется..

* Далее подключил стабилизатор к светодиодам и настроил вольтаж, заодно увеличил с 3 вольт (на заводском драйвере было 3 вольта) до 3.4 вольт, что бы фара светила ярче..

* Привинтил и собрал всю конструкцию на мотоцикл, подключил к штатной мото проводке..

* Сделал тестовые испытания на надёжность стабилизатора, всё гуд, при выключенном двигателе и заведённом, погрешность выхода стабилизатора не более чем на десятые доли..

* После 30 минут освещения, фара была чуть тёплая..

* Дальность освежения более 200 метров..

Данную фару нельзя использовать на дорогах общего пользования, втречное движение будет в полном ахтунге..

Фото испытаний:

b408a8c6349b.jpg

2e6e9ae46beb.jpg

54335c04d001.jpg

Поделиться сообщением

Другие фото по теме..

df5f61e2fbfb.jpg

9e4d29e899b0.jpg

1a3ac5427af5.jpg

11deb684fa32.jpg

adc51fd00519.jpg

12cc9281f269.jpg

---

19a8b076c8a6.jpg

7365ae455b82.jpg

8c8b715fc9aa.jpg

f86b85834cea.jpg

Поделиться сообщением

У меня есть велофара на 4 светодиода Т6, с внешним аккомулятором, на подобе что на фото ниже, но светит она хуже, чем мой фонарь на 3 светодиода Т6, смотрел на отражённые пучки света, через светофильтр веб камреры, разница была очевидна..

И этот велофонарь нагревался минут за 5 до состояния когда до него невозможно было дотронуться, почти вскипал..

Сечас тоже из него мудрю вторую доработанную фару, но в этом варианте придётся увеличивать охлаждение, тоесть приделывать радиатор..

7d8d62f51a08.jpg

2b01843fef53.jpg

Поделиться сообщением

Скажите, а как будет свтить большая круглая фара типа ижевской или даже автомобильной шестерочной - одна или даже две ?

Вообще реально сделать на мотоцикле свет подобный автомобильному ? Подскажите.

Поделиться сообщением

Скажите, а как будет свтить большая круглая фара типа ижевской или даже автомобильной шестерочной - одна или даже две ?

Вообще реально сделать на мотоцикле свет подобный автомобильному ? Подскажите.

Patron Strike, фара от ижа, лампочка галогенка, но самая дешевая. но света за глаза

Поделиться сообщением

Други, тема про светодиодную фару, про нано технологии..  :lol: 

вопросы про лампочку ильича уже дано решён на просторах интернета..

http://bikepost.ru/blog/29757/Kruglaja-Fara-na-YBR-125.html

Поделиться сообщением

Посмотрел видео про Патрон Страйк и не впечатлился. Просто пятно вдалеке. Я имел ввиду хороший свет, чтобы и дорогу освещало, и обочину захватывало.

Поделиться сообщением

товарищ приобрел на велосипед Cree XM-L 6X T6 Led 8400Lum ...ну очень эффективный свет дает эта фара...хочу взять наEbay.Переделка драйвера  резко уменьшает срок службы светодиодов...они и так работают обычно на пределе возможного

Поделиться сообщением

товарищ приобрел на велосипед Cree XM-L 6X T6 Led 8400Lum ...ну очень эффективный свет дает эта фара...хочу взять наEbay.Переделка драйвера  резко уменьшает срок службы светодиодов...они и так работают обычно на пределе возможного

Ну готов с вами поспорить во всём..

Люмены: 6х Т6 не могут выдать 8400 люменов, конечно все мы понимаем что китайцы сильно завышают этот показатель, у вас они через чур сильно завышают, т.к. просмотренные мною 5 разных моделей вело фар с 6ю светодиодами Т6, по заявленным характеристикам не превышают 6000 люменов..

Длительность использования: Спросите у вашего товарища, через сколько сдыхает штатный аккомулятор в максимальном режиме? 

По заявленным характеритсикам штатный АКБ сдохнет в ноль через 2 часа, но я думаю гораздо быстрее..

И потом, засовывать этот штатый АКБ в мотоцикл, потом он быстро сдохнет, опять разбирать что бы его достать, нести домой заряжать, у вообщем чуш полная.

Дополнительный драйвер, ну либо как хотите называйте, стабилизатор, вообщем платка показання мною выше, потребуется в любом случае, даже если не выбрасывать родной драйвер, дополнительная платка даёт возможность подключить вело фару к штатной проводке мотоцикла, без всяких АКБ

Нагрев: Опять же спросите у товарища, как сильно нагревается его вело фара 6х Т6 при максимальном режиме?

Я впинципе представляю, моя вело фара 4х Т6 с родным драйвером, через несколько минут сильно нагревается, если подлождать подольше, то вероятна она накалится и взорвётся, т.к. штатного отвода тепла не хватает, с 6х Т6 взорвётся быстрее, вот это я понимаю уменьшает срок службы светодиода..

вот посмотрите какой нужен по идее радиатор для 1х Т6

http://ledflash.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=2&flypage=flypage.tpl&product_id=402&option=com_virtuemart&Itemid=2

http://www.drive2.ru/users/air-seller/blog/288230376152215826/

Драйвер: Как я писал выше штатный АКБ никуда не годится, дополнительный драйвер нужен даже для использования со штатной проводкой мотоцикла, но меня не устроли режимы переключения, нужно дотянуться до кнопки, потыкать туда и выбрать нужный режим, это очень неудобно делать когда мчишся стоя по кочкам или по лесу, я же просто подключил к дальнему свету, и всё включение происходит совмесно с дальним светом..

Согласно ТТХ Cree XM-L, для его нормальной работы требуется 3-3.5 вольт, что собвтсенно мой драйвер и делает, почему это должно сократить срок его слубы? и чем он хуже штатного драйвера? я так больше считаю что светодиод убивает адская температура..

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&ved=0CFUQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.cree.com%2Fproducts%2Fpdf%2Fxlampxm-l.pdf&ei=aYdQUuT6OYSK4gSR3YAw&usg=AFQjCNHykAIVNZtrnxaWEf19dyCwqtM-yA&sig2=WUeXATthJ9bIblHyE45INQ&bvm=bv.53537100,d.bGE

Цена: Если и покупать вело фару для мотоцикла, то спрашивается нафига переплачивать за АКБ? который никуда негодится, я покупаю фары без АКБ, на 6х Т6 фара стоит 37 долларов с учётом доставки, а по чём вы хотели покупать на ебее? я всё покупаю да другой торговой площадке..

Поделиться сообщением

Плохая новость: буду честен, стабилизатор на фото выше сгорел, вернее расплавился..
фонарь жрёт на входе в стабилизатор 2.3 ампера, стабилизатор заявлен до 5 ампер, перестраховка в 2 раза не помогла, думаю нужно в 5 раз, типа на 10-12 ампер и обязательно с радиатором, такой будет чуть дороже. уже заказал за 8 баксов..

Хорошая новость: я доделал другой супер фонарь, на 4 светодиода Т6, и самое главное подключил его без стабилизатора, и без штатного драйвера, а как, я не скажу  :lol:
У этого фонаря проблема в другом, 4 штуки светодиодов сильно греются, и штатный корпус естественно не справляется от нагрева, незнаю как там выше написано у человека шести светодиодный работает, но мой на 4 светодиода почти кипит..
Приделал дополнительный радиатор, вынул из древнего компа, радиатор от процессора, куллер снял..

на улице холодно, и покатавшись с пол часика температура фонаря была в норме, не знаю что будет летом..

Супер фонарь №2: как я писал выше он на 4 светодиода, светит он больше как ближний свет, отражатели колодцы у него более короткие и широкие чем у супер фонаря №1, я бы даже сказал что такой свет более удобный для мотика..

Фоты: снимал на телефон, он в темноте плохо снимает, не чувствительный, в реале яркость нужно умножать в 2 -3 раза

c828dcd111da.jpg

c4e637ad8377.jpg

a2002060f405.jpg

0a1c4c7c5e40.jpg

вообще моя писанина кому нить нужна?  :lol:

Поделиться сообщением

Конечно нужна.

Поделиться сообщением

Тоже читаю,а сколько в общем утебя такая "фара" потребляет с сети?

Поделиться сообщением

Конечно нужна.

ну, тогда продолжаем..  :rolleyes:

Тоже читаю,а сколько в общем утебя такая "фара" потребляет с сети?

приблизительно, в самом максимальном режиме, то есть когда я вольтаж поднял, фара №1 потребляет 18-20 ватт, фара №2 27-29 ватт.

штатная лампочка в моём мотоцикле 35/35 ватт

Поделиться сообщением

Посмотрел видео про Патрон Страйк и не впечатлился. Просто пятно вдалеке. Я имел ввиду хороший свет, чтобы и дорогу освещало, и обочину захватывало.

ну в жизни света за глаза, освещает и обочину)) Видимо GoPro не может передать ночную съемку))

Поделиться сообщением

Шикарно!! Даже ксенон больше брать будет.

Поделиться сообщением

Плохая новость: буду честен, стабилизатор на фото выше сгорел, вернее расплавился..

фонарь жрёт на входе в стабилизатор 2.3 ампера, стабилизатор заявлен до 5 ампер, перестраховка в 2 раза не помогла,

заказал вот такой стабилизатор, на 15 ампер, теперь думаю точно хватит..

b5e3a8132dbb.jpg

долговременно проверить фару №2 пока не удаётся, дождик задрал, моросит каждый день..

Поделиться сообщением

Привет!

На счёт фары №2 (на 4-х диодах T6). А какая примерно цветовая температура уэтой фары? - тёплый белый, белый, холодный белый или вообще в синеву отдаёт? Большой ли угол обзора, например, по сравнению с ближним светом штатной фары? Просто по фото это не видно.

И ещё не знаешь ли ты где можно её приобрести только фару - без аккумулятора, зарядки и т.д.? 

Поделиться сообщением

Привет!

На счёт фары №2 (на 4-х диодах T6). А какая примерно цветовая температура уэтой фары? - тёплый белый, белый, холодный белый или вообще в синеву отдаёт? Большой ли угол обзора, например, по сравнению с ближним светом штатной фары? Просто по фото это не видно.

И ещё не знаешь ли ты где можно её приобрести только фару - без аккумулятора, зарядки и т.д.? 

Т6 это ближе холодный белый..

Угол обзора в пять раз больше чем мой штатный ближний..

Да, знаю..

Поделиться сообщением

post-7815-0-82053200-1381436565_thumb.jpgpost-7815-0-17754100-1381436599_thumb.jpgя очередной раз проникся идеей хорошего света мотоцикла...ваша статья подстегнула меня пройти по магазинам и выбрать что ниб по теме для эксперимента.600руб я отдал за вот эту противотуманку на светодиоде.Свет достойный.метров 100 заливает белым ...работает от 12в.свободно можно использовать на эндуро.Заявленная мощность 20ват

Поделиться сообщением

я очередной раз проникся идеей хорошего света мотоцикла...ваша статья подстегнула меня пройти по магазинам и выбрать что ниб по теме для эксперимента.600руб я отдал за вот эту противотуманку на светодиоде.Свет достойный.метров 100 заливает белым ...работает от 12в.свободно можно использовать на эндуро.Заявленная мощность 20ват

я всегда раз новым экспериментам, ждём фото сравнения и замеры, вес, амперы, ватты

немного информации про твой прожектор:

это промышленный прожектор, в основном его применение это ландшафтная подсветка местности или обьектов.

заявленная мощность 10 ватт, и около 700 люменов

цена в китае 7 долларов (без доставки)

как я вижу по фото придётся усилить крепление регулировки, думаю двух болтиков недостаточно, при тряске может сбиться настройка,

либо купить блинный болт, и продеть его насквозь, если нужно рассверлить отверстие..

выложи потом фото как установил на мотик..

нужно конечно порыться в более точном описании этого светодиода, это обычный пром светодиод, допускает ли он скачущий вольтаж, у меня например при заведённом двигателе вольтаж скачет от 12 до 14 вольт, типа генератор работает..

амперы и ватты помериш сам, если не знаеш как то я подскажу..

если ты считаеш его свет достойный, то представляеш какой свет у меня? в 3 раза дальше, ярче! ладно, хвастаюсь  :D

Поделиться сообщением